Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 126

Тема: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

  1. #21
    Новичок Аватар для 0007
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Звучание

    Звуком был разочарован. Если слушать в наушниках со встроенного выхода, то АЧХ пишет "один в один" на обеих скоростях. Звучание грязноватое, жестковатое, без сцены и локализации, НЧ неубедительные - если подключить к усилителю и АС. Долго не послушаешь - утомляет. В принципе, тоже самое наблюдалось и в некоторых других топовых деках этой фирмы, которые мне довелось поюзать в разное время. Встроенный усилитель для наушников просто отвратительный - завал по НЧ на нем не слышен - видимо, диапазон обрезан и в самом телефонном усилителе.
    Спасибо за обзор!
    Присматривался я в свое время к этой серии, но всё что-то останавливало. Видно, не зря.
    Хотя визуально аппарат весьма привлекателен и со звуком, казалось, что там всё в порядке...

  2. #22
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от 0007 Посмотреть сообщение
    Хотя визуально аппарат весьма привлекателен и со звуком, казалось, что там всё в порядке...
    Аналогично - когда принесли, то был просто очарован
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #23
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты



    Кассетная дека A&D GX Z7100EV (Akai GX-75 MkII)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0279.jpg 
Просмотров:	1258 
Размер:	517.8 Кб 
ID:	244377 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0278.jpg 
Просмотров:	1274 
Размер:	509.2 Кб 
ID:	244378

    По информации с японских сайтов, аппарат стоил в 1990 году 79800 Йен, что в пересчете по курсу к доллару США на 1990 год составляет около 550$. Однако сейчас цены на аукционах на эту модель доходят до 2300-2500$ Странно, но факт. Дека не самая верхняя - еще есть 9100. Параметры у них практически не отличаются.
    Конструкция продуманная, корпус прочный и жесткий. Набор у нее приличный: сквозной канал - дискретные головы Akai SuperGX, Direct Drive (правый капстан прямоприводной, левый - ведомый, приводится во вращение пассиком), закрытый тракт, ручная калибровка ленты, Dolby B, C, HX-Pro, гаситель вибраций корпуса кассеты, моторизованный кассетоприемник, автоматическое определение типа ленты . Дека имеет два линейных входа - один стандартный, другой для источников с высоким выходом (CD, DAT).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0275.jpg 
Просмотров:	1365 
Размер:	514.8 Кб 
ID:	244379 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0281.jpg 
Просмотров:	1134 
Размер:	434.2 Кб 
ID:	244376

    Вся резина в протяжке установлена новая, голова без следов износа. Дека, даже без калибровки, прописывает практически что угодно - Akai GX-F91 так не умеет
    Однако, покрутив за последние пару недель несколько референсных дек, я, кажется, понял в чем разница между топами 80-х и 90-х: топы 80-х чаще звучат более живо, а топы 90-х , как правило, имеют более высокие параметры, пишут точнее, но играют немного похоже друг на друга, хотя и придраться вроде не к чему. Тестируя запись дек A&D GX Z7100EV и Sony TС-KA5 ES, у меня появилось стойкое ощущение, что у обеих дек есть на звуке некий небольшой синтетический "налет", который и делает звучание частично схожим. Именно небольшой, но все-таки он есть. Возможно, что это результат более широкого применения электронной коммутации в более поздних моделях кассетников. У Akai GX-F91 из 80-х такого не наблюдал, у ZX-7 - тоже.
    Кстати, у Nakamichi Dragon, из-за примененного одновременно автореверса и сквозного канала, тоже стоит коммутационный ключ - много раз сравнивали его с ZX-7 и пришли к выводу, что по звуку Dragon совсем чуть-чуть, но уступает семерке. Может быть именно из-за этого самого ключа.

    Параметры A&D GX Z7100EV (сервис мануала найти не удалось)

    • Frequency Response

    15Hz~19kHz ±3dB (Normal)
    15Hz~20kHz ±3dB (CrO2)
    15Hz~23kHz ±3dB (Metal)

    • Wow & Flutter

    ±0.04%W.Peak (EIAJ), 0.025% (WRMS)

    • S/N Ratio

    59dB (Metal Tape, EIAJ)
    79dB to 10kHz, Metal Tape, Dolby C on

    • THD

    0.5% (1kHz, EIAJ)

    • Power Requirement

    100V AC, 50/60Hz

    • Weight and Dimensions

    9.7kg, 451 (W) x 154 (H) x 350 (D) mm

    Звучание

    Звучание нейтральное, АЧХ канала записи-воспроизведения настолько ровная, что начинаешь сомневаться при переключении "источник" - "запись", что оно (переключение) состоялось. В целом, очень качественный аппарат, но, как уже было сказано выше, с эмоциональной подачей могло быть и получше. Сцену дека на записи сохраняет, локализацию КИЗ - тоже, хотя и не полностью. При тестировании использовал много джазовых композиций, где достаточно сложный ВЧ диапазон - обилие всяких разных тарелочек со щеточками и цепочками. Все эти звуки записываются и воспроизводятся вообще без нареканий, разборчивость не снижается ни капли. Деки классом ниже с этим не справляются - если даже уровень ВЧ сохраняют полностью, то разборчивость все равно заметно падает.

    Вывод

    С точки зрения точности записи - дека референсная, но запись, относительно оригинала, немного теряет в эмоциональном плане, с моей точки зрения.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 24.08.2015 в 17:55.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #24
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    На мой взгляд, деки от A&D по звуку несколько отличаются от Акаi, хоть и построены на их базе и с использованием головок Super GX. Я на своей Z9100 тоже сравнивал режимы вход/выход при записи - практически не отличимо от CD по частотному диапазону, выдают только шумы ленты (тоже не признаю всякие компандеры) и потеря глубины сцены (при условии ее наличия на оригинальной записи!). Насчет эмоциональных потерь - согласен полностью. Добавлю, что у меня еще возникают ощущения потери "живости" при записи с винила, появляется ощущение цифры. По крайней мере, из всех дек, которые были у меня до этого и есть сейчас, A&D уступила только 700ZXE от Накамичи (с другими моделями Накамичи сравнить не могу).

  5. #25

    Улыбнуло! Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    DENON DCD-1700
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	96ef98c92e8c.jpg 
Просмотров:	1698 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	244391Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2338d1824a20.jpg 
Просмотров:	1303 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	244392Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dcd-1700.jpg 
Просмотров:	1725 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	244393

    Вертак времён Царя Гороха, имеет на борту мраморное шасси, бесколлекторный двигатель привода шпинделя, линейный двигатель пикапа KSS-123 со стеклянной линзой, раздельное питание анологовой, цифровой, и т.д., всего пять раздельных источников, питаемых от раздельных обмоток трансформатора, пассивный LPF, 2 Х PCM56P-K, выхлоп на ОУ 5532 с интегратором, естно разделиттельный конденсатор на выходе... да нет его, никаких транзисторных ключей, только реле, короче хиэнд!!!
    Звук: я не любитель расписывать про всякий воздух, сцену, локализацию и т.д., скажу лишь, что звучит масштабно, драйвово, детально, особенно хорошо на нём брутальный дэт слушать, ну и другой экстрим, ни какой каши. Ну а классику рока слушать на нём одно удовольствие, звук как у высококлассной аналоговой вертушки, как-то так.

    http://audio-heritage.jp/DENON/player/dcd-1700.html

    https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=444

  6. #26
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от krыsolov Посмотреть сообщение
    DENON DCD-1700
    Спасибо за обзор! Достойный аппарат, судя по всему. Стоил 760$ в 1987 году.

    ---------- Сообщение добавлено 23.48 ---------- Предыдущее сообщение было 23.35 ----------

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Добавлю, что у меня еще возникают ощущения потери "живости" при записи с винила, появляется ощущение цифры.
    Я это и имел в виду, когда писал о легком налете "синтетики" в звуке.
    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    По крайней мере, из всех дек, которые были у меня до этого и есть сейчас, A&D уступила только 700ZXE от Накамичи (с другими моделями Накамичи сравнить не могу).
    По моим ощущениям, 700ZXE выигрывает у ZX-7 не очень сильно - более высокой точностью локализации и большей глубиной сцены, в основном. С 700ZXL и 1000ZXL отличия более заметные. ZX-9 и Dragon немного уступают семерке по звучанию. У ZX-9 оно пожестче чуток, а у Dragon совсем чуть-чуть помутнее. Правда, заметить это можно только при сравнении в лоб, на одной и той же записи. Мы это проделывали с Анатолием Петровым в прошлом году. Все деки в очень хорошем состоянии, отстроены Анатолием с применением специализированного прибора Nakamichi 100 и измерителя детонации.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #27
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Для меня звук Накамичи стал неким сюрпризом - я всегда к ним относился с предубеждением. Вообще к кассетникам у меня в девяностые пропал интерес с момента владения Техниксом RZ-6. Такого говенного звука я не ожидал получить от покупки современного кассетника. В начале двухтысячных купил в Германии Пионер CT-F900 для укомплектования "голубой" коллекции. Немец правда смухлевал - аппарат приехал без левого прижимного ролика и фиксатора кассеты. Фиксатор сделали, а без ролика аппарат прекрасно трудится и выдает свои заявленные килогерцы. При этом звук гораздо музыкальнее, чем у RZ-6. Некоторое время очень хотел себе купить бобинник Тик 2000, но с покупкой Накамичи желание сильно поубавилось. Ее звук вполне меня устраивает. По крайней мере копии с винила, сделанные с ее помощью, звучат очень прилично. Всякие МР3 с битрейтом 320 и выше - однозначно говеннее.
    Последний раз редактировалось BigSerpent; 25.08.2015 в 18:54.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    пропал интерес с момента владения Техниксом RZ-6.
    Просто любопытно, а у Техникса хоть один прилично звучащий кассетник был в 80ых? Без характерного окраса этой фирмы.
    Мне не попадался, но и не искал особо и даже не запоминал пощупаные.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #29

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Просто любопытно, а у Техникса хоть один прилично звучащий кассетник был в 80ых? Без характерного окраса этой фирмы.
    Мне не попадался, но и не искал особо и даже не запоминал пощупаные.
    RS-B100 (1983г.) ну ещё как бы..., у самого был RS-BX747, в начале 90-х, хрень полнейшая, кассетные деки не их конёк, так же как и их CD вертаки, усилки тоже в основном тоже фигня, ну что дельного было у Техникса?, ах да как ни странно виниловый вертак SL-1200, легендарный так сказать, много реинкарнаций поимел, винильщики любят и лелеют его .

  10. #30
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Prophetmaster, я думаю что в тест АМЗ нужно внести ясность и это многим будет интересно.
    А именно в каждом магнитофоне отдельно тестировать систему записи и систему воспроизведения.
    Т.е. выяснить где теряется построение сцены и локализация источников звука.
    В ваших условиях это несложно, пишем кассету на тестируемом аппарате а слушаем на штатной Nakamichi ZX-7 и на оборот.

  11. #31
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    я думаю что в тест АМЗ нужно внести ясность и это многим будет интересно.
    А именно в каждом магнитофоне отдельно тестировать систему записи и систему воспроизведения.
    Т.е. выяснить где теряется построение сцены и локализация источников звука.
    В ваших условиях это несложно, пишем кассету на тестируемом аппарате а слушаем на штатной Nakamichi ZX-7 и на оборот.
    На всех магнитофонах слушаю кассеты, записанные на Наке, а потом, тестирую тракт записи-воспроизведения испытуемого магнитофона. Записи, сделанные на A&D GX Z7100EV и Sony TС-KA5 ES, слушал на ZX-7. Записи с Мarantz SD-9000 смысла не было на Нак ставить. Записи с Akai GX-F91 на Нак тоже не ставил, потому что тогда еще идеи создания данной ветки не было. Но Наковские записи на Акае слушал, естественно, и собственный его тракт записи-воспроизведения тестировал.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 28.08.2015 в 21:37.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #32
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    На всех магнитофонах слушаю кассеты, записанные на Наке
    Во времена популярности кассетных магнитофонов считалось (моя практика это подтверждает), что слушать записи нужно только
    на аппарате, на котором запись проведена, иначе выводы о качестве звука могут быть не предсказуемы.

  13. #33
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Во времена популярности кассетных магнитофонов считалось (моя практика это подтверждает), что слушать записи нужно только
    на аппарате, на котором запись проведена, иначе выводы о качестве звука могут быть не предсказуемы.
    Фразу дочитайте до конца:
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    а потом, смотрю тракт записи-воспроизведения испытуемого магнитофона
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #34
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    а потом, смотрю
    Прочел. Ну и что? Обычно не смотрят, а слушают.

  15. #35
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Прочел. Ну и что? Обычно не смотрят, а слушают.
    Думал, что понятно. Исправил на "тестирую"
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #36
    Частый гость Аватар для wolfthegrey
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    EU
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Sony TС-KA5 ES
    Правда, сервис мануала найти не удалось.
    Мануал нужен еще? Он, правда, на японском, но со схемами, платами и сборочными чертежами механики.

  17. #37
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты


    Цитата Сообщение от wolfthegrey Посмотреть сообщение
    Мануал нужен еще? Он, правда, на японском, но со схемами, платами и сборочными чертежами механики
    Спасибо, ссылку в личку получил, скачал и уже прикрепил к обзору
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 07.09.2015 в 14:05.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #38
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Может не в тему.
    Никогда особо никому не завидовал, но тут прямо екнуло...
    http://youtu.be/N9f1dl4w0QA

  19. #39
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Кассетные деки-близнецы: Victor KD-A8 и JVC KD-A8

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0315r.jpg 
Просмотров:	1476 
Размер:	457.7 Кб 
ID:	246232

    Деки, хотя и топовые, но двухголовые, с одним капстаном. Все равно решил написать обзор о них в данной ветке. Причины две:
    1. Деки высокого класса, да и цена в 750$ (в 1979 году) больше подходит для трехголового аппарата с закрытым трактом
    2. Деки не особо часто встречаются на вторичном рынке, модель довольно редкая.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0299r.jpg 
Просмотров:	1394 
Размер:	417.8 Кб 
ID:	246231

    Магнитофоны пришли в очень хорошем состоянии, да еще вместе с новыми головами и пассиками, поэтому звучание и прелесть дек можно было оценить в полной мере. Victor KD-A8 рассчитана на напряжение 100 В, а JVC KD-A8 имеет встроенный селектор сетевого напряжения и может работать на 220 В.
    Первое, что бросилось в глаза - это правое расположение кассетоприемника, а также огромной глубины прочный и тяжелый корпус. Более детальное знакомство выявило достаточно серьезную оснащенность дек - автоматическая калибровка на ленту, запись и воспроизведение на 4 типа лент, автоматическое определение Cr или Fe (они на одной позиции переключателя), возможность автоматической установки уровня записи, компандерные системы шумопонижения ANRS и Super ANRS - типа, как Dolby B и C. Деки имеют микрофонные входы, довольно приличный встроенный усилитель для наушников, стрелочные индикаторы среднего уровня и пиковые светодиодные, счетчик ленты с памятью и автоматическим включением воспроизведения - оказалось очень удобная штука при настройке двухголовой деки
    ЛПМ двухмоторный, классической конструкции с увесистым маховиком.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0292r.jpg 
Просмотров:	1385 
Размер:	686.8 Кб 
ID:	246229 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0293r.jpg 
Просмотров:	1130 
Размер:	555.6 Кб 
ID:	246230

    Параметры деки:
    АЧХ
    25 Hz - 16000 Hz (-20 дБ) Fe, Сr, FeCr
    15 Hz - 18000 Hz (- 20 дБ) 25 Hz - 12500 Hz (0 дБ) Metal
    Соотношение сигнал\шум - 58 дБ (без СШП)
    С шумопонижением ANRS - 5 дБ на частоте 1 кГц и - 10 дБ на 5 кГц
    Коэффициент детонации: 0.035 WRMS
    Габариты (мм): 450х124х390
    Вес: 11 кг

    Основные регулировки внутри раздельные для всех типов лент - ток записи и ток подмагничивания так можно выставить гораздо точнее. Сервис мануала к ним я не нашел, но на платах все регуляторы подписаны, поэтому с настройками проблем не возникло.
    Автоматическая калибровка происходит в течении секунд 30-ти и сопровождается сменой режимов "запись", воспроизведение", "перемотка назад" - как иначе, с двумя головами то. Калибруется очень хорошо и подстраивается практически под любую кассету. Заметил малый уровень шума на слух в канале записи-воспроизведения, без СШП. Понятно, что этот параметр известен (58 дБ), но реально, даже при одинаковых параметрах, спектр шума у магнитофонов бывает разный, видимо, как и его заметность на слух.
    Провел испытания системы автоматической установки уровня записи. Принцип действия у нее не как у АРУЗ в портативной аппаратуре - дека не следит за уровнем постоянно, а только выставляет его один раз сама, пока палец давит на соответствующую кнопку. По ощущениям, особой деградации звука при использовании этой системы не наблюдается.

    Звучание

    Аппараты, после замены голов и настройки всех параметров, показали очень хорошие результаты - на ленту любого типа прописывается все просто замечательно, звук приятный, разрешение на высоком уровне. Далеко не каждая трехголовая дека с закрытым трактом будет звучать лучше этих Victor\JVC. Пробовал записывать с ANRS NR и Super ANRS NR - очень деликатно относящаяся к звуку система шумопонижения, жаль только, что своя, JVC-ишная.


    Вывод

    Двухголовая дека, которую хочется иметь в аудиосистеме
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 21.09.2015 в 16:07.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  20. #40
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Винтажные источники звука, достойные внимания - обзоры и тесты

    Кассетная дека Hitachi D-909

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0308r.jpg 
Просмотров:	1284 
Размер:	415.2 Кб 
ID:	246241

    Бегло взглянув на аппарат и увидев надпись на передней панели о наличии закрытого тракта и трех головах, подумал, что это какая-то простенькая трехголовая дека Корпус пластиковый, вид невзрачный. Первое, что насторожило, когда открыл крышку - это прямой привод правого капстана и большая черная ферритовая голова. Посмотрел в Интернете - оказалось, что это топовая модель 1985 года, практически "вершина" творчества инженеров Hitachi Просто, на нормальный корпус средств не хватило, видимо.
    Если деку разобрать, отделив при этом переднюю панель и нижнюю металлическую пластину в днище, то появляется сильный фон, так как только в сборе с передней панелью и этой железякой снизу у деки образуется нормальная земля Экономить надо, конечно, но без такого фанатизма

    В деке предусмотрены и ручная и автоматическая калибровка на ленту. Ручная делается по сигналу 440 Гц и белому шуму, автоматическая для каждого типа ленты отдельная и по окончании показывает меткой на индикаторе рекомендуемый максимальный уровень записи. Процесс автоматической калибровки занимает всего 6 сек.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0306r.jpg 
Просмотров:	1360 
Размер:	586.5 Кб 
ID:	246240 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0304r.jpg 
Просмотров:	1169 
Размер:	677.5 Кб 
ID:	246239 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0310r.jpg 
Просмотров:	1101 
Размер:	379.2 Кб 
ID:	246242

    Дека пишет на 3 типа ленты, селектор ручной. Долби В, С присутствуют, очень информативный и большой индикатор - благодаря ему, при включении питания дека преображается и уже не так похожа на бюджетную
    В БП установлено прилично емкостей - около 10000 мкФ, не считая мелких, сетевой трансформатор с запасом по мощности. Реально, все в ней круто, кроме корпуса
    Регулировки тока записи и тока подмагничивания общие для всех типов лент. Менял в ней голову и пришлось все эти стадии пройти. После долгих мытарств получилось следующее - удалось настроить АЧХ всех лент так, что пишет "один в один", но при этом на металлических лентах на 2-3 дБ поднимает уровень записи, что не так страшно, в принципе (и это касается записи без участия калибратора).

    Параметры у деки высокие, что неудивительно при таком хорошем ЛПМ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Specifications.jpg 
Просмотров:	1137 
Размер:	255.3 Кб 
ID:	246243

    Полный сервис мануал тут К посту его не получается приаттачить - слишком большой размер файла.

    Звучание

    Несмотря на высокие параметры и практически безупречную запись, с технической точки зрения, дека не понравилась звучанием - оно с привкусом синтетики, "благодаря" электронным ключам, скорее всего. Со сценой и локализацией КИЗ тоже есть большие проблемы. Если сравнивать с деками из поста выше, то с технической точки зрения превосходство Hitachi невелико, а звук Victor\JVC KD-A8 существенно живее и интереснее.

    Вывод

    Технически безупречный аппарат, но с синтетическим оттенком в звуке.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 21.09.2015 в 23:54.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •