Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 126

Тема: ETP-1623Z1 плюс саб

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию ETP-1623Z1 плюс саб

    Подскажите, в общем искал я себе 10гд-36к, так как когда то их слушал и звук нравился. Но читая форум нашел положительные отзывы об ALPHARD ETP-1623Z1.
    Купил, попробовал, в общем звучание понравилось пока. Изготовил щиты, примерно 60*70, середина по моему стала чуть хуже в щитах и высоких убавилось. Но может показалось, надо экспериментировать..
    В общем то звук нравится пока, но баса нет, вообще нет.. На днях по случаю купил сабвуфер Celestion C6-S за копейки с неисправным усилителем который без проблем отремонтирую.
    Он закрытого типа, динамик VIFA 300мм в диаметре, ну и сделан вроде как качественно, в усилителе стоят японские ОУ, кондеры wima, elna. Электролиты в БП - nichicon. Производство не китай.
    Диапазон воспроизводимых частот буфера 35-150 Гц.
    Вот хотел спросить состыкуется ли такой саб с моими щитами. И можно ли щиты, раз уж все равно баса нет, уменьшить. Динамики овальные, стоят у меня вертикально. Хотелось бы с боков оставить по 8-10см. Верх-низ можно 10-15.

    Параметры динамиков alphard с сайта производителя:
    Широкополосная акустика, 6х9**
    RMS: 25W.,
    60-18000 Гц, 92дБ,

    тканевый подвес, двойной диффузор,
    катушка 1"
    Параметры Тиля-Смолла:
    *Fs: 76,9 Hz
    *Re: 3,6 ohm
    *Qms: 4,142
    *Qes: 1,519
    *Qts: 1,111
    *Le: 447,7 mH на 1кГц
    Здесь человек делал замер АЧХ: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1623626

    Динамик буфера очень мягкий, не в ящике у него очень легкий ход, в сравнении с 75гдн на много легче и сам подвес тонкий и легкий. Параметров не нашел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1330029507.jpg 
Просмотров:	1223 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	243140   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1568813041.jpg 
Просмотров:	957 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	243141  

  2. #2
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Отремонтируешь усилитель на сабике.Попробуешь(ничего хорошего не получится в "плане" акустики).

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Самое лучшее к этим ширикам - докупить ps-12 поставить их в 100л ОЯ и радоваться жизни.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    У меня тоже сомнения на счет того, что может и не получиться..
    А что вообще посоветовали бы к широкополосникам моим в качестве НЧ звена? Так чтобы не особо дороже их самих и доступно для покупки? Вообще от скольки герц теоретически альфарды могут играть в маленьких щитах?
    И нужно ли для НЧ тоже открытое оформление обязательно?
    Нравятся как звучат динамики в щите, но баса с щита много не получить либо щит будет с динамиком огромные как я понял.
    Хочу потренироваться со сборкой колонок, измерительный микрофон заказал уже, мне только надо оттолкнуться от чего-нить для начала экспериментов.

  5. #5
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Вполне возможно вариант -двухполосные ,но снизу ящики "по любому" будут нужны..Со временем появится желание улучшить и вч диапазон.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Вот хотел спросить состыкуется ли такой саб с моими щитами. И можно ли щиты, раз уж все равно баса нет, уменьшить.
    Нет. Не состыкуется. Совершенно другой характер звучания. Это если искать бескомпромиссный звук. Если задача чтобы просто что-то бумкало, то да. А для щитовых СЧ надо и НЧ делать открытыми.

    Щиты можно уменьшать вплоть до их отсутствия, в том числе и на НЧ. Динамик без оформления в любой частотной полосе даёт самый чистый и точный звук. Вопрос только в цене которую вы готовы платить за получение ровной АЧХ на малых или отсутствующих щитах. Цена - это качество и количество динамиков, запас мощности, активная коррекция. Примерно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kyron_Gaia_Speakers.png 
Просмотров:	1220 
Размер:	139.0 Кб 
ID:	243149

    Если бескомпромиссный подход не для вас и активной коррекции нет, то даже щит 60х40 см недостаточен для устранения АКЗ на 150 Гц. У вашего щита завал начнётся примерно с 270 Гц. К 150 Гц вы потеряете 6 дБ.

    ---------- Post Merged at 11.21 ---------- Previous Post was at 11.16 ----------

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Нравятся как звучат динамики в щите, но баса с щита много не получить либо щит будет с динамиком огромные как я понял.
    Я тоже так думал вначале. И городил щит размером 1,5х2,0 метра. Оказалось что выбросил деньги. Ерунда это всё (про бас только в больших щитах). Можно получить бас вообще без оформления, от голого динамика. Рецепт прост: увеличиваете площадь диффузора и подводимую мощность до тех пор пока бас не появится)) Пример - Doors 2 и 3 Гилёва. Ну и активная коррекция, конечно. Без неё никуда не деться, не будешь же мотать катушки на 100 Гц восьмым порядком.

    И ещё. Судя по фоткам ваша двенашка от Вифы доверия не вызывает. В том смысле что в щит её ставить не надо. Так что лучше забудьте про открытое оформление и колотите ящики...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    У них намек на бас появляется, если их в автомобиле на задней полке установить. ВЧ мало, но в общем звук ровный, не раздражающий.

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Хочу потренироваться со сборкой колонок, измерительный микрофон заказал уже, мне только надо оттолкнуться от чего-нить для начала экспериментов.
    Вот, это правильно. Надо снять их АЧХ (какая она на самом деле) и подобрать в EDGE форму щита. Примерно так.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EDGE1623.gif 
Просмотров:	1711 
Размер:	336.7 Кб 
ID:	243150

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Тогда свой саб буду использовать в другой системе. У меня есть еще колоночки heco victa 200. Они мне нравились пока не услышал 10гд-36к. В общем по середине они сливают и альфардам.
    Но в них похоже дело в фильрах. Я Провел эксперимент и пробовал разной емкости конденсаторы (от 10мк и выше) подключать к плюсу колонки и плюсу нч динамика(чтобы сигнал шел в обход фильтра) и я понял, что в них есть потенциал. Появляется середина как мне нравится. Вот жду микрофон и буду пробовать и учиться пересчитывать фильтр. Думаю к этим колонком саб пойдет точно.

    На счет альфардов не знаю тогда.

    diman_dda, такой большой щит и такой динамик получается маленький по сравнению с ним. Даже если так будет лучше дело с басом, то эстетически это для меня некрасиво

    ВЕТЕР, докупить ps12 мне кажется был бы неплохой вариант.

    В общем проект ETP-1623Z1 + ps12, плюс пищалка в будущем думаю по любому + активная коррекция имеет право на жизнь? Только переднюю панель желательно на несколько сантиметров больше ps12, чтобы не сильно широкие колонки были. Лучше повыше. Сейчас только нет возможности купить ps12(еще цап собираю, тоже бюджет кушает), но думаю осенью такой проект осилю.
    Последний раз редактировалось Max4d; 19.08.2015 в 06:40.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    На авито можно найти по тыще рублей штука. Бас - один из лучших, что я слышал. Надо брать, пока есть, а то нынче модно, всё хорошее рубить на корню, цап никуда не денется. Пищалка, что бы не отходить от концепции - пиаудио407, хотя можно и без неё, с немного ограниченным верхом.

    100 литров ОЯ, выхлоп в пол - никаких ЗЯ, щитов и коррекций нафиг не надо.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    ВЕТЕР, уточнить хочу. Выхлоп в пол это вы имеете в виду для ps12? Вы имеете в виду саб на таком динамике? Или я неправильно понял? Я просто представил себе 2 ящика без задней стенки в каждом по ps12 + ETP-1623Z1

  11. #11
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Вот так для быстрого примера фото из Интернета как может выглядеть не очень габаритная двухполоска (ЗЯ или тот же щелевой ФИ в зависимости от добротности динамика "12") Вот на видео сч у меня работают"под настроение" вообще без щитков http://www.youtube.com/watch?v=TZEs7ofX01Y .Хотя до этого стояли в щитках.. http://www.youtube.com/watch?v=w-taYsDKAAI Завтра из посылочки с почты ,тоже распечатаю Альфарады... ради "спортивного интереса"..все времени не хватало их послушать...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8c094aa1-fd5e-254a-0974-0599cb62e688.jpg 
Просмотров:	1276 
Размер:	342.4 Кб 
ID:	243163  

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    ВЕТЕР, уточнить хочу. Выхлоп в пол это вы имеете в виду для ps12? Вы имеете в виду саб на таком динамике? Или я неправильно понял? Я просто представил себе 2 ящика без задней стенки в каждом по ps12 + ETP-1623Z1
    Можно в пол, можно в стену. Мне очень понравилось в пол - высоту только подобрать. ps-12 это не сабовый утюг. На живой музыке у меня не возникло вообще вопросов о недостатке баса.
    А ширик либо в щиток, либо ОЯ, потому, что слушать какофонию из переотражения от задней стены..... ну, не для всех это

  13. #13
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    "Не так страшен черт,как его малюют"-это Ветер про "какафонию и переотражения.. Борис(BOVY) не даст "соврать"..или послушай его записи Открытой Активной на Портале..кто там услышит эти "переотражения"..

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Во первых, ересь про ютуб и его звучание не надо тут... это не шизопортал.
    Во вторых, мне и слушать не обязательно, ибо у самого такая система и я замечательно слышу эти отражения. В ОЯ их меньше, чем в щите.
    Стенку заднюю надо глушить в этом случае и минимум метр до неё, иначе никакого хайфая.

  15. #15
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Ну все тогда понятно..Конечно здесь своих Шизо-лабовцев хватает(там блокируют,здесь посты за ними подтирают..борюсь вот с одним и все безрезультатно).Х.з какая у тебя система.Бориса я хоть смог увидеть "вживую"(у меня к моему сожалению ее нет до сих пор)..и сколько метров..в твоем "случае нужно..этом минимум может значительно различаться от 0.5м до....(комнаты ведь у всех разные)..

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Ну все тогда понятно..Конечно здесь своих Шизо-лабовцев хватает(там блокируют,здесь посты за ними подтирают..борюсь вот с одним и все безрезультатно).Х.з какая у тебя система.Бориса я хоть смог увидеть "вживую"(у меня к моему сожалению ее нет до сих пор)..и сколько метров..в твоем "случае нужно..этом минимум может значительно различаться от 0.5м до....(комнаты ведь у всех разные)..

    Offтопик:
    На шизопортале мудераторы остались одни. ULF гораздо гораздее был

    Ну я слишком громко сказал, система, усилок есть, динамеги есть, концепция тоже есть, но всё это нормально не собрано, не настроено, комнатой не занимаюсь вообще из-за предстоящего переезда. Комната маленькая, переотражения большие, но звук ЗЯ нравится ещё меньше на СЧ. Да и показывать колхоз - не по мне. Ну ширики Сергеева, правда - т.е. примерный уровень звучания я думаю понятен. Может раскучерявлюсь, потом phl попробую (исключительно ради интереса).

    А систему с ps-12 и овальным шириком я слушал у земляка, поэтому не один раз уже писал, что качество этой связки меня поразило, учитывая цену. Там чуть больше полуметра до стены, занавески чуть глушат, и вообще комната "мягкая", усилок лампа, ширик в щитке мелком, ps12 в 100литровом ОЯ. ну вот собственно и всё

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    В общем буду брать ps12. Как будут динамики, напишу. На авито есть объявления где по 1000р за штуку как писали выше, но они не отправляют меньше четырех. Если вдруг кому из Кемерово надо, в личку напишите.


    Всё нашел человека, заказали 4шт..
    Последний раз редактировалось Max4d; 08.08.2015 в 10:37.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    В общем буду брать ps12.
    не слушайте ветра
    берите ps15, и лучше по 2шт на канал
    ...ящик в топку

  19. #19
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Ян ,а на PS 15 ссылку не сможете дать? Сегодня смог разглядеть Эти авто -Альфарады. Для такой цены сделаны вполне качественно за исключением самой корзины..Вспомнились "Альфы" ,но не "рыжие"....а те которые теперь слушает в Далекой Америке Большой Борис...

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    56
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: ETP-1623Z1 плюс саб

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Ян ,а на PS 15 ссылку не сможете дать? Сегодня смог разглядеть Эти авто -Альфарады. Для такой цены сделаны вполне качественно за исключением самой корзины..Вспомнились "Альфы" ,но не "рыжие"....а те которые теперь слушает в Далекой Америке Большой Борис...
    могу, но есть более лучший вариант чем 15"Альфард(и тем более 12")
    это 15" китайские клоны Альф с добротностью 1,5 (у Эминенса 1,3)
    и цена копейки http://musicalka.com.ua/jb-sound-alpha15-p-551964.html
    Последний раз редактировалось janikol; 08.08.2015 в 13:41.
    ...ящик в топку

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •