Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 201

Тема: Усилитель для наушников JHL

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Усилитель для наушников JHL

    Всех приветствую.
    Заказал себе вчера конструктор данного усилителя:
    http://www.ebay.com/itm/251622201768?rmvSB=true

    Есть несколько вопросов к людям уже собиравшим данную схему:

    1. Необходимая мощность трансформатора? Я понимаю что чем мощнее тем лучше, но поискав тороиды залитые компаундом с двумя вторичными обмотками дающими 15 В нашел только 15 VA.
    15W(15VA) Green Cube sealed transformer 110V/220V to 15V+15V with mounting PCB
    Не уверен, что этой мощности усилителю хватит чтоб раскачать мои наушники с импедансом 250 Ом

    2. Так как это конструктор я подозреваю, что многие детали, влияющие на звук, заменены на более дешёвые и хуже звучащие аналоги. Вопрос: на какие детали нужно обратить внимание и заменить их на хорошие аналоги?

    3. Заказал себе также защиту от постоянки для наушников. Ей также как усилителю необходимо питание 15-0-15, и опять не понятно - какой мощности для нее должен быть трансформатор?
    вот ссыль на защиту: http://www.ebay.com/itm/171500996423?rmvSB=true

    Планирую защиту и усилитель посадить на отдельные трансформаторы.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    Необходимая мощность трансформатора?
    Так там же ток указан - 240мА, можно вполне рассчитать мощность трансформатора.
    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    какой мощности для нее должен быть трансформатор?
    Кроме ОУ и реле, в защите больше потреблять нечему, поэтому считайте 60мА на реле и добавьте 10мА на все остальное. Но для чего отдельный трансформатор?
    На мой вкус ОУ плюс параллельный повторитель лучше JLH.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    240мА - Quiescent Current переводчик переводит как ток покоя. Я так понимаю, что он не относится общему потреблению тока.
    Если его брать за основу то у меня получается, что для уся нужно не более 15 Ватт.

    Рассчитывал так:
    Расчет тока через вторичную обмотку с учетом потерь: I2 = 1,5 * I2н, где I2н – номинальный ток в ней. I2 = .36а
    Расчет мощности, снимаемой с вторичной обмотки: Р2 = U2 * I2, где U2 – напряжение на ней. Если такая обмотка не одна, то результат – сумма их мощностей. 30в*,36а=10,8
    Определение результирующей мощности : РТ = 1,25 * P2 при КПД порядка 80%. 11*1,25 = 13,75 итого 15 ватт


    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    На мой вкус ОУ плюс параллельный повторитель лучше JLH.
    Не понял, что вы имели под этим в виду?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Операционный усилитель с двутактным параллельным усилителем на выходе.

    ---------- Сообщение добавлено 17.15 ---------- Предыдущее сообщение было 17.12 ----------

    Имхо, эта топология действительно лучше худа звучит.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Операционный усилитель с двутактным параллельным усилителем на выходе.

    ---------- Сообщение добавлено 17.15 ---------- Предыдущее сообщение было 17.12 ----------

    Имхо, эта топология действительно лучше худа звучит.
    Понятно.
    Я пока со схемотехникой не очень дружу ) Выбирал из нескольких вариантов конструкторов представленных на Ebay, лучшего варианта я там не увидел.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Ставьте транс с запасом, Ватт 30, разница в цене невелика. Ваш усилитель работает в классе А, т.е. ток потребления постоянен, при работе либо в тепло либо в уши, в зависимости от уровня сигнала. У Худа хорошие усилители, как классика, так и ушник.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    По трансу понятно, спасибо.
    Что скажите за детали, на которые особо нужно обратить внимание и возможно сразу заменить на более качественные? резисторы, конденсаторы?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,085

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Мой совет, запустите как есть, уши они тоже, как оказалось, развиваются. Послушаете месяц-другой, потом уже можно двигаться дальше. Не навязываю, но сам двигался примерно так.

    ---------- Сообщение добавлено 18.29 ---------- Предыдущее сообщение было 18.25 ----------

    Неплохо бы схему сравнить, худ вообще то John Linsley-Hood а не наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 18.35 ---------- Предыдущее сообщение было 18.29 ----------

    Пардон, мой косяк, один из усилителей для наушников у меня сделан на базе Худа 69, вот и переклинило, тем более топиковый усилитель тоже собирал года два назад, плата рабочая до сих пор в гадючнике лежит, и тогда, позор мне, тоже посчитал его клоном

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Купите неисправный топовый кассетный плеер SONY рублей за 500.
    Используйте его как ушной унч и пусть худо отдохнёт.
    Кстати таким способом можно сделать носимый ушник для гаджетов.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    неисправный топовый кассетный плеер SONY
    Вы думаете 3-вольтовый усил плеера будет лучшим решением?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Мой совет, запустите как есть, уши они тоже, как оказалось, развиваются. Послушаете месяц-другой, потом уже можно двигаться дальше. Не навязываю, но сам двигался примерно так.

    ---------- Сообщение добавлено 18.29 ---------- Предыдущее сообщение было 18.25 ----------

    Неплохо бы схему сравнить, худ вообще то John Linsley-Hood а не наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 18.35 ---------- Предыдущее сообщение было 18.29 ----------

    Пардон, мой косяк, один из усилителей для наушников у меня сделан на базе Худа 69, вот и переклинило, тем более топиковый усилитель тоже собирал года два назад, плата рабочая до сих пор в гадючнике лежит, и тогда, позор мне, тоже посчитал его клоном
    Спасибо, с точки зрения качества звука у меня уже давно есть ориентиры. В частности ушной усил Burson Audio Conductor. Поэтому хочется сразу в наборе сделать все с наибольшим качеством по звуку.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Stranger_2000, а можно схему в студию?
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Пардон, мой косяк, один из усилителей для наушников у меня сделан на базе Худа 69
    меня что-то сейчас тоже переклинило.... если это топология JLH 69 - то это одно, а другое что Худ и усилки класса Б проектировал в свое время, как и Никитин для ушников, но никаким образом не относившийся к N-канальному усилителю...


    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Операционный усилитель с двутактным параллельным усилителем на выходе
    оспорю этот момент... но смотря, что за Худа модель имеется ввиду...
    от двухтактных систем отказался уже давно - особенно от ВК с ОК, но двухтактный (псевдооднотактный) класс А двухкаскдного усилителя JLH - мне очень понравился - очень интересный характер звучания

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Stranger_2000, а можно схему в студию?
    Схему конструктора?
    Вот:
    http://www.lillyelectronics.com/down...JHL%20HOOD.jpg

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    Схему конструктора?
    Вот:
    http://www.lillyelectronics.com/down...JHL%20HOOD.jpg
    ясно. спасибо.
    это не тот JLH который 1969. тут нет фазорасщепительного каскада. это чистый однотакт.

    по поводу улучшений.... в целом и так все нормально.
    обращает на себя внимание - С23, при таком номинале R17, можно поставить и по-более емкость - этак 220мкФ, можно попробовать поставить неполярный (NP) электролит, если влезет по габаритам.
    Потом резистор на выходе R7 немного напрягает. в этом месте видимо должна быть RL-цепь от емкостной составляющей нагрузки, а голый резик снижает демпфирование. это уж на любителя.

  15. #15
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    это не тот JLH который 1969. тут нет фазорасщепительного каскада.
    а Q7 тогда для чего?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    а Q7 тогда для чего?
    а точно! плохо посмотрел - показалось, что его коллектор на выход соединен в пару Дарлингтона с выходным транзистором.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Всем привет
    На этих выходных собрал усилитель с поправками вычитанными на анлоязычном форуме, на котором один пользователь выложил не только свой процесс сборки, но, что более важно, свои замечания и предложения по улучшению качества звучания. К сожалению, пока испытать звучание по полной не представляется возможным, из-за отсутствия качественного источника звука. В качестве теста был взят выход наушников с ноутбука (качество там ниже плинтуса, но что есть).
    Что могу сказать - звук у аппарата чувствуется должен быть не плох, одно не хорошо - оказался слишком мощным, и похоже есть проблема по ВЧ, их похоже много.

    Подскажите как решить означенные проблемы.

    По ВЧ я думаю заменить все керамические конденсаторы (C11 - 330пФ и С15 - 220пФ) на пленочные, надеюсь это поможет. и Поменять все пленочные на с безымянных на что то известное wima например.
    Второй момент - на выходе стоит конденсатор большего чем на принципиальной схеме номинала (C9 должен быть 33нФ, а стоит 0,1 мкФ конденсатор правда пленочный безымянный.)

    По высокому уровню выхода сигнала - я так понимаю, что на схеме (выход) установлен делитель напряжения, и тут нужно увеличивать номиналы одного или обоих резисторов (R7 и R15)

    ссылка на схему:
    http://www.diyaudio.com/forums/attac...-schematic.pdf

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    похоже есть проблема по ВЧ, их похоже много.
    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    По высокому уровню выхода сигнала - я так понимаю, что на схеме (выход) установлен делитель напряжения,
    не совсем это делитель. резистор R7 последовательно с наушниками (с нагрузкой имеющей кривую импеданса) - задирает верха, т.к. импеданс с ростом частоты растет, поэтому на высоких частотах он пропускает больше сигнала, чем там где импеданс ниже.
    я уже писал выше, что данный резистор надо удалить, либо поверх него намотать проволоки.
    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    одно не хорошо - оказался слишком мощным
    это исправляется входным делителем.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    не совсем это делитель. резистор R7 последовательно с наушниками (с нагрузкой имеющей кривую импеданса) - задирает верха, т.к. импеданс с ростом частоты растет, поэтому на высоких частотах он пропускает больше сигнала, чем там где импеданс ниже.
    я уже писал выше, что данный резистор надо удалить, либо поверх него намотать проволоки.

    это исправляется входным делителем.
    Спасибо за дельный совет, попробую вместо R7 поставить перемычку.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    С проблемами по ВЧ я все поправил, теперь следующая засада, как я понял она весьма распространенная - сильный фоновый шум (50 Гц).
    Усилитель пока без корпуса. Земля из розетки никак не подключена к плате усилителя.


    Если подключить землю розетки к входу (без подключенного источника сигнала) фон уходит.

    Если подключить землю ко входу с источником сигнала (использую выход на наушники из компьютерных колонок) то вместе с сигналом идет очень много помех.



    Как я понимаю нужно смотреть в сторону правильной разводки земли, но не могу понять как это делать, а точнее, что нужно в схеме усилителя соединять с заземлением в розетке. На схеме значок заземления показан на выходе из выпрямителя и в 4-х местах на одном канале. То есть всего 9 точек, они все должны быть подключены земле?

    Объясните пожалуйста как правильно делать?

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •