Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Реставрация видеомагнитофона GRUNDIG VS 440 VPS

Здравствуйте!

Имею в распоряжении это чудо (наименование в шапке), отличная вещь, я его разобрал посмотреть, немцы очень хорошо все сделали, слов нет
    Однако, обнаружилось, что при проигрывании кассеты, изображение идет с перебоями, то вовсе нет сигнала, то сигнал появляется, черно-белый, с изобилием помех. К тому-же, магнитофон мнет ленту, а именно заминает нижнюю ее часть (по отношению к лицевой стороне кассеты). Я его вскрыл, запустил кассету, и обнаружил, что замятие происходит в месте прижима ленты к тон валу. Посмотрев на ролик, я увидел наличие люфта, сняв ролик с вала, я обнаружил, что подшипник целый, сам вал не шатается, но ролик сам одубевший и на нем просматривается контуры многократно крученной мимо него ленты. Собственно, считаю, что ролик нужно под замену, а вот что делать с изображением? Посмотрев на БВГ, я нашел на нем следы как-будто белой какой-то плесени. Эту плесень спирт не берет (пробовал слегка потереть). Вот не знаю, думаю, что это виноват БВГ.
    Собственно, хочу спросить, прав ли я и подойдут ли какие-нибудь доноры с других магнитофонов. Или может можно чем-то почистить эту головку? Прошу советов и наставлений. Магнитофон простоял в прохладном, вероятно влажном помещении. Я его с колледжа утащил, предварительно спросив, жалко там такой шедевр оставлять
    Если нужны фото, могу сделать и выложить. Спасибо!

---------- Сообщение добавлено 22.24 ---------- Предыдущее сообщение было 22.09 ----------

Кстати... хочу заметить, что сначала магнитофон проигрывал кассету, только с помехой посередине экрана. Но изображение не пропадало и был звук (только мне показалось или он отставал).
    Сейчас, звук идет, а вот с изображением - вот это. Эти симптомы вылезли при следующем включении магнитофона и теперь сопровождают его.

2. Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda

По умолчанию Re: Реставрация видеомагнитофона GRUNDIG VS 440 VPS

Andrey_Ryzhov, для начала ролик заменить, замятие уйдет и срыв изображения тоже.
    Андрей

3. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    для начала ролик заменить, замятие уйдет и срыв изображения тоже.
    Значит замятие может спровоцировать потерю изображения?

4. Завсегдатай Аватар для Pest

Offтопик:
    Магнитная запись сейчас как никогда актуальна, в эпоху когда компакт диски теряют свою актуальность в пользу более продвинутых носителей информации. По теме сказать особенно нечего, кроме того что по молодости отдавали мне такой аппарат (сразу узнал в названии), с такими же проблемами (жевал ленту). Но без каких либо сожалений или раздумий он был разобран, как бесполезный, бестолковый старый хлам содержащий не мало полезных в самоделках деталек.

5. Новичок
    Автор темы

Offтопик:
    Товарищ "Pest", я конечно понимаю, что VHS, сейчас уже никуда не годится. Я пробовал смотреть с него кассету на 42` ЖК телевизоре, кстати качество было немногим хуже обычного DVD, как показалось мне. Но все-же, у родителей, есть особая кассета, может догадались, с записью свадьбы Она не оцифрована и по этому уникальна, да и сказок для ребенка на кассетах куча, по этому, для меня есть смысл поднять этот агрегат. Тем более, он мне нравится. А VHS я тоже не особо почитаю ибо я-б лучше распилил видео ленту на бобины Но все-же я еще ей попользуюсь.

6. Завсегдатай Аватар для Pest

Offтопик:
    Согласен, оцифровка своих старых записей это святое. Но для такого дела можно взять проигрыватель и по-лучше. Этот магнитофон очень древний и полагаю хар-ки у него далеки от хороших. К тому же найти действительно хороший магнитофон (к тому же исправный) не такая и проблема, как мне видится.

7. Завсегдатай Аватар для BC

Andrey_Ryzhov, фото сделай. Всего видака без крышки, механики, БП, кристаллов крупным планом. Тогда советы будут конкретнее.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

8. Новичок
    Автор темы

Сегодня вечером сделаю, ибо сейчас на работе.

9. Новичок
    Автор темы

Сделал фото - http://1drv.ms/1PxQxID
    Если нужны другие фото, уточните, пожалуйста

10. Завсегдатай Аватар для BC

Хоть фотки хреноватенькие, но понятно, что это G- механика Панасоник. Замена ролика обязательна. А вообще ремонт G- механики- и для профессионала не проста. Нужна полная переборка. Так что не завидую.

11. Новичок
    Автор темы

Понял. Как раз покупаю себе панасоник на запчасти. Начну с замены ролика, а так лпм пашет в принципе - нормально

12. Завсегдатай Аватар для BC

Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    Как раз покупаю себе панасоник на запчасти.
    Панасоников я встречал не то 6 не то 7 разных механик. Но ролик одинаковый везде. Не скажу за последние мыльницы, я уже от видаков отошёл.

13. Новичок
    Автор темы

Ну, по крайней мере - попробую

14. Новичок
    Автор темы

Попробовал, и... ничего. На панасонике ролик меньшим диаметром.
    Поковырявшись, смог сделать так, что одну кассету (90 мин китайскую), крутит нормально, а вторую (180 мин фирмы AKAI), крутит с пожовыванием. Вот такая либуда. Что посоветуете? Кстати, протерев головы спиртом, начали показывать нормально.

15. Частый гость Аватар для olegsan

Судя по белому налёту на БВГ и голове звука и синхро аппарат хранился в сырости, со всеми вытекающими.
    Помню раньше со шрота (с германии со свалки) приволакивали аппараты и то такого налёта не было
    А срыв синхронизации идёт из-за замятия,т.к. синхро дорожка с нижнего края ленты(проверьте заодно юстировку)
    Хотя на мой взгляд не стоит оно того (ремонта )

16. Новичок
    Автор темы

В тот момент, когда происходит замятие, звук постепенно "стихает"
    Спрошу у одного знакомого, у него должны быть прижимные ролики, а лента идет ровно по всем направляющим.
    А чем удалить этот "белый налет"?

17. Завсегдатай Аватар для Audio-Video

Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    - Открыть книгу: "Ремонт видеомагнитофонов" и хоть что-то прочесть для понимания принципа работы и ремонта! Там столько регулировок заимосвязанных, что ...

18. Частый гость Аватар для olegsan

Раз "звук постепенно "стихает" значит лента точно не ровно идёт

19. Новичок Аватар для Александр

Пока не поставите новый ролик, всё " мимо таза" !!! И только после этого юстировать стойки и синхро-аудио головки, тормоза, прижимы и т.д. (Вполне возможно, что будет достаточно поменять ролик.) Ну и уж, если разобрали ЛПМ, почистите "комадо-аппарат".

20. Новичок
    Автор темы

Разборка аппарата окончилась снятием верхней крышки и экрана в верхней части ЛПМ. Я о том и говорю, что звук пропадает из-за смещения ленты и ищу ему донора, и да, пока ролика нет, о дальнейшем восстановлении речь вести не нужно

И..да... ЛПМ я пока нехочу трогать, даже 16-ти метровой палкой, ибо без пол литра (хоть я и не пью... вообще) я его потом не соберу, к этому мероприятию надо подготовиться

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права