Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Данный блок питания подводит меня второй раз- первый раз вспухли электролиты в цепи +5в. Тогда все подобные электролиты были заменены на полимерные. Теперь другая беда. Компьютер сначала при выключении через секунду самостоятельно стартовал вновь ( с другими блоками питания такого не происходит- проверял). Потом вообще под нагрузкой стал самопроизвольно выключаться и включаться вновь по закольцованному кругу. При чём именно под нагрузкой- если скажем биус открыт, то есть нагрузки особой нет то может работать бесконечно долго. Как только начинает загружаться систем- процессор и прочие системы начинают активно кушать- либо на стадии загрузки либо когда появляется рабочий стол уходит в перезагрузку. Ставлю другой блок питания- всё нормально.
    Полез смотреть в него, что там может быть. Опять начал с конденсаторов- выпаял и отнёс их знакомому на проверку- у меня только измеритель ёмкости, а у него приборы есть нужные. Ёмкость показали все на уровне, а вот ESR и прочие параметры у парочки в дежурке были на грани брака, у одного выходили за грань брака. Заменил вообще все оставшиеся электролиты на полимерные, а те номиналы что не нашёл среди полимерных на новые электролитические. Но это эффекта не дало- неисправность осталась.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	deb0ad19ecb53dddad9230ad54d1f960.jpg 
Просмотров:	1683 
Размер:	287.4 Кб 
ID:	242477
    Попутно с заменой электролитов я хотел малость модернизировать мой блок- в моём варианте не был распаян дроссель отмеченный красным кругом на фотографии. Посто перемычка вместо дросселя была. Я взял провод нужного сечения- 4мм"2 намотал на ферритовое кольцо диаметром 20мм магнитной проницаемостью 2000 четыре витка и впаял. С данным дросселем блок вообще не стартует- я пробовал вне компьютера- с подключенным старым приводом оптических дисков. С перемычкой запускается, с дросселем- только куллер дёрнится при замыкании контактов и всё. Данный дроссель идёт от большого трансформатора к первому транзистору прикреплённому к радиатору. Как я понимаю это силовые транзисторы. Может кто то из них дохнет постепенно, а дроссель просто усугубляет проблему? Вообще какую роль играет этот дроссель?
    Я думал может в APFC не порядок- но по идее если там что-то не так должен наверное предохранитель вылетать, а он целый. Я не имею кроме мультиметра ни каких приборов- если у кого есть светлые мыли- подскажите где искать.

    Примерную схему можно поглядеть тут: http://geektimes.ru/post/149259/ схема от 700 ватного- но смысл один и тот же- просто некоторые элементы не распаяны.
    Система у меня не отличается особой мощностью- процесор i5 в качестве видео используется встроенный в GPU. Блок питания конечно шлак- обманулся когда то при выборе- но не хочется просто на новый тратится- может стоимость ремонта не оправдается?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Данный дроссель идёт от большого трансформатора к первому транзистору прикреплённому к радиатору
    - ты не понимаешь его назначение ...
    Ремонтируй ТОКОВУЮ ЗАЩИТУ ...

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    может в APFC не порядок
    - в одно касание тестером можно узнать!

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Audio-Video

    Моя квалификация не соответствует тому чтоб разбираться в тонкостях- я так, по верхушкам. Предполагаю что при рабочей APFC на конденсаторе 470мкф напряжение с 310в должно подняться до 410....если не прав то поправьте.
    Назначение данного дросселя действительно не знаю- ну нет у меня соответствующего образования- если знаете то расскажите.
    По поводу токовой защиты- что нужно смотреть?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    "...дроссель..." - магнитный усилитель канала 3,3в

    "...Предполагаю что при рабочей APFC на конденсаторе 470мкф напряжение с 310в должно подняться до 410..." - именно так для "АПФЦ"

    Судя по тому, что ИИП фирмы FSP, то там наверняка FSP3528 или ka3511 установлены, я недавно переделывал такой в лабораторный от 3 до 40 вольт, так вот там СТОЛЬКО защит и контролей-протектов, что при "...нет у меня соответствующего образования..." - просто закрой его, поверь! Несоответсвие ЛЮБОГО из напряжений или перегрузка по току переводит этот ИИП в "даун-режим". Писать тебе том по его ремонту - никто не будет, но в нете - море готовой информации по его ШИМ контроллеру!
    Последний раз редактировалось Audio-Video; 31.07.2015 в 01:04.

  5. #5
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Заменил вообще все оставшиеся электролиты на полимерные, а те номиналы что не нашёл среди полимерных на новые электролитические. Но это эффекта не дало- неисправность осталась.
    Мелкие электролиты около контроллеров APFC и ШИМ на первичном конце менял?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Nota Bene
    Абсолютно все электролиты и маленькие и большие заменены. По крайней мере я больше на плате не нахожу, внутри клубка проводов, в районе большого дросселя тоже были электролиты- их я тоже заменил.


    Контроллер APFC там на вертикальной отдельной плате- CM6800G. На неё на сколько я помню SMD монтаж. Погляжу на него повнимательнее как будет время. Микросхема дежурки располагается на основной плате- DM0265R. Вот что за контроллер защиты я не знаю. Надо будет глянуть.

    Audio-Video

    Проведите ликбез- "...дроссель..." - магнитный усилитель канала 3,3в - магнитный усилитель- это имеется в виду что он запасает энергию и потом отдаёт её?
    Если с этой индуктивностью блок питания вообще не стартует то что это может означать?- он налажен без учёта этой индуктивности и всё в порядке в этой части- так и должно быть, либо есть смысл как раз копать канал 3,3в?либо я с номиналами загрубил- на фото сердечник меньше моего, и провода витка два а не четыре, и проницаемость у него не известная.- какая она на вскидку должна быть? Может ли тупо умереть контроллер ШИМ или это маловероятно? Снизу платы ещё куча всяких мелких SMD деталек без обозначения. Что можно навскидку проверить?
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 01.08.2015 в 12:52.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    "...дроссель..." - магнитный усилитель канала 3,3в
    Угу, вместо которого на заводе поставили перемычку.Заменить как было - это скорей всего защита.

    ---------- Сообщение добавлено 18.23 ---------- Предыдущее сообщение было 18.07 ----------

    Я бы подал на все выходы номинальные напряжения от маломощного БП, весь АПФЦ отключил, в +400В подал бы вольт 50.100 от другого питателя (для безопасности токмо) и смотрел, где что не в порядке.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    на практике проблема одна - литы. С твоим уровнем знаний надо тупо менять на такой же ,а не выдумывать. И ещё, если БП не удаётся поднять за 30мин - на запчасти. Не стоит он того чтобы с ним копаться.

    Возможно, при пайке перепутал полярность, насопливил, плохо припаял... какой флюс использовал? Конфиг ПК какой? Может слишком много хочешь от БП?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  9. #9
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    На "горячей" стороне менял CapXon? Если нет, то это не тот бренд, которому можно доверять. Можно сначала попробовать параллельно ему поставить на 220uF конденсатор.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Данный блок питания подводит меня второй раз- первый раз вспухли электролиты в цепи +5в. Тогда все подобные электролиты были заменены на полимерные. Теперь другая беда. Компьютер сначала при выключении через секунду самостоятельно стартовал вновь ( с другими блоками питания такого не происходит- проверял). Потом вообще под нагрузкой стал самопроизвольно выключаться и включаться вновь по закольцованному кругу. При чём именно под нагрузкой- если скажем биус открыт, то есть нагрузки особой нет то может работать бесконечно долго. Как только начинает загружаться систем- процессор и прочие системы начинают активно кушать- либо на стадии загрузки либо когда появляется рабочий стол уходит в перезагрузку. Ставлю другой блок питания- всё нормально.
    Полез смотреть в него, что там может быть. Опять начал с конденсаторов- выпаял и отнёс их знакомому на проверку- у меня только измеритель ёмкости, а у него приборы есть нужные. Ёмкость показали все на уровне, а вот ESR и прочие параметры у парочки в дежурке были на грани брака, у одного выходили за грань брака. Заменил вообще все оставшиеся электролиты на полимерные, а те номиналы что не нашёл среди полимерных на новые электролитические. Но это эффекта не дало- неисправность осталась.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	deb0ad19ecb53dddad9230ad54d1f960.jpg 
Просмотров:	1683 
Размер:	287.4 Кб 
ID:	242477
    Попутно с заменой электролитов я хотел малость модернизировать мой блок- в моём варианте не был распаян дроссель отмеченный красным кругом на фотографии. Посто перемычка вместо дросселя была. Я взял провод нужного сечения- 4мм"2 намотал на ферритовое кольцо диаметром 20мм магнитной проницаемостью 2000 четыре витка и впаял. С данным дросселем блок вообще не стартует- я пробовал вне компьютера- с подключенным старым приводом оптических дисков. С перемычкой запускается, с дросселем- только куллер дёрнится при замыкании контактов и всё. Данный дроссель идёт от большого трансформатора к первому транзистору прикреплённому к радиатору. Как я понимаю это силовые транзисторы. Может кто то из них дохнет постепенно, а дроссель просто усугубляет проблему? Вообще какую роль играет этот дроссель?
    Я думал может в APFC не порядок- но по идее если там что-то не так должен наверное предохранитель вылетать, а он целый. Я не имею кроме мультиметра ни каких приборов- если у кого есть светлые мыли- подскажите где искать.

    Примерную схему можно поглядеть тут: http://geektimes.ru/post/149259/ схема от 700 ватного- но смысл один и тот же- просто некоторые элементы не распаяны.
    Система у меня не отличается особой мощностью- процесор i5 в качестве видео используется встроенный в GPU. Блок питания конечно шлак- обманулся когда то при выборе- но не хочется просто на новый тратится- может стоимость ремонта не оправдается?
    У этой серии что на фото (они все идут на одной печатке начиная с 600вт и заканчивая 1010вт) кроме электролитов (и то при случае если твои БП является одним источником вывода горячего воздуха из корпуса) ничего из строя не выходит , серия очень удачная , в твоей ситуации надо проверить небольшой электролит который стоит на дежурке 5в . CapXon которые шли для производства этих бп совсем не те которые можно купить в магазинах , во всяком случае менять их на всякое типа элезет или джамикон не равнозначно.Хотя по дежурке пнх что будет стоять лижбы живое было.---------- Сообщение добавлено 02.36 ---------- Предыдущее сообщение было 02.28 ----------

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    на практике проблема одна - литы. С твоим уровнем знаний надо тупо менять на такой же ,а не выдумывать. И ещё, если БП не удаётся поднять за 30мин - на запчасти. Не стоит он того чтобы с ним копаться.

    Возможно, при пайке перепутал полярность, насопливил, плохо припаял... какой флюс использовал? Конфиг ПК какой? Может слишком много хочешь от БП?

    Offтопик:
    Если у вас так много денег что вы киловатные БП под 10к рублей на запчасти с лету кидаете ,могу в пм чиркануть адрес я у вас их буду скупать под ремонт)))


    ---------- Сообщение добавлено 02.42 ---------- Предыдущее сообщение было 02.36 ----------

    IZELBOR если БП подключается от бесперебоиника , то они могут так вот не дружить посредтством АПФС , это еще один из вариантов , а еще бывает БП могут реагировать включением выключением на страую проводку в доме в которои присутствует старый холодильник типа орск ,он своим стартом может вызывать такое(в ремонтной практике моего друга был такои случаи с самопроизвольными включениями компьютера,там люди уже и батюшку вызывали... оказалось проще -холодильник) ).

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Отдал на проверку более квалифицированным людям. Они мне указали на якобы помирающую миросхему CM6800G.

    Ahtung

    Offтопик:
    серия очень удачная , в твоей ситуации надо проверить небольшой электролит который стоит на дежурке 5в .

    Я в самом первом посте указал что заменил вообще все электролиты- в блоке питания ни одного родного электролита не осталось включая самый большой. Номиналы которые я смог подобрать я заменил на полимерные, те что не подходили под замену полимерными я заменил на новые. Так что на конденсаторы грех жаловаться. В дежурке я начал первыми электролиты мелкие менять. Лок питания к сети был подключен через обыкновенный сетевой фильтр, ни каких бесперебойников не было.

    Проблема в чём- позвонил по телефонам нашего радиорынка- ни у кого микросхемы CM6800G нет в наличии и не возят. Может есть полные аналоги но более распространённые- чтоб впаял и не надо было объвязку менять?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    А ты не пробовал в Гугль сходить со словами "CM6800G аналог" или все за тебя нужно делать?С

    Среди мастеров давно ходит известное выражение: "Если микросхема дорогая и редкая, то каждый ламер уверен, что существует ее трехкопеечный аналог, продающийся на каждом углу в каждом киоске с сигаретами и зеленью"

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Audio-Video,
    Я если честно не понимаю, что вы делаете в моей теме с таким настроем. Вы птица высокого полёта. Вам высоко надо летать, а не в темах где люди по мелочёвке разбираются.

    Я читал про аналоги- но народ пишет что типа не полные аналоги, что у одного работает, у другого не работает. Возможно кто-то знает больше чем остальные и подскажет.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Отдал на проверку более квалифицированным людям. Они мне указали на якобы помирающую миросхему CM6800G.
    обычно, микросхемы так не помирают...



    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я в самом первом посте указал что заменил вообще все электролиты-
    вот тут и ищите проблему.

    П.С. Так технику не ремонтируют!!!
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я если честно не понимаю, что вы делаете в моей теме
    - ты начни с себя - ты сам НИЧЕГО не понимаешь в сути вопроса, но зачем-то открыл ИИП и полез в него, а потом создал тему ни о чем, поскольку говорить с тобой в ней мастерам не о чем!! Ты - "0".

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Я с самого начала обозначил что образования у меня в данной теме нет, но это не помешало мне методом научного тыка отремонтировать кучу приборов. Раз вы с самого начала понимаете, с кем имеете дело, то по прежнему не могу понять- зачем вы тогда сюда заходите.Ну увидели- что человек "0" - ну и летите дальше в другие темы- вы ведь как выяснилось птица более высокого полёта. В мою тему вам не рекомендуется заходить по причине вашего злобного настроя и нежелания помочь.

    Знаете ли часто сталкивался с таким делом- банально хочешь ножи на кухню выбрать получше, не трёхкопеечные, а хорошие- запостишь на соответствующем форуме вопрос- а на тебя как наедут- да хрен ли ты мол спрашиваешь такой сякой не образованный, ищи в гугле, и марки сталей специальных ножевых ты не знаешь, и вообще какого хрена ты сюда пришёл....И так не зависимо от тематики форума. Иной раз отбивает желание общаться на форуме и что либо спрашивать.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Для общения ВЕЗДЕ необходимо наличие БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт БП FSP Epsilon 1010

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    - ты начни с себя - ты сам НИЧЕГО не понимаешь в сути вопроса, но зачем-то открыл ИИП и полез в него, а потом создал тему ни о чем
    +1 ни одного замера, так технику не ремонтируют. А проблема скорее всего в неправильной/некорректной замене деталей.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •