Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: TL на СИС Е0045

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию TL на СИС Е0045

    День добрый. Выпал случай опробывать СИС Е0045. К нему напрашивались СЧ и ВЧ головки с "пулями" для гармоничного внешнего вида. Корпуса решено было заказать в рояльном лаке у Дарины. Предварительно был сделан макет АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1612.JPG 
Просмотров:	1731 
Размер:	820.0 Кб 
ID:	243755 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1624.JPG 
Просмотров:	1958 
Размер:	696.1 Кб 
ID:	243756 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2386.JPG 
Просмотров:	1719 
Размер:	570.0 Кб 
ID:	243757 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2389.JPG 
Просмотров:	1938 
Размер:	793.9 Кб 
ID:	243758
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	1708 
Размер:	158.1 Кб 
ID:	243759 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импенданс и фаз&#1.jpg 
Просмотров:	1200 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	243760
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ и порт в БП.jpg 
Просмотров:	834 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	243762   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3593.JPG 
Просмотров:	1512 
Размер:	746.4 Кб 
ID:	248650   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кросс.jpg 
Просмотров:	1903 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	243767  
    Последний раз редактировалось Алексей Коваленко; 10.02.2017 в 22:52.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Алексей спасибо за ссылку, читал раньше, еще раз перечитал. Сравнений там, можно сказать, нет.
    Так многое зависит от конкретного исполнения. В теории и по измерениям, лабиринт с множественными поворотами, оклеенный войлоком или ватином, лучше, чем TL с практически одни-двумя поворотами, подавляет "гребенку" на СЧ.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    В одном сложенный лабиринт может быть лучше, в другом - хуже. На твоих графиках с почти "прямым" лабиринтом микрофон регистрирует близкие по уровню сигналы порта и НЧ динамика, у меня со сложенным лабиринтом порт звучит слабее динамика (войлок 3мм на стенках и синтепон вдоль стенок, центральный канал свободный, только на стенке напротив тыльной стороны динамика войлок 10мм, сечение канала постоянное 200см2).
    Последний раз редактировалось uriy61; 09.09.2015 в 22:53.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    В одном сложенный лабиринт может быть лучше, в другом - хуже. На твоих графиках с почти "прямым" лабиринтом микрофон регистрирует близкие по уровню сигналы порта и НЧ динамика, у меня со сложенным лабиринтом порт звучит значительно слабее динамика (войлок 3мм на стенках и синтепон вдоль стенок, центральный канал свободный, только на стенке напротив тыльной стороны динамика войлок 10мм, сечение канала постоянное 200см2).
    Можно на Ваши графики в ближнем поле посмотреть?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    В разных измерениях в разное время немного по разному получилось (первые два графика с 1 см, на третьем графике порт с 1см, динамики с 10см): Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1см АЧХ и Фаза Порт левая.jpg 
Просмотров:	550 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	244750 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1см АЧХ и Фаза НЧ левая.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	244749 Вложение 244751
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ Порт_НЧ_СЧ_ВЧ.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	245437  
    Последний раз редактировалось uriy61; 09.09.2015 в 22:53.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    В разных измерениях в разное время немного по разному получилось (первые два графика с 1 см, на третьем графике порт с 1см, динамики с 10см): Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1см АЧХ и Фаза Порт левая.jpg 
Просмотров:	550 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	244750Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1см АЧХ и Фаза НЧ левая.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	244749Вложение 244751
    Похоже, что с синтепоном Вы переборщили...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Да нет, эксперименты проводил, три варианта: только войлок наклеенный на стенки, поверх войлока синтепон вдоль стенок, дополнительно распушенный синтепон вдоль канала. Первые два варианта мало чем отличались по отдаче порта - где-то 0,5дБ, третий вариант в районе 1,5-2дБ.
    На момент проведения данных экспериментов, а это 1,5 года назад, народ на ЧВР только сабы строил, где гребенка на "выхлопе" отсутствовала по причине фильтрации всего, что выше 100Гц. А описания конструкций с обычными лабиринтами (не ЧВР) демонстрировали почти полностью забитые поглотителем каналы. А так как в моих АС полоса раздела изначально рассматривалась от 500 до 900Гц, то меры борьбы с гребенкой были логичными. Потеря 0,5дБ не принципиальна. В настоящее время АС начинает уверенно отдавать с 38-40Гц. Губить качество СЧ дополнительной отдачей в 0,5дБ на низких как то нелогично.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Да нет, эксперименты проводил, три варианта: только войлок наклеенный на стенки, поверх войлока синтепон вдоль стенок, дополнительно распушенный синтепон вдоль канала. Первые два варианта мало чем отличались по отдаче порта - где-то 0,5дБ, третий вариант в районе 1,5-2дБ.
    На момент проведения данных экспериментов, а это 1,5 года назад, народ на ЧВР только сабы строил, где гребенка на "выхлопе" отсутствовала по причине фильтрации всего, что выше 100Гц. А описания конструкций с обычными лабиринтами (не ЧВР) демонстрировали почти полностью забитые поглотителем каналы. А так как в моих АС полоса раздела изначально рассматривалась от 500 до 900Гц, то меры борьбы с гребенкой были логичными. Потеря 0,5дБ не принципиальна. В настоящее время АС начинает уверенно отдавать с 38-40Гц. Губить качество СЧ дополнительной отдачей в 0,5дБ на низких как то нелогично.
    Тогда получается надо было больше сечение канала делать, с запасом на потери.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Алексей, как оцениваете перегрузочную способность Е0045 оформленного в TL, в сравнении с Dayton RS225 и Peerless 830869? Симуляция даёт некое представление, а на практике что-то непредвиденное обнаружились?
    Не бойтесь совершенства, вам никогда его не достичь. © Salvador Dali

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Алексей, как оцениваете перегрузочную способность Е0045 оформленного в TL, в сравнении с Dayton RS225 и Peerless 830869? Симуляция даёт некое представление, а на практике что-то непредвиденное обнаружились?
    Лучше перлеса ( мог сравнить в лоб ) и дайтона ( наверное сказалась не высокая чуйка у дайтона в сравнении с СИС ) Но дайтон может играть несколько ниже по частоте .
    Перед отправкой АС заказчику, приходил сын с друзьями, принесли "свою музыку"... клубняк да реп. Молодежь была в неком ступоре после нескольких треков...думали, что так могут только "большие лопухи в клубах"... комната 20 метров была.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Да, при симуляции большее сечение канала давало до 5дБ больше, но ТЗ ограничивало габариты корпуса (на фото в посте #14). Делал по равенству: площадь сечения канала равно площади дифузора. Итоговая АЧХ не показывает дефицита НЧ, да и на слух дефицита нет.
    При выборе формы канала (прямой или сложенный) на ветке А.Рогожина было высказано мнение, что в варианте лабиринта, как у тебя (упрощенно назовем его прямым), половинки дифузора нагружаются неравномерно: верхняя часть диффузора отстоит далеко от стенки, а нижняя - близко. Сложенный лабиринт: 1-й плюс - дает симметричную нагрузку, 2-й плюс - есть место для размещения конретно за дифузором более толстого слоя войлока для уменьшения "отраженки" в СЧ диапазоне (излучение тыльной стороны динамика, отражение ее от стенки корпуса в обратную сторону, через динамик в уши), 3-й плюс - имеет значительно меньший уровень СЧ на выхлопе, 4-й маленький плюс - лабиринт физически в дереве укорачивается относительно расчетного.
    Минус сложенного лабиринта, который я увидел в ходе обсуждения в данной ветке - имеет более низкую добротность, в сравнении с прямым лабиринтом, соответственно дБ на выхлопе порта будут разными (у прямого - выше).
    Последний раз редактировалось uriy61; 15.09.2015 в 16:44.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    .... Сложенный лабиринт...
    Любезный, откуда столько каши в голове? Масло всегда масляное а лабиринт образуется если канал сложить. Но если канал TL не складывать, суть и свойства TL никуда не денутся, только атрибут-"лабиринт" останется не у дел. Только и всего

    btw: В цивилизованном мире, родоначальником лабиринтостроения считается мистер Олни
    первый документ: THE ACOUSTICAL LABYRINTH, BENJAMIN J. OLNEY - 1937 год.
    но с тех пор, помимо осмысленного развития темы (которое тоже имело место), основной тон задают невежественные распространители мифов и ереси. Не уподобляйтесь! Ссылайтесь на общепризнанные источники, либо лично промеренные и проверенные результаты. А то, "было высказано мнение" что в Рязани растут грибы с глазами... и что?
    Не бойтесь совершенства, вам никогда его не достичь. © Salvador Dali

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    и что?
    Их ядят а они глядят вот что ))

    Глядя на график АЧХ, ТС сразу вопрос Алексей Коваленко, а если чуть увеличить L1 ? ну например до 5-ти.
    И я бы катушечку с большим регулируемым эдак 5-7ом сопротивлением параллельно СЧ поставил бы, по крайней мере попробовал бы что получиться.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение

    Глядя на график АЧХ, ТС сразу вопрос Алексей Коваленко, а если чуть увеличить L1 ? ну например до 5-ти.
    И я бы катушечку с большим регулируемым эдак 5-7ом сопротивлением параллельно СЧ поставил бы, по крайней мере попробовал бы что получиться.
    Добрый день . В данный момент это все не актуально,т.к. этих ( и вторых АС с экселем Е044 на СЧ ) у меня давно нет, уехали к заказчикам. Думаю, что катушка паралельно СЧ, может образовать контур с соседними конденсаторами и сильно изменить АЧХ СЧ головки. Кроме того, резистора паралельно СЧ головке вполне достаточно для формирования нужного спада снизу.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    резистора паралельно СЧ головке вполне достаточно для формирования нужного спада снизу.
    Покрутил туды сюды, ага всё увидел, спасибо, RL мне больше нравиться. Просто R либо чуйку ням-ням, либо не даёт эффекта.
    По крайней мере на моих динамиках.

  16. #35
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Алексей, здравствуйте. Если бюджет увеличить - более сложный баффл (со скосами у СЧ и ВЧ) дал бы дополнительный положительный эффект?

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    Алексей, здравствуйте. Если бюджет увеличить - более сложный баффл (со скосами у СЧ и ВЧ) дал бы дополнительный положительный эффект?
    Добрый день. Не имея практического опыта с таким бафлом, мне трудно ответить на этот вопрос. В теории, изменения должны быть, но на сколько существенны -остается вопрос.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Добрый день. Будет новый вариант TL на СИС Е045 с сатори на СЧ и ВЧ. АС в стадии настройки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_4272.JPG 
Просмотров:	492 
Размер:	579.6 Кб 
ID:	261481  
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Это должна получиться суперАС с небольшими габаритами! Вариант Сатори +10 дюймов не планируешь?
    С Уважением, Анатолий.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Это должна получиться суперАС с небольшими габаритами! Вариант Сатори +10 дюймов не планируешь?
    Макет с 10"НЧ уже год стоит, все ход не доходит. Данная АС получилась мощнее моих аналогичных АС с перлесом и позволяет озвучить достаточно большое помещение.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  21. #40
    Частый гость Аватар для introoder
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    54
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: TL на СИС Е0045

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Будет новый вариант TL на СИС Е045 с сатори на СЧ и ВЧ. АС в стадии настройки.
    или
    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Макет с 10"НЧ уже год стоит, все ход не доходит. Данная АС получилась мощнее моих аналогичных АС с перлесом и позволяет озвучить достаточно большое помещение.
    ждем положительного исхода, ОЧЕНЬ заинтересован повторить,
    с уважением

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •