Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

Здравствуйте!

Существует задача, собрать магнитофон для записи кассет. Так как являюсь сторонником пластинок, катушек, кассет, следовательно имею, вертушку, Ноту 203-1, а вот хорошего кассетника у меня нет, вернее есть, Panasonic RQ-2732, но все-же хочется создать свое устройство и управлять его узлами с помощью МК AVR, но это другая история....
    Дело в том, что мне нужно собрать качественное устройство, способное записывать сигнал с ПК на кассету в приемлемом качестве. После долгой прогулки по номерам журнала "Радио", нашел для себя следующие (во вложении) схемы. Следовательно, всплыли такие вопросы, как:
    В схеме СДП, присутствует трансформатор Т1, я не знаю его характеристик, что-бы его прикупить (или сделать). В журнале сказано, что его можно взять с магнитофонов серии "МАЯК", но у меня их нет да и этих красавцев курочить я-бы не стал, по этому, там написано, что его можно собрать из магнитопроводов м2000нм-15-б18, но в продаже, у нас, есть только это - http://trd.nov.ru/advanced_search_re...%EC-15&x=0&y=0, скажите, пожалуйста, можно ли использовать какие нибудь из этих магнитопроводов?
    И в схеме усилителя записи, присутствует катушка L1, проконсультируйте, какими параметрами она должна обладать, чтобы была совместима со схемой СДП и из чего ее собирать? Как я понял, частота генерации схемы СДП должна совпадать с частотой, отлавливаемой фильтром-пробкой, основанном на катушке L1.
    Собственно, это все, чем я пока загружен, но мне хотелось-бы услышать Ваше мнение, о том, в правильном ли направлении я шагаю и оптимальные ли схемы я подобрал. О вопросах касательно ЛПМ и магнитных головок, скажу, что пока планирую использовать головки от музыкального центра, помоему, LG. Модель сейчас не вспомню, но там ЛПМ с реверсом, двухкассетник и универсальная головка совмещена со стирающей и закреплена на вращающейся платформе (в зависимости от хода ленты). Но если что не так, я могу попробовать раздобыть ЛПМ и головки советских магнитофонов. Кстати, о выбранной головке, я тоже хочу послушать Ваше мнение. Заранее спасибо за помощь и ответы и... извините, что я так много написал. Просто я начинающий, но паяльник держать умею и вкуривать в схемы тоже пытаюсь с успехом.

Схемы брал в:
    СДП - "Радио" 1987г, №1 (статья СДП-2)
    УЗ предварительный и УЗ оконечный - "Радио" 1983г, №9 (статья Узлы сетевого магнитофона. Усилитель записи.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DMSnew.PNG 
Просмотров:	837 
Размер:	84,2 Кб 
ID:	243095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amplifier.PNG 
Просмотров:	715 
Размер:	167,0 Кб 
ID:	243093   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamplifier.PNG 
Просмотров:	699 
Размер:	214,9 Кб 
ID:	243094  

2. Завсегдатай Аватар для BC

По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

Есть еще СДП-1. Там транса нет. Делал в своё время. Эффект офигенный! http://radioway.ru/1983/05/dinamiche...ichivanie.html
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

3. Новичок
    Автор темы

Спасибо за наводку! Щас пойду курить схематику. А насчет L1, что Вы можете сказать?

4. Завсегдатай Аватар для BC

Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    А насчет L1,
    Читайте статью, вопрос отпадёт.

5. Новичок
    Автор темы

Спасибо! Пойду изучу

6. Завсегдатай Аватар для BC

планирую использовать головки от музыкального центра, помоему, LG. Модель сейчас не вспомню, но там ЛПМ с реверсом, двухкассетник и универсальная головка совмещена со стирающей и закреплена на вращающейся платформе (в зависимости от хода ленты). Но если что не так, я могу попробовать раздобыть ЛПМ и головки советских магнитофонов.
    Если задача в том, чтобы собрать что-то поговённее, то путь правильный. Если задача другая, то искать педальный японский протяг с родными головами. Можно даже от балалайки. И УЗ делать на рассыпухе, а не на паршивой 157й серии.

7. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

8. Завсегдатай Аватар для BC

Я читал, а начинающему сложновато будет.
    А вот и протяжка - первая попавшаяся объява на Авито. И СДП и корпус и всё прочее. И недорого. https://www.avito.ru/moskva?q=%D1%8F...0%B7%D0%B0+220

9. Новичок
    Автор темы

Насчет ЛПМ - понял. В топку его!
    Материал по ссылке - и правда, сложноват как-то, для меня. Я на него натыкался ранее.
    Насчет ссылки на Авито - там можно целую Яузу купить и правда не дорого, но думаю, лучше будет - это https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...ayak_405036085
    А насчет
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    УЗ делать на рассыпухе, а не на паршивой 157й серии.
    - а почему 157я серия плохая? И если предлагаете на "рассыпухе", то можно глянуть типовую схему, какую нибудь? Ведь, если советуете, значит оно стоит того.

10. Завсегдатай Аватар для BC

Ну на поиски схемы времени много надо. Так что ищите сами. Я когда делал мафон на Яузовском протяге, брал схему из "Радио" от какого-то топового Акая. Не обязательно конечно сразу делать сложное, но поискать придётся. Я бы искал по Сонькам эпохи до-долбёвой
    А 157 по звуку неважная, вся серия.

11. Новичок
    Автор темы

Понятно. С СДП определились, а вот УЗ надо будет поискать. Но спасибо за ответы!

12. Начинающий Аватар для Alex

вертушку, Ноту 203-1, а вот хорошего кассетника у
    А "Нота" стало быть - "хороший катушечник"?!

что его можно собрать из магнитопроводов м2000нм-15-б18, но в продаже, у нас, есть только это - http://trd.nov.ru/advanced_search_re...%EC-15&x=0&y=0, скажите, пожалуйста, можно ли использовать какие нибудь из этих магнитопроводов?
    Первый наверное можно, он чуть меньше, но если влезет сколько надо витков - будет даже лучше.

Как я понял, частота генерации схемы СДП должна совпадать с частотой, отлавливаемой фильтром-пробкой, основанном на катушке L1
    Да.

но мне хотелось-бы услышать Ваше мнение, о том, в правильном ли направлении я шагаю и оптимальные ли схемы я подобрал.
    Нет конечно.
    Аналоговая тезника это хорошо, и катушки и кассеты, и винил. но использование аппаратов типа "Ноты-302", преполагаемого кассеткни, вертушек типа "Веги-105" и т.п - это не использование аналоговой техники, а дискрелитация аналоговой техники.
    Примерно как усилитель "Прибой" - это не ламповый усилитель, а полная диксредлитация ламповы усилителей...
    Смысл аналоговой те[ники, кроме ностальгии, в качестве ее звука, значит катушечник доджен быть не "Нотой" а Штудер-Ровексом, Акаи-747, 77Д и т.п., кассетник - Накамичи Драгон или 1000ZLX, на худой конец Акаи GX91, Сони TCK-81 или Aiwa F-990.
    При этом, вопрос где и по чем нынче брать кассеты и особенно катушки - остается открытым.

что пока планирую использовать головки от музыкального центра, помоему, LG. Модель сейчас не вспомню, но там ЛПМ с реверсом, двухкассетник и универсальная головка совмещена со стирающей и закреплена на вращающейся платформе (в зависимости от хода ленты).
    Ну тоесть головка - полное гавно.

Но если что не так, я могу попробовать раздобыть ЛПМ и головки советских магнитофонов.
    Боже упаси!
    "Да мне-то то, меняйтесь!"(с)анек.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

13. Завсегдатай Аватар для BC

частота генерации схемы СДП должна совпадать с частотой, отлавливаемой фильтром-пробкой, основанном на катушке L1.
    Если речь о СДП-1, то оно ничего не генерит, а управляет питанием штатного ГСП.

14. Новичок
    Автор темы

Ну-сс, Alex, давайте по порядку...

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А "Нота" стало быть - "хороший катушечник"?!
    А чем Вам Нота, то не угодила Как по мне - годный аппарат, увы, но на
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Штудер-Ровексом, Акаи-747, 77Д и т.п.
    у меня нет средствов, я даже не могу себе позволить пресловутый Олимп, какой-бы он там МПК небыл.
    Про катушку - Спасибо! Ответ принят к сведению.
    Где брать кассеты и катушки - в личной коллекции (насчитывается около 500 кассет (но все железные на хром кошелек смотрит как на врага, то TDK спасет ситуацию) и около 50 катушек (есть даже новых несколько))
    Про пластинки - тут вообще все понятно, они развиваются и продаются только успевай отгружать, правда цены значимые, но это не 128kbps CD всетаки
    Головка от центра - я лишний раз убедился, что это экскремент да и еще один муз. центр, стоящий у меня в бане аля "дорожное радио поиграть", тоже с этим согласен.
    Насчет советских ЛПМ - я имел в виду голову (сендасты там насколько я знаю заслуживают внимания.. или нет?), то, что это таксебе ЛПМ, это точно я лучше куплю nonameКитай ЛПМ и заворочу туда головки с отечества
    А насчет моего направления - Вы очень глобально махнули, я понимаю, если иметь в своей коллекции студийную аппаратуру, то будет тепло и мягко, хорошо жить не запретишь, но увы, почки мне тоже нужны и понужнее техники такого класса да и на диализе сидеть тоже не бюджетно получится. Ну а я имел ввиду конкретно по схемам

Вот, собственно и все

---------- Сообщение добавлено 15.31 ---------- Предыдущее сообщение было 15.28 ----------

Если речь о СДП-1, то оно ничего не генерит, а управляет питанием штатного ГСП.
    Это мне уже ясно, но тем не менее, пробка в этом случае тоже нужна, а катушку (ну точнее весь контур), я так понимаю, придется настраивать опытным путем. Но откуда ее скрутить? Вот вопрос

---------- Сообщение добавлено 15.35 ---------- Предыдущее сообщение было 15.31 ----------

http://www.ebay.com/bhp/revox-b77 - да ну нафиг.. у меня почки столько не стоят При моем материальном положении, это пока где-то в небесах. Хотя.. если его собирать по запчастям на том-же ебее, то выгодней будет
    Ну а вот Яузу видел на YouTube, вот это, как по мне, вообще вещь надо брать.

15. Завсегдатай Аватар для BC

Это мне уже ясно, но тем не менее, пробка в этом случае тоже нужна, а катушку (ну точнее весь контур), я так понимаю, придется настраивать опытным путем. Но откуда ее скрутить? Вот вопрос
    Это штатная пробка мафона, она там есть. Только если с нуля собирать, где- то ее брать придётся, донора например курочить.

16. Новичок
    Автор темы

Только если с нуля собирать, где- то ее брать придётся, донора например курочить.
    Да-да, в статье они прикрутили этот СДП к Маяку в котором все есть, но вот у меня Маяка нет (как выяснилось - пока нет), поэтому нужен донор, а где-ж его взять-то
    Ну а вообще, я пожалуй прикуплю Маяка и Яузу, которые на запчасти и там я думаю она найдется.

17. Завсегдатай Аватар для BC

Ну а вообще, я пожалуй прикуплю Маяка и Яузу, которые на запчасти и там я думаю она найдется.
    Вот, уже нашли.

18. Новичок
    Автор темы

Ну, получается - нашел
    А по теме УЗ вот этот вариант http://www.vegalab.ru/content/view/132/55/ я как погляжу с применением ШИМ, может за него и взяться? Поговаривают, что УЗ с ШИМ довольно неплохой вариант.

Только вот.. тут 3 схемы (4, 5, 6), как я понял, это разные виды реализации... Какую мне выбрать?
    И ирония в том, что они тоже на 157-х
    Ну и еще вот тут, нашел...
    http://radiostorage.net/?area=news/2931 - жидковато как-то
    http://radiostorage.net/?area=news/2930 - этот на 140-й серии
    http://radiostorage.net/?area=news/2929 - этот для катушечников, но я думаю, мы договоримся...

19. Завсегдатай Аватар для BC

Я бы всё таки поискал схемы фирменных аппаратов.

20. Новичок
    Автор темы

Я бы всё таки поискал схемы фирменных аппаратов.
    А каких, например? Я просто не знаю всего спектра отечественной и, тем-более, зарубежной техники.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права