Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Здравствуйте!

    Существует задача, собрать магнитофон для записи кассет. Так как являюсь сторонником пластинок, катушек, кассет, следовательно имею, вертушку, Ноту 203-1, а вот хорошего кассетника у меня нет, вернее есть, Panasonic RQ-2732, но все-же хочется создать свое устройство и управлять его узлами с помощью МК AVR, но это другая история....
    Дело в том, что мне нужно собрать качественное устройство, способное записывать сигнал с ПК на кассету в приемлемом качестве. После долгой прогулки по номерам журнала "Радио", нашел для себя следующие (во вложении) схемы. Следовательно, всплыли такие вопросы, как:
    В схеме СДП, присутствует трансформатор Т1, я не знаю его характеристик, что-бы его прикупить (или сделать). В журнале сказано, что его можно взять с магнитофонов серии "МАЯК", но у меня их нет да и этих красавцев курочить я-бы не стал, по этому, там написано, что его можно собрать из магнитопроводов м2000нм-15-б18, но в продаже, у нас, есть только это - http://trd.nov.ru/advanced_search_re...%EC-15&x=0&y=0, скажите, пожалуйста, можно ли использовать какие нибудь из этих магнитопроводов?
    И в схеме усилителя записи, присутствует катушка L1, проконсультируйте, какими параметрами она должна обладать, чтобы была совместима со схемой СДП и из чего ее собирать? Как я понял, частота генерации схемы СДП должна совпадать с частотой, отлавливаемой фильтром-пробкой, основанном на катушке L1.
    Собственно, это все, чем я пока загружен, но мне хотелось-бы услышать Ваше мнение, о том, в правильном ли направлении я шагаю и оптимальные ли схемы я подобрал. О вопросах касательно ЛПМ и магнитных головок, скажу, что пока планирую использовать головки от музыкального центра, помоему, LG. Модель сейчас не вспомню, но там ЛПМ с реверсом, двухкассетник и универсальная головка совмещена со стирающей и закреплена на вращающейся платформе (в зависимости от хода ленты). Но если что не так, я могу попробовать раздобыть ЛПМ и головки советских магнитофонов. Кстати, о выбранной головке, я тоже хочу послушать Ваше мнение. Заранее спасибо за помощь и ответы и... извините, что я так много написал. Просто я начинающий, но паяльник держать умею и вкуривать в схемы тоже пытаюсь с успехом.

    Схемы брал в:
    СДП - "Радио" 1987г, №1 (статья СДП-2)
    УЗ предварительный и УЗ оконечный - "Радио" 1983г, №9 (статья Узлы сетевого магнитофона. Усилитель записи.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DMSnew.PNG 
Просмотров:	1285 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	243095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amplifier.PNG 
Просмотров:	1188 
Размер:	167.0 Кб 
ID:	243093   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamplifier.PNG 
Просмотров:	1169 
Размер:	214.9 Кб 
ID:	243094  

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    СДП-1, то оно ничего не генерит, а управляет питанием штатного ГСП.
    По этой причине на лентах 2го и 4го типов случается не полное стирание старой записи и приходится с начала стирать кассету и только потом её записывать, это особенно актуально на деках с однотактным ГСП или если используется отечественная ГС.

  3. #42
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    Я делал, похожую свою, в 87-88 году, на базе Орель-101, понравилось..
    Саш, реальных отзывов о ШИМ-записи по этой схеме тупо нет, как военная тайна типа. Можешь подобнее?? Не понравилось что-то? Как я понимаю, записывающая головка должна быть из тонких пластин пермаллоя, то есть не любая.

  4. #43
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    реальных отзывов о ШИМ-записи по этой схеме тупо нет
    Без понятия я тогда отзывами не заморачивался.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Можешь подобнее?? Не понравилось что-то?
    Наоборот, говорю же понравилось На железе на -6дБ 15кГц выжимал а на хроме 20кГц.
    Штук десять переделал тогда, все остались довольны.
    Схему делал свою, подробностей сейчас уже и не вспомню, что-то типа: генератор пилы на однопереходном транзисторе с буфером, из этой же пилы формировал синус для стирающей башки а компаратором вроде 544УД2 ставил.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, записывающая головка должна быть из тонких пластин пермаллоя, то есть не любая.
    Не, он использовал универсалку Canon с индукцией 100мГ а в Орелях сендаст ставили .080 или .081 (не помню уже) и ничего, нормально всё работало.
    Dictum sapienti sat est

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    От активного источника я бы отсоветовал, там подводные камни, а толку - чуть.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А можно просто поставить операционник повысоковольтнее, запитать не +-15 а +-22, например, Ку увеличить. Все это - чтобы увеличить играющий роль источника тока резистор. Плюс - разбить его (этот резистор) на два последовательных, в их середине- кондер в землю. Такое я когда-то делал, смысл - убрать фильтр-пробку, чем меньше всяких намоточных изделий, тем лучше, дешевле, технологичнее.
    Полностью приисоединяюсь.
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    По этой причине на лентах 2го и 4го типов случается не полное стирание старой записи и приходится с начала стирать кассету и только потом её записывать, это особенно актуально на деках с однотактным ГСП или если используется отечественная ГС.
    В шапке СДП2. ЕМНИП (не уверен) там проблема была только для каких-то стирающих головок, но она была видна уже на стадии оценок "как же это встаривать" и решалась относительно просто - банальным созданием запаса по току стирания.
    Но это хоть можно было заставить работать. А вот САДП - прикол почище регуляторов тембра от того-же автора . Оно конечно "типа" работает, но.. Как пример, частота генератора там зависит от температуры транзистора, а трансы настраиваются в резонанс относительно остро. Т.е по факту не настраваются вообще. То-же самое касается фильтр-пробок - их лучше вообще не ставить.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    В общем... Подумав... Решил, что будет неплохим вариантом собрать вот этот УЗ - https://www.vegalab.ru/content/view/127/55/, изображенный на рисунке 9. Мне уже просто интересно посмотреть на результат его работы, ну и сделать что-то самостоятельно. Раз уж тут начали нахваливать ШИМ, то почему-бы и не попробовать Только остается определиться с ГСП. Но, думаю по мною выложенной схеме, собрав его можно подрубить к этому УЗ. Как считаете, правильный шаг?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А я лет 10 назад отнес на помойку несколько запечатанных блоков кассет BASF...
    Я огорчен, но еще не добит...

    Konkere, Мои глубочайшие извинения за мишуру в теме.

  7. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    Как считаете, правильный шаг?
    Попробовать конечно можно, только ввиду импульсного характера работы схемы, я для уменьшения помех делал бы ее максимально компактно, на одной плате с ГСП.
    Сам ГСП сделать как генератор на логическом элементе, с Д-триггером на выходе (чтобы четкий меандр получить), затем каскад на достаточно скоростном ОУ и с достаточно мощным выходом, для получения меандра +/-7в.
    Или вообще построить его на 15-вольтовой логике, с питанием +/-7в, включив после триггера несколько элементов в параллель (для получения выходного тока). Так может проще будет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Спасибо за ответ, Alex! А вы не поможете мне составить схемку ГСП? Хотя-бы примитивную какую-нибудь, какую логику использовать, какой ОУ и т.д.

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Ну я бы последний вариант бы поробовал - генератор на 1-м элементе от CD40106, остальные 5 - на выход триггера, как буфер.
    Триггер - классика, CD4013.

    Если вариант с ОУ, то генератор я бы делал на SN74LVC1G14, далее триггер на SN74LVC1G80, ОУ можно попробовать AD8397 или LM7171.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Может здесь что то интересное найдется https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=39886

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    vadykaF, отличная статья! Принято к рассмотрению

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Как вариант - найти материнку от любой деки после 90 года . там будет УВ,УВ,ДОЛБИ,СДП,ушник . только подключай головы,питание и коммутацию .

    ---------- Сообщение добавлено 22.43 ---------- Предыдущее сообщение было 22.42 ----------
    nakamichi 700II\600II\500

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    Ну а вот Яузу видел на YouTube, вот это, как по мне, вообще вещь
    Когда-то давно, купил 220ую, послушал минуту и . Электроника там просто никакущая. Вся. Механику оставил(она японская была, потом перекочевала в Яузу 221) остальное в мусорку ушло.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    Как вариант - найти материнку от любой деки после 90 года
    Эххх... А где-ж ее отыскать-то? Может у Вас есть какие источники, ссылки, на барахолки?

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А вот САДП - прикол почище регуляторов тембра от того-же автора . Оно конечно "типа" работает, но.. Как пример, частота генератора там зависит от температуры транзистора, а трансы настраиваются в резонанс относительно остро. Т.е по факту не настраваются вообще.
    Делал эту версию адаптированную для яузы-221, там частота задаётся ГСП и довольно стабильна, резонансные трансформаторы действительно настраиваются остро но после этого держут настройку как вкопаные, причём горшки склеивал клеем момент а конденсаторы КМ6.

Страница 3 из 3 Первая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •