Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 185

Тема: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    Улыбка TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Здравствуйте.
    Обращаюсь к вам за помощью.
    Собрал свой первый усилитель по схеме и статьям из этого источника, а также изучил книгу "Рогов И.Е. Конструирование источников питания звуковых усилителей".
    Вытравил платы, спаял все элементы и микросхему TDA7293. Рассчитал блок питания, собрал.
    Беда вот в чем: при подключении двух плат усилителя к БП одна из микросхем взрывается. Когда к БП подключена 1-а плата, то все нормально работает и поет. Взрыв микросхемы происходит в первую секунду включения вилки в розетку.
    Плату на КЗ проверил - все нормально. Элементы рабочие, микросхема рабочая. Напряжение нормальное, разница в плечах 0,3 В. Наладку производил так, как написано в прилагающемся материале к схеме.
    Взорвал уже 2 микросхемы (но, кстати, сначала на одной плате взорвалась, потом на другой). Сейчас поеду за 3-ей.

    Характеристики БП:
    2 х 37 В (после конденсаторов. Входное 2 х 27 В). Диодный мост на 6 А. Банки 15 000 мкФ. Разница напряжения между плечами 0,3 В. Полярность проверена, никаких ошибок нет.

    Плата усилителя:
    КЗ не найдено, напряжение на микросхеме такое же, как и на выводах БП после банок. Ошибок в полярности нет. Элементы распаяны правильно.

    Прошу помочь мне найти причину, почему взрывается одна из микросхем TDA7293, когда я подключаю 2 платы к БП (полярность соблюдена, ошибок нет, делал все, как описано в книге и статье). Когда подключена 1 плата все работает нормально.
    Не хотелось бы бросать свой первый усилитель, тем более, что много времени на него уже потратил и интересно, в чем же проблема.
    Заранее спасибо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0006.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	907.1 Кб 
ID:	243469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	786 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	243470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	820 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	243471Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	908 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	243472Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Третья.jpg 
Просмотров:	703 
Размер:	629.2 Кб 
ID:	243476


    ПРОБЛЕМА БЫЛА РЕШЕНА

    МС перестали взрываться тогда, когда я перед тем, как припаивать платы усилителей к БП, разрядил конденсаторы фильтра емкостью 15 000 мкФ. И так же проследил перед включением усилителя в розетку, чтобы эти банки были разряжены. Разрядить можно просто: впаяв на плату с банками лампочку с сопротивлением или же впаяв сопротивление в каждое плечо. Я сделал и то, и то.
    Теперь ничего не взрывается

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2001.JPG 
Просмотров:	940 
Размер:	926.7 Кб 
ID:	243686 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2002.JPG 
Просмотров:	830 
Размер:	876.1 Кб 
ID:	243685Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2004.JPG 
Просмотров:	924 
Размер:	949.7 Кб 
ID:	243684
    Последний раз редактировалось Jakk; 14.08.2015 в 21:25. Причина: ПРОБЛЕМА РЕШЕНА

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А Рогов вам не выслал свои? Попробуйте, он иногда высылает. ))))


    Проверьте тестрером 0 точку. От точки подключения усилителя до средней точки трансформатора. Там должно быть минимальное сопротивление.


    Все провода косичкой. У вас с транса идет 3 провода (~, ~, 0) - их косичкой. С выпрямителя (+, -, 0) - их тоже косчичкой.
    Я ему писал несколько раз - не ответил. Видимо не до этого ему. Изначально я хотел на его платах собрать усил, чтоб самому не лезть туда, т.к. ничего не понимал тогда)
    Хорошо, промеряю.
    У меня провода так и скручены)

    ---------- Сообщение добавлено 17.58 ---------- Предыдущее сообщение было 17.52 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А кто не даёт параллельно конденсаторам в БП поставить резисторы по 3,5 - 5кОм 2Вт?

    Знания не дают) Я думал уже над тем, чтобы на этих платах поэксперементировать, разобрать все нюансы подключения и т.д., а потом уже "начисто", по новой собрать БП и усилители. Сюда же входит доработка БП: т.е. добавление выключателя, резисторов для разрядки фильтров, варистор, кондер на входе, феррит, и пленочные кондеры после фильтров питания. Это пока то, что я прикинул...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Разряжающие резисторы припаяйте к емкостям на плате БП.
    И светодиоды можно припаять, на каждое плечо (через резисторы конечно). Потухнут, можно подключать.

  4. #23
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Jakk, Перед трансформатором тоже обязательно фильтр поставьте, хорошо помогает от щелчков питания в подъезде, от холодильника, МВ печи.
    Что-то такое

    обязательно плавкий предохранитель, который будет сожжен варистором если чё


    Это важно, если придаете значение блоку питания, например, уйдете в магазин, а музыку оставите, приходите - хата горит.

    Считаю, что с платами УМЗЧ Вы разберетесь, просто нужно переспать с мыслями о них, еще раз все проверить, как будто проверяете не себя, а чужого человека и за деньги.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Jakk, Перед трансформатором тоже обязательно фильтр поставьте, хорошо помогает от щелчков питания в подъезде, от холодильника, МВ печи. обязательно плавкий предохранитель, который будет сожжен варистором если чё
    Это важно, если придаете значение блоку питания, например, уйдете в магазин, а музыку оставите, приходите - хата горит.
    Считаю, что с платами УМЗЧ Вы разберетесь, просто нужно переспать с мыслями о них, еще раз все проверить, как будто проверяете не себя, а чужого человека и за деньги.
    Я придаю значение блоку питания и усилителю, т.к. питать собираюсь студийные мониторы и работать на них)
    Просто раньше никогда не занимался подобными вещами, поэтому пока получается не с первого раза и немого тяп-ляп) А так в основном я паяю разъемы-кабели-кондеры, какие-нибудь элементы на платках и подобную мелочь (я звукорежиссер).
    Я с мыслью об этом усилителе уже 4 день встаю, ложусь и существую

    ---------- Сообщение добавлено 19.00 ---------- Предыдущее сообщение было 18.44 ----------

    На фото первые 2 страдалицы и третья МС, сегодня купленная. По внешнему виду они все одинаковые (ну, были )
    Завтра буду паять на работе. Огромное спасибо за все ваши советы - мне они очень полезны!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Первая.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	562.2 Кб 
ID:	243455Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вторая.jpg 
Просмотров:	615 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	243456Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Третья.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	629.2 Кб 
ID:	243457

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Извините, ТС, не по делу, так, наблюдения.
    Любители музыки тратятся на системы, что промышленные, что самодельные, выискивают решения и детали, позволяющие полнее донести запись до слушателя при воспроизведении...
    А тут звукорежиссер тратит свое время на... гм, всякое, т. к. собирается использовать это как усилитель для студийных мониторов, т. е. контролировать запись, пусть даже просто технически, не затрагивая эмоциональную и прочие душевные составляющие...
    А) неразумная трата времени - да просто купить приличный усилитель;
    Б) издевательство над потребителями.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    al2sav, действительно не по делу.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Jakk, Похоже на оригинал. Вполне может решить проблему снижение напряжения до +-30-25в.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Извините, ТС, не по делу, так, наблюдения.
    Любители музыки тратятся на системы, что промышленные, что самодельные, выискивают решения и детали, позволяющие полнее донести запись до слушателя при воспроизведении...
    А тут звукорежиссер тратит свое время на... гм, всякое, т. к. собирается использовать это как усилитель для студийных мониторов, т. е. контролировать запись, пусть даже просто технически, не затрагивая эмоциональную и прочие душевные составляющие...
    А) неразумная трата времени - да просто купить приличный усилитель;
    Б) издевательство над потребителями.
    Мм, я Вас понял. Отвечая на вопрос заодно объясню своё решение заняться этим усилителем.
    "Неразумная трата денег и времени - проще купить приличный усилитель". Что до этого, то "приличный" для меня и нужный для работы усилитель сделаный на заказ будет стоить примерно 30 000 руб. То, что в магазинах и б/у стоит от 15 000 и до бесконечности, но вот звучать лучше, оно не факт, что будет. Из моего скромного опыта слушания усилителей я так и не нашел готового хорошего решения за 20 - 25 000. Только если на заказ и от 30 000 тыс. К сожалению я, как и многие, не получаю зарплату в долларах Поэтому если год назад я еще мог купить хороший усилитель, то теперь уже нет)
    А тут мы имеем хорошую по параметрам микросхему, хорошую разводку платы, доступное исполнение новичком и прилагающееся описание всех цепей и работы усилителя.
    А вот что касается звука, то этот усилитель будет не хуже звучать всего того, что сейчас стоит 20 000 тыс на витринах. Это можно понять, вскрыв несколько корпусов, осмотрев схему и монтаж. Себестоимость этого усилителя выходит мне копейки по сравнению с готовым решением + личный опыт, понимание процессов работы и некоторые тонкости проектирования, о которых я и не знал. Зато теперь я могу провести какую-никакую диагностику аппарата и небольшой апгрейд, что в моей профессии не помешает.

    ---------- Сообщение добавлено 20.16 ---------- Предыдущее сообщение было 20.10 ----------

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Jakk, Похоже на оригинал. Вполне может решить проблему снижение напряжения до +-30-25в.

    Эх, не хотелось бы) Мониторы-то 8 Ом... Почему-то я уверен, что не в моих 37 В дело... МС терпит 40 В и даже чуть больше (о качестве звука не говорим, только о надежности МС). Скорее всего я накосячил где-то при монтаже, или что-то где-то закоротил, вот оно мне теперь и аукается. Но завтра постараюсь найти банки на 5 000 - 10 000 мкФ (или около того) и проверю с ними. Но перед этим проверю две платы, как написано у Рогова. Проверю 0 и только тогда буду собираться с мыслями о соединении)

    ---------- Сообщение добавлено 20.20 ---------- Предыдущее сообщение было 20.16 ----------

    Кстати, я так и не понял - можно ли вешать 2 МС на один радиатор или нет? Вроде как только через изолирующую прокладку или же нет?

  10. #29
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    А ты как подключаешь? Обе микрухи к одному - 0 +? Вообщето после транса нада делать каждой микрухе свое питалово . И кстати микрухи китайские на настоящих написано сингапур

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    А ты как подключаешь? Обе микрухи к одному - 0 +? Вообщето после транса нада делать каждой микрухе свое питалово . И кстати микрухи китайские на настоящих написано сингапур
    Подключаю по этой схеме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris09.gif 
Просмотров:	662 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	243468

    А каким образом делается раздельное питание для МС? И из-за чего оно делается?
    Последний раз редактировалось Jakk; 11.08.2015 в 21:03.

  12. #31
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Вот поэтому и взрываются. С одного транса ставь два моста и тд

    ---------- Сообщение добавлено 23.05 ---------- Предыдущее сообщение было 23.03 ----------

    В нете море схем

  13. #32
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Мне с планшета неудобна их тебе искать

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и взрываются. С одного транса ставь два моста и тд

    ---------- Сообщение добавлено 23.05 ---------- Предыдущее сообщение было 23.03 ----------

    В нете море схем
    Ок, а почему тогда на схеме указано такое подключение? Питание разводится с одних ножек

  15. #34
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    А я откуда знаю зачем они там такое написали? Я знаю как будет работать, а не взрываться. Я не теоретик

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и взрываются. С одного транса ставь два моста и тд
    Бред какой то. У меня 4 микрухи (такие же как у ТС) на 2 радиаторах на одном мосте не взрываются.

    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    В нете море схем
    Ты бы для начала узнал, транс с 2 обмотками или с выводом средней точки.

  17. #36
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    С выводом от средней точки

    ---------- Сообщение добавлено 23.18 ---------- Предыдущее сообщение было 23.17 ----------

    Че на фотках не видишь?

    ---------- Сообщение добавлено 23.21 ---------- Предыдущее сообщение было 23.18 ----------

    И зашунтируй в бп кондеры. Меня слушай и будет тебе счастье. если этих теоретиков слушать то примерно на 48 странице разговоров ниочем, пожелеешь что на свет божий родился.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jakk
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    С транса у меня 3 провода идет

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    Че на фотках не видишь?
    Не разглядел. Да это не важно, на самом деле. Не от этого они гибнут.
    У меня сгорела только 1 шт. Забыл 0 припаять на мосту. От перевозбуда маловероятно. Скорее всего проблемы с питанием.

  20. #39
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Все правильно 3 провода знаешь который из них средняя точка?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: TDA7293 - взрывается при подключении питания к 2-м платам усилителя

    Цитата Сообщение от Jakk Посмотреть сообщение
    С транса у меня 3 провода идет
    Обмотки могут быть соединены у транса. Ты книгу Рогова прочитай. Там сложно не понять. У меня 2 часа на нее ушло. Я не совсем согласен, но мысли, как правило, у него здравые.

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •