Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 207

Тема: Усилитель для наушников JHL

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Усилитель для наушников JHL

    Всех приветствую.
    Заказал себе вчера конструктор данного усилителя:
    http://www.ebay.com/itm/251622201768?rmvSB=true

    Есть несколько вопросов к людям уже собиравшим данную схему:

    1. Необходимая мощность трансформатора? Я понимаю что чем мощнее тем лучше, но поискав тороиды залитые компаундом с двумя вторичными обмотками дающими 15 В нашел только 15 VA.
    15W(15VA) Green Cube sealed transformer 110V/220V to 15V+15V with mounting PCB
    Не уверен, что этой мощности усилителю хватит чтоб раскачать мои наушники с импедансом 250 Ом

    2. Так как это конструктор я подозреваю, что многие детали, влияющие на звук, заменены на более дешёвые и хуже звучащие аналоги. Вопрос: на какие детали нужно обратить внимание и заменить их на хорошие аналоги?

    3. Заказал себе также защиту от постоянки для наушников. Ей также как усилителю необходимо питание 15-0-15, и опять не понятно - какой мощности для нее должен быть трансформатор?
    вот ссыль на защиту: http://www.ebay.com/itm/171500996423?rmvSB=true

    Планирую защиту и усилитель посадить на отдельные трансформаторы.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    с заземлением в розетке не желательно это соединять. да и большинство аудио аппаратов даже не имеют для этого в сетевом разъеме третьего контакта.

    в схеме значок заземления предполагает не заземление в прямом смысле с землей. а соединение с так называемым общим проводом.

    соединять можно в одной общей точке "звездой" для того, что бы не образовывалось земляных петлей, которые и наводят шум.

    в основном все земляные провода цепляют на точку где соединяются конденсаторы блока питания. в данном случае на тех, которые стоят после микросхемы стабилизатора.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    с заземлением в розетке не желательно это соединять. да и большинство аудио аппаратов даже не имеют для этого в сетевом разъеме третьего контакта.

    в схеме значок заземления предполагает не заземление в прямом смысле с землей. а соединение с так называемым общим проводом.

    соединять можно в одной общей точке "звездой" для того, что бы не образовывалось земляных петлей, которые и наводят шум.

    в основном все земляные провода цепляют на точку где соединяются конденсаторы блока питания. в данном случае на тех, которые стоят после микросхемы стабилизатора.
    То есть я правильно понимаю, что 8 точек земли нужно объединить на один провод и подключить его к земле на выходе из источника питания?

    При помещении усилителя в корпус заземление из розетки соединяется с корпусом?

    Заземление из розетки никак не соединяется с землёй на плате?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    То есть я правильно понимаю, что 8 точек земли нужно объединить на один провод и подключить его к земле на выходе из источника питания?
    их нужно соединить в одной точке.
    но надо еще посмотреть саму плату. там на плате возможно что уже все соединено. возможно что шум происходит из-за какого-то неправильного действия при соединении чего-то с чем-то.


    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    При помещении усилителя в корпус заземление из розетки соединяется с корпусом?

    Заземление из розетки никак не соединяется с землёй на плате?
    лучше вообще никак это заземление из розетки не подключать - ни на плату ни на корпус.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    их нужно соединить в одной точке.
    но надо еще посмотреть саму плату. там на плате возможно что уже все соединено. возможно что шум происходит из-за какого-то неправильного действия при соединении чего-то с чем-то.



    лучше вообще никак это заземление из розетки не подключать - ни на плату ни на корпус.
    Угу, проверить что оно уже все и так разведено видимо можно прозвонив выводы, верно? Как я понимаю все 9 точек должны прозваниваться между собой, если они уже разведены.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    да.

  7. #26
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    На схеме значок заземления показан на выходе из выпрямителя и в 4-х местах на одном канале. То есть всего 9 точек, они все должны быть подключены земле?
    Stranger_2000, с такими познаниями лучше отдать этот кит знающему человеку, который его нормально соберет хотя бы... а то, боюсь, кончится все уймой потерянного времени и разочарованием...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Stranger_2000, с такими познаниями лучше отдать этот кит знающему человеку, который его нормально соберет хотя бы... а то, боюсь, кончится все уймой потерянного времени и разочарованием...
    Все закончится познанием. Задаю вопросы про очевидные вещи потому, что хочу избежать ошибок и подводных камней.

    Есть такое выражение: не говорите что мне делать, если я вас об этом не спрашивал, и я не скажу куда вам пойти.

    Можете что-то сказать по сути заданных вопросов?

  9. #28
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    вы просто не понимаете во что ввязываетесь... это как если я вдруг взял ножницы и стал парикмахером...
    ...к тому же это еще опасно для жизни! ... т.ч. при всем уважении, не советую вам этим заниматься!!!
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    вы просто не понимаете во что ввязываетесь... это как если я вдруг взял ножницы и стал парикмахером...
    Как я пойму во что я ввяжусь если не ввяжусь?

  11. #30
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    начинают, обычно, со школьного курса электричества - закон ома и т.д. ... т.е. с чтения учебников, где написано что такое "земля" и т.д ... т.е. с теории! вы же пытаетесь залезть в "опасную воду"... не зная азов...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    начинают, обычно, со школьного курса электричества - закон ома и т.д. ... т.е. с чтения учебников, где написано что такое "земля" и т.д ... т.е. с теории! вы же пытаетесь залезть в "опасную воду"... не зная азов...
    Вот если в учебниках, как вы пишете, четко написано про то, что делать если усилитель фонит и главное как на реальном примере с этим справляться - пож-та дайте книгу в ветку.
    Я прочитал уже много разного, но пока, есть отдельно теория и отдельно практика. Одни источники утверждают, что все точки земли нужно кинуть в одну и на корпус (при этом не понятно должно ли между этим подключением и корпусом стоять сопротивление), другие говорят, нужно у усилителя взять и посадить только входы на землю через сопротивление. Третьи говорят, что нужно взять общую землю с БП платы и соединить её с землей. Теорий без практически разобранных примеров много. Уверен, что авторы дают свои рекомендации основываясь на своем практическом опыте. Но, к сожалению, в книгах не рассматриваются те самые простецкие вопросы которые я тут задаю.
    Вот пример самый простой - текущая собранная схема, на ней указано 9 точек земли. В книгах не сказано (или сказано между строк, пойди найди) что для всех точек с обозначенных землей на принципиальной схеме усилителя нужно (варианты): а. взять любую и кинуть к земле в розетке, б. взять и свести все точки к одной и её соединить с землей в розетке, в. продолжите сами.

    Давайте с вами закончим ОФФтоп и, если вы можете сказать что то конкретное по текущей проблеме, прошу вас поделитесь сокровенным знанием.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Вопрос надо правильно сформулировать, для того, что бы получить на него ответ.
    "Как правильно развести земли в усилителе?".
    Честно говоря, я и сам даже не знаю такой статьи или книги где был бы этот вопрос грамотно разъяснен.
    Но на форуме уже было много веток, где этот вопрос поднимался и обсуждался, но всё это некоторыми кусочками, поясняющими лишь по ходу обсуждения конкретного устройства.

    вот например, такая картинка, скачанная откуда-то с форума:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	земли.GIF 
Просмотров:	782 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	248282
    несколько поясняющая соединение земель. Треугольник - это усилитель.

    Несколько сложен вопрос по разводке земель у двух усилителей - т.к. по входу можно получить земляную петлю между входами

    ---------- Сообщение добавлено 18.46 ---------- Предыдущее сообщение было 18.43 ----------

    если у нас корпус соединен к точке соединения конденсаторов БП, то получается, при монтировании на корпус входных разъемов - получаем петлю.

  14. #33
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Несколько сложен вопрос по разводке земель у двух усилителей - т.к. по входу можно получить земляную петлю между входами
    об чом и речь... народ годами УМы "вылизывает"... ходют, понимаешь, и репу чешут неделями - потом, поняв чего-то - паяют... а чел хочет все и сразу... шоб спаял и заиграло...
    "пришол спаял и заиграло!"©....)) ...ща мы еще крайними останемся, что ничо не объяснили...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    вот например, такая картинка, скачанная откуда-то с форума:
    несколько поясняющая соединение земель
    И совершенно не правильная. Особенно межземельный резистор вызывает смех.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    если у нас корпус соединен к точке соединения конденсаторов БП, то получается, при монтировании на корпус входных разъемов - получаем петлю.
    Один из компромиссных, но правильных вариантов это соединять усилитель с корпусом только в месте входных разъемов. Но для этого нужно соответственно сделать и остальное - мощные сигнальные земли от плат усилителя и гальванически развязанный БП для каждого канала.
    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    Вот если в учебниках, как вы пишете, четко написано про то, что делать если усилитель фонит и главное как на реальном примере с этим справляться - пож-та дайте книгу в ветку.
    Таких книг не бывает. Только по электромагнитной совместимости.

    P.S. Извиняюсь за оффтоп.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Stranger_2000, Выложите хоть фотографии усилителя и печатных плат что бы можно было бы понять что и куда соединяется.
    ведь на плате уже должны быть соединены земли в схеме усилителя (земля от ГСТ, делителя ОООС и входа и выхода).
    Плата, как я понял, уже на два канала. задача просто правильно соединить земли платы усилителя и платы стабилизатора.

    насколько я понял - то изначально не было никакого фона, в процессе сборки и проверки.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    об чом и речь... народ годами УМы "вылизывает"... ходют, понимаешь, и репу чешут неделями - потом, поняв чего-то - паяют... а чел хочет все и сразу... шоб спаял и заиграло...
    "пришол спаял и заиграло!"©....)) ...ща мы еще крайними останемся, что ничо не объяснили...
    Уважаемый, где я написал что хочу все и сразу? Я спросил как надо делать, на что получил от вас совет - оставить это дело более опытным товарищам, или почитать книги, ибо там есть необходимая инфа.
    На вопрос про книгу, вижу, вы снова ничего не ответили, но явно переживаете, что вас сделают крайним.
    Видимо непосредственно по теме сказать нечего.

  18. #37
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    Видимо непосредственно по теме сказать нечего.
    по теме: берешь паяльник, источник питания, осциллограф, пару резисторов(скажем 1кОм и 10кОм) и паяешь простой делитель напряжения... подаешь питание - смотришь... читаешь Хоровиц Хилл... и далее по тексту... года через два заходишь сюда и задаешь правильные вопросы... если возникнут...
    еще Титце, Шенк...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  19. #38
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Один из компромиссных, но правильных вариантов это соединять усилитель с корпусом только в месте входных разъемов.
    Во-во.
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Но для этого нужно соответственно сделать и остальное - мощные сигнальные земли от плат усилителя
    Что имеется ввиду?
    Это когда БП находится не на плате усилителя?
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    и гальванически развязанный БП для каждого канала.
    А это как? Двойное моно или ещё что-то?

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stranger_2000
    Регистрация
    13.08.2015
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    по теме: берешь паяльник, источник питания, осциллограф, пару резисторов(скажем 1кОм и 10кОм) и паяешь простой делитель напряжения... подаешь питание - смотришь... читаешь Хоровиц Хилл... и далее по тексту... года через два заходишь сюда и задаешь правильные вопросы... если возникнут...
    еще Титце, Шенк...
    Как вы верно заметили после прочтения, подчеркну прочтения, а не просмотра этого трехтомника, человек вряд-ли будет начинающим. А эта ветка в разделе для начинающих.

    А вот редактирование своих постов для придания им более пристойного вида после того как вам на них вам ответили (задним числом так сказать) - это что-то вроде обмана.

    ---------- Сообщение добавлено 00.57 ---------- Предыдущее сообщение было 00.49 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Stranger_2000, Выложите хоть фотографии усилителя и печатных плат что бы можно было бы понять что и куда соединяется.
    ведь на плате уже должны быть соединены земли в схеме усилителя (земля от ГСТ, делителя ОООС и входа и выхода).
    Плата, как я понял, уже на два канала. задача просто правильно соединить земли платы усилителя и платы стабилизатора.

    насколько я понял - то изначально не было никакого фона, в процессе сборки и проверки.
    Нет, фон был изначально, просто я его сначала не заметил, так как наушники малоомные, и на малых громкостях он хоть и есть, но не сразу бросается в глаза. Фотографии приложил.

    Блин! Фон исчезает при подключении к источнику, значит наводки на разъеме входа...

    Фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7756.jpg 
Просмотров:	909 
Размер:	257.2 Кб 
ID:	248295 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	718 
Размер:	266.1 Кб 
ID:	248296 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600b.jpg 
Просмотров:	558 
Размер:	219.8 Кб 
ID:	248297
    Последний раз редактировалось Stranger_2000; 17.10.2015 в 01:34.

  21. #40
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников JHL

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    А эта ветка в разделе для начинающих.
    Под "начинающим" подразумевается человек, который изучал школьный курс электричества(закон ома и тд)... спаявший, хотя бы, делитель напряжения из двух резисторов и понимающий принцип его работы... а так же умеющий отличить общий провод(земля) от защитного заземления, которое по сути не является необходимым в малосигнальных, низковольтных схемах...
    т.ч. до начинающего ты явно не дотягиваешь...

    ---------- Сообщение добавлено 14.21 ---------- Предыдущее сообщение было 14.15 ----------

    Цитата Сообщение от Stranger_2000 Посмотреть сообщение
    Фотографии приложил.
    нужна ПОЛНАЯ схема соединений(земли, питания) ВСЕХ составляющих модулей начиная с БП...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •