Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Полочники на широкополосниках Fostex

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Полочники на широкополосниках Fostex

    Собрав себе полочники я понял что мне в звуке важна на столько ровная ачх сколько импульсные характеристики и динамика звука
    Стал посматривать на широкополосники - типа Fostex http://www.audiomania.ru/dinamiki/fo...x_fe126en.html


    На первый взгляд полочники на шириках выглядят очень заманчиво - вроде вставил динамик в ящик и все. Никаких фильтров , сшивок полос, проблем с фазой и т.д

    Есть вопросы:
    1 СОбирал ли кто нибудь на них? Как оно звучит? Какие минусы?
    2 Какие подводные камни при оформлении ящика может?
    3 Кроме Fostex на что еще обратить внимание?
    4 Делают ли бренды готовые полочники на широкополосниках - чтобы прийти в магазин и послушать готовое, понять как оно?
    Последний раз редактировалось modus2000; 13.09.2015 в 12:24.

  2. #61
    Новичок Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    а 12-15" НЧ я бы не стал пускать выше 150гц.
    Собственно примерно так у меня и было в тестовой системе - деление на 200. Ниже уже FX120 начинал подсерать.
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    мелкий динамик по чувствительности не дотянет до ШП в басовом регистре
    Понял. Думаю активный кроссовер легко справится с этой проблемой. Лишь бы у НЧ драйвера хватило запаса по мощности.

    --------------------

    Повторюсь:
    Имеется FX120, D25AG-05-06, D25AG-35-06, ScanSpeak Discovery D2606/9220, DCX2496. Усилителя к сожалению временно Neva Audio: PA3000AG, PA2000AG и какой-то Neva Audio из серии Studio 100вт на 8 ом на канал. Позже определюсь с другими усилителями.
    Хочу собрать активную полочную трёх полоску с сухим мониторным звучанием объёмом до 20-25 литров. Для ЗЯ хотелось бы F3<50Гц. Для ФИ F3<40Гц. В идеале хотелось бы F3<30.

    Нужно подобрать динамик на НЧ звено. Сам не смогу, поэтому обращаюсь к помощи сообщества.

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Я начинал эту тему послушав 5см щирики в компутерных колонках. Сейчас нашёл ящики. Сейчас концепция такая: ~120 см ширик с фазиком в колонке 9-10 л

  4. #63
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    с сухим мониторным звучанием объёмом до 20-25 литров.
    в общем мне вас не понять. зачем сознательно гнаться за недостатками звука?! и что это за бас в 20-25 литрах


    modus2000, уж лучше порт. с фазиком даже относительно ровные ШП начинают подвизгивать, одновременно скрадывая детали...

  5. #64
    Новичок Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Furious_Dima, ну так растолкуйте с какими недостатками я столкнусь. Напомню задачу - нужны полочники.

    ---------- Сообщение добавлено 10.10 ---------- Предыдущее сообщение было 01.50 ----------

    Посидел ночь с калькулятором - отобрал несколько голов для озвученного мною выше НЧ звена
    Visaton WS 25 E/8
    SEAS H1085-08 (L18RCY/P)
    SEAS H1224-08 (L18RNX/P)
    SEAS H1571-08 (U18RNX/P)
    SEAS H1208 (L22RN4X/P)
    SEAS H1192-08 (CD22RN4X)
    Wavecor WF182BD09-01

    Visaton как я понял для Открытого Ящика. Все остальные вписываются по чуйке и размеру ящика. Прокоментируйте пожалуайста этот выбор. Наверняка на форуме есть люди которые сталкивались с этими головами. Надеюсь на конструктивную беседу. Спасибо

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Посидел ночь с калькулятором - отобрал несколько голов для озвученного мною выше НЧ звена
    Немного непонятно, а по каким критериям Вы отбирали указанные динамики для ящика 20-25литров? Вообще, как-то странно использовать FX-120 для компактной трёхполоски. Динамик на середину выбран недешёвый. Он вполне сможет тянуть от 200-300Гц до 3-5кГц. Т.е. может стоит вообще отбросить для НЧ поддержки варианты с 6-7" динамиками и обратить свой взор на что-то из 8-10" динамиков. Т.е. сделать вполне полноценныый трёхполосный проект с частотами раздела 300-3000Гц. Но, тут естественно о 20-25литрах объёма придётся забыть(выбранные Вами 8" динамики, из списка, тоже не смогут полноценно работать в 20-25литрах). Или малый объём принципиален и нужны именно компактные колонки? Проще в таком случае отдать Fostex FX-120 весь диапазон и сделать небольшие АС на этом ширике(не стоит забывать, что у него у самого эквивалентный объём 8литров). Просто так как-то логичнее. потому-что трёхполоску замучаетесь сводить с этим фостексом, а если даже сведёте и все горбыли исправите, то там от его чувствительности ничего не останется. Почему не взять нормальный среднечастотник для компактной трёхполоски или вообще готовый отработанный проект повторить(тот же MoScWa например)? Просто вот сами полистайте по ссылкам, много Вы найдёте трёхполосных проектов полочников 20-25литров?: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=40796
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 05.01.2016 в 12:09.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  7. #66
    Новичок Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    U.L.F., спасибо что откликнулись. Отвечая на Ваши вопросы попорядку.

    Брал динамики что есть в наличие у Аудиомании и вставлял в калькулятор http://sbp.softica.dk/2.0/en/ . Те что подходили под размер и F3 оставлял, другие отбросил. Список отобранных указан выше. Жду коментов по этой теме от Георгия Крылова, с ним созванивались утром.

    FX120 уже давно у меня имеется в составе Killatone от Barefoot. Изначально там рекомендован Fe127, но также Томас в качестве опции предложил FX120, он и был сразу закуплен. Как оказалось позже, предложенного объёма (ЗЯ) для FX120 оказалось маловато. Низа там вообще нет. Низкой середины тоже маловато. Использовал их с сабами. В общем об этом я писал ранее. ФИ оформление для FX120 не рассматриваю по причине того что от 5" всё ровно правильного баса не выжмешь. Но тогда в связке с сабом и рупором система показала хорошие результаты. Поэтому и решил снова поднять для себя эту тему и реализовать конструкцию трёхполоски с FX120 в середине. Т.е. FX120 уже есть и просто лежит без дела.
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    о 20-25литрах объёма придётся забыть
    ATC SCM 25 имеют внешний объём 46 литров. Если отнять 2см стенки, то получается 28 литров. С учетом усилителя, корзины НЧ и закрытой секции СЧ, то выйдет ещё меньше. Focal Trio имеет схожие размеры.
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Или малый объём принципиален и нужны именно компактные колонки?
    Собственно да.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    выбранные Вами 8" динамики, из списка, тоже не смогут полноценно работать в 20-25литрах
    Вроде по калькулятору получается внутренний объём ящика как раз какой мне нужен. Что не так? Растолкуйте пожалуйста. Видимо недоразумение получилось от того что я указал в задаче внутренний объём.
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    (не стоит забывать, что у него у самого эквивалентный объём 8литров)
    О чём это должно мне говорить, том что у него объём камеры составит 3-5 литров, или что-то ещё чего я не знаю?
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Просто так как-то логичнее. потому-что трёхполоску замучаетесь сводить с этим фостексом, а если даже сведёте и все горбыли исправите, то там от его чувствительности ничего не останется.
    Как я писал ранее, у меня уже была версия трёхполоски с этим динамиком. Звук был вполне очень даже. По крайней мере сведение получалось на много лучше чем на Genelec 8030, G1030 и PMC TB2+. Собственно назначение мониторов в студии на ближнее поле для записи и сведения. Пробовать другие проекты я пока финансово не готов и не факт что доведу до логического завершения. Я пока не уверен в себе. Возможно действительно лучше накопить 4k$ на Focal Trio, но ручки чешутся. Хочется собрать что-то своё. Как и писал ранее кросс и усилители на первое время уже имеются. Чуть позже, если удачно получится с мониторами, подумаю над отдельным 6-ти канальным усилителем. Поэтому исходя из имеющихся у меня комплектующих, мне достаточно будет прикупить пару НЧ голов и спилить ящики. По финансам это не будет дороже 300$.

  8. #67
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    ну так растолкуйте с какими недостатками я столкнусь
    я про то что вы изначально стремитесь к "сухому" звуку.

  9. #68
    Новичок Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    я про то что вы изначально стремитесь к "сухому" звуку.
    Ну да, мне нужен сухой звук. Не пойму, Вы намекаете на то что такими средствами я его не получу?

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2016 в 17.55 ---------- Предыдущее сообщение было 05.01.2016 в 17.59 ----------

    Уважаемые гуру, а что скажете про Visaton W200S8?

    http://www.visaton.de/en/chassis_zub...n/w200s_8.html
    http://www.visaton.de/en/bauvorschla...039/index.html


    Корпус

    [свернуть]



    По параметрам он мне подходит, отзывы про него вроде как не плохие.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post339484
    Объём конечно придется сделать поменьше чем 40 литров. Недостаток объёма компенсирую заполнением пространства синтепоном и доведу электроникой. ФИ сделаю щелевым. Жду отзывов, пускай даже гневных.

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Уважаемые гуру, а что скажете про Visaton W200S8?
    Чем он лучше того же асалаба B2006? Стоит дороже, а параметры ничуть не лучше.

  11. #70
    Новичок Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Чем он лучше того же асалаба B2006?
    А я не тот, ни этот не знаю. Если просветите, буду признателен.

  12. #71
    Новичок Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Заказал В2006.8 Пришли.

  13. #72
    Новичок Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Чем он лучше того же асалаба B2006? Стоит дороже, а параметры ничуть не лучше.
    У Асалаб B2006.8 реальные параметры в несколько раз расходятся с заявленными. Например Vas по даташитам 42, а измеренный 80. Как теперь его всовывать в запланированный полочник - ума не приложу.
    akarma, спасибо за рекомендации, но в следующий раз я вас слушать уже не буду.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    У Асалаб B2006.8 реальные параметры в несколько раз расходятся с заявленными. Например Vas по даташитам 42, а измеренный 80. Как теперь его всовывать в запланированный полочник - ума не приложу.
    akarma, спасибо за рекомендации, но в следующий раз я вас слушать уже не буду.
    Такое могло быть с любыми дешевыми динамиками и Визатонами и т.д. Если нужно что бы параметры были близки к даташиту то Scanspeak Seas Peerless .

  15. #74
    Новичок Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Если нужно что бы параметры были близки к даташиту то Scanspeak Seas Peerless .
    Валера777, где же Вы раньше были когда я вопрос задавал, когда в Москве проездом был? А сейчас поезд ушел, цены в полтара раза поднялись и за доставку как минимум тысячи 3 платить.

  16. #75

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Sid_VA Посмотреть сообщение
    Могу порекомендовать проект Pico Lino 2.
    Я его повторил, звуком доволен более чем.
    повторил на TG9-FD10-04
    я в полном восторге!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9288f01c42cf.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	330360
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eb7671229ac7.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	153.2 Кб 
ID:	330363
    усилитель Амфитон 25у-002с доработанный по статья из Радиохобби 5-2008. Источник - PC + Asus Xonar U7

  17. #76
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Ну вот. Динамик с Qes больше единицы в TL.

  18. #77
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Romuald Посмотреть сообщение
    повторил на TG9-FD10-04
    Поздравляю, отлично получились!
    Все познаётся в сравнении.

  19. #78
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Цитата Сообщение от Romuald Посмотреть сообщение
    повторил на TG9-FD10-04
    я в полном восторге!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9288f01c42cf.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	330360
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eb7671229ac7.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	153.2 Кб 
ID:	330363
    усилитель Амфитон 25у-002с доработанный по статья из Радиохобби 5-2008. Источник - PC + Asus Xonar U7
    Жесть, как динамик с таким противопоказанными для ТЛ Bl и qes играют для меня остаётся секретом.

  20. #79
    Частый гость Аватар для laert
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Канада , г. Монреаль
    Возраст
    45
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    делаю полочники на 168 сигма полочники
    пока в процессе
    стоят сигмы с морелями с связке
    играют классно - идут тесты кроссоверов

  21. #80
    Зарегистрировался Аватар для Dragonyo
    Регистрация
    28.08.2019
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Полочники на широкополосниках Fostex

    Здравствуйте, вы говорили про повторение pico lino.Не подскажите где найти на него кросовер,я уже и схему вроде нашел а с номиналами никак.Не поможете?

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •