Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Грамотное расположение акустики в зале

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Грамотное расположение акустики в зале

    Интересует вопрос, как грамотно располагать акустические системы в зале. Основной вид звукового сигнала- речь. Иногда, вокал... Цель- чтобы звук "наполнял" помещение. Аппаратура, в общем- то, уже есть. Никаких сабвуферов не планируется.

    На какие моменты стоит обратить внимание? Какие правила установки существуют? Где можно почитать по этому поводу?Подскажите, пожалуйста.
    Лучше- на конкретном примере. Могу привести даже план помещения, марки оборудования и т.д.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    Много факторов надо учитывать - размеры помещения, наличие колонн, отажающих поверхностей, покрытие пола, стен, потолка и т.п. Если только совещания, то лучше распределенный звук, т.е. много маленьких источников. Например, потолочные колонки.
    Вообще, посмотри тут: http://forum.show-master.ru/, почитай журнал "Звукорежиссер", например.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    И еще есть специальная прога для этих весчей - EASE, в которой можно все прикинуть. Да что там прикинуть - довольно точно расчитать. ;)

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    есть специальная прога для этих весчей - EASE, в которой можно все прикинуть
    Что за прога такая? Полное название, пожалуста...

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    m.s.n
    Да так и называется - EASE, версия 4.1. Почитать про нее можно здесь: _http://www.auralisation.de/

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    Попробую по другому осветить проблему. Помещение примерно 8Х12м. С балконом. Стены уделаны вагонкой. Деревянной. По углам на перилах балкона висят четыре АС нацеленных в одну точку посередь зала. План приведен на первой картинке. Суть проблемы- неодинаковый уровень громкости в разных точках зала. И плюс смазанность звука.

    Мои мысли изложены на второй прикрепленной картинке. Громкость колонок убавить. Две из наих развернуть в том же направлении, что и впереди, и повесить посередине балкона. Плюс под балкон и над ним повесить небольшие. А чтобы на "сцене" звук тоже усилялся Повесить две , тоже небольших. И рулить ими отдельно.

    Это в кратце.
    Пожалуйста, критикуйте, ругайте, одобряйте, хвалите и т.п.

    Кстати, ИЗЮ пока не нашел... А за лицензионную деньжищ просят просто обалденных...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	План 1.jpg 
Просмотров:	2702 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	11171   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	План 2.jpg 
Просмотров:	2899 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	11172  

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    m.s.n
    Дык и не надо ее искать - лежит в обменнике. ;)

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    Спасибо огроменное... Уже заматываю.
    А по картиночкам кто нибудь что нибудь скажет? Мне сейчас этот вариант очень интересен...

  9. #9

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    Чесно говоря для помещения такого размера в вашем предложении колонок ИМХО многовато. И кстати непонятно, что за мероприятия предполагается проводить? Если это проповеди и презентации, то вполне возможно ваше расположение. При этом максимальная мощьность каждой может быть ватт 50-100 при работе не в полную силу. Если это концерт в клубе, то я бы предложил разместить колонки так:
    по две под балконом, одна из пары направлена более вниз с меньшим уровнем громкости, вторая направлена дальше в зал с большим уровнем громкости, и над ними две над болконами. Всего 6 колонок В этом случае максимальная мощьность каждой может быть 400-600 Ватт. И пару сабвуферов по 1200Вт
    Колонки на сцене (в вашем предложении это получились прострелы) я бы так точно не располагал. Скорее я бы разместил пару мониторов на полу перед микрофонами. В вашем же случае колонки прямо в микрофоны смотрят, а это чревато...

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    И кстати непонятно, что за мероприятия предполагается проводить? Если это проповеди и презентации, то вполне возможно ваше расположение.
    Вроде того. Я в условии писал о том, что основной вид сигнала- речь. То есть и проповеди и презентации и так далее. Всё что похоже на человеческую речь...
    При этом максимальная мощьность каждой может быть ватт 50-100 при работе не в полную силу.
    Думал аналогично.
    Концерты закатывать в планах нету. И не будет... Поэтому сабвуферы отпадають...
    Колонки на сцене (в вашем предложении это получились прострелы) я бы так точно не располагал. Скорее я бы разместил пару мониторов на полу перед микрофонами. В вашем же случае колонки прямо в микрофоны смотрят, а это чревато...
    Интерес весь в том, что "прострелить" сцену тоже просят.
    Вариант переработал, приложил картинкой. Как здесь?
    Кстати. Изю скачал. Установил. А крякаться она не хочет. Апдейты по порядку запускаю Один не проходит. В этом вся суть наверное? Кто ломал голову над этой проблемой? Мож подскажете чего?
    А вообще спасибо за подсказки. Просто рад...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	План 3.jpg 
Просмотров:	2378 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	11231  

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    m.s.n
    Внимательно читай NFO. Ставить надо строго в том порядке, как написано в NFO. То, что один апдейт ругается - это нормально. Просто не находит один файлик, который рядовому пользователю без надобности, :) а остальные патчит как надо. После апдейтов напускай таблетку и все должно работать.

  12. #12

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    Цитата Сообщение от TRANTOR
    m.s.n
    Внимательно читай NFO. Ставить надо строго в том порядке, как написано в NFO. То, что один апдейт ругается - это нормально. Просто не находит один файлик, который рядовому пользователю без надобности, а остальные патчит как надо. После апдейтов напускай таблетку и все должно работать.

    помогите кто может, мне нужна крякнутая EASE, где ее можно качнуть ?

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от powertlt
    где ее можно качнуть ?
    зарегистрировались... т.е ПС работает... почему "прав доступа" не хватает надеюсь поняли...
    вывод,- стучим в лычку "курилке"... и делаем глубокое


  14. #14

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    Цитата Сообщение от TRANTOR
    m.s.n
    Внимательно читай NFO. Ставить надо строго в том порядке, как написано в NFO. То, что один апдейт ругается - это нормально. Просто не находит один файлик, который рядовому пользователю без надобности, а остальные патчит как надо. После апдейтов напускай таблетку и все должно работать.

    не получается закачать EASE по ссылке, кто может подсказать как это сделать ??

  15. #15
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    [QUOTE=Kimsansan]Чесно говоря для помещения такого размера в вашем предложении колонок ИМХО многовато. И кстати непонятно, что за мероприятия предполагается проводить? Если это проповеди и презентации, то вполне возможно ваше расположение. При этом максимальная мощьность каждой может быть ватт 50-100 при работе не в полную силу. Если это концерт в клубе, то я бы предложил разместить колонки так:
    по две под балконом, одна из пары направлена более вниз с меньшим уровнем громкости, вторая направлена дальше в зал с большим уровнем громкости, и над ними две над болконами. Всего 6 колонок В этом случае максимальная мощьность каждой может быть 400-600 Ватт. И пару сабвуферов по 1200Вт
    QUOTE]

    Куды ж столько?? люди оглохнут...

    четыре колонки под завязку для такого помещения. две озвучивают в направлении от сцены к задней стене (обычное стерео), еще две "подзвучивают" с середины зала в том же направлении. четыре по сто ватт - за глаза. не танцы же.
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  16. #16

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    Куды ж столько?? люди оглохнут...

    Было написано "Если это концерт в клубе,"
    Вы на дискотеках то современных давно бывали?
    Я вот пару недель назад захаживал...

  17. #17
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    в 1 и 10 постax ясно прописано что основной вид сигнала- речь. То есть и проповеди и презентации и так далее. Всё что похоже на человеческую речь...
    какие дискотеки?
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    в 1 и 10 постax ясно прописано что основной вид сигнала- речь. То есть и проповеди и презентации и так далее. Всё что похоже на человеческую речь...
    какие дискотеки?
    Да, я просил именно применительно к речевому сигналу. Напрасно народ стал упоминать какие то киловаттные мощности, сабвуферы и пр.
    Куды ж столько?? люди оглохнут...
    Вообще, преполагалось, что колонок много, как на картинке. Но все они будут маломощные. Ну ватт по 50... А смысл был в том, чтобы добиться более равномернй силы звука в разных точках помещения. Там же по периметру ещё и балкон есть. И на нем люди сидят... Думаю, что от звука, излучаемого АС, висящими внизу, в зале, на балкон мало что попадет... Ну вот и решил пихнуть на балкон по несколько АС...

  19. #19

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    Развесте просто по периметру помещения, перпендикулярно стенам и направив вниз, как вешают обычно пабликадресс и будет вам равномерность.

    2 Asker
    Вы действительно дребезжите как дрезина...

  20. #20
    Вечный странник Аватар для Asker
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    пока в столице
    Возраст
    57
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Грамотное расположение акустики в зале

    Цитата Сообщение от Kimsansan
    2 Asker
    Вы действительно дребезжите как дрезина...

    малость не понял про дребезжание.
    да, и автор темы о концертах и дискотеках не упоминал, вам бы следовало быть повнимательнее к постам, тем более что "если это концерт в клубе" - исключительно ваш опус, а не автора.
    Последний раз редактировалось Asker; 25.07.2006 в 23:49.
    Моя жизнь дребезжит, как дрезина,
    А могла бы лететь мотыльком
    Моя смерть ездит в чёрной машине
    С голубым огоньком

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •