Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 126

Тема: Проект Вирджиния

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Проект Вирджиния

    Хочу представить в этой теме свою идею, и, надеюсь, в будущем реализацию достаточно амбициозного проекта. Я по роду своей деятельности работаю с оптическим волокном, и давно хотел привнести в ЦАПострой что-то из этой области, так как прорывы рождаются, обычно, именно на стыке направлений. Вот задумка - Сделать двухкорпусной USB ЦАП, в один корпус которого будет инкапсулирована цифровая часть, а в другой аналоговая. Передача между ними будет осуществляться с помощью лазерных диодов по одномодовому волокну. К счастью, милливатные Фабри-Перро диоды можно достать менее чем за 10 долларов/штука, фотодиоды чуть дороже, всего их надо 6 штук. В цифровую коробку ставится Фламенко и набор цифровых фильтров (PMD100, SM5847, YSF210, ADSP 21479), переключаемый мощной микросхемой конфигурируемой логики. Аналоговая часть содержит фотодиоды и 1 ЛД, генератор, питание и МС ЦАП. Аналоговая часть сменная, присоединяется на горизонтальном многоштырьковом разъеме для минимизации индуктивности. В проекте планируется использовать AD1862 или PCM58. Цифровая часть делается "раз и навсегда", цифроаналоговая и аналоговая сменные. Реализация будет, безусловно, дорогой, но это и есть настоящее творчесто . Отмечу вскосльзь, что референс на данный момент Lynx D35, и стоит цель переиграть его "на голову".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac.jpg 
Просмотров:	1293 
Размер:	275.8 Кб 
ID:	244266
    Основной вопрос у меня в сигнальном процессоре, так как с ними я никогда не имел дела, и с поиском заведомо оригинальных AD1862. Надеюсь, с заказом оптики проблем не возникнет.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    Возможно было-бы интереснее реализовать этот интерфейс в виде отдельного модуля? Тогда его применимость существенно расширилась!
    Алексей, а возможно ли добавить функцию вывода LR-данных (а может и каналы в инверте) для single-чипов в будущих версиях ваших транспортов?
    Я понимаю, что сейчас актуальнее DSD и пр. новомодное, но эта достаточно простая функция существенно облегчила бы жизнь "рукосуям" со старыми мультибитами...

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,461

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    но эта достаточно простая функция существенно облегчила бы жизнь "рукосуям" со старыми мультибитами..
    А сколько их, в %% от остальных желающих?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    energy audio Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Алексей, а возможно ли добавить функцию вывода LR-данных (а может и каналы в инверте) для single-чипов в будущих версиях ваших транспортов?
    Я понимаю, что сейчас актуальнее DSD и пр. новомодное, но эта достаточно простая функция существенно облегчила бы жизнь "рукосуям" со старыми мультибитами...
    Да, есть такой в планах.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А сколько их, в %% от остальных желающих?
    Алекс, думаю % 10-20. Но это люди с Веги, энтузиасты.
    У меня другой вопрос - а сколько местные желающие составляют в % от продаж того же Асуса, Ямахи, Нада, Денона, Онкио? Ноль без палочки?
    И вы жадничаете пойти им навстречу?
    ;)

    Ну и, кстати, уж лучше потратить 10-20$ на транспорт вместо кувырков с ЦФ/ПЛИС.

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    Да, есть такой в планах.
    Отлично, спасибо!
    Под DSD, наверное, все-равно лишний канал вывода городить? Можно его и задействовать?

    А с точки зрения вывода по оптике можно и стандартные FibreChannel сетевухи использовать. Вон Adnaco чего нагородила:
    http://www.adnaco.com/products/

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Переплевывать D35 надо не нагромождением всего и вся в "цифре" (с появлением 384кГц USB транспортов это просто не нужно), а трассировкой, схемотехникой и элементной базой аналоговой части.
    +100500
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    добавить функцию вывода LR-данных (а может и каналы в инверте) для single-чипов в будущих версиях ваших транспортов?
    Я понимаю, что сейчас актуальнее DSD и пр. новомодное, но эта достаточно простая функция существенно облегчила бы жизнь "рукосуям" со старыми мультибитами...
    Облегчила бы, но не сильно существенно, поскольку традиционные источники с SPDIF и иже с ним окажутся в ущемленном положении. Вот если аналогичный в остальном Чарльстону по функционалу девайс имел бы на борту мощный проц, который тянул бы полноценный софтовый ЦФ, да с переключаемыми характеристиками, вот то была бы конфета, я бы однозначно себе приобрел.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А сколько их, в %% от остальных желающих?
    Ну среди тех, с кем я лично общаюсь в реале, а не в сети - не менее 80%. Но их вообще не слишком много, интересующихся такими вещами, как дельтасигма и мультибиты.
    Ars longa vita brevis est

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,461

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Алекс, думаю % 10-20.
    Оптимистично.
    Я думаю раза в 4-5 меньше.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Но это люди с Веги, энтузиасты.
    Ну, "люди с Веги" у меня сами 5-10% составляют.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    У меня другой вопрос - а сколько местные желающие составляют в % от продаж того же Асуса, Ямахи, Нада, Денона, Онкио? Ноль без палочки?
    По сравнению с ними - ноль конечно.
    И вы жадничаете пойти им навстречу?
    Да нет, просто терять кучу времени, ради одного-двух?
    А так, в принципе, это в моих транспортах сделать не сложно, если без изменений в "железе", то в xVeloci нет, а вот в 8-канальном xVM, где до четырех сигналов данных может быть, раздербанить на поканально для древних ЦАПов можно, просто сменой прошивки (которую надо написать )

    Тут правда еще одна проблема - мне эти "древние ЦАПы" категорически не нравятся, ну может за исключением 1541А (иногда слушаю) и отчасти 1862, но с первыми народ мало работает, а вторые - 100%-й левак в основном. Делать же что-то ради говено-кислотной РСМ63 - пока душа не позволяет



    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Под DSD, наверное, все-равно лишний канал вывода городить?
    Можно конечно, но зачем? Достаточно просто сигнала переключения PCM/DSD, а сами поток в большинстве ЦАПов передается по тем-же линиям I2S что и PCM:
    - BCLK остается BCLK
    - SDATA остается SDATA-L
    - WCLK становиться SDATA-R

    -
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Делать же что-то ради говено-кислотной РСМ63 - пока душа не позволяет
    Ну что ты вцепился в говенность РСМ63, как клещ?
    У меня вот сильное желание реализовать по максимуму РСМ58, и с выбором ЦФ не густо, либо 5847 и остаться без HDCD, либо PMD100, и остаться без хайреза, кругом засады.
    Ars longa vita brevis est

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,305

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Вот если аналогичный в остальном Чарльстону по функционалу девайс имел бы на борту мощный проц, который тянул бы полноценный софтовый ЦФ, да с переключаемыми характеристиками, вот то была бы конфета, я бы однозначно себе приобрел.
    Да, звучит крута. Только не на проце, а на фпга (меньше потребление и помехи). Но опять же, актуальность такого устройства под сомнением. Просто мощный ЦФ нужен только при использовании транспорта в кач-ве источника "железного" плеера, что сегодня уже редкость. А при воспроизведении контента с компа вопрос ЦФ закрывают софтовые плагины. Конечно в своем устройстве можно извратиться и написать какой-нить более крутой ЦФ, которые не пишут в софте, типа адаптивных фильтров. Но это уже отдельная и достаточно трудоемкая область.
    И это не говоря о том, будет ли какая-то субъективная разница, и в какую сторону (дополнительный ЦФ это дополнительный источник помех).
    Есть правда и другой резон - ресемплинг до 768кГц и выше (частота, которую транспорты пока не поддерживают) но это тоже вроде как особо не востребовано и не предвидится.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 23.08.2015 в 13:31.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Просто мощный ЦФ нужен только при использовании транспорта в кач-ве источника "железного" плеера, что сегодня уже редкость
    Так именно про этот случай и речь. Не такая это и редкость, консервативных олдфагов очень много, даже здесь на Веге имеются, хотя энтузиастов условно компьютерных транспортов несомненно больше.
    Ars longa vita brevis est

  12. #31
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,185

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния


    Offтопик:
    ....говенность РСМ63 ....
    Вообще-то, я с Алексом тоже согласен.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,248

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вообще-то, я с Алексом тоже согласен.
    Так я и предлагаю вообще вынести за скобки 63 в контексте обсуждения
    Ars longa vita brevis est

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,461

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Есть правда и другой резон - ресемплинг до 768кГц и выше (частота, которую транспорты пока не поддерживают)
    Я-то могу сделать в транспорте 768, во всяком случае, попробовать (препятствий особых не вижу), но я не знаю как проверить работоспособность - у меня нет ни одной программы, которая могла бы выдавать такой поток.
    WG150 дает максимум 384, Спектралаб и этого не может.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    понял. Возможно было-бы интереснее реализовать этот интерфейс в виде отдельного модуля? Тогда его применимость существенно расширилась!
    Давайте обсудим это в личке.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Какой-то сумбурный проект.
    Вместо кучи ЦФ проще, лучше и дешевле использовать USB транспорт с поддержкой 384кГц данных и фильтровать софтовыми плагинами, которые это делают гораздо лучше. А если сделать так, то окажется что и оптика не нужна, т.к. помех от транспорта и так немного.
    Если хочется все равно добавить свою фильтрацию, то достаточно того же дсп, зачем приплитать остальное старье не понятно. И что это за никроинжиниринг на мах7000, а MCU зачем?
    Переплевывать D35 надо не нагромождением всего и вся в "цифре" (с появлением 384кГц USB транспортов это просто не нужно), а трассировкой, схемотехникой и элементной базой аналоговой части.
    Нормальный прокет, максималистский. Развязывать компьютер надо однозначно, а то почитайте форумы любителей аудио. Такой USB звучит так, другой иначе, а в третьем варианте без SOTM вот никак. И еще, если "старье" есть, то почему бы его не использовать? 5847 стоит в Д47, PMD100 отличный фильтр, а YSF210 просто есть.

    Не надо демонизировать аналоговую часть, когда ЦАПовая часть окажется девственно чистой (это из названия следует) все будет гораздо проще. Естественно, аналог сменный, иначе вообще все это теряет смысл.

    Пожалуйста, не надо в этой теме выяснять, кому нравится / не нравится ПЦМ63.
    Вынужден повторить свои вопросы по конфигурируемой логике и DSP.

    Цитата Сообщение от Alex
    1862, но с первыми народ мало работает, а вторые - 100%-й левак в основном
    Не подскажите ли места, где достать настоящие 1862?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    когда ЦАПовая часть окажется девственно чистой
    А что, в других ЦАПах она девственно грязная чтоли? Самая девственно чистая часть это как раз 384кГц напрямую с компа (хоть я и не сторонник компа в качестве источника).
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    20 пикушек гальваноразвязка Фламенко дает. А тут 0.0... пФ.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    А тут 0.0... пФ.
    Ну это если цифра будет питаться от другой подстанции, ну или хотя бы другой фазы домашнего щитка...
    ;)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут правда еще одна проблема - мне эти "древние ЦАПы" категорически не нравятся, ну может за исключением 1541А (иногда слушаю) и отчасти 1862, но с первыми народ мало работает, а вторые - 100%-й левак в основном.
    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Не подскажите ли места, где достать настоящие 1862?
    Расскажите, откуда эти байки про "левайс" 1862/1865?
    Ну вот честно, ради пары сотен никто не будет заряжать производственный цикл упаковки чипов, а при выпуске нескольких тысяч их тут же перестанут покупать и ценник станет околонулевой...
    Вот сколько не получал этих чипов от китайцев - ну ни одной дельтасигмы внутри не было...
    Или это набивание цены "своим" поставщикам? Чем тогда вы докажете, что у вас не "левайс"?

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Переплевывать D35 надо не нагромождением всего и вся в "цифре" (с появлением 384кГц USB транспортов это просто не нужно), а трассировкой, схемотехникой и элементной базой аналоговой части.
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    +100500
    Расскажите, пожалуйста, а чем так плоха схемотехника, трассировка и эл. база D35? Нет, я не ради очередного "срача", действительно интересно куда тут можно существенно продвинуться.... Можно в личку.
    Последний раз редактировалось BesPav; 23.08.2015 в 22:31.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,305

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Ну вот честно, ради пары сотен никто не будет заряжать производственный цикл упаковки чипов, а при выпуске нескольких тысяч их тут же перестанут покупать и ценник станет околонулевой...
    Специально выпускать может и не будут, а вот брак какой-нить почему бы и не "толкнуть".

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Вот сколько не получал этих чипов от китайцев - ну ни одной дельтасигмы внутри не было...
    А как проверяли? Вдруг там вместо дельтасигмы настоящий мультибитный TDA1543.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,638

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    "Тот кто говорит - не делает, тот кто делает - не говорит" (с)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Re: Проект Вирджиния

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А как проверяли?
    Проверкой допуска и теплового дрейфа Rfb, ну и прослушиванием, по сравнению с заведомо оригинальными чипами от АДВ (пока это самый серьезный аргумент в пользу оригинальности).

    Готов провести и другие оценки/сравнения/измерения, если будет внятное описание.
    Хотя, есть смысл отказаться от obsolete чипов в пользу AD5791, правда он voltage-output.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •