Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: I/V на резисторе и дискретный выход

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию I/V на резисторе и дискретный выход

    Послушал 1704 с резистора (10 Ом на землю) - через фонокорректор усилителя, очень понравилось. Если конечно отбросить цепь коррекции последнего. На мой слух и вкус - заметно предпочтительнее I/V на ОУ.

    Всвязи с этим такой вопрос:
    Хочу сделать выход на дискрете за резистором. Лучше конечно на лампе и трансформаторе - но не готов пока заморачиваться настолько. Поэтому - на дискрете.
    Где можно посмотреть варианты схем транзисторных усилителей для подобной реализации?... Какие особенности (так понимаю высокоомный вход - желательно полевой транзистор на входе?) такого решения?

    Напряжение питания аналога двухполярное по 13,5 вольт. Лучше бы как-то использовать его. Стаб ставить не хочу.

    заранее спасибо
    Последний раз редактировалось _Alio_; 08.06.2006 в 10:41.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    nazar, закиньте - интересно...

  3. #22
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Цитата Сообщение от nazar
    Получится, могу закинуть схему
    На полевых или биполярных?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Таак.
    Вообще говоря не совсем понял как поставить фильтр 2-го порядка на это дело.
    RC фильтр как выясняется 1-го порядка пассивный. 2-го никак.
    LC цепь за ним ставить?...

    Первый очень бы хотелось оставить но с ним никак - лезут интермоды (с 811/843 по крайней мере было так)

    подскажите пожалуйста
    Последний раз редактировалось _Alio_; 09.06.2006 в 15:29.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Первый очень бы хотелось оставить но с ним никак - лезут интермоды (с 811/843 по крайней мере было так)

    подскажите пожалуйста
    Оптимально получается с ФНЧ 3-го порядка. Первое звено - первого порядка (RC цепочка), а второе звено 2-го порядка активное.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Собрал я "Двойку".
    Вообще очень много интересного вырисовывается - но я пока не буду говорить, еще послушаю. Чтобы быть уверенным - слишком громкое ИМХО получится.

    Могу сказать сразу, что с этой штукой (замечательная схема кстати!) в принципе работает нормально и первый порядок с 16,5 КГц. При 4х передискретизации.

    Схема такая сейчас: Резистор 12 Ом с ЦАП, за ним RC-цепь 1Ком+2х4700пф (К40 у9 конденсаторы), за ним входной электролит 10 мкф пленка, выходной Elna silmic 47мкф (пока). Резисторы все обычные углеродистые. В ОС поставил настроечник - в принципе 100 Ком и есть по итогам прослушивания и замерам.

    Что плохо - это НЧ фон 50 Гц. Т.е слушать конечно можно но он есть и он мешает.
    Я взял питание "середина и "+"" - видимо (а схема стандартная с одним мостом) по такому варианту 50 Гц фильтруется недостаточно.
    Надо либо мост на этой обмотке еще один ставить - но не хочется несимметрично навешивать что-то на питание ЦАПа, либо надо 4-й транс прикручивать. Что скорее всего я и сделаю.


    Semigor
    У меня тут не так много опыта, но с тех позиций прослушивания и предпочтений что-то предубеждение есть против активной цепочки - в ОС которая.
    И вообще говоря против фильтров еще бОльшее предубеждение, так что хотелось бы минимально их использовать.
    Последний раз редактировалось _Alio_; 10.06.2006 в 12:55.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Цитата Сообщение от _Alio_
    У меня тут не так много опыта, но с тех позиций прослушивания и предпочтений что-то предубеждение есть против активной цепочки - в ОС которая.
    Не обязателльно в ОС, можно и в ПОС.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    К ЦАПе прям на выход можно спокойно цеплять CLC фильр 3-го порядка 10нФ-12мГн-10нФ

    дальше по вкусу. Можно транзисторный каскад, а можно и ламповый. Только стоит учесть что усиливать напряжение у ламп получается лучше, чем у камней. А если использовать высокочастотный тетрод 6Э5П, который стоит 70р на Юноне, то его Кус в триодном включении составит 30, а в тетродном 200. Цифры впечатляют?
    Естетсвенно что такими показателями можно без проблем работать даже с таким "хилым" ЦАП как PCM1704 со своими 10мВ

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    А если использовать высокочастотный тетрод 6Э5П, который стоит 70р на Юноне, то его Кус в триодном включении составит 30, а в тетродном 200. Цифры впечатляют?
    Ну осетра все же немножко умерьте! В тетродном 120-140, больше у меня никогда не получалось.

    P.S. У себя в усилителе, я сделал ультралинейное включение с Ку=~60, поскольку в тетроде было много, а в триоде - мало.

    P.P.S. Собственно, см. сообщение №13 - я это и предлагал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Semigor:
    Не пробовал - не знаю.

    ZugDuk:
    Да - думал на счет такого варианта - хотя боязно было. Выход ЦАП все же штука тонкая.
    Возможно так и сделаю в перспективе - сейчас пока такой вариант послушаю, торопиться тут не надо.
    Первый порядок даже со срезом на 16,5 КГц имеет свои плюсы для уха - звук не давится, воздуха много.
    Хотя это наверное и заслуга интермодов пролезающих тоже.

    Вообще фильтр это уже дело техники на самом деле.

    По поводу ламп.
    Я надо уж однотактник делать заодно. Я с лампами вообще не знаком - в любом случае придется разбираться. Чтобы уж не было все это впустую - не кидаться на ньюансы.
    Нет - наверное ламповый выход еще лучше чем такой в плане РАЗУКРАШИВАНИЯ звука.

    Но меня вроде не так поняли - хотя я толком не обьяснил пока. Задача ведь - и не только у меня думаю - получить звук, что нравится. Мне например нравится тот, который заставляет ощущать трагизм исполнения или наоборот, заряжает энергией.
    Для этого дела ведь разукрашивать - не обязательное условие.

    В общем поуслушаю еще - потом создам тему отдельную наверное кое-какую.
    Последний раз редактировалось _Alio_; 11.06.2006 в 00:53.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Только плохо спроектированные ламповые устройства "разукрашивают" звук. К сожалению, таких - большинство.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    6Э5П точно ничего не раскрасит

  13. #32
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    6Э5П точно ничего не раскрасит
    Я бы не стал утверждать столь категорично

  14. #33
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    6Э5П точно ничего не раскрасит
    Лампы красят . Всегда . Мало того , что бы более-менее приличного звука от ламп добиться, нужно применять ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ моточные изделия . Включая не только звуковые трансформаторы , но и дроссели питания и силовые трансы . В противном случае разговоры о высококачкственных лампах смешны , ИМХО , разумеется . Вариант усилителя постоянного тока на лампах в данном контексте я не рассматриваю , хотя правильное питание там ещё сложнее сделать .
    Недавно слушал у моего товарища в салоне JMLab Grand Utopia - полностью транзисторно-микросхемный тракт и опционно включали в тракт ламповый пред LAMM ( многокилобаксовый , кенотроны , вообщем , как надо ) , так вот , этот пред явно окрашивает звук , особенно на женских вокалах . Вот так .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    _Alio_
    Насчет фона.
    ВСЕ несимметричные схемы (а "двойка" именно такая), очень чувствительны к качеству питания. Минималистский подход, однако. Так что питашку придется вылизывать. Можно RC фильтром, можно стабилизатором вольт на 9...10. Особо обрати внимание на правильность разводки земли. Все только звездой!
    Транс не нужно дополнительный. Ничего не даст. Потребление мизерное.И мост дополнительный тоже не нужен. Там-же двухполупериодное выпрямление все равно, пульсация 100 Гц.
    А вот такой вопрос - второй конец резистора-преобразователя куда прикреплен?

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Alio_
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Гоша:
    Ой как хорошо что Вы пришли, сейчас буду мучать вопросами

    По поводу питания. У меня там обычный Ш-образный транс, за ним диоды Шоттки, за ними по 3300 мкф в плечо, сейчас будет по 2200 (стояла Хитача - надо ее оттуда вынимать, нехорошо. Силмики поставлю).
    Двухполярное питание оно же как... Отвод от середины вторичной обмотки, концы обмотки на мост, середина = ноль. Когда двухполярное питание используем - все нормально.
    Когда используем с одного его полюса - получается что пол-периода на питание пролезает - мост-то на всей обмотке. Отсюда фон, как понимаю.
    Может он и 100 Гц. Я не мерял. Я музыку слушал - не до фона было.

    Транс отдельный вот почему хочу:
    Опыты с шунтами показали, что довольно хорошо слышу разницу не только по номиналам, но и по их типу.
    Поэтому неохота мне в одно плечо двухполярного питания ставить фильтр или мост или чего еще. Даром это не пройдет.
    Лучше уж отдельный небольшой транс ИМХО - а земли все равно будут обьединены так что думаю целостность звука особо не пострадает при разделении питания ЦАПа и его обвязки.

    Резистор с ноги ЦАПа идет на землю платы ЦАПа. Эта же земля - правда не от точки резистора а с клеммника питания, приходит на платку выхлопа, туда же приходит плюс с того же клеммника.
    С ноги ЦАПа идет провод на вход 1 кОм резистора (который RC фильтр с конденсатором образует).

    Скажите - а не мало ли 10 мкф там на вход? Есть ощущение (хотя я особо на нем не заморачивался) что слабже стал низкий бас. На выходе 47 мкф поставил пока.

    Вообще входной конденсатор - он обязателен? На случай пробоя первого транзистора?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    _Alio_
    Несмотря на то, что для выпрямления напряжения каждого плеча используется только "пол моста", выпрямление все-же двухполупериодное, пульсации 100 Гц. Питание выходного каскада для начала можно организовать через RC фильтр (R 200 Ом между +Uп и + выходного каскада, между + выходн. каскада и землей емкость ~ 500 мкФ).
    Минус питания выходного каскада взять из точки, где землится резистор-преобразователь. Оттуда-же берется общий провод на выходной разъем.
    Входной конденсатор обязателен - без него схема выйдет из режима по постоянному току и работать не будет. Чисто формально - чем больше емкость, тем больше низОв. Если это электролитический конденсатор - его + подсоединяется к базе первого транзистора.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Sorry у меня щас военка, и на хате комп в дауне надо БП подчинить...
    так что схему закину когда смогу... я помню...

  19. #38
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    К ЦАПе прям на выход можно спокойно цеплять CLC фильр 3-го порядка 10нФ-12мГн-10нФ
    Без указания входного и выходного сопротивления можно такого нагородить Как писал где-то Lynx: подозреваю от балды
    Последний раз редактировалось AS79; 18.07.2006 в 15:47.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Цитата Сообщение от Semigor
    Не обязателльно в ОС, можно и в ПОС
    а вот этого не надо
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Pssbl
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    52
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: I/V на резисторе и дискретный выход

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    Только плохо спроектированные ламповые устройства "разукрашивают" звук. К сожалению, таких - большинство.
    Не только. Красит любой усилительный элемент. Усиливаю=крашу. Как ты ни проектируй, родину приходится помнить.

    Цитата Сообщение от _Alio_
    Хочу сделать выход на дискрете за резистором. Лучше конечно на лампе и трансформаторе - но не готов пока заморачиваться настолько. Поэтому - на дискрете.
    А сразу сделать то что лучше не лучше?
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Только стоит учесть что усиливать напряжение у ламп получается лучше, чем у камней. А если использовать высокочастотный тетрод 6Э5П, который стоит 70р на Юноне, то его Кус в триодном включении составит 30, а в тетродном 200. Цифры впечатляют?
    Я бы так не радовался, вопросик не так прост.
    Цитата Сообщение от _Alio_
    По поводу ламп.
    Я надо уж однотактник делать заодно. Я с лампами вообще не знаком - в любом случае придется разбираться. Чтобы уж не было все это впустую - не кидаться на ньюансы.
    Нет - наверное ламповый выход еще лучше чем такой в плане РАЗУКРАШИВАНИЯ звука.
    Разукрасится он и сам, звук этот, как его не разукрасить проблема. Лампа не для этого.
    Цитата Сообщение от belka
    Лампы красят . Всегда . Мало того , что бы более-менее приличного звука от ламп добиться, нужно применять ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ моточные изделия . Включая не только звуковые трансформаторы , но и дроссели питания и силовые трансы . В противном случае разговоры о высококачкственных лампах смешны , ИМХО , разумеется .
    Подписываюсь.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    6Э5П точно ничего не раскрасит
    Это более чем смешно. Я бы попробовал 6ж32п в пентоде, по-моему лучше нее никто не усиливает напряжение из пентодов, звучит музыкально, но слабовато, к сожалению. Бас будет рыхлый (несмотря на стабилизацию питания 2 сетки) и про высокое выходное сопротивление держать нужно в уме.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •