Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 207

Тема: Усилитель для наушников JHL

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Усилитель для наушников JHL

    Всех приветствую.
    Заказал себе вчера конструктор данного усилителя:
    http://www.ebay.com/itm/251622201768?rmvSB=true

    Есть несколько вопросов к людям уже собиравшим данную схему:

    1. Необходимая мощность трансформатора? Я понимаю что чем мощнее тем лучше, но поискав тороиды залитые компаундом с двумя вторичными обмотками дающими 15 В нашел только 15 VA.
    15W(15VA) Green Cube sealed transformer 110V/220V to 15V+15V with mounting PCB
    Не уверен, что этой мощности усилителю хватит чтоб раскачать мои наушники с импедансом 250 Ом

    2. Так как это конструктор я подозреваю, что многие детали, влияющие на звук, заменены на более дешёвые и хуже звучащие аналоги. Вопрос: на какие детали нужно обратить внимание и заменить их на хорошие аналоги?

    3. Заказал себе также защиту от постоянки для наушников. Ей также как усилителю необходимо питание 15-0-15, и опять не понятно - какой мощности для нее должен быть трансформатор?
    вот ссыль на защиту: http://www.ebay.com/itm/171500996423?rmvSB=true

    Планирую защиту и усилитель посадить на отдельные трансформаторы.

  2. #61

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    тоже собирал этот усилитель. у него главная проблема - постоянка на выходе. которая плавает с прогревом. + если не ошибаюсь, скачки постоянки при включении выключении.

  3. #62
    Новичок Аватар для ALin
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Stranger_2000, как Вы побороли ВЧ, перемычка или намотка провода на резистор R7, либо как-то по другому.

  4. #63
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Прикупил такой же конструктор у китайцев , Собрал , и радовался звуку аж целых минут 30 , после чего в одном из каналов появился треск и вся радость пропала . Треск как от короткого замыкания , не фон 50 герц , фон был только на большой громкости , но у меня уши 32 ома - звук на минимуме и фона было почти не слышно . а вот треск появляется спонтанно в любое время прослушивания , и имеет постоянную громкость , от уровня громкости выставленного переменником не как не зависит .
    Проверил все электролиты - все живые . проверил ( как смог , не выпаивая ) все транзисторы ТИП 41 , тоже живые . Перепаял электролиты , заменил стабилитроны на сборки диодов , и заменил номеналы некоторых резисторов ( см фото ) - фон стал меньше , но треск все равно периодически появляется . Не знаю уже где еще копать . Может быть микросхемы ? Читал на форуме что у кого то была проблема с 7912 .
    Если кто то сталкивался с такой проблемой , или подобной ей , и знает как ее решить , напишите пожалуйста .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UTB8o54vpODEXKJk43Oqq6Az3XXay.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	198.9 Кб 
ID:	319133  

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    all4, посмотрите осциллографом на предмет возбуждения.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #65
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    К сожелению осциллограф это роскошь которую я не могу себе позволить , да и взять на время не у кого .
    Если принять за факт что имеет место самовозбуждение , то из за чего ? В какую сторону "копать" ?

  7. #66
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Я тут подумал , а стоит ли и дальше возится с этим усилителем ? На питание , фильтра и замену деталей уже потрачено в два раза больше чем он стоит на алике , плюс куча нервов и времени . К тому же начали отваливаться дорожки , а это уже не лечится , лепить времянки бессмысленно с таким уровнем фона и не понятными шумами станет только хуже . Покупать новую плату ........... возможно наступить на те же грабли второй раз .
    Мне нужен усилитель для наушников , желательно камень в классе А . Насколько хорош этот Худ 1969 и стоит ли он того что бы с ним и дальше возиться , или может взять что то другое ?

    Нашел на алике вот такой усилитель для наушников https://ru.aliexpress.com/item/Assem...999.268.bnLZDF Тоже конечно "кот в мешке" , будит ли он играть - не известно . Схемы я не нашел .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-05-04_194146.png 
Просмотров:	303 
Размер:	484.6 Кб 
ID:	319343   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-05-04_194226.png 
Просмотров:	175 
Размер:	332.3 Кб 
ID:	319344  

  8. #67
    Новичок Аватар для yolo
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    А почему не повторите какой нибудь проверенный проект? Например усилитель Назара или из соседней ветки этот https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67317

  9. #68
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Видел я подобные на алике ,но честно говоря я не в восторге от китайских операционников , не звучат они . А родные мне сейчас не по карману , слишком дорогой усилитель получится .
    Наверно нужно рассказать что я делаю и за чем .
    Я решил собрать к своему усилителю ( Эхо Ноосфера от Игоря Виноградского ) что то типо преда , по сути засунуть в один корпус селектор входов - выходов , ЦАП + 2 транса к нему + сектор входов на 4 коаксила , фоно корректор + свой БП . и усилитель для наушников + свой транс .
    ( Трансформаторы покупал раздельные , это вышло дешевле чем заказывать один на все . Благо есть куда их поставить . Цап китайский на двух АК4490 с выхлопом на LME49710 переведенных в работу в классе А . Отдельный сектор входов на ЦАП был прикручен по причине брака самой платы . У ЦАПа не работало переключение с коаксила на оптику и ЮСБи . Селектор повешенный на вход коаксила оказался оптимальным решением . Фонокорректор - клон КРЕГа СЕ 8 от Ю.Никитина , тоже работает в классе А . Ну и усилитель для наушников я тоже подбирал в классе А , и что бы он звучал конечно . И в принципе звук Худа 1969 мне понравился , проблема в качестве деталей , в фоне , и в моем случаи еще и в не понятных шумах .
    Весь проект практически готов , дело встало из за усилителя для наушников . Нужно решить - ковырять дальше этот Худ или найти другой не дорогой усилитель для наушников , желательно тоже в классе А .

  10. #69
    Частый гость Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Приехала новая китайская плата с усилителем для наушников . Опишу что да как , может кому эта информация пригодится , Новую тему городить не буду , пусть китайци лежат в одной куче .
    И так - плата пришла почти в сборе и настроенная . Обзывается - Е19 , вроде как класс "А" , является упрощенной версией Е5 , который в свою очередь является китайским клоном Audio-Technica AT-HA5000
    По звуку - очень похожа на китайский ХУД 1969 , мне показалось что может чуть резче подача , возможно из за отсутствия конденсатора на входе . Уровень громкости избыточен для моих 32 омных наушников . Для 600 омных наверно будет в самый раз , Частотная характеристика без выраженных горбылей и спадов .
    Подключение как и у ХУДа 12-0-12 в . В отличии от ХУДа почти не греется , можно использовать в закрытом корпусе . Так же имеется защита на выходе .

    Теперь о проблемах и болезнях данного изделия , ибо не может такого быть что бы китаец продавал на алике девайс не имеющий проблем . НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО , а если и бывает только по тому что "касак" был не замечен .
    1 - Есть постоянный шум с частотой 120 гц . Причина - китайцы забыли спроэктировать и припаять кондер на плату , такое вот упрощение усилителя Е5 . Лечение простое , в паять конденсатор 100-220 мкФ \ 25 в между диодами выпрямителя и землей ( на фото ) .
    2 - Фон при увеличении громкости . В моем случаи фон был только без подключенного источника , как только я подключил источник и тем самым соединил "общий"( GND ) усилителя с "общим" проигрывателя , фон ушел совсем .
    3 - Сборка . Поскольку плата приходит в собранном виде , то проверять обязательно . с не правильной полярностью запаянные электролиты - это норма для уроков труда в китайских школах . ( судя по качеству сборки , собирают школьники лет десяти )

    ------------------------------------
    Выкладываю фото платы с указанием места впайки конденсатора , так же выкладываю схему Е5 ( Е19 не нашел ) , и схему АТ-НА5000 для сравнения .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-05-08_190247.png 
Просмотров:	692 
Размер:	735.2 Кб 
ID:	320811 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-05-08_183540.png 
Просмотров:	943 
Размер:	216.3 Кб 
ID:	320812 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1636d1432214555-ha5000-ha5000.png 
Просмотров:	971 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	320813

    Может кому ни будь эта информация пригодиться .

  11. #70
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,415

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    который в свою очередь является китайским клоном Audio-Technica AT-HA5000
    Кстати китайцы выкатили оригинальный клон печатной платы этого усилителя. Вроде всё качественно выглядит
    https://www.ebay.com/itm/SE-Class-A-....c100010.m2109
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600 (1).jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	115.5 Кб 
ID:	366008   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	366009  

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    ибо не может такого быть что бы китаец продавал на алике девайс не имеющий проблем . НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО
    Я вам сочувствую. И вам нельзя играть в лотерею! Я все, что ни покупал у китайцев, как правило, даже превосходило ожидания. Было несколько неприятный моментов, но все они решились полюбовно в мою сторону...

  13. #72
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Кстати китайцы выкатили оригинальный клон печатной платы этого усилителя. Вроде всё качественно выглядит
    https://www.ebay.com/itm/SE-Class-A-....c100010.m2109
    Китайцы Честно скоммуниздили с форума





    Схемко



  14. #73
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,415

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Китайцы Честно скоммуниздили с форума
    Это и радует что в оригинале. А то потом пишут про китайцев на форумах что ПП плохо развели
    Схемка похожа на схемы от Sony

    зы. В лучшем качестве
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5000.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	294.2 Кб 
ID:	366126  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось abonent007; 06.03.2020 в 15:43.

  15. #74
    Частый гость Аватар для Go_Blin
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    58
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    является упрощенной версией Е5 , который в свою очередь является китайским клоном Audio-Technica AT-HA5000
    Ага близнецы братья.... это насчет е5 и аудитехники. Сам же приводишь схемы, в глаза различия не бросаются? На вот почитай про Е5 https://www.diyaudio.com/forums/head...one-amp-2.html там и мои посты за него есть. Ежли что отличный усь хоть и "китайчачина" ну после приложения некоторых усилий.

  16. #75
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Go_Blin Посмотреть сообщение
    Ага близнецы братья.... это насчет е5 и аудитехники. Сам же приводишь схемы, в глаза различия не бросаются? На вот почитай про Е5 https://www.diyaudio.com/forums/head...one-amp-2.html там и мои посты за него есть. Ежли что отличный усь хоть и "китайчачина" ну после приложения некоторых усилий.
    lmao
    а вместо "razreshenie" нельзя было что-то понятнее написать?

  17. #76
    Частый гость Аватар для Go_Blin
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    58
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    lmao
    а вместо "razreshenie" нельзя было что-то понятнее написать?
    А чем тебе хорошее русское слово "разрешение" вместо англицкого "resolution" не нравится? Меня то там всего один вопрос интересовал, по поводу резисторов. А остальное я поделился своими впечатлениями от звука собранного усилителя... Ежли что могу и картинки всякие с измерениями на него выбросить. Ты ж знаешь что если говорю то есть. Но ! тема то про JHL.....

  18. #77
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,415

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Go_Blin Посмотреть сообщение
    Но ! тема то про JHL....
    Судя по всему ТС оставил тему со своим JHL лет так 5 назад, поэтому глупо было бы привязываться конкретно к одному JHL.
    Мне вот интересно - это так важно иметь отдельный усилитель для наушников? Или подошел бы в этой роли и обычный усилитель мощности? Напимер тот же Sony TA-FA5ES. Особенно когда речь идет о схемах типа Audio-Technica AT-HA5000 с мощными полевиками на выходе, как у большого брата усилителя мощности

  19. #78
    Частый гость Аватар для Go_Blin
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    58
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Судя по всему ТС оставил тему со своим JHL лет так 5 назад, поэтому глупо было бы привязываться конкретно к одному JHL.
    Мне вот интересно - это так важно иметь отдельный усилитель для наушников? Или подошел бы в этой роли и обычный усилитель мощности? Напимер тот же Sony TA-FA5ES. Особенно когда речь идет о схемах типа Audio-Technica AT-HA5000 с мощными полевиками на выходе, как у большого брата усилителя мощности
    В "обычных" усилителях мощности звуковой частоты для прослушивания на головные телефоны устанавливается делитель напряжения или просто гасящий резистор.Основной недостаток подключения головных телефонов к усилителю мощности через резистор сравнительно большого сопротивления: коэффициент демпфирования подвижной системы оказывается недостаточным, что отрицательно сказывается на амплитудно-частотной характеристике и качестве переходной характеристики звуковоспроизводящей системы (коэффициент демпфирования – это отношение импеданса телефонов к выходному импедансу усилителя + сопротивление делителя или гасящего резистора). Недостаточный коэффициент демпфирования приводит к подчеркиванию паразитных резонансов в области низких частот, искажению амплитудно-частотной характеристики как в области наибольшей чувствительности слуха (1…5 кГц), так и на высоких частотах. При подключении по схеме резистивного делителя можно разочароваться в любых стереотелефонах, даже с великолепными техническими характеристиками!
    С улучшением качества наушников возникает потребность в отдельном усилителе, позволяющем в полной мере реализовать возможности этих звуковоспроизводящих устройств.
    Использование мощных полевиков в выходных каскадах схем подобных "аудитехнике" вызвано, в основном, отсутствием в продаже подходящих по мощности приборов средней мощности. Например 2sk216\2sj76 великолепные латералы для применения в выходных каскадах ушных усилителей уже не достать от слова совсем. Как впрочем и 2sk2013/2sj313...

  20. #79
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Go_Blin Посмотреть сообщение
    Как впрочем и 2sk2013/2sj313...
    Да вроде пока еще есть: https://www.digipart.com/part/2sj313
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #80
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Go_Blin Посмотреть сообщение
    А чем тебе хорошее русское слово "разрешение" вместо англицкого "resolution" не нравится?
    Боб Корделл опять будет жаловаться (как на Сагги), что русские пишут, нич0 не понять.

Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •