Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Передние панели из пластика, подсветка.

  1. #1
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Передние панели из пластика, подсветка.

    Тема про изготовление корпусов усилителей есть, но пожалуй создам отдельную - поскольку тут вопросы по передним панелям не из металла/дерева и не только усилителей. Да и не хочеться мешать с конструированием коробки как таковой.

    Очень часто, передние панели делают из темного (дымчатого, серого, темно-коричнего и т.п.) плексигласса (он же оргстекло. он же акрил) и размешают за ними инлдикацию.
    Если это LCD/TFT/OLED-дисплей или светодиодные матрицы, тут проблоем нет - при их достаточной аркости, их зорошо видно сквозь плекс.
    При наличии кнопочек/переключателей и одеовременно дисплея - их положение/состояние можно отобразить на нем, и вопрос закрыт.
    Но если дисплея нет, и кнопки используются без фиксации, то нужно как-то индицировать их состояние (тем более, когда онда кнопка, напримре, переключает вызоды послоедовательно, по кругу).

    И вот тут возникают проблемы (покрамере, у меня пока вознкают) - как подсветить надпись/символ?
    Решние видиться в 2 этапа:
    1) изготовление трафарета с надписью/символом, или рисунка, который наносится/наклеивается на плекс изнутри.
    2) подсветка этойнадписи символа.
    Если символ маленький, достаточно одного светодиода прикрытого каким-нибуь рассеивателем. Но если надпись/символ большие - тут уже надо не один светодиод, но главнее - рассеиватель, как и из чего?

    Еще слоднее вариант, когда кнопка сенсорная, емкостная, и представляет собой площадку на плате или металлический пятак.
    Логично, если бы светилось как раз то место, к которому и надо прикасаться. а не сверху/снизу от него. Но - на сенсорный пятак светодиод не поставишь, сенсор работать перестанет.
    Остается вариант пластикового рассеивателя, небольшой толщины (1-2мм), между пятаком/площаддкой сенсора и плексовой передней панелью. С подсветкой его сбоку в торец, как это сделано в тех-же LCD/TFT дисплеях.

    Можно конечно, в очередной раз "выковыривать изюм из булочек", т.е. курочить неисправные дисплеи и вынимать из них рассеиватели, но давайте поделимся опытом (если он кроечно, у кого есть), как изготовить "это" самому, или как решить вопрос по другому.

    От себя могу пока поделиться достаточно простым, хотя и не дешевым, способом решения первой задачи - нанесения трафаретных надписей на внутренню плоскость плексовой панели.

    Панель краситься черной нитрокраской из баллончика. Места под крупные поля (напримре блок светодиодных матриц или дисплей) лучше заклеить чем-то.
    Далее маломощным лазером "выжигаются" изнутри зеркально надписи. Мощность/экспозицию желательно подобрать такую, чтобы выжигалась только краска а не плекс, ну или чтобы плекс только чуть-чуть затрагивало. Почему я сказал что способ не дешевый - самый простой пригодный для этого лазерный выжигатель стоит около 100 баксов (а нормальный - 250-300).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Передние панели из пластика, подсветка.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0990.jpg 
Просмотров:	749 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	243212 Приветствую.
    Был опыт, делал "Лица" из оргстекла в 80-х. С внутренней стороны вся лед индикация подсветит окружающее их поле панели, образуются цветовые пятна. Пришел к выводу, что панель еще и снаружи красить(что и делал) или она должна быть зеркальной изнутри. С тех пор технологии шагнули в быт, возможности гораздее. Кнопки (их подсветка) сейчас делаю так Вложение 243211 , так же можно и сенсор, думаю в чистом оргстекле можно сделать вставку вокруг кнопки (не насквозь) чтобы без засветки лишней поверхности.

    Надписи, по Вами описанной технологии если нет лазерного гравера, вполне реально сделать в нормальной рекламной мастерской.
    Последний раз редактировалось nvv957; 08.08.2015 в 14:36.

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Передние панели из пластика, подсветка.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    1) изготовление трафарета с надписью/символом, или рисунка, который наносится/наклеивается на плекс изнутри.
    Идеальный трафарет - изготовленный на ФНА. Размер - хоть на всю панель (обычно в типографиях ФНА форматом А3+; в крутых типографиях А2+); равномерная и высокая плотность плашек, обычный светодиод не пробивает; повторяемость (геометрический разбег на краях листа А3+ или А2+) единицы микрон, можно делать высокоточные шкалы.

  4. #4
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Передние панели из пластика, подсветка.

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    сейчас делаю так Вложение 243211 , так
    Вложение не существует или не указан идентификатор (номер).


    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Идеальный трафарет - изготовленный на ФНА.
    Я не знаю что такое "ФНА", да и кто в типографии со мной будет разговаривать, ради 1-2-х транфаретов?!
    И меня больше интересует 2-й повпрос - подсветка и изготовление рассеивателей/световодов, а с трафаретами и так понятно, лазер у меня есть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Передние панели из пластика, подсветка.

    Рассеиватель брал из ЖК мониторв, белая матовая пленка тоже подойдет, из старых факсов линейки светодиодов вместе с планкой - линзой Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1002.jpg 
Просмотров:	874 
Размер:	740.8 Кб 
ID:	243215 надпись "monitor" .

  6. #6
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Передние панели из пластика, подсветка.

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Рассеиватель брал из ЖК мониторв
    Я выше писал про "выковыривание изюма из булочек"
    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    надпись "monitor" .
    Ну вот оно там явно неравномерно подсвечивается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Передние панели из пластика, подсветка.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    неравномерно подсвечивается
    там в блоке 3 или 4 (сейчас не помню) СМД диода и на матовой пленке надпись и все это от тонированного стекла в 5 мм и видно неравномерность подсветки. На прозрачное оргстекло (да и не только), надо с геометрией рассеивателя-отражетеля играть.

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Передние панели из пластика, подсветка.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не знаю что такое "ФНА",
    ФНА - фотонаборный аппарат, для изготовления фотоформ. Это такой большой "лазерный принтер", который печатает на контрастной фотоплёнке. Эти же аппараты применяются на заводах при изготовлении печатных плат.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    да и кто в типографии со мной будет разговаривать, ради 1-2-х транфаретов?!
    Будут разговаривать. В районе $10 нормальная цена плёнки формата А3+.

  9. #9
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Передние панели из пластика, подсветка.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Будут разговаривать.
    Даже если я и найду где какая-нибудь "типография" находится, никто ради одной пленки разговаривать не будет.
    И насколько я понимаю - "типография" это такой небольшой заводик, на котором что-то печатают. Я сильно сомневаюсь, что они вообще принимают заказы от частных лиц с улицы. Тем более - в объеме печати одного листика.



    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    ФНА - фотонаборный аппарат, для изготовления фотоформ. Это такой большой "лазерный принтер", который печатает на контрастной фотоплёнке.
    Ну и чем мне это поможет? Распечатать фотошаблон я могу и на обычном лазерном или струйном принтере, на соотв. пленке. Что я кстати, раньше и делал не один раз для всяких шкал и индикаторов. Иногда даже цветные.
    Только их "черноты" не всегда хватает для индикации светодиодами сквозь них, в этом отношении черная нитрокраска лучше.

    И повторяю еще раз - меня больше волнует процесс/технология изготовления плоских световодов, которым в бок светишь, а они дают более-менее равномерный фон. Для конкретности - 1х1см и 3х3см.
    Хоть я и говорил что против выковыривания изюма из булочек, но все же разломал давно валявшийся битый тфт-монитор, на предмет световода. Увы - там этот плекс 6.2мм толщиной, а вот белый отражатель под ним, и матовый светорассеиватель над ним - наверное можно будет попробовать использовать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Передние панели из пластика, подсветка.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я сильно сомневаюсь, что они вообще принимают заказы от частных лиц с улицы.
    У нас - еще как принимают.
    Типография - это не только тираж 10000+ экземпляров. Частенько надо вывод больших форматов в количестве несколько или даже 1 шт.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только их "черноты" не всегда хватает для индикации светодиодами сквозь них,
    Вот поэтому и надо ФНА, там черноты выше крыши.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Передние панели из пластика, подсветка.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И повторяю еще раз - меня больше волнует процесс/технология изготовления плоских световодов, которым в бок светишь, а они дают более-менее равномерный фон. Для конкретности - 1х1см и 3х3см.
    Для равномерного фона нужно торцы оргстекла ( световода) делать матовыми(шкурить)тогда есть переотражения и равномерность подсветки. Если торцы прозрачные - свет просто выходит наружу и получаем яркие пятна где светодиод и тени по краям. Это если светить в торец стекла. Так можно обойтись одним-двумя светодиодами, а не городить линейку на каждую кнопку.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •