Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 126

Тема: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

  1. #81
    Новичок Аватар для korsergej
    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    Лодейное Поле
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Спасибо, добавил ссылку в 1 пост. Фотографий бы еще несколько не помешало.



    Хорошая дека, но категоричность суждения является следствием того, что:



    В те годы иметь такой аппарат было очень круто, что-то из области фантастики, и, естественно, что в Вашем окружении дек такого уровня просто могло не быть ни у кого.

    Они есть на аукционах. На Авито, например. И цена не заоблачная.

    Мясо из котлет не восстановить. Если дека пишет и воспроизводит "лучше" оригинала, то она просто красиво красит.
    Да, вы правы, тогда , из того что мне было известно, во всей Белоруссии было 2 шт. в частном пользовании. Один был в Минске, другой у меня. Сравнивал с катушечниками. Сейчас если его вернуть, то только как музейный экспонат. Я 905-м почти не пользуюсь. После эпохи CD кассеты от 95-го давно разбазарены. Сейчас в основном слушаю пластинки, иногда CD. Что касается котлет? Все фирмы имеют свои концепции по звуку и их почерк отличается. Это нельзя назвать окрасом, это индивидуальность. А вот если при записи нарушена коррекция, то записанный сигнал будет отличаться от входного и будет окрашен. Я темброблоки не рассматриваю вообще! Для этого и были введены стандарты, что бы нормировать параметры. Если уникальный аппарат, при соблюдении всех норм и правил ведет себя как -то индивидуально, я называю это ингридиент Х, но никак не окрас.
    Technics M95 ведет себя именно так. У него записанный сигнал отличается от входного , но как? Это не просто поднятие низкочастотной составляющей, это рельефные пространственные изменения в лучшую сторону. Это не просто приближение исполнителей, как бывает при выпячивании середины, а реальное их присутствие даже в тихих партиях. Поэтому я проводил измерения и выложил их, что бы показать, что с коррекцией там все нормально. Выложил схему, что там нет никаких прибамбасов, все просто и точно. Все классно разработано и исполнено. Лично я предполагаю, что в большей степени результат в головке , которая больше нигде не стоит. Она стоила тогда 300 дол. За эти деньги можно было среднего класса деку купить. Может быть у меня старинный взгляд, но я последних 2 десятилетия смотрю на все, что в аудио технике происходит и просто молча улыбаюсь

  2. #82
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от korsergej Посмотреть сообщение
    Technics M95 ведет себя именно так. У него записанный сигнал отличается от входного , но как? Это не просто поднятие низкочастотной составляющей, это рельефные пространственные изменения в лучшую сторону. Это не просто приближение исполнителей, как бывает при выпячивании середины, а реальное их присутствие даже в тихих партиях.
    Сейчас в наличии Nakamichi ZX-7 (1982 г), которая по классу и стоимости не отличается от этого Техникса. С ней ситуация немного не такая: если на виниле прописано все так, что и присутствие исполнителей чувствуется, и сцена есть, и эмоциональная подача заметная, то это все будет и в записи на кассете. Если закатать на нее с компа, с выхода наушников, то какой там был плоский и стерильный звук, такой и запишется. Меня это больше устраивает
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #83
    Новичок Аватар для korsergej
    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    Лодейное Поле
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Сейчас в наличии Nakamichi ZX-7 (1982 г), которая по классу и стоимости не отличается от этого Техникса. С ней ситуация немного не такая: если на виниле прописано все так, что и присутствие исполнителей чувствуется, и сцена есть, и эмоциональная подача заметная, то это все будет и в записи на кассете. Если закатать на нее с компа, с выхода наушников, то какой там был плоский и стерильный звук, такой и запишется. Меня это больше устраивает
    Мой Technics RSB-905 работает именно так, как вы пишете о Nakamichi ZX-7 и меня это тоже устраивает. М-95, когда на пластинке присутствие, сцена, эмоции, делает все более выразительным, энергичным. Оцифровки и компов тогда не было, об этом ничего не могу сказать, но если попадала хилая запись, он ее делал более выразительной и это не окрас. Эту фишку я почти за 2 года не смог раскусить. Пишу об этом для того, у кого есть М95. В современных условиях может кто разобрался в чем дело? Хотел бы узнать

  4. #84
    Частый гость Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Спрашивается, где в 2017 г взять качественные новые кассеты, кто пишет на кассеты мимо цифры? Кто сводит в аналоге, или пишет двухмикрофонку сразу на аналог? Последний вариант очень узкожанровый, даже в цифре, увы.
    Можно как то понять бобины. Около тысячи честно аналоговых записей доступны. И качество несравнимо с винилом. Но кассеты???
    Я пишу двухмикрофонку в аналоге. И на кассеты пишу.
    Вполне очевидно, что хорошей деки вы ни разу в жизни не слышали. На сегодняшний день, ни одно цифровое устройство не достигло качества даже компакт кассеты. О катушечниках и говорить нечего...

  5. #85
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Проигрыватель винила Pioneer PL-71

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1733.JPG 
Просмотров:	1033 
Размер:	820.6 Кб 
ID:	296905 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1727.JPG 
Просмотров:	870 
Размер:	579.3 Кб 
ID:	296902 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1729.JPG 
Просмотров:	894 
Размер:	632.0 Кб 
ID:	296903

    Приятно доставать аппарат 70-х годов новый из коробки Однако, у столько лет пролежавшего без дела проигрывателя, замена электролитов и смазки обязательна - если бы эксплуатировался, то шансов найти живые конденсаторы было бы больше. Но этого добра там немного, смазка меняется несложно, поэтому хлопот не особо много с таким.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1739.JPG 
Просмотров:	741 
Размер:	744.8 Кб 
ID:	296907 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1722.JPG 
Просмотров:	1135 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	296901

    Корпус из массива дерева, шасси с ножками металлические. Прямой привод, 33 и 45 оборотов 50\60 Гц. Мультивольтовое исполнение. БП на борту, но транс не гудит вообще, хорошо экранирован, поэтому наводок и гула от него не обнаружилось.
    Конструкция простая и надежная, никакой автоматики нет, тонарм тяжелый, S-образный. При выборе головы это нужно учитывать, естественно. Шелл съемный.
    Установлен родной ММ картридж Pioneer. Не посмотрел модель головы, но это недорогой бюджетный вариант с иглой сферической заточки. Игла могла быть с задеревеневшей резинкой кантилевера, но оказалась жива!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1736.JPG 
Просмотров:	803 
Размер:	804.4 Кб 
ID:	296906 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1731.JPG 
Просмотров:	1004 
Размер:	774.0 Кб 
ID:	296904

    С оригинальным картриджем ММ играет вполне пристойно, но замена головы на МС Denon DL-103R, которая прекрасно работает на тяжелом S-образном тонарме, открыло совсем другой уровень звучания. PL-71 является одним из топовых "обычных" проигрывателей и вполне может быть аналоговым источником в аудиосистеме высокого разрешения.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    Кассетная дека ReVox B-215

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1248.jpg 
Просмотров:	1118 
Размер:	846.9 Кб 
ID:	296932 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1255.JPG 
Просмотров:	1021 
Размер:	708.8 Кб 
ID:	296931

    1985 год, ориентировочно. Дека в очень хорошем техническом и косметическом состоянии, полностью отстроенная, попала ко мне с мелким дефектом. Дизайн сродни усилителю ReVox B-251 - красота неописуемая, одним словом Конструкция у магнитофона неубиваемая - прямоприводной четырехмоторный протяг без пассиков и айдлеров, что встречается не так уж часто. Как полагается деке такого класса - сквозной канал, закрытый тракт, калибровки ленты и т.д. Жидкокристаллические индикаторы уровня записи и воспроизведения, электронный счетчик расхода ленты. Тип ленты определяется автоматически. Дека может управляться с пульта (есть свой ИК сенсор).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1241.JPG 
Просмотров:	1217 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	296926 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1243.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	296928 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1247.JPG 
Просмотров:	1121 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	296930 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1246.JPG 
Просмотров:	865 
Размер:	804.6 Кб 
ID:	296929

    В общем, все есть, параметры высокие, эксплуатационные характеристики отличные. Придраться не к чему, вроде. Пишет до 18 кГц на первом типе и до 20 кГц на втором и четвертом.
    Установка кассеты вручную, механизированного кассетоприемника нет, прозрачная крышка снимается и ставится тоже вручную.

    Specifications:
    Type: 3-head, single compact cassette deck
    Track System: 4-track, 2-channel stereo
    Tape Speed: 4.76 cm/s
    Heads: 1 x combination record/playback, 1 x erase
    Motor: 2 x reel, 2 x capstan
    Tape Type: type I, CrO2, Metal
    Noise Reduction: B, C
    Frequency Response: 30Hz to 20kHz (Metal tape)
    Signal to Noise Ratio: 72dB (dolby C)
    Wow and Flutter: 0.1% (DIN)
    Total Harmonic Distortion: 1.0%
    Input: 50mV (line)
    Output: 0.775V (line)
    Dimensions: 450 x 332 x 153mm
    Weight: 9,15 kg
    Note: optional system remote control

    Но при более детальном знакомстве с декой выясняется, что звук то у нее не очень. Виной этому является не схемотехника и не комплектация - все очень даже хорошо, а конструкция магнитофона. Применена электронная регулировка и электронная коммутация во всех режимах, что и делает звук синтетическим, скорее всего. Тем же грешит и усилитель, ссылка на который есть выше.
    С моей точки зрения, эта дека имеет больше коллекционную ценность, чем звание качественного аналогового источника. Сервис мануал во вложении.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 10.07.2017 в 19:18.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #86
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Pioneer CT-A9D

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1143 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	297333

    Топовая кассетная дека Pioneer 1986 года. Стоила тогда в Японии 145000 йен. Три мотора (один из них управляет режимами работы), три головки, закрытый тракт. Есть система автоматической настройки под ленту Auto-BLE. Головка стоит лазераморф, если я правильно понимаю.

    Я не сильно разбираюсь в кассетниках, эту деку купил скорее ради удовлетворения интереса смогу ли отремонтировать и как могут звучать нормальные кассетники . По приходу ко мне дека не включалась, сгорел термопредохранитель в трансформаторе (благо он там на поверхности практически, глубоко резать не пришлось). Пассики понятное дело все рассыпались, либо превратились в гнусную густую субстанцию чёрного цвета, которая норовила мне всё перепачкать. Пассики и идлер доступны на ибэе, однако ролики найти гораздо сложнее (по крайней мере правый RXB-876). Правый ролик не поменял в итоге, но он вроде живой, не задубевший.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	851 
Размер:	535.6 Кб 
ID:	297334 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	909 
Размер:	1,005.5 Кб 
ID:	297335 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1051 
Размер:	617.7 Кб 
ID:	297336

    Настраивать я ничего не стал, поскольку мафон до меня не вскрывался, а тестовых кассет у меня нет, и опыта собственно тоже нет с кассетниками Поменял только 2 реле на верхней плате, и поменял электронные ключи коммутации на нижней плате (один коммутирует выход Monitor-Tape, второй не помню чего).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	955 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	297337

    Звучит неплохо, хотя из других кассетных дек я слушал ранее только Яузу-221 да радиотехнику-201, наверное по сравнению с ними всё неплохо.

    Сервис мануала на английском на этот аппарат мне найти не удалось, видел на платном сайте Японский сервис мануал на CT-A9D. В свободном доступе есть на CT-A9, отличий я не уловил, но и не искал сильно.

    Добавлено 25.03.2018

    Поднатаскался я в кассетниках, приобрёл тестовые ленты, небольшой опыт прослушивания и записи. В итоге могу сказать что данный пионер звучит классно! Сделал в нём полный обход долби (пришлось поднять коэффициент усиления УВ), заменил почти все электролиты, поскольку старые уже подсохли и параметры многих не укладывались в норму. Ещё раз перебрал ЛПМ, смазал всё что нужно, поставил головку Ribbon sendust от СТ-А7, настроил по сервис-мануалу.
    Реальная проблема найти прижимные ролики для этого мафона. Мне удалось купить новые и правый и левый, однако были они уже подсохшие и с сеточкой, так что оставил старые. Детонация при этом в норме и соответствует сервис мануалу. Ещё кассетоприёмник закрывается сам через раз, приходится помогать, пассики пробовал уже два разных и новых, возможно проблема с мотором. Зато ЛПМ очень деликатный и тихий в работе в отличие например от акаевских ЛПМ.

    В общем резюме такое: Магнитофон однозначно достоин внимания, но годы берут своё и аппарату нужна серьёзная профилактика не ограничивающаяся заменой резины и настройкой параметров.
    Последний раз редактировалось DenOFF; 25.03.2018 в 18:11. Причина: добавил

  7. #87
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Спасибо за обзор! Добавил в базу. У меня сейчас на стапеле Pioneer CT-F1250 - крутая штучка, на вид
    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Пассики понятное дело все рассыпались, либо превратились в гнусную густую субстанцию чёрного цвета
    Этому есть название - мазут
    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Настраивать я ничего не стал, поскольку мафон до меня не вскрывался, а тестовых кассет у меня нет
    Без настройки ни одна дека не обходится в таком возрасте. Запишите на исправной деке синус требуемых в сервис мануале частот и уровней (указано, обычно. Или дано название конкретной тестовой ленты) и настройте ее. Тогда можно будет составить какое-то впечатление о работе. Пионеры кассетные деки мне не нравятся, не считаю этого производителя ключевым игроком на этом рынке, но все равно трехголовая, с закрытым трактом - стоит настроить и оценить по полной
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #88
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Запишите на исправной деке
    Вот этого то как раз у меня и нет . Потом может отдам на настройку мастеру.

    Pioneer CT-F1250 выглядит эффектно, похожа на CT-A1.

  9. #89
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Купил деку пионер 830 неисправную http://rt22.ru/viewtopic.php?f=25&t=16186 . Неисправность вылечил ,заменил идлер, собрал и сравнил с кассетным плеером айва787.http://walkman.shizaudio.ru/details....jjk4&l=russian Разницы в звучании обнаружено не было

  10. #90
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    SONY SCD-1

    Редкий зверь - проигрыватель CD/SACD Sony SCD-1. Был выпущен фирмой сони в качестве поддержки своего нового формата SACD. Стоил 500000 йен в 1999 году (по слухам сони продавала его дешевле реальной стоимости для раскрутки SACD). Аппарат очень тяжёлый, вес около 30 кг. Загрузка диска верхняя, массивная верхняя крышка съезжает в сторону. Есть функция CD-Text.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	726 
Размер:	779.3 Кб 
ID:	298773

    Поначалу плеер конечно не работал ) Но после смазки механики, настройки по сервис-мануалу зашуршал и стал читать почти всё (об этом позже). Конструкция просто монструозная, куча толстенных алюминиевых панелей, шасси на бутерброде из стальной и алюминиевой пластины общей толщиной 10мм. Транспорт под стать корпусу, двигается тут на головка, а диск со шпинделем. Лазерная головка KHS-180 также устанавливалась на DVD плееры первого поколения от сони и некоторые другие (этим объясняется их наличие БУ на аукционах в большом количестве). Лазерная головка подстраивается сервомотором, вот только я пока не понял только при калибровке, либо при каждой загрузке диска. Моторчик на передвижение шпинделя и сервомотор головки самые обычные, коллекторные, позже я их заменю. Шпиндель двигает RF-300CH, сервомотор головки FF-030PK.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1106 
Размер:	1,008.6 Кб 
ID:	298774 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1017 
Размер:	1,019.4 Кб 
ID:	298775 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	927 
Размер:	645.3 Кб 
ID:	298776

    Звучит плеер отлично, бас очень глубокий, детализация потрясающая.

    Теперь о плохом . В некотором списке плееров читающих записанные на болванку образы SACD, сграбленные с помощью PlayStation 3 данный аппарат значится как читающий, однако мне так и не удалось заставить его читать записанные образы. Пробовал и DVD-R и DVD+R, в первом случае он долго пытается считать TOC, в итоге пишет что нет диска, во втором случае считывание происходит быстрее с ошибкой TOC-Error. Подозреваю что дело может быть в прошивке, соня могла закрыть эту возможность в поздних выпусках. Также не могу добиться чтения гибридных дисков (CD+SACD), точнее слой CD он видит и читает, а вот SACD слой не определяет. При этом однослойные SACD он читает на ура. Может кто сталкивался уже и подскажет что-нибудь по этому поводу?

    Сервис мануал не буду выкладывать, он есть в открытом доступе.

  11. #91
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Редкий зверь - проигрыватель CD/SACD Sony SCD-1
    Интересный зверек - добавил в 1 пост. Спасибо за обзор!
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #92
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Pioneer CT-F1250

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	64847.jpg 
Просмотров:	992 
Размер:	183.6 Кб 
ID:	298953

    Кассетная дека, являющаяся верхней моделью линейки. Закрытый тракт, сквозной канал, кварцевая стабилизация и еще куча всего. Дека нафарширована до предела. Не буду перечислять ее возможности - это займет пол страницы, сервис мануал и рекламная брошюра есть во вложении. Попала ко мне в коллекционном состоянии, не подвергавшаяся ранее неквалифицированному вмешательству, с отличной косметикой. Но первое фото с Интернета, так как дека приехала без деревянного макинтоша, чтобы не таскать его лишний раз, а в корпусе она смотрится куда интереснее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1769r.jpg 
Просмотров:	841 
Размер:	559.4 Кб 
ID:	298955

    Дека была рабочая, но требовала замены всей резины и полной настройки канала записи-воспроизведения. Ремкомплект с е-бея почти весь подошел, за исключением одного пассика, который не возникло проблем подобрать. Прижимные ролики разного диаметра и более мелкие, чем обычно - такие купить на нашем внутреннем рынке довольно тяжело.

    Настройка данного аппарата сложна и требует много времени. Все четыре типа ленты настраиваются отдельно, что хорошо, но повторять процедуру по 4 раза, если что не так, довольно муторно.
    Самое интересное, что наиболее натуральное звучание дека выдала на ленте FeCr. Но таких у меня всего пара кассет, чего для статистики маловато, естественно. Зато других типов пихал туда достаточное количество и заметил, что на любой другой ленте, кроме FeCr, дека немного меняет АЧХ - есть какой-то горбик на СЧ. Переключение источник\лента дает возможность услышать даже мелкие огрехи в АЧХ записи-воспроизведения, поэтому данный эффект слышно хорошо. Можно было бы грешить на неточность настроек или износ головы, но тогда непонятно, почему на ленте FeCr с АЧХ все в порядке.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1767r.jpg 
Просмотров:	848 
Размер:	949.7 Кб 
ID:	298954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1770к.jpg 
Просмотров:	792 
Размер:	804.0 Кб 
ID:	298956

    Калибратор устроен довольно интересно - он ручной, но выставить уровень, коррекцию, эквализацию можно достаточно точно, по показаниям индикаторов и светодиодов, которые загораются в паре только тогда, когда уровни сигналов с генератора и с ленты полностью совпадают. Однако наличие такого калибратора на борту накладывает еще некоторые сложности в процесс настройки деки.

    ЛПМ сложный, достаточно надежный, но замена пассиков, прижимных роликов, айдлера в этом Пионере процедура довольно непростая, требует внимательности.

    Пообщавшись с данным топовым творением, могу сказать, что дека интересная, вызывает ностальгические чувства и некоторое восхищение техническими наворотами, но на референс по качеству звука совсем не тянет, с моей точки зрения.

    Вывод: Хороший аппарат для коллекции, качеством звука не блещет.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 13.09.2017 в 14:46.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #93
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Sony TC-K777ES

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1823.jpg 
Просмотров:	1203 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	298996

    Одна из лучших кассетных дек фирмы, судя по отзывам в Интернете, поэтому было очень интересно увидеть и услышать на что она способна. Сквозной канал, закрытый тракт, прямой привод с кварцевой стабилизацией, второй капстан связан с основным через пассик. Поддерживаются все 4 типа ленты, что встречается не так часто. Техническое и косметическое состояние деки очень хорошее, требовалась только тонкая настройка канала записи-воспроизведения. Коммутация сигналов выполнена на реле - они уже все заменены на новенькие Omron. Видимо, старые свое уже отработали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1815.jpg 
Просмотров:	1034 
Размер:	940.5 Кб 
ID:	298992 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1816.jpg 
Просмотров:	894 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	298993 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1817.jpg 
Просмотров:	1028 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	298994 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1818.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	298995

    Конструкция деки сложная, комплектация из дорогих комплектующих. Регулятор уровня записи - потенциометр Noble, который является одним из самых надежных и качественных. Настройка не заняла много времени и довольно скоро можно было испытать деку в действии. Приготовил все типы кассет и начал вставлять по порядку Сначала без калибровки.

    Результаты впечатляющие: на любую ленту, как говорится "один в один". АЧХ не меняется, никаких горбов и провалов на слух, переключение источник\лента не выявляет никаких слышимых изменений ни в АЧХ, ни в тембральном балансе. В принципе, без калибровки ленты небольшая разница присутствует только в отдаче лент по уровню записи. При использовании калибратора и этого нет, можно не отличить запись от оригинала, если переключать будет кто-то другой. При этом дека не имеет синтетического окраса в звучании, она прекрасно передает натуральность тембров.
    Дека прекрасно справляется со старыми заезженными кассетами - если лента не помята, то прописывает практически что угодно.

    Вывод: высококлассный аппарат, заслуживающий внимания. Качество записи и воспроизведения на очень высоком уровне.


    Sony TC-K777ESII

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1828.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	299001

    Следующая модификация деки. Как оказалось, по схемотехнике и конструктивутэто совсем другой магнитофон. В нем больше интеграция, меньше плат, другой БП, другая плата управления ЛПМ, электронная коммутация сигналов. То есть, если взять одну деку, как донора для другой, то толку будет мало, хотя модель, вроде как, такая же Передняя панель с кнопками тоже не является взаимозаменяемой.
    У ESII функции практически все те же, но убран тип ленты FeCr, а кнопку на передней панели отдали MPX фильтру, который у 777ES включается с задней панели.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1819.jpg 
Просмотров:	838 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	298997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1820.jpg 
Просмотров:	786 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	298998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1821.jpg 
Просмотров:	877 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	298999

    Ступенчатый регулятор выхода уступил место обычному потенциометру. В регуляторе уровня записи все тот же Noble. Вообще, создается впечатление, что модификация ESII себестоимость имеет заметно поменьше.
    Провел ту же процедуру настройки и с этой декой и опробовал ее в деле на трех типах лент. Пишет отлично, тоже один в один по АЧХ и тембральному балансу на все типы лент, но синтетика в звуке присутствует. Живости простой 777ES тут уже нет. То есть, придраться не к чему, но все стерильно.

    Вывод: Технически также безупречна, как и предыдущая модель, но слушать ее не особо хочется.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1830.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	977.8 Кб 
ID:	299002 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1832.jpg 
Просмотров:	923 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	299003
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 15.08.2017 в 23:59.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #94
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Akai GX-747DBX

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1548.JPG 
Просмотров:	779 
Размер:	578.0 Кб 
ID:	301014

    Известный и многими любимый аппарат, да еще и с шумопонижением DBX. Хотя, бытует мнение, что одноименный катушечник без DBX по звуку лучше. Однако сам я не сравнивал в лоб, поэтому ни опровергнуть, ни подтвердить эту версию не могу.
    Выглядит изящно, работает плавно и тихо. Аппарат был рабочий, но имел очень странный дефект - в режиме записи начинала плавать скорость. Виновником оказалось реле, находящееся в цепи питчконтроля. В режиме записи сопротивление контактов реле оказывалось в последовательной цепи с резистором регулировки скорости. Контакты окислились напрочь, в замкнутом положении показывали значения десятки-сотни Ом, что и приводило к заметному изменению скорости двигателя капстана. Иногда, окисел контактов пробивало и магнитофон мог пол часа, а то и больше, работать нормально. Пока разобрался в чем дело, поменял кучу емкостей и транзисторов в стабилизаторе, так что имейте в виду - все просто, только не так очевидно на первый взгляд.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1534.JPG 
Просмотров:	782 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	300997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1532.JPG 
Просмотров:	868 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	300996 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1546.JPG 
Просмотров:	703 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	301000

    Конструкция магнитофона достаточно сложная, к некоторым узлам добраться нелегко, но можно.
    Функционально магнитофон оснащен неплохо - автореверс на воспроизведение и на запись, регулировка скорости, цифровой счетчик расхода ленты реального времени, три мотора, прямой привод, головки GX (стеклоферрит), возможно использование километровых бобин с наб адаптерами, профессиональная система шумопонижения DBX.

    Звучание

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1535.JPG 
Просмотров:	698 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	300998

    Что тут скажешь? Топовый аппарат, с отличным качеством записи для 19-й скорости. Придраться трудно Попробовал DBX - Akai и так шумит мало, а с DBX полная тишина в паузе. На качество звука деградирующего влияния DBX не оказывает. Однако не знаю, как это скажется на срок хранения записей, да и не нужен ШП в хорошем бобинном аппарате, с моей точки зрения.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 13.09.2017 в 15:35.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #95
    Частый гость Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    На качество звука деградирующего влияния DBX не оказывает.
    Если бы!


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    да и не нужен ШП в хорошем бобинном аппарате, с моей точки зрения.
    Абсолютно не нужен.

    Один из моих GX747:


  16. #96
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Был выпущен фирмой сони в качестве поддержки своего нового формата SACD
    Точнее сначала они придумали ЦАП работающий на частотах SACD для воспроизведения обычных CD, а потом на основе этого ЦАПа уже сам формат SACD - цифровой сигнал SACD в SCD-1 поступает сразу на выходные PWM-модуляторы, в обход цифровых фильтров и прочей схемы ЦАПа. Т.е. формат SACD был в качестве поддержки и дальнейшего апгрейда имеющегося ЦАПа в проигрывателе
    Последний раз редактировалось abonent007; 14.09.2017 в 01:23.

  17. #97
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,466

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Sony TC-K777ES
    Когда-то меня сокрушила наповал.
    Особенно индикатор от -40 дБ и как выходит кассетоприёмник.
    Это опера. Сначала он выдвигается вперёд, потом медленно откидывался.
    Ой...

  18. #98
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    782

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Так это не новость . Кассетоприемник так исполнен у техниксов . В те же года . Про накамичи говорить не буду , это и так понятно .
    Индикатор от -40 - обычная история . Сколько там у сони сегментов ? 20 ? 24 ? 50 поинтереснее будет )
    nakamichi 700II\600II\500

  19. #99
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    Сколько там у сони сегментов ? 20 ? 24 ?
    Пишут, что 30.
    Интересный аппарат, но вот никак не попадается в хорошем состоянии

    ---------- Сообщение добавлено 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было 19:35 ----------

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Сервис мануала на английском на этот аппарат мне найти не удалось, видел на платном сайте Японский сервис мануал на CT-A9D. В свободном доступе есть на CT-A9, отличий я не уловил, но и не искал сильно.
    Насколько мне известно, разница там в косметике и головках, а в электронике вроде как нет. Хотя по фото вижу, что у D отсутствует плата предохранителей сверху на трансформаторе, так что может есть и другие отличия.

  20. #100
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Кассетная дека "ONKIO Integra 2350 " Приобретена для личного пользования . - При обмене записями , особенно с Европой , некоторые обменщики , требуют записи с шумопонижением " С " . Пришлось пойти на этот шаг , о чем совершенно не пожалел . При покупке не было возможности проверить качество записи и естественно работу этого " подавителя шумов С " , который и был , собственно , нужен . По этой причине в цене была очень существенная скидка . Понятно , была вероятность , просто выбросить деньги на ветер , но обошлось ! Был один косяк - не работал регулятор баланса уровня записи . Пришлось немного повозиться , сейчас вроде работает , хотя сломанные элементы пришлось клеить . Дека , естественно со сквозным каналом и тремя моторами . Один работает на подачу блока головок , ну о-очень мягенько , любо дорого и слушать и смотреть . Мануала к сожалению не удалось найти , сам параметры не снимал ( пока ) , потом может быть этим позанимаюсь . На качество записи вроде не жалуются и меня устраивает . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3402.JPG 
Просмотров:	1052 
Размер:	356.2 Кб 
ID:	314359

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •