Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 201

Тема: Усилитель для наушников JHL

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Усилитель для наушников JHL

    Всех приветствую.
    Заказал себе вчера конструктор данного усилителя:
    http://www.ebay.com/itm/251622201768?rmvSB=true

    Есть несколько вопросов к людям уже собиравшим данную схему:

    1. Необходимая мощность трансформатора? Я понимаю что чем мощнее тем лучше, но поискав тороиды залитые компаундом с двумя вторичными обмотками дающими 15 В нашел только 15 VA.
    15W(15VA) Green Cube sealed transformer 110V/220V to 15V+15V with mounting PCB
    Не уверен, что этой мощности усилителю хватит чтоб раскачать мои наушники с импедансом 250 Ом

    2. Так как это конструктор я подозреваю, что многие детали, влияющие на звук, заменены на более дешёвые и хуже звучащие аналоги. Вопрос: на какие детали нужно обратить внимание и заменить их на хорошие аналоги?

    3. Заказал себе также защиту от постоянки для наушников. Ей также как усилителю необходимо питание 15-0-15, и опять не понятно - какой мощности для нее должен быть трансформатор?
    вот ссыль на защиту: http://www.ebay.com/itm/171500996423?rmvSB=true

    Планирую защиту и усилитель посадить на отдельные трансформаторы.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,157

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    Блин! Фон исчезает при подключении к источнику, значит наводки на разъеме входа...
    А если вход посто закоротить?

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Под "начинающим" подразумевается человек, который изучал школьный курс электричества(закон ома и тд)... спаявший, хотя бы, делитель напряжения из двух резисторов и понимающий принцип его работы... а так же умеющий отличить общий провод(земля) от защитного заземления, которое по сути не является необходимым в малосигнальных, низковольтных схемах...
    т.ч. до начинающего ты явно не дотягиваешь...

    ---------- Сообщение добавлено 14.21 ---------- Предыдущее сообщение было 14.15 ----------


    нужна ПОЛНАЯ схема соединений(земли, питания) ВСЕХ составляющих модулей начиная с БП...
    Ну раз на "ты", то отвечу тебе - твоя малопрофессиональная оценка меня не интересует. О том что я умею и не умею, и от чего какие вопросы задаю у тебя нет никакого представления, а вот чванства у тебя судя по постам очень много. Ты мне неинтересен, пожалуйста не заходи в мои ветки.

  4. #43
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    твоя малопрофессиональная оценка меня не интересует.
    ну я хотя бы знаю что земля круглая... ))
    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    О том что я умею и не умею, и от чего какие вопросы задаю у тебя нет никакого представления
    все это прекрасно видно по твоим бестолковым вопросам не только мне но любому кто знаком с законом ома...
    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    Ты мне неинтересен, пожалуйста не заходи в мои ветки.
    удачи в начинаниях!
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Что имеется ввиду?
    Дело в том, что если система заземляется у входных разъемов и больше нигде, ток помех проходящий через емкость питающего транса из сети проходит по сигнальной земле до входных разъемов на корпус. Это нужно учитывать при разводке земли. Но какое-то напряжение помех на земле все равно будет падать, этим вариант и компромиссный.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А это как? Двойное моно или ещё что-то?
    Двойное моно.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    судя по фото все земли разведены уже на плате.
    если есть фон без подключения источника сигнала - то это нормально, потому что у усилителя достаточно высокое входное сопротивление.
    если фон исчезает, когда регулятор громкости устанавливается на самое нижнее положение?

    второй момент - стоит проверить - не влияет ли такое включение блока защиты (как на фото).
    стоит проверить работу без него.

    и вообще как-то странно - усь для наушников - а выходных проводов четыре - по два с каждой стороны платы.
    то есть выходит мы делаем петлю замыкая два земляных на разъеме наушников... хм.
    можно попробовать - один земляной провод с выхода - отключить.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    А если вход посто закоротить?
    Если коротить один канал, то на этом канале фон исчезает. Просто нужен экранированный кабель на вход, думаю это и решит вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 13.48 ---------- Предыдущее сообщение было 13.38 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    судя по фото все земли разведены уже на плате.
    если есть фон без подключения источника сигнала - то это нормально, потому что у усилителя достаточно высокое входное сопротивление.
    если фон исчезает, когда регулятор громкости устанавливается на самое нижнее положение?
    Фон исчезает при РГ установленном в минимум.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    и вообще как-то странно - усь для наушников - а выходных проводов четыре - по два с каждой стороны платы.
    то есть выходит мы делаем петлю замыкая два земляных на разъеме наушников... хм.
    можно попробовать - один земляной провод с выхода - отключить.
    Правый и левый канал разведены отдельно друг от дружки.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    Фон исчезает при РГ установленном в минимум.
    ну значит всё работает должным образом. В зависимости от того, какой используется источник сигнала, можно несколько снизить входное сопротивление, подключив на вход параллельно регулятору громкости резистор (либо прямо на входные разъемы).
    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    Правый и левый канал разведены отдельно друг от дружки.
    по фото это я уже заметил.
    но сомнительная выгода в разведенных отдельно земляных проводов для левого и правого, если в шнуре наушников они всё равно идут по одному проводу а не по двум.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    Улыбка Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну значит всё работает должным образом. В зависимости от того, какой используется источник сигнала, можно несколько снизить входное сопротивление, подключив на вход параллельно регулятору громкости резистор (либо прямо на входные разъемы).

    по фото это я уже заметил.
    но сомнительная выгода в разведенных отдельно земляных проводов для левого и правого, если в шнуре наушников они всё равно идут по одному проводу а не по двум.
    Спасибо вам за участие

  10. #49
    Частый гость Аватар для Smouse
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Тоже собрал себе из КИТа с Aliexpress. Второй день без отрыва слушаю......нравится блин....даже на китайских деталях. Надо кондеры на Panasonic и Elna заменить и будет счастье...
    Единственный минус. Здоровое усиление...надо вход переменником закручивать , а от этого (как показалось) микродинамика страдает. На вход решил не ставить регулятор поставлю делитель из металопленки , чтобы на 12 ч средняя громкость была. Все равно мышой громкость на компе регулирую. Будет в цапе стоять....

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    на компе лучше выкручивать "мышью" громкость на максимум - и подобрать делитель так, что бы комфортно регулировать громкость потенциометром - тогда микродинамика не будет страдать.
    одно из слабых звеньев тракта - это регуляция громкости.
    у аналоговой регулировки свои минусы есть.
    но у цифровой тоже - при малой громкости может теряться битность потока.
    тут надо искать компромиссы.

    ---------- Сообщение добавлено 01.19 ---------- Предыдущее сообщение было 01.16 ----------

    но и про согласование входных и выходных с учетом сопротивления регулятора - тоже надо учитывать, а так же и форму регуляции - линейная, логарифмическая или обратнологарифмическая, что при согласовании/рассогласовании - может тоже влиять.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Smouse Посмотреть сообщение
    Тоже собрал себе из КИТа с Aliexpress. Второй день без отрыва слушаю......нравится блин....даже на китайских деталях.
    Кстати, все хотел спросить, а не пробовали к ZD наушники подключать? Есть вероятность что там звук будет еще лучше. Главное выход нагрузить резистором на 4 ома и можно подключать, убедившись что постоянка в норме.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    на компе лучше выкручивать "мышью" громкость на максимум - и подобрать делитель так, что бы комфортно регулировать громкость потенциометром - тогда микродинамика не будет страдать.
    Да, падает динамический диапазон и меняется соотношения сигнала к искажениям ЦАПа.

  13. #52
    Частый гость Аватар для Smouse
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Кстати, все хотел спросить, а не пробовали к ZD наушники подключать? Есть вероятность что там звук будет еще лучше. Главное выход нагрузить резистором на 4 ома и можно подключать, убедившись что постоянка в норме.

    Да, падает динамический диапазон и меняется соотношения сигнала к искажениям ЦАПа.
    Нет к ZD не пробовал..... В принципе можно поизвращаться...

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    на компе лучше выкручивать "мышью" громкость на максимум - и подобрать делитель так, что бы комфортно регулировать громкость потенциометром - тогда микродинамика не будет страдать.
    одно из слабых звеньев тракта - это регуляция громкости.
    у аналоговой регулировки свои минусы есть.
    но у цифровой тоже - при малой громкости может теряться битность потока.
    тут надо искать компромиссы.
    Самый лучший звук был ,когда поставил делитель 20х20 кОм из тонкопленки смд прямо на место регулятора . Но на положении компового регулятора на 12 была уже максимальная громкость.....вместо регуля поставил разъем , на всякий... Ну и штатный регулятор это тихий ужас . Шумы , звук как через мешок... Надо или альпс или СМД хи ставить ,потому как среди двух компромиссов (уменьшение битности и зажатость звука) первый для меня более приемлем.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Smouse
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Подключил уши к ZD. Теперь слушаю только через него....... По крайней мере пока Wima не пришла.

  15. #54
    Новичок Аватар для Skypunk
    Регистрация
    01.12.2014
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    <<на компе лучше выкручивать "мышью" громкость на максимум - и подобрать делитель так, что бы комфортно регулировать громкость потенциометром>>

    Что зм бред xD любой потенциометр даст море искажений, как вариант использовать ступенчатые по типу Dact, или РГ Никитина. Если нет ни того ни другого, то лучше на ПК регулировать.

  16. #55
    Новичок Аватар для kosscher
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Народ, по ощущениям, сильно греется? в закрытый корпус можно ставить или отверстия для вентиляции будут нужны?

  17. #56
    Частый гость Аватар для Smouse
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от kosscher Посмотреть сообщение
    Народ, по ощущениям, сильно греется? в закрытый корпус можно ставить или отверстия для вентиляции будут нужны?
    Вентиляция нужна однозначно. Без корпуса , уже нагрев хороший . Не критичный конечно...

  18. #57
    Новичок Аватар для kosscher
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Smouse Посмотреть сообщение
    Вентиляция нужна однозначно. Без корпуса , уже нагрев хороший . Не критичный конечно...
    Спасибо, мне в закрытый корпус.
    Буду искать.

    Offтопик:
    может Lynx-ы похолоднее?

  19. #58
    Новичок Аватар для ALin
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    С проблемами по ВЧ я все поправил, теперь следующая засада, как я понял она весьма распространенная - сильный фоновый шум (50 Гц).
    Усилитель пока без корпуса. Земля из розетки никак не подключена к плате усилителя.


    Если подключить землю розетки к входу (без подключенного источника сигнала) фон уходит.

    Если подключить землю ко входу с источником сигнала (использую выход на наушники из компьютерных колонок) то вместе с сигналом идет очень много помех.



    Как я понимаю нужно смотреть в сторону правильной разводки земли, но не могу понять как это делать, а точнее, что нужно в схеме усилителя соединять с заземлением в розетке. На схеме значок заземления показан на выходе из выпрямителя и в 4-х местах на одном канале. То есть всего 9 точек, они все должны быть подключены земле?

    Объясните пожалуйста как правильно делать?
    Как Вы поправили проблему с ВЧ, перемычка и или намотка провода на R7.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

  20. #59
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Stranger_2000, А схемы этих устройств есть? А то по внешнему виду плат не очень-то понятно, что за устройство. Если есть схема, то любые вопросы легко решаемы.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  21. #60
    Новичок Аватар для ALin
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Stranger_2000, А схемы этих устройств есть? А то по внешнему виду плат не очень-то понятно, что за устройство. Если есть схема, то любые вопросы легко решаемы.
    Схема, пост #13.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •