Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Фронтрупор на СЧ

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Фронтрупор на СЧ

    Хотелось бы советов специалистов по расчётам круглого рупора под 8" динамик ,чтоб перекрыть диапазон
    300...2000гц ,нужен чертёж для домашней системы,как лучше глубокий или мелкий рупор,трактриса,конус,или экспонента??
    Возможна конструкция из стеклопластика,или лучше сэндвич композита с ППУ?
    Стоит ли для поднятия верхней середины изготовить фазовую вилку?
    Кто что думает?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	885573-banshee-tractrix-horn-speakers-with-powered-bass-unit.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	220.8 Кб 
ID:	242841   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	885577-banshee-tractrix-horn-speakers-with-powered-bass-unit.jpg 
Просмотров:	923 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	242842   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_08721.JPG 
Просмотров:	893 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	242845   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ale_020.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	246.5 Кб 
ID:	242844  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PlugDesign3.gif 
Просмотров:	800 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	242848   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rsz_p596147164-3.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	242847  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Глубокий или мелкий получается сам собой при выборе частоты среза, площади горла и закона расширения. Для комнаты на сч обычно выбирают трактрису из-за более широкой диаграммы направленности. Я делал трактрису 270 Гц под 2" драйвер из наборной фанеры. Теперь аналогичные конструкции под горло хотя бы вдвое больше вообще за труд не считаю. Главное помельче шаги фрезером делать и фирменная 60 шкурка- за день можно обработать. Фрезеровать не спеша можно и пару дней. Под узкое горло пришлось обрабатывать и склеивать по частям, под широкое можно все за один раз. Изобретать фейзплаг под обычный динамик я бы не стал. Хотя приставить горлу любую конструкцию не долго, главное делать съемной. Мотор посильнее, горло поуже и 2КГц должно дотянуть без потери контроля рупора. Динамик нужен соответствующий с низкой добротностью и завалом снизу типа 6nd410. Вот картинка обычного мелкого динамика со слабым мотором, высокой добротностью и ровной ачх в моей дудке (беспредел справа- слишком широкое окно с переотражениями):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	horn.png 
Просмотров:	205 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	242877  

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    У меня такое впечатление, что горб имеет четвертьволновую природу. Насчет конституции головки вроде 6nd410, правильно. Но только она не завал имеет на левом краю, а приподнятую дальнюю середину, при использовании широкого рупора с устьем 1:1 это даст общую ровную АЧХ герц с 300-400. Дудка поднимет до первой ломки диффузора, герц до 700, дальше рабочая зона будет звучать сквозь рупор.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Чаще применяют экспоненциальный рупор. На вскидку для нижней частоты 300Гц диаметр устья (выход) должен быть не менее 350мм, диаметр рупора должен уменьшаться в 1,41раза примерно через каждые 7-8 см. Наверное для диаметра головки 8" диаметр мембраны будет около 15 см. Желательно выхлоп осуществить на отражательной доске площадью раза в 4 больше, чем площадь устья. Выхлоп в виде граммофонной трубы прямо в воздух конечно более футуристичен, но хуже.

    _Отсюда можно ориентировочно подсчитать длину широкогорлого рупора. На расстоянии 80 мм от устья - диаметр 248мм;
    На расстоянии 160 мм от устья - диаметр 175мм. На расстоянии 240мм - диаметр 125мм. Это и будут ориентировочные параметры рупора, почти широкогорлого, с незначительным сужением горла по сравнению с диаметром мембраны драйвера. Полученный коэффициент увеличения эффективной площади составляет, как нетрудно посчитать равен 8.

    Если поискать в интернете то можно найти более точный расчёт рупора. Показанные размеры - для прикидки, но и ошибка если и есть, то в пределах допустимого. Можно с запасом немного пропорционально увеличить все размеры.

    _узкогорлый рупор требует поршневой режим работы драйвера вплоть до верхней полосы - 2000Гц. Ну не знаю... если только алюминиевый диффузор?... Опять же, предрупорная камера сильно усложняет конструктив.

    _Можно уверенно делать на первых порах широкогорлый рупор, если увеличение отдачи покажется маловатым, то изготовленная часть не пропадёт, будучи дополненной узкогорлой частью.

    Как то так...
    Анатолий

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У меня такое впечатление, что горб имеет четвертьволновую природу. Насчет конституции головки вроде 6nd410, правильно. Но только она не завал имеет на левом краю, а приподнятую дальнюю середину, при использовании широкого рупора с устьем 1:1 это даст общую ровную АЧХ герц с 300-400. Дудка поднимет до первой ломки диффузора, герц до 700, дальше рабочая зона будет звучать сквозь рупор.
    Набор предрассудков. Из того, что касается непосредственно рупора, снизу нужно резать независимо от ачх там, где активное сопротивление преобладает. Верхний срез, если не хочется слушать ведро, определяется размерами горла. Диффузор, разумеется должен быть в поршневом режиме. Размеры горла определяет размер динамика и возможность компрессии (мотор и прочность диффузора). При таком подходе негатива от применения дудки не будет.

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Чаще применяют экспоненциальный рупор. На вскидку для нижней частоты 300Гц диаметр устья (выход) должен быть не менее 350мм, диаметр рупора должен уменьшаться в 1,41раза примерно через каждые 7-8 см. Наверное для диаметра головки 8" диаметр мембраны будет около 15 см. Желательно выхлоп осуществить на отражательной доске площадью раза в 4 больше, чем площадь устья. Выхлоп в виде граммофонной трубы прямо в воздух конечно более футуристичен, но хуже.
    Как то так...
    Что применять - зависит от цели. Касательно моторизованных СЧ головок прямого излучения, они предназначены, в основном, в массив. Толковый рупор на том же 6nd410 (на мой взгляд) окажется затратен и здоров настолько, что куда легче будет из этих итальянцев сгородить кластер на 4 головки, и жить спокойно. Равно как и классические драйверы с волноводом никто не делает на экстремально низкий срез - это нетехнологично и технически некрасиво.

    ---------- Сообщение добавлено 21.37 ---------- Предыдущее сообщение было 21.34 ----------

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Набор предрассудков. Из того, что касается непосредственно рупора, снизу нужно резать независимо от ачх там, где активное сопротивление преобладает. Верхний срез, если не хочется слушать ведро, определяется размерами горла. Диффузор, разумеется должен быть в поршневом режиме. Размеры горла определяет размер динамика и возможность компрессии (мотор и прочность диффузора). При таком подходе негатива от применения дудки не будет.
    Ведро получится тогда, когда ДН прилипнет к образующей. Неважно, поршнем головка работает или нет. Так что никакого маневра нет. Или делается дудка на специализированном драйвере, или вариантов мало.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    кластер на 4 головки
    Для дома? Не затратно 8 голов на два канала? Че то я теряюсь.


    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    никто не делает на экстремально низкий срез
    Демагогия какая-то. На этом форуме таких **никто" в ассортименте. Или что значит экстремально? От 300-400 Гц 4" мембраны на домашних мощностях работают без проблем. Чтоб технологическая красота не беспокоила, лучше один раз послушать. У некоторых технологически красиво сварочные провода к колонкам идут и фарады в питании стоят.

    ---------- Сообщение добавлено 21.54 ---------- Предыдущее сообщение было 21.47 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Так что никакого маневра нет.
    Ну откуда такие утверждения? Вы пробовали? Я вот могу утверждать, что тот кривой динамик, что график выше, был выровнен ких фильтром и состыкован с мидбасом на 400Гц. Потерю динамического диапазона на цапе можете прикинуть. Тем не менее мои старые колонки, пусть на средненьком h1149 и хорошем ундерханговом среднике, он уделал с явным преимуществом.

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Это не демагогия. Я просто сторонник того, что либо девайс применяется по назначению, либо производитель делал на заказ штучные невозможные вещи, что очень дешево и по теме. Можно заставить 4" радиан работать дома в чудовищной дудке, если како-то дядя ее бесплатно сделает, и если гарантированно будете содержать жену и кота, которых по ночам будут мучить кошмары. Я понимаю, рупорная техника - это изюминка и желаемая фишка, но в настоящих условиях это изврат на изврате. Да, кстати, а НЧ-полоса?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    то изврат на изврате
    Практически все сделанное на этом форуме большинство людей посчитает маньячеством и извратом. Вопросы эстетики инивидуальны. Мои дудки имеют рот 400мм в диаметре, примерно такую же глубину. Практически все считают их вид великолепным. Негативно не отзывался никто. Мидбасы тоже буду делать рупорными. Мне понравилось и есть возможность, хотя какое это имеет отношение к ? Я бы и истерн собрал, но это, к сожалению, выше моих возможностей. По поводу дядей и бесплатно - это хоббийный форум, затраты здесь просто соизмеряютя с возможностями.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    "пилите, Шура, пилите"
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf FH2.pdf (199.2 Кб, Просмотров: 279)

  11. #11
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    fh2 - offtop.
    и ширики из #1 удалить, тоже оффтоп.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Покритикуйте для 8pe21 такую осесимметричную геометрию ,достаточно ли будет сэндвич толщины 2см,снаружи
    милиметр композита(стеклоткань+эпоксидка),внутри плотная пена(пенополиуретан плотностью 430)
    Сшить хочу с PA-D52 с осесимметричной трактриссовой дудкой диаметром 20см и длинной 16см
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.png 
Просмотров:	248 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	244594   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.png 
Просмотров:	237 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	244595   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.png 
Просмотров:	220 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	244593   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.png 
Просмотров:	173 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	244596  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt 3.txt (1.1 Кб, Просмотров: 134)
    Последний раз редактировалось shap2770; 28.08.2015 в 23:07.

  13. #13
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    нет желания горло поуже сделать?
    и что делали те, кто сделал уже?

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Горло на макете меньше делал(ф-90мм),в последствии обрезал(см фото),результат раньше и сильнее валит верхнюю середину,600...800гц
    получается выпученным ещё сильнее.
    Как изменить геометрию,чтоб поднять район 1...2 кгц,может у 8pe21 дифузор
    возле катушки пропитать БФ2 для поднятия 1..2кгц?
    Если закрывать 1..2кгц ВЧ рупорным 1" драйвером,то слышна резкость.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	664 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	244602   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	244603  

  15. #15
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    чтоб поднять район 1...2 кгц
    Помните я говорил что 8" в дудке выше 1К не получится, по крайней мере ровно,,,

  16. #16
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Какие 2к?? Только если из недорупора в шириковом стиле (мне малоинтересно).
    Полностью рупорные 4-5полоски - по объективным причинам 4-5, а не от нехрен делать.

    А что говорит мировой опыт? (он вроде есть)

    Макет героический!
    Измерения есть?
    ВЧ рупор - свой или купленный?

  17. #17
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А что говорит мировой опыт?
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Полностью рупорные 4-5полоски - по объективным причинам 4-5
    Когда я делал макет не придал этому значения а следовало бы, не потратил бы зря время и материал

  18. #18
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    1. когда я 8пе21 (их в команде было в наличии больше 4 ) гуглил - "8пе21 хорн" само выпадывало. похоже популярная тема.
    2. зато понимание на собственном опыте получил

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Частоту среза рупора в 2-2.5 раза опустить, тогда выровняется. Но размеры... xmax 3.5 мм и резонанс 87Гц однако. Не для сч рупора его проектировали. В том виде как получилось можно выровнять программным кроссовером и оценить результат. В пассиве, пожалуй, не вариант.
    Хотя нет, с мотором все нормально: фланец 8мм, катушка 9. Но медь, массу большую нагуляли. Даже не знаю, можно ли найти в про сегменте 8** для 200Гц рупора без коррекции.
    Последний раз редактировалось vshv; 30.08.2015 в 00:00.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Фронтрупор на СЧ

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Какие 2к?? Только если из недорупора в шириковом стиле (мне малоинтересно).
    Полностью рупорные 4-5полоски - по объективным причинам 4-5, а не от нехрен делать.

    А что говорит мировой опыт? (он вроде есть)

    Макет героический!
    Измерения есть?
    ВЧ рупор - свой или купленный?
    Flaesh ВЧ рупор мне делал паренёк моделист,но это тоже макет в одном экземпляре.
    Ну а среднечастотный макет рупора я склеил из упаковочного картона из 15сегментов(расчёт Tracnhix12)
    Flaesh не смейтесь с макета,АС естественно будут гораздо красивее,изготовить не проблема,проблема
    правильный чертёж.
    Вот к примеру взять недорупор Сергея Нормана,человек талантливый разработчик и делает совсем мелкий
    рупор,глубина всего 190мм,в чём разница в звуке глубокого и мелкого?
    Какой образующей задрать 1,5кгц и опустить 700гц?
    8PE21 мне Gajdar рекомендовал в рупор.
    Последний раз редактировалось shap2770; 30.08.2015 в 20:49.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •