Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 126 из 126

Тема: Проект Вирджиния

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Проект Вирджиния

    Хочу представить в этой теме свою идею, и, надеюсь, в будущем реализацию достаточно амбициозного проекта. Я по роду своей деятельности работаю с оптическим волокном, и давно хотел привнести в ЦАПострой что-то из этой области, так как прорывы рождаются, обычно, именно на стыке направлений. Вот задумка - Сделать двухкорпусной USB ЦАП, в один корпус которого будет инкапсулирована цифровая часть, а в другой аналоговая. Передача между ними будет осуществляться с помощью лазерных диодов по одномодовому волокну. К счастью, милливатные Фабри-Перро диоды можно достать менее чем за 10 долларов/штука, фотодиоды чуть дороже, всего их надо 6 штук. В цифровую коробку ставится Фламенко и набор цифровых фильтров (PMD100, SM5847, YSF210, ADSP 21479), переключаемый мощной микросхемой конфигурируемой логики. Аналоговая часть содержит фотодиоды и 1 ЛД, генератор, питание и МС ЦАП. Аналоговая часть сменная, присоединяется на горизонтальном многоштырьковом разъеме для минимизации индуктивности. В проекте планируется использовать AD1862 или PCM58. Цифровая часть делается "раз и навсегда", цифроаналоговая и аналоговая сменные. Реализация будет, безусловно, дорогой, но это и есть настоящее творчесто . Отмечу вскосльзь, что референс на данный момент Lynx D35, и стоит цель переиграть его "на голову".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac.jpg 
Просмотров:	1291 
Размер:	275.8 Кб 
ID:	244266
    Основной вопрос у меня в сигнальном процессоре, так как с ними я никогда не имел дела, и с поиском заведомо оригинальных AD1862. Надеюсь, с заказом оптики проблем не возникнет.

  2. #121
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    steel_monkey, Пётр, сорри что в твоей ветке пошло обсуждение I2SoverUSB преобразователя. Надеюсь это не совсем оффтоп.
    Это не то, что не оффтоп, а очень даже приветствуется. Единственное, скажите же мне наконец вразумительно (это я обращаюсь ко всем хозяевам такой штуки), выдаёт ли транспорт служебную информацию о потоке, как это делает болеро или фламенко?
    Аудиотехника не есть вещь в себе, а скорее продолжение личности автора (или её отсутствия), а также пользователя.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    выдаёт ли транспорт служебную информацию о потоке, как это делает болеро или фламенко?
    Петр, да выдает, конечно, третий лист:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImageUploadedByTapatalk1450170303.615346.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	776.5 Кб 
ID:	253226
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImageUploadedByTapatalk1450170353.489248.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	516.9 Кб 
ID:	253227
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImageUploadedByTapatalk1450170291.515484.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	320.9 Кб 
ID:	253225

  4. #123
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Ага, значит информацию, 16 или 24 бита не выдаёт. Если импользовать программный ЦФ, то это логично, а если железный и несколько, как у меня - не очень.
    Аудиотехника не есть вещь в себе, а скорее продолжение личности автора (или её отсутствия), а также пользователя.

  5. #124
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    какое задрежко на сэмпл меж каналами?
    оно происходит из-за восприятия сигнала LRCLK, в одном из форматов его следует переворачивать, т.е. для каких-то Left=High, для других - Left=Low.
    соответственно ЦАП конвертирует либо по спадающему либо по восходящему фронту LRCLK в зависимости от выбранного формата данных.
    что в каких случаях должно происходить не помню, см спецификации и соответствие к ним. Возможно разработчики USB фигнюшки забыли проинвертить LRCLK - это не сложно сделать и самостоятельно)
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Возможно разработчики USB фигнюшки забыли проинвертить LRCLK - это не сложно сделать и самостоятельно)
    Ага, именно это и было...
    Просто потому, что программист в драйверах вряд ли в курсе по falling или rising edge работает ЦАП...
    ;)

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Ага, значит информацию, 16 или 24 бита не выдаёт. Если импользовать программный ЦФ, то это логично, а если железный и несколько, как у меня - не очень.
    Нет, не выдает.
    Более того - она у него жестко задана джампером. Соответственно - это не он говорит 16 или 24, а ему надо сказать.

  7. #126
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Получил сегодня свой новогодний подарок. Теперь обратного хода точно не будет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Optoelectronics.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	402.6 Кб 
ID:	254570
    Аудиотехника не есть вещь в себе, а скорее продолжение личности автора (или её отсутствия), а также пользователя.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •