Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Выбор схемы для портативного усилителя для наушников

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для as99
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Выбор схемы для портативного усилителя для наушников

    Привет всем, хочу собрать компактный (с пачку от сигарет) усилитель для наушников. В основном пользуюсь
    арматурные капельки - 27ом 111дб
    мониторные - 32ом 110дб
    с мп3 плеером, слушаэ флак. По звуку - капельки полностью устраивают, с мониторными не понятно, максимальный звук на них ощутимей тише - но достаточный, качество звука хуже капелек - описать точно не могу, басы не устраивают и детальности не хватает, может это и есть то самое "не прокачивает плеер".
    Покопался в интернете на счет схем - либо совсем примитивные - либо по габаритам/питанию не подходят.
    Несколько вопросов к вам форумчане:
    1. Собирать придется на микросхеме с однополярным питанием, на вскидку в интернете нашел следующие схемы
    http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/23/
    http://geektimes.ru/post/257188/ - мелкая и тяжело достать, но можно
    Может ктото что нибудь другое посоветует.
    2. Источник - либо акум литийионный либо dcdc преобразователь на 5в.(проверял на осцилографе - вроде вполне прилично)
    3. Может что нибудь хорошего из этого выйти, стоит ли этим заниматься?

    Спасибо за помощь

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Выбор схемы для портативного усилителя для ниушников

    Цитата Сообщение от as99 Посмотреть сообщение
    Может ктото что нибудь другое посоветует.
    Что же не устраивает в схеме с Радиокота?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для as99
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Выбор схемы для портативного усилителя для ниушников

    Я уже выбрал.
    Выбрал микросхему MAX9728A. Даташит - http://pdf1.alldatasheet.com/datashe.../MAX9728A.html.
    Схема на 13стр.
    Остались следующие вопросы:
    Какие поставить конденсаторы (их 5 шт.), будут ли они влиять на качество звука?
    Выбрать коэффициент усиления. Максимальный выход с источника 490мВ, импеданс 1Ом.(параметры наушников в первом посте)
    И я от вас отстану
    Ругулятор громкости ставить не буду - сделаю фиксированным. И дешевле выйдет и проще. Может сделаю переключатель на усиление в 2раза или ослабления.

    В наличии есть лабораторные RLC-метры, осцилографы и др. Чтото настроить/подобрать не проблема.

    PS. Только не смейтесь, конечно для вас сложность вопросов смешная(надо было мне на радиокот идти), что даже наверно отвечать неинтересно.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Выбор схемы для портативного усилителя для ниушников

    Цитата Сообщение от as99 Посмотреть сообщение
    Какие поставить конденсаторы (их 5 шт.), будут ли они влиять на качество звука?
    Поставьте плёночные полипропиленовые, вольт на 10-15.

    Цитата Сообщение от as99 Посмотреть сообщение
    Выбрать коэффициент усиления. Максимальный выход с источника 490мВ, импеданс 1Ом.
    Тут важно понимать, что такое 111 дБ: это 111 дБ/В или 111 дБ/мВт. Если 111 дБ/мВт, 0.49 В на выходе будет за глаза. Так что будет достаточно усиления по напряжению порядка 1. Но если Вы слушаете наушники в шумной среде (в транспорте), то возможно, что усиление придётся выбрать повыше, на уровне 2-3.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •