Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    Уважаемые Форумчане!

    Спалили мне мои домочадцы монитор Adam Artist. (((
    Мониторы старые, первых моделей, в алюминиевом корпусе ( вот такие - http://www.soundonsound.com/sos/oct0...adamartist.htm )
    Умер один ВЧ-динамик, чудом разобрал его на части не разломав, нашел место обрыва на обратной стороне почти в середине (пищалка представляет собой достаточно толстую гофрированную пленку, в нее вплавлен проводник-лента).

    Родную пищалку по-ходу найти будет не реально (или я туплю? кто их реальный производитель?), подходящего по размерам ленточного или подобного - тоже ничего не нашлось, все большое, в родной (алюминиевый!) корпус не полезет...

    Собственно, в чем вопрос: что теперь делать - попробовать спаять место разрыва / искать, заказывать, родную пищалку / сделать им новые корпуса с новыми (другими) ВЧ ??

    Заранее спасибо за советы... Мониторы используются дома, в основном по прямому назначению - для работы.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    Цитата Сообщение от PYaEe Посмотреть сообщение
    У вас три варианта: либо искать совершенно такой же динамик (попробуйте обратиться в фирмы, которые Адамами торгуют), либо ремонтировать (с неясным результатом), либо, с другими пищалками (обеими) - это будут совершенно новые колонки, которые заново надо пересводить.
    Добыть такую же Хейлу как была - мало вероятно получится т.к. она старая (такие мониторы сняты с производства, в новых (современных) другая т.н. "X-ART", но попытка - не пытка, как говорится.. вдруг у кого-то и завалялась. А новые.. ну да, это надо делать с нуля новые и переделывать их родной активный кросс, на который нету схемы.

  3. #22
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    А какое назначение будет у этих мониторов после ремонта? Если около компьютера фильмы-игры озвучивать, то по-простому поставить туда через переходную деталь любой шёлковый купол, гарантированно играющий от 2 кГц и пусть себе поёт. Максимум что настраивать - резистивным делителем подравнять чувствительность.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    _Сам_, назначение, в основном, сводить телепередачи, так что супер точности не надо. И подстроить можно даже без делителя, там есть настройка ВЧ +-6Дб, должно хватить.
    Насчет ремонта - пока не получилось, но выяснил, что пленка достаточно тугоплавкая, можно сделать! Имеющийся у меня флюс "ФИМ для пайки алюминия" не помог, надо что-то другое... что посоветуете?

  5. #24
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    что посоветуете?
    сложно сказать, сам на практике не использовал, а в интернетах пишут об Ф-64. Но больше всего меня смущает вот это
    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    Она частично оплавилась и слиплась в местах сгиба. т.е. раньше это была равномерная гофрированная поверхность, а теперь в середине несколько ребер слиплось и немного вспучилось...
    Даже если восстановить электропроводность плёнки, я сильно сомневаюсь, что она будет звучать как новая. Да и у второго монитора небось тоже поджарилась пищаль, хоть и не до обрыва.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    _Сам_, спасибо, куплю другой флюс, должен помочь. Думаю, надо починить ее и сравнить со второй (вторая на вид нормальная. и формой и цветом и звук, вроде, тоже), если разница будет заметна на слух - тогда ставить туда купольные.. вопрос только какие маленькие купольные (а-ля 6ГДВ-1) нормально играют от 2 кГц?

  7. #26
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    6ГДВ-1
    точно не годится. У неё свой резонанс 4500 Гц. Смотрите из тех, что доступны для покупки и подходят по габаритам. В интернете можно найти данные по величине искажений от частоты. Для примера гляньте сюда:
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    ВЧ: SB26ADC-C000-4 - ничего лучше, реально играющего от 2,5 - 40 кГц при низком КГ, и внешне похожий на 3ГД-2, не нашёл.!

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    _Сам_, насчет 6ГДВ-1 это я в качестве ориентировки по размерам, так-то она не пойдет, да и звучит она не очень. Спасибо за ссылку. Правда, SB26, видимо, не полезет никак. Жаль размеры остались дома, на память там 50 мм магнит в диаметре максимум должен быть.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    65 мм все-же. У sb26 - 90мм.

  10. #29
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    Думаю звучение купольника после Хейла вам сильно не понравиться.
    Даже если условно считать что новый купольник подобран по чувствительности и полосе (к фильтрам)
    Последний раз редактировалось olegsan; 02.09.2015 в 21:13.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    Цитата Сообщение от olegsan Посмотреть сообщение
    Думаю звучение купольника после Хейла вам сильно не понравиться.
    Даже если условно считать что новый купольник подобран по чувствительности и полосе (к фильтрам)
    Вполне возможно, хотя мне эти Адамы никогда особо не нравились (по-ходу эта модель все-же не очень удачная). На работе Genelec 1030A с купольниками - нравится гораздо больше, не говоря уже о том что у них низы есть нормальные...

  12. #31
    Новичок Аватар для alex.kaimakov
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    За родную Хейлу Адамы хотели слупить больше 100 баксов - приятель лет 5 назад страдал подобной проблемой. Кончилось тем, что он заменил Хейлы на приличную ленту и прозрел от звучания - выходит, что излучатели Хейла дают специфический звук, который не всем нравится. Кстати ленточники тоже "не ваше", судя по
    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    Genelec 1030A
    Но починить и продать скорее всего не получится, разьве что по запчастям

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    Цитата Сообщение от alex.kaimakov Посмотреть сообщение
    За родную Хейлу Адамы хотели слупить больше 100 баксов - приятель лет 5 назад страдал подобной проблемой. Кончилось тем, что он заменил Хейлы на приличную ленту и прозрел от звучания

    Но починить и продать скорее всего не получится, разьве что по запчастям
    А на какую ленту он менял, если еще помните?

    Продать можно - в смысле выпарить полуубитое-получининое с родными Хейлами (там на вид за решеткой не понять горелые они или нет. если на слух не супер заметно будет), но что-то карму портить не хочется... ;)

  14. #33
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    Не забудьте, при пайке обеспечить хороший теплоотвод от ленты.
    Звукотехники должно быть немного!

  15. #34
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    "Радиан", а вы на "Али" не пробовали искать? http://ru.aliexpress.com/wholesale?c...Ribbon+tweeter

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    Цитата Сообщение от peshexod Посмотреть сообщение
    "Радиан", а вы на "Али" не пробовали искать? http://ru.aliexpress.com/wholesale?c...Ribbon+tweeter
    Да пробовал искать, там все совсем не понятно, у многих нет совсем чертежей и размеров и найти их проблема. И в основном то что продается - ленточные, а мне они никак не пойдут из-за низкой частоты раздела порядка 2 кГц. Те что якобы от 2к могут - в корпус не влезут никак. Да и цена порядка 8 т.р. без доставки тоже никак не лезет в бюджет ибо их надо 2 шт.
    Так что пока кое-как пашет каким-то чудом спаянное и черт с ним! ;))

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    В своё время сжег пищалку Monitor Audio, Тогда это редкие колонки были - нигде не мог найти.
    Написал письмо прям на мейл на главный сайт в Англию на корявом языке.

    Они отпинали М.Видео (который вдруг оказались их представителем в РФ) и мне продали новый пищ


    А так вообще можно попробовать купить какую нибудь пищалку мунфдорф и переделать фильтр, но у меня подобная попытка закончилась новой пищалкой, новым фильтром, новым мидбасом и новым ящиком )))

  18. #37
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    Несколько лет назад покупал ВЧ от ANF-10 у дистрибьютора adam в РФ (proaudio.ru, вроде как, могу ошибаться), стоил где то 30% от стоимости одного монитора, ехал около месяца.
    Думаю, стоит им позвонить узнать

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    modus2000, судя по размерам пищалок, их характеристикам, ущербности родного корпуса и усилителя, именно этим оно и закончится, однозначно! При этом всем красная цена этим мониторам б/у 25т.р. за каждый, да и кроме них много чего достойного за такую цену можно найти... Есть ли смысл в этом убожестве? (Пищалка мундорф - порядка 12 т.р. за штуку.)


    McCulic, спасибо, но в ANF-10 друга, более новая, х.з. подойдет или нет и цена соизмерима со стоимостью этого говна б/у...

  20. #39
    Частый гость Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Мониторы Adam Artist - ремонт/переделка/???

    Цитата Сообщение от Radian Посмотреть сообщение
    McCulic, спасибо, но в ANF-10 друга, более новая, х.з. подойдет или нет и цена соизмерима со стоимостью этого говна б/у...
    Ну, anf10 здесь как пример того, что они умеют могут привезти динамики от производителя, вдруг они и под art привезут?)

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •