Страница 1 из 24 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 472

Тема: Саб ЗЯ около 80-100 литров

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Саб ЗЯ около 80-100 литров

    С хотел бы собрать низкочастотный столбик для музыки.
    Размеры - около 30(передняя панель)х40х80см.
    Оформление - закрытый ящик.
    Динамик(и) 10" - чтобы влез(ли) на переднюю панель.

    Имеются ли какие-либо подобные проекты?


    Дополнение от 16.03.2016 г.
    Развитие концепции:

    Цель - дополнить басовым звеном полочные АС Sonus Faber Cremona Auditor M.

    Оформление басового звена - ЗЯ.
    Объем 60-70 литров.
    10" динамик с легким (скорее всего алюминиевым) диффузором и высоким соотношением Bl/mms.

    Корпус - многослойный (фанера 18 мм + резина 2 мм + дерево ок 10 мм), внутри распорки.
    Отделка - дерево (наличник) ок. 10 мм, серая морилка + лак, по возможности, в тон полочников.

    Усиление - активное, фильтр ок. 100 Гц.

    Обновление 07.04.2016 г.:
    Собран макет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160407_081204 (1).jpg 
Просмотров:	1024 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	263626
    Последний раз редактировалось St12; 07.04.2016 в 12:02.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Саб и ЗЯ - это верх иррациональности. Тем более таких объемов. Для чего Вам это?

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Саб и ЗЯ - это верх иррациональности. Тем более таких объемов. Для чего Вам это?
    Для классической музыки. Фазоинверторные бумбоксы не интересны, цель пугать соседей не стоит

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Для классической музыки. Фазоинверторные бумбоксы не интересны, цель пугать соседей не стоит
    Вообще то тип оформления выбирают исходя из данных динамика. Если сколотить ЗЯ и поставить туда невесть что, то и результат будет аналогичным.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Вообще то тип оформления выбирают исходя из данных динамика. Если сколотить ЗЯ и поставить туда невесть что, то и результат будет аналогичным.
    Это называется безысходность
    Меня не обременяют бесхозные динамики.
    Поэтому саб можно строить исходя из имеющегося свободного объема. Подбирая соотв. динамики.
    На самом деле, планирую даже два саба. Т.е. 2* 90л.

  6. #6
    Новичок Аватар для Babuin
    Регистрация
    04.08.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Это называется безысходность
    Меня не обременяют бесхозные динамики.
    Поэтому саб можно строить исходя из имеющегося свободного объема. Подбирая соотв. динамики.
    На самом деле, планирую даже два саба. Т.е. 2* 90л.
    С корректором линквица лучше делать, а посему усилитель должен иметь запас по мощности. Как расчитать корректор есть много инструкций в интернете, а по поводу динамика вы бы указали ценовой диапазон, а то под ваши требования подходят много динов начиная от асалаба заканчивая тысячебаксовыми

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Саб и ЗЯ - это верх иррациональности. Тем более таких объемов. Для чего Вам это
    А вы сделайте Закрытому Ящику панель пас и пару встроенных перегородок типа лабиринта к пас. И нч усилитель с ПОС по току .Будете приятно удивлены
    С уважением Максим.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Цитата Сообщение от Babuin Посмотреть сообщение
    С корректором линквица лучше делать, а посему усилитель должен иметь запас по мощности. Как расчитать корректор есть много инструкций в интернете, а по поводу динамика вы бы указали ценовой диапазон, а то под ваши требования подходят много динов начиная от асалаба заканчивая тысячебаксовыми
    Каждый из динамиков, допустим, 5-15 тыс. руб.
    Какую частоту внизу можно получить по -3Дб с 10" динамика в 90л ЗЯ?

  9. #9
    Новичок Аватар для Babuin
    Регистрация
    04.08.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А вы сделайте Закрытому Ящику панель пас и пару встроенных перегородок типа лабиринта к пас. И нч усилитель с ПОС по току .Будете приятно удивлены
    C ПАСом много эксперементировать надо, даже повторяя чей то проект, а что даст усилитель с положительной обратной связью по току?

    ---------- Сообщение добавлено 11.56 ---------- Предыдущее сообщение было 11.55 ----------

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Каждый из динамиков, допустим, 5-15 тыс. руб.
    Какую частоту внизу можно получить по -3Дб с 10" динамика в 100л ЗЯ?
    с коректором даже 16гц делают и ниже и не в таких объемах

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Это всё чудесно, саб для классической музыки. А основная акустика какая и до скольких тянет вних по -3дБ?
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А вы сделайте Закрытому Ящику панель пас и пару встроенных перегородок типа лабиринта к пас. И нч усилитель с ПОС по току .Будете приятно удивлены
    Лабиринт я делал полноценный. Спора нет, это самое не гадящее оформление для саба, но габариты большие и фильтровать надо грамотно.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Я разве про лабиринт писал?
    С уважением Максим.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Это называется безысходность
    Меня не обременяют бесхозные динамики.
    Поэтому саб можно строить исходя из имеющегося свободного объема. Подбирая соотв. динамики.
    На самом деле, планирую даже два саба. Т.е. 2* 90л.
    Это называется неграмотно сформулированное техзадание. Да и зачем 2 саба? Низкие частоты не имеют локализации если конечно не тянуть из саба мидбас до границы с СЧ.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Пассивным акустическим сопротивлением вы подавите ярковыраженный резонанс нч головки. а ПОС по току расширит в сторону низших частот диапазон и понизит добротность системы.Это лишь имхо.мнение дилетанта
    С уважением Максим.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Это называется неграмотно сформулированное техзадание. Да и зачем 2 саба? Низкие частоты не имеют локализации если конечно не тянуть из саба мидбас до границы с СЧ.
    Два саба - подставки для имеющихся полочников (работают от 40-50Гц) и возможная наработка для будущих АС.

  15. #15
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Смотрите, какая у вас проблемы вырисовывается. Многие не согласятся, но я замечаю, что большое ГВЗ снизу влияет на звук не лучшим образом. У вас ас полочного типа, явно ФИ, на нижней границе там фаза уже лихо накручена. К ней вы хотите привязать сабы, добавив еще задержку от фильтрации. Низ может получиться прилично отстающим, и на симонической музыке будет неслабый такой басовый подгудеж. Если саба два, я бы поставил их под полочниками. Тогда высоту надо сделать меньше 80, конечно. Полочники зафильтровал повыше, чтобы ФИ фактически бездействовал. герц 250. И сделал таким образом почти обычный трехполосник. Либо вам, если по феншую, нужно цифрокоррекцию вводить. Что касается нижней границы - нет никаких гарантий, что ее сдвиг вниз поможет. Вы можете просто раскачать комнатные резонансы и сделать еще хуже, чем есть. Нужно как минимум, сделать симуляцию расположения АС и посмотреть, что будет с АЧХ твориться. В общем, в лоб такая проблема не решается.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    что большое ГВЗ снизу влияет на звук не лучшим образом.
    +1.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Полочники зафильтровал повыше, чтобы ФИ фактически бездействовал. герц 250. И сделал таким образом почти обычный трехполосник.
    И опять поддержу. Тоже к этому пришёл - сращивать НЧ звено с полочником выше 100 Гц, где ГВЗ и фаза уже успокоились.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Я вот так З.Я. сделал,правда еще не шлифовал и лаком не крыл.НЧ блок 680/420/480,сч блок 200/240/200.
    Толщина всех стенок саба кроме передней 40мм,передняя 50ммплюс накладка толщиной 20мм.на сч накладка 20мм тоже.
    Эскиз расположения перегородок внутри
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3полоска моя1.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	245089   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой пас.JPG 
Просмотров:	687 
Размер:	170.2 Кб 
ID:	245090  
    Последний раз редактировалось .Васильев; 05.09.2015 в 14:38.
    С уважением Максим.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Смотрите, какая у вас проблемы вырисовывается. Многие не согласятся, но я замечаю, что большое ГВЗ снизу влияет на звук не лучшим образом. У вас ас полочного типа, явно ФИ, на нижней границе там фаза уже лихо накручена. К ней вы хотите привязать сабы, добавив еще задержку от фильтрации. Низ может получиться прилично отстающим, и на симонической музыке будет неслабый такой басовый подгудеж. Если саба два, я бы поставил их под полочниками. Тогда высоту надо сделать меньше 80, конечно. Полочники зафильтровал повыше, чтобы ФИ фактически бездействовал. герц 250. И сделал таким образом почти обычный трехполосник. Либо вам, если по феншую, нужно цифрокоррекцию вводить. Что касается нижней границы - нет никаких гарантий, что ее сдвиг вниз поможет. Вы можете просто раскачать комнатные резонансы и сделать еще хуже, чем есть. Нужно как минимум, сделать симуляцию расположения АС и посмотреть, что будет с АЧХ твориться. В общем, в лоб такая проблема не решается.
    Конечно, сшивать буду на частоте выше, чем играют полочники.
    Вопрос не в этом.
    Вопрос в том, чтобы подобрать динамики под объем ЗЯ около 90л. Наверняка кто-то делал. Я просто хочу повторить. Но не могу найти подходящий проект.

  19. #19
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    для 10** ЗЯ 90л нетипичный объем, разве что ФИ. Это скорее для 12** либо 2х10

  20. #20
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Саб ЗЯ около 80-100 литров

    St12, любой ящичный автосаб становится в максимум 30-40 литров ЗЯ. Собраны они качественно, имеют высокую отдачу и переваривают огромную мощность, низкую цену и шаговую доступность. Также на этом же динамике потом можно собрать ФИ...лабиринт, если захочется. Не проблема будет купить второй такой же динамик в будущем. Конструкции на этих динамиках обкатаны, если нет желания мерить, а новички никогда не имеют такого желания, то это идеальный вариант. Если хочется 100 литров, то можно и 100 литров, будет немного глубже низ.
    Это "чистопопацанскисовет"

    На полочниках заткнете фазики, или поролоном для ПАС. Посмотрите что выйдет.

Страница 1 из 24 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •