Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Тонкомпенсация с резистором без отводов

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Установщик
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    80

    По умолчанию Тонкомпенсация с резистором без отводов

    Помогите расчитать номиналы резисторов и кондеров под переменный резистор 5ком.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация с резистором без отводов

    Цитата Сообщение от Установщик Посмотреть сообщение
    Помогите расчитать номиналы резисторов и кондеров под переменный резистор 5ком.
    Все ёмкости увеличивать в 9,4 раза, все резисторы уменьшать в 9,4 раза. Можно практически в 10 раз.

    Фактически - показанное устройство, судя по графикам, с натяжкой можно назвать ТК регулятором, так как при любом ослаблении - заваливаются средние частоты. В ТК регуляторе при максимальном сигнале ничего не заваливается, а при снижении уровня - частотная характеристика подымает ВЧ, и НЧ относительно средних частот.
    Анатолий

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Установщик
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация с резистором без отводов

    Анатолий ! Спасибо большое . У меня нет выбора придется делать по этой схеме , в преде резистор громкости без отвода под тк. В разделе твик есть созданная мной тема про ТК в PIONEER C72 . К сожалению никто ни чего не посоветовал. Смущает если R3 уменьшить в 10 раз до 330 ом не будет грузится выходной буфер?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация с резистором без отводов

    Цитата Сообщение от Установщик Посмотреть сообщение
    если R3 уменьшить в 10 раз до 330 ом не будет грузится выходной буфер?
    Конечно будет.
    Вообще, если делать хороший ТК регулятор, то наверное можно поискать схему с многопозиционным переключателем. Посмотрите раздел этого форума "Предусилители, коммутаторы, фильтры и регуляторы", возможно найдёте. Или поискать поставщика переменных резисторов с отводами.
    Анатолий

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Установщик
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация с резистором без отводов

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Конечно будет.
    Вообще, если делать хороший ТК регулятор, то наверное можно поискать схему с многопозиционным переключателем. Посмотрите раздел этого форума "Предусилители, коммутаторы, фильтры и регуляторы", возможно найдёте. Или поискать поставщика переменных резисторов с отводами.
    Не хотелось бы сильно курочить пред ,а достать счетверенный ALPS 5 ком с выводами под тк думаю не реально.

    ---------- Сообщение добавлено 18.21 ---------- Предыдущее сообщение было 18.19 ----------

    Где то читал что можно сделать ТК по НЧ включив RC цепочку в обратную связь.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация с резистором без отводов

    Цитата Сообщение от Установщик Посмотреть сообщение
    Где то читал что можно сделать ТК по НЧ включив RC цепочку в обратную связь.
    Дык в поисковике наберите "Тонкомпенсированный регулятор громкости"....

    Кстати, в приведённой в #1 схеме в верхнем положении АЧХ линейная. Я не принял во внимание почти незаметную прямую линию при 0 дБ...
    Так как Вы не привели ни схему, ни нагрузочную способность предварительной части - трудно сказать, будет ли пониженное входное сопротивление РГ "перегружать" источник сигнала. Возможно потребуется буферный каскад перед РГ.

    Цитата Сообщение от Установщик Посмотреть сообщение
    достать счетверенный ALPS 5 ком с выводами под тк думаю не реально.
    Есть мнение (не моё), что проще поставить раздельные тонкомпенсированные РГ по каналам. И регулятор стереобаланса отпадает.
    Анатолий

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация с резистором без отводов

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Есть мнение (не моё), что проще поставить раздельные тонкомпенсированные РГ по каналам. И регулятор стереобаланса отпадает.
    Так делать нельзя! Баланс потенциометра левого и правого канала должен быть максимально равным, иначе будут не только разные АЧХ левого и правого канала, но и фазовые искажения, сцена нарушена и т.д........

    Схема из первого поста нормально работает, номиналы нужно подгонять в симуляторе под свое конкретное помещение и акустическую систему. Потенциометр должен быть линейного типа B. Недостатком этой схемы, является низкое входное сопротивление, т.е. источник должен иметь достаточно низкое выходное сопротивление, либо ставить перед ним повторитель на ОУ. Поигравшись с номиналами, можно забыть про регуляторы тембра, в них уже не будет необходимости, лично для себя решил что компенсация высоких частот не требуется, поэтому R2 и C2 я не использую. При номиналах этой цепочки как в схеме, высокие частоты будут сильно окрашены.
    Последний раз редактировалось Jekson; 02.08.2015 в 19:43.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация с резистором без отводов

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Вообще, если делать хороший ТК регулятор, то наверное можно поискать схему с многопозиционным переключателем.
    Ох бы не советовал - я наступал на эти грабли и отказался раз и навсегда !

  9. #9
    Новичок Аватар для anatol.
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Снежинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация с резистором без отводов

    _http://patentdb.su/3-1185573-tonkompensirovannyjj-regulyator-gromkosti.html Есть описание, как рассчитать номиналы элементов под имеющийся переменный резистор. В журнале "Радио" (1984 г. № 9 стр. 43) была статья об очень похожем тонкомпенсированном регуляторе громкости. У меня УНЧ сделан с подобной тонкомпенсацией. На каждый канал свой регулятор громкости, единственное, я отказался от резисторов R5, R6 и конденсаторов C2 и C5 (рис.4).
    Последний раз редактировалось anatol.; 03.08.2015 в 12:37.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Установщик
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Тонкомпенсация с резистором без отводов

    Ребята , схема преда РГ 5ком счетверенный.
    Вложения Вложения

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •