Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 185

Тема: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    Улыбка TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Здравствуйте.
    Обращаюсь к вам за помощью.
    Собрал свой первый усилитель по схеме и статьям из этого источника, а также изучил книгу "Рогов И.Е. Конструирование источников питания звуковых усилителей".
    Вытравил платы, спаял все элементы и микросхему TDA7293. Рассчитал блок питания, собрал.
    Беда вот в чем: при подключении двух плат усилителя к БП одна из микросхем взрывается. Когда к БП подключена 1-а плата, то все нормально работает и поет. Взрыв микросхемы происходит в первую секунду включения вилки в розетку.
    Плату на КЗ проверил - все нормально. Элементы рабочие, микросхема рабочая. Напряжение нормальное, разница в плечах 0,3 В. Наладку производил так, как написано в прилагающемся материале к схеме.
    Взорвал уже 2 микросхемы (но, кстати, сначала на одной плате взорвалась, потом на другой). Сейчас поеду за 3-ей.

    Характеристики БП:
    2 х 37 В (после конденсаторов. Входное 2 х 27 В). Диодный мост на 6 А. Банки 15 000 мкФ. Разница напряжения между плечами 0,3 В. Полярность проверена, никаких ошибок нет.

    Плата усилителя:
    КЗ не найдено, напряжение на микросхеме такое же, как и на выводах БП после банок. Ошибок в полярности нет. Элементы распаяны правильно.

    Прошу помочь мне найти причину, почему взрывается одна из микросхем TDA7293, когда я подключаю 2 платы к БП (полярность соблюдена, ошибок нет, делал все, как описано в книге и статье). Когда подключена 1 плата все работает нормально.
    Не хотелось бы бросать свой первый усилитель, тем более, что много времени на него уже потратил и интересно, в чем же проблема.
    Заранее спасибо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0006.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	907.1 Кб 
ID:	243469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	786 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	243470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	819 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	243471Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	908 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	243472Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Третья.jpg 
Просмотров:	703 
Размер:	629.2 Кб 
ID:	243476


    ПРОБЛЕМА БЫЛА РЕШЕНА

    МС перестали взрываться тогда, когда я перед тем, как припаивать платы усилителей к БП, разрядил конденсаторы фильтра емкостью 15 000 мкФ. И так же проследил перед включением усилителя в розетку, чтобы эти банки были разряжены. Разрядить можно просто: впаяв на плату с банками лампочку с сопротивлением или же впаяв сопротивление в каждое плечо. Я сделал и то, и то.
    Теперь ничего не взрывается

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2001.JPG 
Просмотров:	940 
Размер:	926.7 Кб 
ID:	243686 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2002.JPG 
Просмотров:	830 
Размер:	876.1 Кб 
ID:	243685Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2004.JPG 
Просмотров:	924 
Размер:	949.7 Кб 
ID:	243684
    Последний раз редактировалось Jakk; 14.08.2015 в 21:25. Причина: ПРОБЛЕМА РЕШЕНА

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Не разглядел. Да это не важно, на самом деле. Не от этого они гибнут.
    У меня сгорела только 1 шт. Забыл 0 припаять на мосту. От перевозбуда маловероятно. Скорее всего проблемы с питанием.
    Завтра обязательно промеряю 0. Потому как не мерил. Спаял диодный мост, фильтр и все

    ---------- Сообщение добавлено 21.27 ---------- Предыдущее сообщение было 21.27 ----------

    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    Все правильно 3 провода знаешь который из них средняя точка?
    Конечно. Центральный. Крайние мне дают повышение напряжения в 2 раза, т.е. синфазны

  3. #42
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Одним словом паяй вторую плату

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,883

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Зато я сразу разглядел, что у тебя на выпрямителе с обоих сторон подписано + и - .
    -Простите, а что он выпрямляет?

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Зато я сразу разглядел, что у тебя на выпрямителе с обоих сторон подписано + и - .
    -Простите, а что он выпрямляет?
    Это я просто пометил 1 провод от транса как "-" и вел его через всю плату) Поэтому на входе тоже подписал. Но работать усилитель от этого с первого раза не стал

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Jakk, Если усилитель делается не колбаситься, на всю катушку, то нескольких ватт будет достаточно для мониторов чутьём более 86дБ/Вт, для вполне комфортного прослушивания. Где-то обсуждалась структура этих микрух и был сделан вывод о наличии переходов представляющих из себя нечто типа симистора, открывающегося и защелкивающегося при не определённых условиях, что приводило к КЗ внутри схемы с известным Вам результатом. Снижение напряжения питания приводит вероятность этого пробоя к нулю. Если не пугает, то лучше заморочиться на стабилизаторах, для максимального использования пониженного напряжения. Можно понизить напряжение домотав сетевую обмотку, тоже решение с несколькими плюсами.
    Не по теме, при сносном источнике и мониторах имеет смысл пленочные конденсаторы использовать с полипропиленовым диэлектриком. Лавсан типа К73-17 звенит безобразно.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,883

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Мой совет - сделай как правильно. Если с транса переменка - то и подписывать надо переменку. Провода полярные лучше взять разного цвета, переменные -одного, но другого, нейтраль - третьего. У меня биамп и до колонок идет 4 провода. ++ были помечены изолентой. При прослушивании-жопа, тестером выяснилось, что один провод с изолентой не +. Человек не робот - всегда может ошибиться. Надо сделать так, что бы вероятность ошибки была мала (особенно касается новичков). Это совсем не сложно.

  8. #47
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Скорее всего будет гудеть сетью. Если в жизни у вас земля (ноль) и в проводах так разведено, как на рисунке изображено.
    От каждого блока должен идти одна земля, а у вас от усилителя идет:
    1. земля питания
    2. земля акустики
    3. земля входная

    Нужно выбрать одну точку, обычно выбирают у входного разъема, но в вашем корпусе может оказаться и у банок, и где-то еще...
    В общем, если при работе сразу двух микросхем будет сетевой фон, займётесь. Но работать должно и так.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Jakk, Если усилитель делается не колбаситься, на всю катушку, то нескольких ватт будет достаточно для мониторов чутьём более 86дБ/Вт, для вполне комфортного прослушивания. Где-то обсуждалась структура этих микрух и был сделан вывод о наличии переходов представляющих из себя нечто типа симистора, открывающегося и защелкивающегося при не определённых условиях, что приводило к КЗ внутри схемы с известным Вам результатом. Снижение напряжения питания приводит вероятность этого пробоя к нулю.
    Не по теме, при сносном источнике и мониторах имеет смысл пленочные конденсаторы использовать с полипропиленовым диэлектриком. Лавсан типа К73-17 звенит безобразно.
    Возьму на вооружение. А конденсаторами фильтра я могу уменьшить напряжение? Использовать просто меньшую ёмкость. Транс у меня один и достался от старого японского муз. центра. Поэтому не хотелось бы в него лезть)

    ---------- Сообщение добавлено 22.08 ---------- Предыдущее сообщение было 22.07 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Мой совет - сделай как правильно. Если с транса переменка - то и подписывать надо переменку. Провода полярные лучше взять разного цвета, переменные -одного, но другого, нейтраль - третьего. У меня биамп и до колонок идет 4 провода. ++ были помечены изолентой. При прослушивании-жопа, тестером выяснилось, что один провод с изолентой не +. Человек не робот - всегда может ошибиться. Надо сделать так, что бы вероятность ошибки была мала (особенно касается новичков). Это совсем не сложно.

    Заинтриговали... Завтра прозвоню все провода. А вдруг я действительно ошибся на такой мелочи.. Хотя я прозванивал провода, прежде чем отмечать, да и платы горят обе по очереди, а не одна...

    ---------- Сообщение добавлено 22.10 ---------- Предыдущее сообщение было 22.08 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Скорее всего будет гудеть сетью. Если в жизни у вас земля (ноль) и в проводах так разведено, как на рисунке изображено.
    От каждого блока должен идти одна земля, а у вас от усилителя идет:
    1. земля питания
    2. земля акустики
    3. земля входная

    Нужно выбрать одну точку, обычно выбирают у входного разъема, но в вашем корпусе может оказаться и у банок, и где-то еще...
    В общем, если при работе сразу двух микросхем будет сетевой фон, займётесь. Но работать должно и так.

    Сетью гудит) При подключении 1-ой микросхемы.
    Эм, не пойму эту землю... У меня на входе общий провод питания (он же земля???), земля на входе источника сигнала и земля на ВЫходе источника сигнала... Мы про это говорим?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от Jakk Посмотреть сообщение
    А конденсаторами фильтра я могу уменьшить напряжение? Использовать просто меньшую ёмкость. Транс у меня один и достался от старого японского муз. центра. Поэтому не хотелось бы в него лезть)
    Конденсаторами напряжение не понизить, к тому же уменьшение ёмкости губительно скажется на динамике баса.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Конденсаторами напряжение не понизить, к тому же уменьшение ёмкости губительно скажется на динамике баса.
    А, понял. Не тем я хотел напряжение питания уменьшить. Емкость фильтров питания несколько другие функции выполняет

    ---------- Сообщение добавлено 22.24 ---------- Предыдущее сообщение было 22.23 ----------

    Да, действительно, че-то не о том я подумал

  12. #51
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Я не увидел рекомендуемого выше пробного включения с сопротивлениями в питании.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Я не увидел рекомендуемого выше пробного включения с сопротивлениями в питании.
    Вы имеете ввиду резисторы 100 Ом 1 Вт?
    Как я понял их мы паяем за кондерами фильтра параллельно? одна нога на + или -, вторая на общий центр?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Даже не представляете сколько я в свое время налепил усилков на этих микрухах и при всех возможных нарушениях правил разводки не помню "взрывов".
    Даже к.з. и перегревы не убивали микрухи. Единственное - это ни когда не давал более 30 вольтв плечо. Первое включение - в тиски за железку и осцилом на выход. Если вижу "раздутости" сразу корректирую. Обычно на верхней полуволне. Перегрузку отрабатывает отлично, если радиатор достаточный и теплоконтакт обеспечен.
    Всегда!!!

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Даже не представляете сколько я в свое время налепил усилков на этих микрухах и при всех возможных нарушениях правил разводки не помню "взрывов".
    А у меня какой-то парадокс... В одиночку МС работает, а когда цепляешь 2-ую платы - одна из 2-х взрывается...

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    samodelkin, Да-да и у меня пели с отвалившимся плечом питания, и термозащита щёлкала, живы! А при повышенном напряжении, даже в рамках даташита, при очередном включении рвались без нагрузки, с закрытым входом, правда 7294.

    ---------- Сообщение добавлено 22.52 ---------- Предыдущее сообщение было 22.48 ----------

    Jakk, Может быть будет полезно: https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post190818

  17. #56
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Интересно? А сколько еще надо микрух спалить? Пока бюджет не закончиться? Неужто тяжело на куске текстолита пару кандеров припаять и один мост? И не забивать себе голову высокими материями. Один фиг для тебя пока что это филькина граммота. Завтра скину тебе фотки как делать. Если сам недопетриваешь. Если конечно тебе важно чтоб усь работал, а не узнать во чтобы то ни стало почему он горит.

    ---------- Сообщение добавлено 00.55 ---------- Предыдущее сообщение было 00.52 ----------

    И еще микрухи на фотке левые и хз мож у них параметры гуляют от парыжу до находки

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,883

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от Jakk Посмотреть сообщение
    В одиночку МС работает, а когда цепляешь 2-ую платы - одна из 2-х взрывается...
    Да у тебя питание гуляет. Посмотри осциллографом (если есть), что там с транса и выпрямителя приходит хотя бы на одной микре. А можешь сделать фото как у тебя все это включено. С трансом, выпрямителем, усилителем, нагрузкой и входом.

    PS: Без осциллографа тяжко...

  19. #58
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    И ваще тдаха эта неплохо играет и неприхотливая и звук приятный . Там полевики на выходе стоят. В отличии от своего конкурента лм греется меньше.

  20. #59
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя


  21. #60
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Угу человек транс от старого бумбокса еле нашел, и сейчас у него осцилограф появится как из сказки

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •