Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Мини массив

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для bzrd
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    305

    По умолчанию Мини массив

    Прогресс не остановить.
    Парк аудио не так давно сбацал VRX для бедных Дуплекс. Три полосы, актив, 4 драйвера на сторону.

    Захотелось мне запилить подобное, благо в моем мелком комплекте сателлиты на 8" бисихах.

    Если у кого то есть опыт подобных поделок, и кому не жалко, отпишитесь.
    А то в России никто подобного не делает, и в связи с попой в экономике походу не сделает.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Мини массив

    Всё дело упирается в волновод. Его надо покупать. Хреновые волноводы стоят дёшево, а хорошие удивительно дороги. Два волновода можно расположить друг относительно друга под одним и только одним оптимальным углом.
    Прикинув размер фронтальной панели ас и выбрав компоненты, пильнуть пару кусков фанера в размер панелей, собрать на петлю, врезать волноводы и затем крутить и свистеть пока не станет хорошо. Это теоретически. Практически хорошо может не стать. Далее посчитать фи для ас, сразу считая его на то количество головок, которое должно давать требуемую отдачу в мидбасовом диапазоне. Свести всё фильтрами. Профит.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Мини массив

    Я за по участвовать в такой разработке. Но есть много спорных моментов. Данная конструкция будет интересна только при условии использованию бюджетных компонентов, если брать ТОП то смысла нет, по цене на фирму выйдем а в райдеры не влезть. На ВРХ многие коллективы и артисты третьего эшелона согласятся работать, на самопале - нет.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Мини массив

    Я не понимаю, зачем нужен такой самопил. Такие массивы -- это маркетинговый ход, а не конструкторский. Очевидно, что топ 2х12+2 будет и звучать лучше, и делиться ниже, и давление создавать не в пример. Да и без встроенного усилка с процом и фир-фильтрами все понты автоматически сходят на нет, и остается просто топ на двух 8" пердушках. А где взять такой усилок по рентабельной цене? Нигде.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для bzrd
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Мини массив

    Данная конструкция будет интересна только при условии использованию бюджетных компонентов
    У меня есть 6 каналов усиления, проц наговский, и 4 8ndl51. Драйвера и волновод смотрю сейчас. по прикидкам должно получиться примерно 55 за пару кабинетов в финише если вместо биси купить 8" евм.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Мини массив

    К этим волноводам еще рупор нужен, лучше посмотреть в сторону гидры от ЕВ.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Мини массив

    ну если так критично то можно и волноводы самому сделать из дерева...
    а вообще, если точно будете делать то от себя все расчерчу ради интереса...
    только надо уточнить тех задание...

    1, какие компоненты планируете использовать.
    2, есть конкретные желания по размерам и весу.
    3, с каким сабвууфером хотите укомплектовать.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для bzrd
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Мини массив

    Цитата Сообщение от Hrach Посмотреть сообщение
    ну если так критично то можно и волноводы самому сделать из дерева...
    а вообще, если точно будете делать то от себя все расчерчу ради интереса...
    только надо уточнить тех задание...

    1, какие компоненты планируете использовать.
    2, есть конкретные желания по размерам и весу.
    3, с каким сабвууфером хотите укомплектовать.
    Вот я о том же, волноводы из примера простые, даже для повторения в фанере.
    Делать буду точно. Не сейчас, но буду. Через пару месяцев куплю драйвера под волновод с которым нужно определиться сейчас. У моего столяра в данный момент проект наклевывается под элемент на таком волноводе + 2х8" от файтала. И пока есть возможность упасть на хвост, когда он будет свои макеты свистеть, я со своим волноводом влезу.

    Компоненты драйвер, волновод(?), мидбас. Сабвуфер мыслится максимально простой фазоинвертор, или даже тапок 18".
    Я у форумчан интересуюсь пока кто какие волноводы под 1" драйвера слышал, делал.

    К этим волноводам еще рупор нужен, лучше посмотреть в сторону гидры от ЕВ.
    А можно ссылку как это выглядит, чтоб говорить об одном и том же.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Мини массив

    bzrd, мидбас с чуйкой 95 дб и мощей 120вт?
    это вам драйвер нужен ватт 10))

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Мини массив

    компоненты по мне выбраны самые не подходящие... в итоге получите звук как у дешевых китайских массивов...

    как альтернативу предлагаю Beyma 8P300 а в качестве дров Selenium D220Ti

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Мини массив

    Достаточно бюджетненько. У меня под это дело завалялись пара b&c de160
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Мини массив

    я недавно тоже думал пильнуть ЛМ а ля вертек, даже компоненты прикидывал, но есть одно НО - это волновод, весь смак хорошего массива упирается именно в него, так что если знаете где достать хорошие волноводы по цене аллюминия а не золота, то вполне можно что то хорошее получить.
    в JBL:
    НЧ 8" 76 мм 500Вт
    СЧ 4" 25,4 мм 225 вт на сч и вч
    ВЧ 1" 38 мм 1,5" ВЫХ 1"
    31 кг




    мой:
    СЧ Sica 3,5F1CS 3,5" 1" 88,2дБ http://manuals.audiomania.ru/data/sica_35f1cs.pdf
    НЧ Sica 8N2.5PL 8" 2,5" 96.4дБ http://manuals.audiomania.ru/data/si...-5pl_8_ohm.pdf 6 345.95
    ВЧ Sica CD60.38/N92TW http://manuals.audiomania.ru/data/si...92tw_8_ohm.pdf 4 138.55
    Волновод http://item.taobao.com/item.htm?spm=...4-acfcef14f0ef

    Да, это по давке будет меньше чем вертек, но звучать хорошо должно при наличии достойного волновода.
    Что касается настроек- можно сделать пассивные элементы, кучу усилителей и пошумев написать пресеты на DSP процессоре для разного количества элементов
    The science of today is the technology of tomorrow.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Мини массив

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    На ВРХ многие коллективы и артисты третьего эшелона согласятся работать, на самопале - нет.
    лейбл повесить, внутрь никто не полезет.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Мини массив

    Unreal, а если заметят, что самопал, срыв концерта со всеми вытекающими.
    The science of today is the technology of tomorrow.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мини массив

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Знакомые волники Юра! Не подведут.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Мини массив

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Unreal, а если заметят, что самопал, срыв концерта со всеми вытекающими.
    Юр, максимум репутационные потери, какой срыв? Срыв это если у тебя звука нет совсем. Никому проблемы не нужны, ни организаторам, ни артистам. Всем деньги нужны. На безрыбье и рак - рыба.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мини массив

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Юр, максимум репутационные потери, какой срыв? Срыв это если у тебя звука нет совсем. Никому проблемы не нужны, ни организаторам, ни артистам. Всем деньги нужны. На безрыбье и рак - рыба.
    Денис ты сильно ошибаешься. Сам с таким столкнулся и прекрасно понимаю Юру. Теперь когда связываюсь со звукачами сразу говорю что у меня и как. Пару раз меня под жёсткое измерилово подвели (благо аппарат отлаженный, так что проблем не было) и после этого больше никаких левых лэйбаков. Сборка моя, за качество отвечаю, вот и все. Это с условием что лэйбак висит на чем то левом. Если копию пилишь тогда да... Но это не значит что аппарат должен фуфлыжно звучать. Только на 5 с плюсом!
    Последний раз редактировалось maglevitos; 15.09.2015 в 07:07.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Мини массив

    Unreal, если райдер не выполнен, звезда разворачивается и уходит и ей ничего не будет, обычно 100% бабок уже предоплачено, в договоре все четко прописано. Также прописано сколько прокатчик платит неустойку за всякие простои или недоделки или несоответствия.
    The science of today is the technology of tomorrow.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Мини массив

    maglevitos, ну измерили, ну не так звучит, а что у оригинала не могут "съехать" параметры? Техника она не вечная, может и сломаться, и поломки это не всегда отсутствие звука, иногда может отражаться в снижении мощности, снижении чувствительности, изменения АЧХ. Кто там будет экспертзу то проводить и доказывать что это подделка? Да и даже если докажут, кто защищён от покупки подделки?



    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Unreal, если райдер не выполнен, звезда разворачивается и уходит и ей ничего не будет, обычно 100% бабок уже предоплачено, в договоре все четко прописано
    бла-бла-бла. Организаторы тоже не лохи, концерта небыло, и предоплату потребуют ч/з суд. И "звезде" придётся уже доказывать в суде что мифический "райдер" не выполнен. Кроме того люди, фанаты "звезды" купили билеты, и они вряд-ли обрадуются, когда узнают что их "звезда" послала их на х*й, из-за того что ей что-то в звуке не понравилось. Да и вообще эти все "звёзды" большинство по уровню не выше кабацких певцов, и мало что понимают в звуке. Так что не просто это всё так, раз повернуться и уйти. Хоть один реальный пример кто-нибудь может привести? Когда "звезда" развернулась? Я таких примеров не знаю.

    Зато могу привести другой пример, пригласила тут гор администрация на день города БИ-2, потребовали они ЛМ. Всё подписались. В день концерта, когда приехали "звёзды", они узнали, что никакого ЛМ не будет, а будет кучка чего-то. Техник сделал замеры, и высказал что на этом они выступать не будут, что типа "звука мало". В ответ гор администрация им пригрозила судом, и концерт состоялся)))) К слову, концерт был на стадионе в 100метрах от моего дома. Сидя дома, я даже не слышал ни одного звука (делайте выводы по уровню громкости))).

    П.С. Недавно они приезжали, давали концерт (уже не на улице, а в спортзале), слышал я кусок записи с концерта сделанной на айфоне - уровень местных рок-групп: пели/играли фальшиво и невпопад. Лучше бы под плюс выступили...

    http://vk.com/video5521180_172022144
    http://vk.com/video5521180_172022119
    http://vk.com/video5521180_172022105
    Последний раз редактировалось Unreal; 16.09.2015 в 02:56.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Мини массив

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    maglevitos, ну измерили, ну не так звучит, а что у оригинала не могут "съехать" параметры? Техника она не вечная, может и сломаться, и поломки это не всегда отсутствие звука, иногда может отражаться в снижении мощности, снижении чувствительности, изменения АЧХ. Кто там будет экспертзу то проводить и доказывать что это подделка? Да и даже если докажут, кто защищён от покупки подделки?
    Ну измерили, ну не оригинал, ну оплатит заказчик неустойку, а с тебя в три раза дороже снимет + моральный ущерб. Просто ты с этой кухней не сталкивался еще. Оно ведь, как? Репутацию зарабатываешь годами, а сливаешь в унитаз за один раз. Не надо так. Если уж пилишь копию, то и звук должен быть на уровне. У нас вон полно бюджетных школьнолинейных колонок и даже клонов JBL SRX всех мастей уйма, но никому даже в голову не приходит на них серьезные дела делать. И тебе не советую.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •