Результаты опроса: Сколько шагов регулировки громкости должно быть?

Голосовавшие
278. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 5-10

    22 7.91%
  • 11-20

    68 24.46%
  • 21-30

    78 28.06%
  • 31-40

    60 21.58%
  • 41-100

    50 17.99%
Страница 42 из 51 Первая ... 324041424344 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 1014

Тема: Релейный РГ L типа

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,411

    По умолчанию Релейный РГ L типа

    Подскажите, пожалуйста, ссылку на схему или готовое устройство в таком духе.
    N шагов (N=8 .... cколько не жалко),
    На каждом шаге задействована ровно одна контактная пара одного реле, все остальные реле - разомкнуты, ну и ровно два резистора, которые можно распаивать самому.
    http://www.diygene.com/store/Hi-End%...Control%20V-03
    Из этого (двух плат, или четырёх - для балансной версии) можно что то подобное сделать?
    Последний раз редактировалось sewerin; 29.09.2015 в 22:01. Причина: не обязательно балансный

  2. #821
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,411

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Цитата Сообщение от slist-klg Посмотреть сообщение
    Паритесь :" Потом, когда будет понятно с цапами, КУ усилителей и чутьем полос, затарюсь металлофольгой."
    Затарюсь теми номиналами, которую найду. Возможности заказать инд. заказ концерну Вишай у меня нет(

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Зависит от необходимой точности. У меня есть доступ к резисторам 1206 1% точности но до 10 кОм номинала. Их комбинацией можно построить любой нужный номинал при условии последовательно-параллельного включения. А лучше чем 1% в регуляторе и не нужно. ИМХО.
    Параллелить и тем более, соединять последовательно, резисторы в хорошем РГ - моветон. Пусть уж лучше шаг не будет очень ровным.
    Кстати, Виши, которые у scarp, обычные, разных размеров, выводные имеют реальную точность 0.1%. И она не плывёт (если резистор не сильно пытать)

  3. #822

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Я думаю, что разница в металлопленке и металло фольге при одном и том же материале будет микроскопическая. Ну да, кристаллы такие или кристаллы такие... Большие или много маленьких... Думаете услышите?
    Можно найти (правда 100 штук одного номинала минимум, зато цена низкая) Takman REY или Vishay Dale CMF (RN) нужных номиналов и не обременительно для кармана. Вряд ли разницу услышите с Z-foil.
    Фольговые там в отрыве где точность и термостабильность нужна очень высокая.

  4. #823
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    slist-klg, К чему теоретизировать если сами не слышали? Отлично слышно смену хорошей пленки на фольговые Вишай в выхлопе и аттенюаторе. А Takman ещё хуже.

  5. #824

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Ну-ну

  6. #825
    Частый гость Аватар для DimaMar
    Регистрация
    24.01.2014
    Возраст
    49
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Цитата Сообщение от slist-klg Посмотреть сообщение
    Фольговые там в отрыве где точность и термостабильность нужна очень высокая.
    А у нас как раз тот самый случай, точность, правда, сильно высокая не нужна. А вот термостабильность резисторов очень сильно влияет. И что интересно, даже с некоторыми металлофольговыми резисторами ощущается недостаток по НЧ. Такое ощущение, что у них термостабильность в динамике хуже чем в статике, т.е. похоже, что с нагревом сопротивление сначала изменяется, а потом стабилизируется. Иначе я не знаю как объяснить явный недостаток по НЧ при очень высоких показателях термостабильности. А в остальном (кроме басов) очень хорошо: разрешение значительно выше чем у хорошей металлопленки.

  7. #826
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    соединять последовательно, резисторы в хорошем РГ - моветон
    Да, звучок заметно хужеет.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #827
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    И что интересно, даже с некоторыми металлофольговыми резисторами ощущается недостаток по НЧ.
    Какие именно имеют недостаток НЧ?

  9. #828
    Частый гость Аватар для DimaMar
    Регистрация
    24.01.2014
    Возраст
    49
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Vishay S102. Точнее S102K. Есть еще S102C. У него в обратную сторону выгнута характеристика ТКС, возможно с буквой С будет лучше или более басисто

  10. #829

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    А у нас как раз тот самый случай, точность, правда, сильно высокая не нужна. А вот термостабильность резисторов очень сильно влияет. И что интересно, даже с некоторыми металлофольговыми резисторами ощущается недостаток по НЧ. Такое ощущение, что у них термостабильность в динамике хуже чем в статике, т.е. похоже, что с нагревом сопротивление сначала изменяется, а потом стабилизируется. Иначе я не знаю как объяснить явный недостаток по НЧ при очень высоких показателях термостабильности. А в остальном (кроме басов) очень хорошо: разрешение значительно выше чем у хорошей металлопленки.
    А может попытаетесь как нибудь объяснить зависимость НЧ от температурного изменения резисторов (ТКС)? То есть при переключении РГ когда изменяются номиналы резисторов на единицы проценто недостатка НЧ Вы не ощущаете, а вот при изменении номинала на 10-50 миллионной части от номинала при изменении температуры - вдруг сразу замечаете?!

  11. #830
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Цитата Сообщение от slist-klg Посмотреть сообщение
    Вопрос здесь не в точности, а в наличии в доступности Е48-Е96 хотя бы. Да пусть хоть Е24. А не 10 номиналов из Е12
    Если речь о металлофольге, то больший выбор номиналов TX2352 есть у Перси:
    http://percyaudio.com/Catalog.pdf

  12. #831
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Это не баса с ними мало, а звук менее жирный чем с любой пленкой. Поставьте угольные - вот это бассЪ будет

  13. #832
    Частый гость Аватар для DimaMar
    Регистрация
    24.01.2014
    Возраст
    49
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Цитата Сообщение от slist-klg Посмотреть сообщение
    А может попытаетесь как нибудь объяснить зависимость НЧ от температурного изменения резисторов (ТКС)? То есть при переключении РГ когда изменяются номиналы резисторов на единицы проценто недостатка НЧ Вы не ощущаете, а вот при изменении номинала на 10-50 миллионной части от номинала при изменении температуры - вдруг сразу замечаете?!
    Ну насколько я понимаю, тепловые искажения достаточно инерционны, поэтому и проявляются больше на низких частотах. А что касается изменений номиналов при переключении, они ведь не имеют отношения к тепловым искажениям, также как и не имеет отношения к ним точность резисторов. Что до точности, думаю 1% более чем достаточно.

  14. #833

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если речь о металлофольге, то больший выбор номиналов TX2352 есть у Перси:
    http://percyaudio.com/Catalog.pdf
    Этого совершенно недостаточно. У него я давно смотрел.
    Пример- для 24 шаг L-type, логарифмического нужно 48 номиналов хотя бы из Е96 Log att 24 L-type.xlsx
    Не набрать и 20%!

    ---------- Сообщение добавлено 15.51 ---------- Предыдущее сообщение было 15.46 ----------

    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    Ну насколько я понимаю, тепловые искажения достаточно инерционны, поэтому и проявляются больше на низких частотах. А что касается изменений номиналов при переключении, они ведь не имеют отношения к тепловым искажениям, также как и не имеет отношения к ним точность резисторов. Что до точности, думаю 1% более чем достаточно.
    Тепловые искажения.. Во как!)) Инерционны и проявляются на низких частотах)))
    Что за природа этих искажений? Как это происходит? Что же искажается?

  15. #834
    Частый гость Аватар для DimaMar
    Регистрация
    24.01.2014
    Возраст
    49
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Это не баса с ними мало, а звук менее жирный чем с любой пленкой. Поставьте угольные - вот это бассЪ будет
    Пробовал в качестве проходных разные резисторы (при ослаблениях 20 дБ и больше). В основном номиналы от 10 до 20кОм. Угольные тоже пробовал Как правило бас гипертрофированный с ними, детальность зависит от конкретного резистора. Про S102K я думаю, что именно с ними баса мало, а не у других много, потому что пробовал разные хорошие резисторы и по басу они не сильно отличались и даже у других фольговых (Vishay VTA) не было таких проблем с басом. Ну а пробовал резисторы: PRP 0.25 Вт, PRP 1 Вт, Caddock MP820, Mills MRA5, танталовые AudioNote ну и разные советские. Нехватка баса ощущалась еще у PRP 0.25 Вт, а у одноватных было все ОК!

    ---------- Сообщение добавлено 20.26 ---------- Предыдущее сообщение было 20.05 ----------

    Цитата Сообщение от slist-klg Посмотреть сообщение
    Тепловые искажения.. Во как!)) Инерционны и проявляются на низких частотах)))
    Что за природа этих искажений? Как это происходит? Что же искажается?
    Вы же не будете спорить, что ТКС - это мифический параметр? Значит и искажения будут.

  16. #835
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Считаю, не правильно мерить НЧ количеством, надо смотреть на его качество. Качество определяется сравнением резисторов, а какое количество есть референс - не известно.

  17. #836
    Частый гость Аватар для DimaMar
    Регистрация
    24.01.2014
    Возраст
    49
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Считаю, не правильно мерить НЧ количеством, надо смотреть на его качество. Качество определяется сравнением резисторов, а какое количество есть референс - не известно.
    А как считаете, Z-foil можно считать за референс в данном случае? У меня их не было, думаю заказать на пробу

  18. #837
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Я сначала поставил Вишаи с prp 50/50, потом сменил оставшиеся prp на TX. Прямого сравнения не было. После замены на разных уровнях громкости звук стал одинаковый, с prp было что-то похожее на фон и звук более рыхлый.

  19. #838

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    Вы же не будете спорить, что ТКС - это мифический параметр? Значит и искажения будут.
    Ну и логика)))) ТКС - мифический параметр?)) Уморили!

  20. #839
    Частый гость Аватар для DimaMar
    Регистрация
    24.01.2014
    Возраст
    49
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Цитата Сообщение от DimaMar Посмотреть сообщение
    Вы же не будете спорить, что ТКС - это мифический параметр? Значит и искажения будут.
    Цитата Сообщение от slist-klg Посмотреть сообщение
    Ну и логика)))) ТКС - мифический параметр?)) Уморили!
    Опечатался Хотел написать "...не будете утверждать, что ТКС - это мифический параметр?"[/quote]

  21. #840

    По умолчанию Re: Релейный РГ L типа

    Вы на всякий случай гляньте что и как производители делают для корректировки или уменьшения ТКС.) Например, начальный ТКС фольги, используемый для производства имеет порядка 70-150 ppm, после отжига при определенных условиях он снижается до 10-20. А уже используя сочетание физических характеристик подложки и "приклеенной" фольги добиваются взаимной компенсации и уменьшения.
    Вот только при чем здесь искажения? Да еще какие то выдуманные тепловые? Да еще именно низкочастотные!))
    И очень хочется про физику этих искажений все же услышать из Ваших уст))

Страница 42 из 51 Первая ... 324041424344 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •