Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Простой дешевый D класс для саба

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Простой дешевый D класс для саба

    Нарыл вот схемку,уж очень простая как думаете будет работать?Или какие изменения надо ввести чтобы работала.Вообще хотелось бы 2 таких мостом включить.И на чём можно дроссель намотать у меня колечко есть от компутерного БП желтенькое такое на нйм можно?сколько тогда витков 1мм провода?
    Спасибо ответившим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SUBD.gif 
Просмотров:	1660 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	11143  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    Проходили мы это в ветке про UCD усилитель, схема с какого то немецкого сайта/форума была. И обсуждалась как недоведенная до рабочего образца.
    Проблема в теории.
    Мы имеем PWM сигнал, то есть нормальный НЧ сигнал + весь этот ВЧ мусор от несущей в сотни килогерц, что мы позже отфильтруем дросселем и конденсатором на выходе. Но полевиками мы пытаемся управлять через конденсатор 100нФ, который образует с резисторами обвязки ВЧ фильтр. если этот фильтр недостаточно низко настроен, то этим самым "отрезанными" НЧ модулируется управляющее напряжение мосфетов, и при неблагоприятных условиях этого напряжения может не хватить для ключевого режима работы. При повышении емкостей другая неприятность - при включении схемы оба кондесатора заряжаясь открывают оба мосфета. Сгореть им или нет решает время заряда и мощность источника питания.
    О практике.
    На вегалаб есть схема https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=103&Itemid=52 от Савельева. Тоже не подарок, но вроде рабочая с учетом последних рекомендаций автора.
    Совет - почитать ветку про UcD и начать с этим.

    Серый Мыш добавил 06.06.2006 в 14:26
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2292 тут начало про UcD
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 06.06.2006 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    FanAudio,
    И на чём можно дроссель намотать у меня колечко есть от компутерного БП желтенькое такое на нйм можно?сколько тогда витков 1мм провода?
    Как раз на нем и надо мотать, вообще в разных блоках я встречал разные размеры их, но для примера у меня при размере 25х15х10
    и числе витков 15 индуктивность 22мкГенри.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    Скажите если я буду питать этот усилитель(на
    картинке) +\-50В какие транзисторы ставить вместо
    КТ315\361?или оставить их же?И такого
    магнитопровода нет у нас Б30 ,нужно 0,2мГн это
    сколько витков надо для жёлтого колечка от БП компа
    25Х15Х10 у меня провод только 1мм.
    А вообще хотелось бы поднять напряжение питание
    вольт до 60 как это осуществить?Просто мне нужно
    примерно 300-500Вт на 8Ом нужно два таких усилителя
    мостом включать.Подскажите какие транзисторы
    поставить на предвыходе и на выходе для питания 60В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic004.gif 
Просмотров:	651 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	11154  

  5. #5

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    Проходили мы это в ветке про UCD усилитель, схема с какого то немецкого сайта/форума была. И обсуждалась как недоведенная до рабочего образца.
    Проблема в теории.
    Мы имеем PWM сигнал, то есть нормальный НЧ сигнал + весь этот ВЧ мусор от несущей в сотни килогерц, что мы позже отфильтруем дросселем и конденсатором на выходе. Но полевиками мы пытаемся управлять через конденсатор 100нФ, который образует с резисторами обвязки ВЧ фильтр. если этот фильтр недостаточно низко настроен, то этим самым "отрезанными" НЧ модулируется управляющее напряжение мосфетов, и при неблагоприятных условиях этого напряжения может не хватить для ключевого режима работы. При повышении емкостей другая неприятность - при включении схемы оба кондесатора заряжаясь открывают оба мосфета. Сгореть им или нет решает время заряда и мощность источника питания.
    О практике.
    На вегалаб есть схема https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=103&Itemid=52 от Савельева. Тоже не подарок, но вроде рабочая с учетом последних рекомендаций автора.
    Совет - почитать ветку про UcD и начать с этим.

    Серый Мыш добавил 06.06.2006 в 14:26
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2292 тут начало про UcD
    Сергей, так вы так и не поняли, что эта схема в порядке, а ошибаетесь, на самом деле, вы сами?? Проблема, действительно, в теории Затрудняюсь объяснить вам суть (уже всё это сказал прежде), но вот вам картинка -реакция на ступеньку DC, ждал до 48мс, дальше терпения не хватило, но как видите и наверное удивляетесь, никакой тенденции к падению открывающего напряжения
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DC_step.png 
Просмотров:	616 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	11155  

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    FanAudio, с разу скажу что из него я смог максимум 30-40% мощности от заявленой выжать. Читай тут я там все описывал https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2292. А вообще попробуй как в усд поставить фазосдигающую RC-цепь, может лучше будет но тут очень медленное управление выходных транзюков потери будут значительные. У меня тогда стояли кт644 и кт646 в предвыходе.И если хочешь увеличеть напряжение питания, то не забудь чтобы на отношения R3 и R4, R3 и R6 надо менять чтобы на сопративлении R4 и R6 было около 12 вольт падения в открытом состоянии. Вообще это безнадежная схема.
    Выходной фильт поставь к примеру 30-40мкГн на дроссель (для твоего колеска примерно 20-22 витков) и 0,47мкф на кондер примерно.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    Как-то странно, опять стали жевать прожеванное....
    Как будто ни чего и не обсуждалось...
    Прикол...
    Всегда!!!

  8. #8

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    iDIOD, нескажите, эта схема юзалась годами в тв Sharp 29" никаких проблем не имея, как и радиаторов тоже, так что кпд неплох. (Ах вы про эту ботву из "радиво", тогда 100% согласен) И второе, если у вас на 25х15х10 при 15 витках 22мкг => Al=.098мкг и при 20-22 витках получится 39.2-47.4мкг, фокус в квадратичной зависимости индуктивности от количества витков.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    Вобщем я так понял не стоит повторять схему Савельева,а усд в первонячальном виде будет работать при +\-45В? Просто я не совсем понимаю куда и зачем фазосдигающую RC-цепь цеплять,без неё можно обойтись?

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    IVX, так без RC цепи она на мелкой частоте пашет в районе 40кгц(лично у меня) там действительно очень слабо грелось, а с RC она на большей значительно частоте начнет пахат вот и скажеться походу здесь медленное закрытие и открытие мосфетов на сквоэной ток.
    У меня вопрос еще к вам такой вот, вы без переделки делали ту схему , если да вам удалось из нее выжать заявленную мощь?А то у меня не как неполучаеться(делал вточь как автор писал)

    iDIOD добавил 06.06.2006 в 22:03
    FanAudio, RC-цепь ставиться параллельно сопративлению обратной связии без нее у тебя схема будет генерировать только на частоте LC фильтра , это 30-40кгц ну для саба это конечно сойдет.
    Последний раз редактировалось iDIOD; 06.06.2006 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    iDIOD, про какую схему речь?

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    IVX, упс незаметил что написали за "радио" я думал вы пронее говорили что она с теликом 29" работала, сорри. Думал удалось ли выжать из нее полную мощу.
    За индуктивность я знаю что она зависет в квадрате от колическтва витков.

  13. #13

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    ясно, ну боже упаси, даже симулировать такие тупости позором бы счёл

    Offтопик:
    Вот радио подобными публикациями и сдулся, а было когда-то интересно его из почтового ящика вынуть, вместе с юным техником натуралистом и техникой молодёжи (в детстве), прямо на лестничной площадке стоя и начинал читать. А теперь что..тьфу (смачно сплёвывает)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    Цитата Сообщение от IVX
    Затрудняюсь объяснить вам суть
    Ну суть я понял - у меня вместо второго стабилитрона диод в симуляторе стоял как в аналоговых усилителях - там собака и зарылась
    потому "снимаю шляпу"-смайлик, можешь ко мне на ты

    Серый Мыш добавил 07.06.2006 в 10:58
    Спасибо - я мож новый налет на Ucd по этой схеме сделаю
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 07.06.2006 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  15. #15

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    Добрый день, господа, радио-любители.
    Искал вот небольшую схемку усилителя для ситстемы зонального оповещения, и наткнулся на эту ветку, думаю что смогу предложить несколько новый подход к классу Д. Может я конечно и не изобретаю велосипед, но кто его знает.
    Вобщем в основу положена работа стандартного DC-DC преобразователя, (Ну например LM2577). Ну дальше думаю все просто. Хочу услышать ваше мнение. Я думаю для САБА сгодится, а может и не только для САБА. (Я имею ввиду конечно АВТО). Ине настаиваю на данной микросхеме, только принцип работы. Жду вашей справедливой критики.
    Значит через ФНЧ на выход мы цепляем динамик, другой стороной цепляемся на нижнее прлече (если нужно), а входной сигнал подаем на цепь обратной связию В теории должно работать. на практике нет времени проверить. Идея есть давайте развивать...

    И почему я не могу начать новую тему? Если кто из модераторов перенесет в новую ветку буду благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УС для авто-саба.JPG 
Просмотров:	479 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	11174  

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    Мне кто нибудь подскажет первая схема будет работать без изменений из первого поста?

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    FanAudio, нет работать она небудет, там перепутан инвертирующий вход с неинвертирующим, если поменяешь местами похать будет.

  18. #18

    Re: Простой дешевый D класс для саба

    <p>
    Цитата Сообщение от FanAudio
    Мне кто нибудь подскажет первая схема будет работать без изменений из первого поста?
    </p>


    Будет.


    ИМХО клас D это пуже не очень аналоговое устройство, скорее ближе к цифре.

    Правильно собраная схема из заведомо исправных деталей начинает работать сразу

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    Цитата Сообщение от iDIOD
    FanAudio, нет работать она небудет, там перепутан инвертирующий вход с неинвертирующим, если поменяешь местами похать будет.
    А не могли бы вына схемке исправить или поподробнее обяснить что куда,я новечок в этом

  20. #20

    По умолчанию Re: Простой дешевый D класс для саба

    Ничего там не напутано. см Датшит.
    http://www.st.com/stonline/products/...2164/lm393.pdf

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •