Показано с 1 по 19 из 19

Тема: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Если требуется на одном канале усиления выделить допустим ВЧ. Можно ли в этом усилителе вместо стандартного электролита в ОС поставить пленочный конденсатор меньшего (необходимого по частоте среза) конденсатора. То что это можно и это работает я знаю. Вопрос если при этом какие либо косяки? На слух звучит, но это может что то с чем то совпало .. Показалось что он на слух фазу крутит как то не так или вообще ее не крутит. Кто знает что там с фазой получается?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Показалось что он на слух фазу крутит как то не так или вообще ее не крутит.
    Есть такое ощущение, замечал когда экспериментировал с разделительными конденсаторами на входе усилителя. Не только электролиты, но и некоторые пленочники. Пленку ставить можно, но желательно посчитать частоту среза цепи, чтобы не промахнуться с емкостью этого конденсатора.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Фазу он крутит как фильтр первого порядка, вопрос в том на какую частоту получается этот фильтр.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Кто знает что там с фазой получается?
    Тоже самое, что и в любом другом ФВЧ соотв. порядка.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Вопрос если при этом какие либо косяки?
    Если в "ООСном" усилителе таким способом соорудить ФВЧ, и ООС подаётся с выхода УНЧ, то надо иметь в виду, что выходное сопротивление в точке перегиба может увеличиться примерно до сопротивления нагрузки, и при дальнейшем понижении частоты стать ещё больше. Задолго до частоты среза с понижением частоты могут увеличиться нелинейные искажения. Здесь для ориентировочной оценки без схемы не обойтись.
    Анатолий

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Если в "ООСном" усилителе таким способом соорудить ФВЧ, и ООС подаётся с выхода УНЧ, то надо иметь в виду, что выходное сопротивление в точке перегиба может увеличиться примерно до сопротивления нагрузки, и при дальнейшем пони
    Как это, как это? (C)
    А если поставить конденсатор достаточного для работы во всем диапазоне номинала, то во всем диапазоне увеличится Rвых
    Все с точностью до наоборот.
    Если усилитель инвертирующий, то, грубо говоря, выше какой-то частоты усиление будет стремиться к (R+r)/r. А ниже какой-то частоты - стремиться к 1.
    В любом случае петлевое усиление >>1, а именно оно определяет снижение Rвых по сравнению с усилителем, не охваченным ОООС. И чем ниже частота, тем больше глубина ОС, тем меньше Rвых.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Забейте фильтр в симулятор и посмотрите фазовую характеристику - так проще всего. Естественно, что разделительный конденсатор поворачивает фазу, а чем выше частота среза, тем выше начинается поворот фазы.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Естественно, что разделительный конденсатор поворачивает фазу, а чем выше частота среза, тем выше начинается поворот фазы.
    Когда я замечал этоу себя, частота раздела всегда лежала ниже 20Гц, и такой эффект давали только дефектные/сомнительного происхождения конденсаторы.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    абейте фильтр в симулятор
    У симуляторов есть недостатки. Они дают общеинженерную картину. И не учитывают аудиореалии. К примеру что конденсаторы керамика, что масло-бумага. Им все одно и тоже. Покатаю варианты отпишусь. Вариантов у мне два. Первый - обычный LC фильтр. Второй - С в ОС и конденсатор на твитер.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Общее правило имхо - чтобы выше 20кГц АЧХ возвращалась в норму (как при резистивной ООС).

  11. #11
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    У симуляторов есть недостатки. Они дают общеинженерную картину. И не учитывают аудиореалии.
    Естественно, звук слушать надо А фазу кондеры крутят одинаково, с любым типом диэлектрика - вот я и предложил глянуть, насколько.
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Когда я замечал этоу себя, частота раздела всегда лежала ниже 20Гц, и такой эффект давали только дефектные/сомнительного происхождения конденсаторы.
    Какой эффект? На звуке поворот фазы слышен лучше всего на полно-диапазонных АС, со срезом по НЧ 16-20 Гц по - 3 дБ. В моем УМ есть УПТ вход и входы через разделительный конденсатор, который с входным сопротивлением образует фильтр со срезом 1.25 Гц. На моих АС (40 Гц, -2 дБ) разницу уловить трудно, а на Монтанах WAS - слышно невооруженным ухом. Конденсатор стоит очень хороший: полипропиленовый станиолевый Intertechnik Audyn Cap KP-Sn 2.7 мкФ/160 В.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 12.08.2015 в 19:53.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Все с точностью до наоборот.
    Конечно я ошибся."Мал-мал ашипку давал, вместо караул - ура кричал."
    Анатолий

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    К примеру что конденсаторы керамика,
    Это вопрос всего-лишь адекватности модели, вбей в нее все ньюансы, связанные с керамикой- и симулятоор их прекрасно учтет.

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    что масло-бумага.
    Ну тут еще проще, достаточно во все поля модели вбить одно слово - "гавно"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Какой эффект? На звуке поворот фазы слышен лучше всего на полно-диапазонных АС
    Честно говоря я не уверен. На слух все таки сложно понять что это именно. Но да, такое чувство что когда в один канал ставишь предположительно дефектный конденсатор то слышно как будто бы полярность ВЧ или СЧ перепутана. Субъективно похоже.
    Последний раз редактировалось Pest; 13.08.2015 в 03:09.

  15. #15
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Набег гвз там слышен. Если дин и оформление быстрые, типа ЗЯ, то при срезе дина в оформлении на слух слышно даже срез на 5гц. Я в итоге оставил практически УПТ (срез в районе 1.5гц, большей емкости конденсатор на ПП не входит)

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    В моем случаи идея оказалась плохой. По всей видимости дело в росте выходного сопротивления усилителя. Оставил чистый CL

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Но оказалось, что есть смысл не выделять фильтром в ОС, а ставить его приблизительно на 500Гц для ВЧ канала. Становится чище звук.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Попробовал фильтром в ОС фильтровать СЧ канал в три-ампинге. Получил интересный и годный результат. Фильтр стоит на 300Гц. По ощущению (возможно я не прав) все что ниже 300 Гц задемпфировано (то есть сопротивление близко к нулю) .. а выше такой легкий ИТУН... Ом на 8.

    Я симуляторами ни когда не занимался. Возможно кто то прояснит что происходит по сопротивлению усилителя при подобном фильтре.


    И фазой там явно не стандартное что-то.. Это точно не вариант RC цепочки на входе. Может он ее и крутит, но или меньше или не так как RC цепочка.
    Хотелось бы до конца понять что происходит...

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: В биампинге. Есть ли какие косяки от фильтрации в обратной связи

    Нашел в "Радио" статью где речь идет о фильтрации в цепи ОС. Правда там другой вопрос решают. Но как я понял если к резистору в ОС добавить конденсатор, то происходит следующее:

    1. Падение выходного сигнала на 6дб ниже частоты настройки этого фильтра
    2. Повышение выходного сопротивления усилителя на частоте выше настройки фильтра.

    http://www.radioradar.net/print.html?content_id=173


    Кто то может сказать я все правильно понял?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •