Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 90

Тема: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Вот здесь можно заметить, что я далеко не Репин, и даже не Васнецов:

    http://gaydenko.com/speakers/pic/pic1.jpg

    Снизу - общий вид, куда и как акустика планируется. Что-то типа стенки из кубиков конструктора, коими выступают тумбочки, этажерки и т.п. НЧ-секция будет прикидываться тумбочкой. Над ней - свободное пространство для СЧ-НЧ-секции. В приципе, по высоте оно не очень ограничено, но хотклось бы уложиться в 350-450мм. Ширина секции - до 600мм. Это всё дано и изменению не подлежит.

    Самое простое, что приходит в голову - просто передняя стенка и дно (под углом, возможно, немного меньше 90 градусов), СЧ (6.5") - в треугольном боксе (твиттер - компрессионный, CP21F), как на рисунке. Углы на передней стенке можно закруглить, если это полезно. Секцию можно будет подвинуть назад сантиметров на 10-15 - если прямоугольника акустического захочется наизмерять.

    Сделать конструкцию для СЧ типа шлема велосипедиста, пожалуйста, не предлагайте, пока нет возможности. Лучше что-нибудь достаточно простое - типа того, что нарисовано.

    Есть и совсем конкретный вопрос. На сколько надо поднять СЧ от НЧ-секции с учётом того, что СЧ-ВЧ секция может уехать внутрь? Там угол получается, если СЧ слишком низко. Сильно вредно такое?

    Добавление. Прикинул разницу глубин основания диффузора НЧ и СЧ - около 9-10см. Это к тому, на сколько СЧ-ВЧ-секции внутрь ехать, если ехать.

    Добавление.
    Результат:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=228102

    Список используемых излучателей (все от Beyma):
    Вуфер: SM118N
    СЧ: 605Nd
    Твиттер: CP21F
    Последний раз редактировалось anli; 26.02.2007 в 08:16.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от anli
    ертя в руках одновременно СЧ и ВЧ, обнаружил засаду: если их располагать вплотную, на сколько позволяют диаметры, то начинается взаимодействие магнитов (отталкиваются), причём весьма заметное. Первое, что приходит в голову - пойти в хозяйственный магазин и купить подходящих размеров железную кружку для твиттера. Второе, что приходит в голову, такая кружка изменит поле, и твиттер окажется совсем не в "том состоянии", которое предполагалось разработчиками.
    Не брать в голову просто. На поле в зазорах это не повлияет. Ну раздвиньте на 10 мм и все. Не стоит придумывать проблем там где их нет.

  3. #22
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от George Krilov
    Не брать в голову просто. На поле в зазорах это не повлияет. Ну раздвиньте на 10 мм и все. Не стоит придумывать проблем там где их нет.
    У меня нет опыта в этом деле, так что и нет знания, что проблема, а что нет
    Спасибо! Значит, последняя мысль ("фиг-то с ним") самая правильная была.

  4. #23
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    волков бояться - в лес не ходить.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #24
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    anli а лучше добавь коменсационных магнитов в проивофазе, что во первых замкнёт магнитное поле, а следовательно уменьшит зону его действия, а во вторых звучать всё будет намного интереснее.

  6. #25
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    anli а лучше добавь коменсационных магнитов в проивофазе, что во первых замкнёт магнитное поле, а следовательно уменьшит зону его действия, а во вторых звучать всё будет намного интереснее.
    Максим,

    Я пока на такие сложные манипуляции решиться не могу - опыта нет (не говоря уже про магниты ).

  7. #26
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    anli т.е. платы паяльником курочить легко, а магниты приклеить это сложно
    вот посмотри http://www.samodelka.ru/cats/127.htm

  8. #27
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MaxMan
    anli т.е. платы паяльником курочить легко, а магниты приклеить это сложно
    вот посмотри http://www.samodelka.ru/cats/127.htm
    Ну ты сравнил! С маленькими (относительно ГГ) детальками управляться значительно легче, чем магнетизЬмом заниматься

    Если серьёзно, то хочу прежде сделать некий базовый вариант. Если со временем что-то не устроит (что наверняка), то буду думать о модификациях, набираясь, по ходу дела, хоть какого-то опыта. Очень много всяких компромиссов в акустике надо совмещать, а я пока не полностью представляю даже, чего хочу, дёрганье за какие ниточки как влияет на ушные ощущения, и т.п. Так что в самое ближайшее время "Самоделке" с доходом не помогу


    anli добавил 08.06.2006 в 12:42
    А какие будут ЦУ по поводу внеосевых АЧХ? Я имею ввиду, чтобы внеосевые АЧХ по форме не сильно отличались от осевой. Получается, в частности, переднюю панель для СЧ лучше сделать пошире?

    P.S. Чтобы не искать, добавил в первое сообщение ветки ссылки на все используемые излучатели.
    Последний раз редактировалось anli; 08.06.2006 в 12:42. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от anli
    Я пока на такие сложные манипуляции решиться не могу - опыта нет (не говоря уже про магниты ).
    И правильно, испортитить динамики вы всегда успеете.

    Посмотрел ссылку на ваши динамики: там недостаточно информации по необходимому оформлению. Придется самому измерить параметры Тиле-Смола.
    Внеосевые АЧХ зависят и от оформления и от фильтров.
    Так как у вас АС стоИт практически в стенке, то не нужно особенно мудрить с передней панелью. Делайте примерно как хотели. на общей широкой доске.
    А выбор Беймы чем продиктован? Это профессиональные динамики с высокой чувствительностью. Собираетесь использовать маломощный ламповик?
    Последний раз редактировалось George Krilov; 08.06.2006 в 13:14.

  10. #29
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию

    Андрей, мне ВЧ жёстко не нравиться, срез 5 кГц и выше означает 5 кГц четвёртым, 10кГц первым Может фостекса взять как у Кости ? У тебя чуйка НЧ 97 дБ, минус 4 на бафлстеп итого 93 дБ, как раз подходит

    Цитата Сообщение от George Krilov
    И правильно, испортитить динамики вы всегда успеете.
    Георгий, снобство в акустике смерти подобно, тем более что компенсационные магниты не мною придуманы, а Scan-Speak*ом

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Anli: По поводу внеосевой АЧХ. Вот ссылки от Ламера со стажем. http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=388
    http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=422
    http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=431
    Оказывается в плане диаграммы направленности (вертикальной, т.е. в верх - в низ) все не просто. С фильтрами 1-го порядка, получается на горизонтальной оси будет глубокий провал в АЧХ, в области частот раздела. Ровной АЧХ будет в двух случаях, либо 45 градусов вверх, либо 10 градусов вниз. Все это справедливо толко в случаях, если расстояние между центрами соседних полосных динамиков не превышает длину волны частоты раздела... Думаю надо ориентироваться на лепесток 10 градусов вниз, т.е. АС должны располагаться на приличной высоте.
    Последний раз редактировалось ottisk; 08.06.2006 в 15:06.

  12. #31
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от ottisk
    Anli: По поводу внеосевой АЧХ. Вот ссылки от Ламера со стажем. http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=388
    http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=422
    http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=431
    Оказывается в плане диаграммы направленности (вертикальной, т.е. в верх - в низ) все не просто. С фильтрами 1-го порядка, получается на горизонтальной оси будет глубокий провал в АЧХ, в области частот раздела. Ровной АЧХ будет в двух случаях, либо 45 градусов вверх, либо 10 градусов вниз. Все это справедливо толко в случаях, если расстояние между центрами соседних полосных динамиков не превышает длину волны частоты раздела...
    Все это было бы так, если каждый из динамиков имел идеальную всенаправленную диаграмму направленности. Но на частотах стыковки, СЧ узконаправлен, а ВЧ нет, потому глубоких провалов на АЧХ не происходит в реалии.

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Off

    Костя Мусатов: Очень интересная информация. Жаль, что этот момент разработчики LspCAD прошляпили.

  14. #33
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от George Krilov
    А выбор Беймы чем продиктован? Это профессиональные динамики с высокой чувствительностью. Собираетесь использовать маломощный ламповик?
    Усилитель транзисторный, 20W (до 2.5A пикового тока).
    Выбор именно Beyma продиктован тем, что из реально и быстро привозимых проф. ГГ другого производителя под рукой не оказалось. Конечно же, и умеренная цена играет роль. Выбор именно профессиональных - из суммы компромиссов вообще и моего текущего отношения к ним, компромиссам, в частности:

    - да, высокая чувствительность,
    - довольно большие диаметры СЧ и ВЧ: мне не нравится, когда слишком уж широко стреляет, да и при небольших диаметрах участники музыкального представления представляются мне скукоженными, а по комнате разлит некий такой звуковой кисель ("кукольный мультфильм"),
    - низкие искажения: в случае "обычных" хайфайных динамиков при увеличении громкости каша слышна очень явно, при умеренной громкости она так чётко не идентифицируется, но то, что не идентифицируется явно, то замечается при длительнго прослушивании.

    Все представления - сугубо личные, несовершенные, как всегда, не совпадают с мэйн стрим, и могут измениться

    anli добавил 08.06.2006 в 16:30
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Андрей, мне ВЧ жёстко не нравиться, срез 5 кГц и выше означает 5 кГц четвёртым, 10кГц первым Может фостекса взять как у Кости ? У тебя чуйка НЧ 97 дБ, минус 4 на бафлстеп итого 93 дБ, как раз подходит
    Максим,

    У меня сейчас CP21F играют (и очень нравится, как) в таком включении: последовательно C=1uF, R=4.7ohm, CP21F (с мидбасом 10", который напрямую). Тут сложно говорить о порядке и частоте среза из-за довольно большого последовательного сопротивления и собственной индуктивности твиттера. Что касается звука, то, когда проверяли с Димой (aka Maniac) тот концептуальный AB без коммутационных искажений (у него пиковая мощность больше, чем у моего балансного монстра), то совершенно никаких артефактов обнаружено не было, хоть я едва терпел ту мощность, что впендюрили (этот псевдо-AB, кстати, тоже совершенно "чист" оказался ).

    Единственный момент в смысле твиттера, с которым меня тянет поиграть - это попробовать по бокам рта рупора демпфирующие подушечки, так как диаграмма кажется широковатой (что-то подобное делают?) Может, это именно из-за большого мидбаса, и с 6.5" это дело сгладится.

    anli добавил 08.06.2006 в 16:34
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Георгий, снобство в акустике смерти подобно, тем более что компенсационные магниты не мною придуманы, а Scan-Speak*ом
    Мужики, в споре этом поучаствовать, увы, не смогу, так как пока и дышать на полученные ГГ опасаюсь. Как бы вот, думаю, руки не дрожали, когда буду вуфер с серединкой композитом Александра Воробьёва поить - сегодня как раз, видимо, привезут зелье
    Последний раз редактировалось anli; 08.06.2006 в 18:30. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Андрей, мне ВЧ жёстко не нравиться, срез 5 кГц и выше означает 5 кГц четвёртым, 10кГц первым Может фостекса взять как у Кости ? У тебя чуйка НЧ 97 дБ, минус 4 на бафлстеп итого 93 дБ, как раз подходит
    Как-бы так сказать, динамики весьма интересно звучат, ни на что не похоже. Раздел им повыше, да и 3-м порядком, имно. А то мне показалось, что посвистывают чутка...
    А Fostex FT7RP весчь конечно. Сам хочу в свою 3-полоску. Только вот цена - 130$ за шт.

  16. #35
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от Maniac
    Как-бы так сказать, динамики весьма интересно звучат, ни на что не похоже. Раздел им повыше, да и 3-м порядком, имно. А то мне показалось, что посвистывают чутка...
    Дима, куда выше?? Там стоит конденсатор 1uF.

  17. #36
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Цитата Сообщение от George Krilov
    И правильно, испортитить динамики вы всегда успеете.
    Это интересно как? И чем?
    Компенсационные магниты, думаю, ой как еще задолго до Скан-Спиков пользовать стали...

    Цитата Сообщение от ottisk
    Очень интересная информация. Жаль, что этот момент разработчики LspCAD прошляпили.
    Без паники. Ничего не прошлепано Направленность самих головок там можно учесть, если уж не явно скармливая реальные АЧХ каждой из головок под углами, то косвенно - задав размеры излучающих поверхностей.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #37
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию

    Ламер со стажем Миша а сам то ты как с эти вопросом Я подумавши стал уже не против камеры клином, только свободы кокруг самого СЧ поболее нужно, чтобы отражения безпрепятственно вглубь уходили.

    Цитата Сообщение от anli
    Может, это именно из-за большого мидбаса, и с 6.5" это дело сгладится.
    по ходу эксперементов с 4* SS 12M меня перестали прельщать маленькие серединки, вокал странно играют, ИМХО не менее 5-6*, так что с СЧ всё будет отлично.

  19. #38
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    MaxMan

    Максим, я вот на такой конструкции остановился (рис). Просмотрев кое-какие исследования формы внутр. корпуса - плюнул на хитрые стенки и делаю, основываясь в основном на эстетике.
    Основная идея - литраж СЧ бокса существенно больше оптимального для головки и будет обильно заполнен рассеивающими пирамидками из пробки, как ты и советовал, когда мы это с тобой терли по мылу. Ну и плюс доп. звукопоглощение небольшое, но это уже по месту видно будет...сколько точно вешать, в граммах
    Места вокруг СЧ динамика конструктивно сверху-снизу много увы не выделить, а по бокам место будет, внутр. ширина в 240мм позволяет уйти с круглого отверстия под динамик на овал (по слоям).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MY.PNG 
Просмотров:	221 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	11220  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #39
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    Ламер со стажем
    Миша, а что конструкция низковата получается не смущает, или ты её на подставку
    А может чуть разнесёшь ВЧ и СЧ, оно и полезно иногда бывает, образы больше и выше становяться

  21. #40
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: СЧ-ВЧ секция - как оформить?

    MaxMan

    Максим, там снизу еще подставочки на 12"

    Offтопик:
    Пульнул на е-мыл тебе полную картинку.


    На счет второго - честно говоря, не замечал такого с образами, наоборот, обычно при разнесении у меня только хуже было, особенно при высоком разделе, что имхо полностью объясняется картинками на полярной диаграмме. Потому у меня на сей счет сформировалось довольно стойкое убеждение что сближать это полезно. Тут раздел примерно на область 2,5-3кГц выходит, а СЧ-ВЧ максимально сближены между собой - 11 см, что меньше длины волны на разделе. Как и советуют нам буквари.
    Да и полюбому, выше ВЧ задирать уже некуда...будет высоковато от уровня пола.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 09.06.2006 в 01:46.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •