Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 90

Тема: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Вот здесь можно заметить, что я далеко не Репин, и даже не Васнецов:

    http://gaydenko.com/speakers/pic/pic1.jpg

    Снизу - общий вид, куда и как акустика планируется. Что-то типа стенки из кубиков конструктора, коими выступают тумбочки, этажерки и т.п. НЧ-секция будет прикидываться тумбочкой. Над ней - свободное пространство для СЧ-НЧ-секции. В приципе, по высоте оно не очень ограничено, но хотклось бы уложиться в 350-450мм. Ширина секции - до 600мм. Это всё дано и изменению не подлежит.

    Самое простое, что приходит в голову - просто передняя стенка и дно (под углом, возможно, немного меньше 90 градусов), СЧ (6.5") - в треугольном боксе (твиттер - компрессионный, CP21F), как на рисунке. Углы на передней стенке можно закруглить, если это полезно. Секцию можно будет подвинуть назад сантиметров на 10-15 - если прямоугольника акустического захочется наизмерять.

    Сделать конструкцию для СЧ типа шлема велосипедиста, пожалуйста, не предлагайте, пока нет возможности. Лучше что-нибудь достаточно простое - типа того, что нарисовано.

    Есть и совсем конкретный вопрос. На сколько надо поднять СЧ от НЧ-секции с учётом того, что СЧ-ВЧ секция может уехать внутрь? Там угол получается, если СЧ слишком низко. Сильно вредно такое?

    Добавление. Прикинул разницу глубин основания диффузора НЧ и СЧ - около 9-10см. Это к тому, на сколько СЧ-ВЧ-секции внутрь ехать, если ехать.

    Добавление.
    Результат:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=228102

    Список используемых излучателей (все от Beyma):
    Вуфер: SM118N
    СЧ: 605Nd
    Твиттер: CP21F
    Последний раз редактировалось anli; 26.02.2007 в 08:16.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    А что, если ВЧ будет стоят не над СЧ, а чуть сдвинута, как это делали, например, в "Электрониках 25АС-027"?
    И какой обьем бокса нужен для динамика, к примеру 4.5*-5*, при частоте среза 300-400Гц?

  3. #42
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Ламер со стажем, я думал у тебя три полосы Что на мидбас планируешь ?

  4. #43
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    MaxMan

    Ну уж так получилось , взвесил все за и против и ушел на вариант на 3+1.

    С мидбасом было сложно, т.к. требования довольно жесткие получились, нужна была 8" на диапазон 85-500Гц, которая сможет выйти в ~13л ЗЯ на ~Q=0,6 и иметь при этом опорную чувствительность около 90дБ, а лучше больше. Ну и само собой толковый конструктив и бюджет до 130$ за голову, уж если очень понравилась бы...

    Вообщем, в итоге обратился к АСАлаб. И со второго раза получил головки с нужными параметрами. Цепь заказная - правильного размера магниты и верхний магнитопровод шириной почти 1см(!), внутри несколько КЗ колец, рама литая, под пауком все продувается, вообщем, конструктив мне нравится и особенно нравится цена Что касается самой бумажки...посмотрим, я надеюсь особых трудностей в данном диапазоне возникнуть не должно.

    Fs=36,5
    Qts=0,31
    Vas=47,5
    SPL~90дБ на 1Вт

    На серединку - MCA15RCY
    Ну и на верх что-то шелковое от Seas.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010017_sm.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	11245   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010019_sm.JPG 
Просмотров:	239 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	11246   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010021_sm.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	11248  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 09.06.2006 в 22:30.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #44
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Ну и на верх что-то шелковое от Seas.
    Все, как мне кажется, сильно согласны с тем, что постоянство дисперсии (схожесть форм АЧХ на оси и внеосевых) - это очень хорошо. Тем не менее, широко используются купола, дорогие - в том числе. Противоречие?

  6. #45
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anli
    Противоречие?
    Андрей, а в чём противоречие, купола единчтвенный вид излучателей который это обеспечивает

    Ламер со стажем
    Миша, а сколько это заказное удовольствие стоило ? Ты подробное описание выложи, очень заинтересовало

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Ну и на верх что-то шелковое от Seas.
    да кстати, мои жалобы на несколько жёсткий звук Seas нашли некоторое подтверждение, у всех высокий уровень 4-5 гармоник, глянь относительно SS и Vifa http://206.13.113.199/ncdiyaudio/mar...ng/testing.htm
    А в целом лучше неодимовой XT25 в бюджетном секторе сложно найти...
    Последний раз редактировалось MaxMan; 09.06.2006 в 21:06.

  7. #46
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Андрей, а в чём противоречие, купола единчтвенный вид излучателей который это обеспечивает
    Наверное я заблуждаюсь, но мне казалось, что на частоте раздела, когда СЧ (или мидбас) стреляет уже очень кучно, у купола Direcivity Index близок к 0db.

  8. #47
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от anli
    у купола Direcivity Index близок к 0db.
    В смысле направленность плохая?

  9. #48
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    В смысле направленность плохая?
    Плохая в смысле слишком широкая, и получается резкий скачок при переходе от СЧ к куполу.


    Offтопик:
    Осюда:

    http://www.jbl.com/home/technology/g...lossary&term=D

    Directivity Index - A numerical representation of the sound dispersion characteristics of a loudspeaker, expressed in dB. It is the difference between the measured on-axis frequency response and the sound power. 0 dB describes an omnidirectional loudspeaker, radiating sound equally in all directions. Increasing numbers describe an increasing bias for sound radiated in the forward direction.



    anli добавил 09.06.2006 в 23:11
    Вот ещё на тему красивых внеосевых АЧХ:

    http://www.gedlee.com/downloads/Summa.pdf
    Последний раз редактировалось anli; 09.06.2006 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    anli

    Андрей, а что предлагаешь? Купольные басовики или конусные пищалки?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Миша, а сколько это заказное удовольствие стоило ? Ты подробное описание выложи, очень заинтересовало
    С меня взяли сверх указанных на сайте 150р. за каждую голову, т.е. 1100р/шт.
    Магнит 134x24, фланцы явно увеличенные, верхний 10мм, в рабочей зоне после фасочек ~9мм, а нижний 8мм. Ширина зазора уменьшена, высота катушки также уменьшена - 17мм (хода мне +/- 4мм более чем, а вот чувствительность я попросил маскимально подтянуть).
    Ну рама весьма добротная и с винтовыми зажимами, я кстати не раз ее встречал на автомобильных сабвуферах 8", в частности у Херца и Импакта такие...и еще у кого-то видел. Посажена на фланец через проставки, т.о. под пауком вентилируется неплохо ну и катушку лучше продувает.
    В моторе 2 КЗ кольца, одно алюминиевое ниже зоны зазора, а второе бронзовое (я попросил сдвоенное по толщине 5мм+5мм) стоит на керне, выше зазора, вообщем, схема реализации аналогична тому, как в моих 12". К сожалению импеданс сильно укротить, как в случае с 12" не получилось, вышло довольно средне - при Re=6,3 Ом на 10кГц 29 Ом. Мы это дело с АСАлаб потом перетерли...пришли к выводу что очень сильно конструктив влияет, во многом это обратная сторона медали за широкий верхний фланец - большая часть ЗК находится без влияния КЗ колец, ну и прочее особенности. Может стоило попробовать каптоновый каркак ЗК, а не алюминиевый, не знаю...я как-то не стал нарушать сложившуюся традицию - у басовика и средника тоже люминь.
    Бумага идет от 2008.8 и как и любая другая бумага у АСА без всяких пропиток, абсолютно...т.е. есть еще повод для экспериментов.
    Ну пока вроде все...

    Цитата Сообщение от MaxMan
    да кстати, мои жалобы на несколько жёсткий звук Seas нашли некоторое подтверждение, у всех высокий уровень 4-5 гармоник, глянь относительно SS и Vifa http://206.13.113.199/ncdiyaudio/mar...ng/testing.htm
    А в целом лучше неодимовой XT25 в бюджетном секторе сложно найти...
    Угу, я у Zaph-а в тестах также отмечал что высшие гармоники могли бы быть и моменьше...но с другой стороны эти пищики обладают феноменальной способностью безболезненно играть при максимально низких разделах. У XT25 с этим проблемы. Хотя, мне очень низко, вообщем, и не надо...подумаю.
    http://www.zaphaudio.com/tweetermishmash/
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 10.06.2006 в 13:41.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #50
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    anli да нет там ничего криминального, при срезе на 2,5-3 кГц направленность в горизонтальной плоскости аккуратно спадает по всему диапазону, а в вертикальной проблемы пропорциональны порядку фильтра.

  12. #51
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Андрей, а что предлагаешь? Купольные басовики или конусные пищалки?
    Моё дело - спросить. А предлагать - это ваше дело, мэтров.


    anli добавил 09.06.2006 в 23:31
    Цитата Сообщение от MaxMan
    anli да нет там ничего криминального, при срезе на 2,5-3 кГц направленность в горизонтальной плоскости аккуратно спадает по всему диапазону, а в вертикальной проблемы пропорциональны порядку фильтра.
    А есть примеры реальных измерений внеосевых АЧХ на разделе (не 15 и 30 градусов, а, скажем, и 45, и 60, и 90)? Ведь смысл не только в том, чтобы исходный сигнал имел схожую АЧХ под разными углами, но чтобы и комната наполналась отражениями "плавно"... Наверное...
    Последний раз редактировалось anli; 09.06.2006 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение

  13. #52
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    но с другой стороны эти пищики обладают феноменальной способностью безболезненно играть при максимально низких разделах. У XT25 с этим проблемы...
    Гнусные инсинуации , на первом порядке H1149 уходит в перегруз значительно раньше XT25, но основная прелесть не в этом, звучит она очень правильно, очень точно и детально, но при этом не резко и зернисто как сисы, тарелочки большие и протяжённые....

  14. #53
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от anli
    А есть примеры реальных измерений внеосевых АЧХ на разделе (не 15 и 30 градусов, а, скажем, и 45, и 60, и 90)?
    Вот посмотри, это не то что бы лучшее, но в целом хорошо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	217 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	11250   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	213 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	11251   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	213 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	11252  

  15. #54
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Вот посмотри, это не то что бы лучшее, но в целом хорошо.
    Там, где провалы больше, это вертикальные?

    anli добавил 10.06.2006 в 00:04
    Исходя из тех вредных советов, которых начитался ни буржуинских сайтах, получается, что

    - критический диапазон (1-5KHz), который наиболее информативен в смысле формирования атаки инструментов (по последней мы их и узнаём) работает не так, как остальные диапазоны, к тому же изломан,
    - в этих "остальных" диапазонах DI очень мал, стереокартина "движется вместе со слушателем", нет увеличения DI на ВЧ.


    Offтопик:
    Я не ругаю, не дорос ещё. Просто вот мнения хочу чужие столкнуть, а самому смотреть. Типа немировский бокс по телевизору
    Последний раз редактировалось anli; 10.06.2006 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    MaxMan

    Ну не знаю, ВЧ Сисы из новодела мне понравились и режут их иногда варварски низко...а с XT плотно не общался, но от очень многих неоднократно слышал что резать их лучше покруче и повыше и графики это частично подтверждают. Да и в последних спецификациях ход указан 0,3 мм...странно это.
    Наверное надо мне как-то изловчиться и столкнуть их лбами, одновременно послушать...
    А к тому моменту и о пирлесе HDS станет поболее известно, что цэ за фрукт.

    anli

    Согласен с Максимом, если СЧ небольшой, а раздел достаточно низкий то криминала в горизонтальных внеосевых наблюдаться не будет.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #56
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Я, наверное, не смог вам, Максим и Михаил, толком оъяснить, о чём же я тут вас пытаю. Я не говорю о том, чтобы АЧХ была одна и та же на оси и вне, а о том, чтобы форма АЧХ была примерно одна и таже, падая "сразу вся" по SPL вне оси. Именно поэтому в таком контексте и используется DI, JBL-евское определение которого я процитировал. И в этом же контексте более-менее одинаковая при разных углах АЧХ - это "спец-эффект", не стремящийся к натуральности звучания. Согласитесь, заполненная таким широкодисперсным звуком комната мало похожа на то, "как оно по жизни" Использование рупоров, waveguide-ов, широких бафлов, излучателей с большим диаметром - это всё как раз тоже в этой теме "рассеивания музыкального тумана".
    Последний раз редактировалось anli; 10.06.2006 в 14:39.

  18. #57
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию

    anli Андрей, если честно то тема направленности в акустике делеко не самое главное, просто народ шлифует то что может измерить и наглядно пояснить как преимущество, но в целом твои суждения верны, внеосевые должны спадать монотонно.
    Рупора не люблю, а вот по waveguide только сегодня получил великолепные результаты, но тут вопрос дифракции, а не комнатных отражений.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    но от очень многих неоднократно слышал что резать их лучше покруче и повыше и графики это частично подтверждают.
    У меня на первом от 3 кГц пашет, чисто и без компресии и перегруза. Да кстати, в отличии от сисов у неё КЗ в МС, что тебя должно порадовать
    Ты имеешь в виду новый ? Тоже жду товарищу в авто 4* exlusive, но пока недоступен...

  19. #58
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    anli ... а вот по waveguide только сегодня получил великолепные результаты, но тут вопрос дифракции, а не комнатных отражений.
    Расскажешь? Дифракция, демпфирование - все инструменты хороши, если знать, куда их сунуть

    anli добавил 10.06.2006 в 14:15
    Про "smooth directivity", оказывается, ещё до нашей эры писал Тул:

    http://gaydenko.com/speaker/articles...20Together.pdf

    Можно сразу на вторую половину страницы 16 прыгнуть.

    Кстати, подумал. BBC dip, "ямка по Клячину" - это всё прекрасно укладывается в то, что в начале диапазона работы твиттера он (твиттер) имеет излишне широкую диаграмму направленности. Ура, два кусочка мозаики срослись!
    Последний раз редактировалось anli; 10.06.2006 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от anli
    работы твиттера он (твиттер) имеет излишне широкую диаграмму направленности. Ура, два кусочка мозаики срослись
    Уже пробовал, ерунда, похоже провальчик делают для борьбы с сибилянтами (присвистами).

  21. #60
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Максим,

    Как раз вне оси и будет относительно 2-3KHz подъём в этой области (3-6KHz). Это видно и по тем АЧХ, что ты привёл выше. Я не призываю делать этот дип (и вообще не призываю ни к чему ), просто теперь понятно использование его теми, кто его использует.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •