Результаты опроса: Сколько шагов регулировки громкости должно быть?

Голосовавшие
278. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 5-10

    22 7.91%
  • 11-20

    68 24.46%
  • 21-30

    78 28.06%
  • 31-40

    60 21.58%
  • 41-100

    50 17.99%
Страница 2 из 51 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1014

Тема: Релейный РГ L типа

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Релейный РГ L типа

    Подскажите, пожалуйста, ссылку на схему или готовое устройство в таком духе.
    N шагов (N=8 .... cколько не жалко),
    На каждом шаге задействована ровно одна контактная пара одного реле, все остальные реле - разомкнуты, ну и ровно два резистора, которые можно распаивать самому.
    http://www.diygene.com/store/Hi-End%...Control%20V-03
    Из этого (двух плат, или четырёх - для балансной версии) можно что то подобное сделать?
    Последний раз редактировалось sewerin; 29.09.2015 в 22:01. Причина: не обязательно балансный

  2. #21
    Частый гость Аватар для А.К.
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	011.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	242302

    черная плата, коммутируются R6 и R7

    все остальные платы - управление и индикация

  3. #22

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Если будете делать, господа, L-регулятор, то из практики:

    - для экономии реле, и исходя из особенностей нашего восприятия, шаг можно сделать переменный в дб, на высоких и средних уровнях - шаг меньше, на низких - больше.

    -постоянное входное и выходное сопротивления нужны для ВЧ аттенюаторов, чтобы 50 или 75 Ом не нарушалось. Нам же, для наших задач на низких частотах в этом смысла немного.

  4. #23
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Ну, конечно. Тогда "лучший РГ" - регулировка глубиной ООС. Типа, "на низких частотах" по барабану где, ось всё поправит... Идём дальше... И поэтому, по низкочастотному-высокоомному, типо, бессмысленно уменьшать количество контактов с током. И т.д.

    Неделю назад заменил примитивный (но неплохой) входной потенциометр в 20кОм в примитивном (но стандартно не плохом) транзисторном УМе на примитивный (но не плохой) потенциометр 2кОм. Очень положительно сказалось в звучании. Знаю из практики, что замена на перекрытый т-мост и согласование входных-выходных импедансов ещё ярче слышно и в лучшую сторону. Но в данном случае такой РГ вышел бы раз в пять дороже УМа.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ


    Offтопик:
    всё зависит от степени упрощения схемы/явления/процесса, т.е. от определения степени влияния процесса на результат.

  6. #25

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Тогда "лучший РГ" - регулировка глубиной ООС. Типа, "на низких частотах" по барабану где, ось всё поправит
    При чем тут ООС, типа разговор поддержать?
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    типо, бессмысленно уменьшать количество контактов с током
    Об этом вообще речь не шла.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Неделю назад заменил примитивный (но неплохой) входной потенциометр в 20кОм в примитивном (но стандартно не плохом) транзисторном УМе на примитивный (но не плохой) потенциометр 2кОм. Очень положительно сказалось в звучании.
    Чтобы повторить ваш опыт и получить подтверждение или отрицание, нужно повторить точно все условия вашего эксперимента. Иначе - "что-то где-то заменил и получил слышимый эффект" - это не о чем.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Иначе - "что-то где-то заменил и получил слышимый эффект" - это не о чем.
    согласен. Причин изменения звучания несколько, и все они влияют на конечный результат.

    ---------- Сообщение добавлено 12.18 ---------- Предыдущее сообщение было 12.14 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Неделю назад заменил примитивный (но неплохой) входной потенциометр в 20кОм в примитивном (но стандартно не плохом) транзисторном УМе на примитивный (но не плохой) потенциометр 2кОм.
    а не пробовали заменить одинаковые по номиналу, но разные по производителю/типу? Эффект Должён быть! Если тракт позволяет его услышать

  8. #27
    Частый гость Аватар для sanctus
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Мне вот интересно стало - все кто пишут, что тот иной регулятор\схема (неважно, Никитинский, L или Т типа) "лучше\хуже" проводили ли простой эксперимент - сравнивали ли РГ и простейший делитель напряжения из 2-х резисторов, обеспечивающих то же ослабление?
    Я к чему собственно - в теории РГ L типа должен быть лучше "Никитинского" из-за меньшого количества элементов в цепи, но бросаться так сразу в дорогостоящие эксперименты, возможно, и не стоит. Например, обычно я слушаю ушной УМ с РГ Максима с ослаблением - 34. Собираю из 2-х резисторов делитель, обеспечивающий то же ослабление и сравниваю его с РГ. Если разницы нет\малозаметна, то, следовательно, и L-регулятор ничего в плане качества не даст на моем текущем сетапе. Попутно, кстати, при таком сравнении можно оценить - заметно ли (и насколько) взаимопроникновении каналом за счет реле - насколько я помню там что-то около -60дб на высоких частотах.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    Если разницы нет\малозаметна, то, следовательно, и L-регулятор ничего в плане качества не даст на моем текущем сетапе.
    оть! А вот ухудшить может

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Подскажите а есть-ли вообще доказательства сделаные на основе измерений, что реллейные регуляторы громкости лучше обычных крутилок? Я вот сколько читаю так и не увидел плюсов кроме управления с пульта.

  11. #30
    Частый гость Аватар для sanctus
    Регистрация
    12.01.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Подскажите а есть-ли вообще доказательства сделаные на основе измерений, что реллейные регуляторы громкости лучше обычных крутилок?
    Доказательств\исследований вроде бы и не было, только отзывы пользователей. Несмотря на что, что я весьма скептически отношусь к таким отзывам, и сам уловил разницу между alps*ом и РГ от Максима. Тут еще такое дело, что помимо самого "качества" звука мы получаем кучу приятных "плюшек" - управление с ДУ, экран с читаемыми символами, селектор входов, возможность организовать ждущий режим на УМ и прочее... Лично для меня именно эти "плюшки" и были решающими при заказе РГ у Максима. Тем более что стоимость его не сильно превышала цену моторизированного Альпса.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,065

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Лучше галетника и хороших металлопленочных резисторов помещенных в корпус металлический пока ничего не придумали. С релюхами начнется геморой насчет ЕМI, все это хозяйство еще и разнесено по длиной плате с сотв дорогами для успешной намотки помех и.т.д.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  13. #32
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    тут некоторые говорят "причём здесь ОС?". Так ясно же, что "априорная низкочастотность" - того же плана догма, типа, подкреплённая совсем не дарвинистским тезисом "человек не летучья мышь (не обезьяна)". И именно это мешает таким "объективистам" попробовать многое чего на ух. Сами виноваты, никто не запрещает, кроме вас самих.

    И вот из ПРАКТИКИ, прошедшей мимо имярек, известно, что лучший и успешно повторяемый из проекта в проект регулятор уровня (как регулятор громкости) в аудио - согласованные перекрытые Т-мосты с коммутацией ножевыми переключателями (галетники). Причём, меньше характеристическое сопротивление Т-моста предпочтительнее большего.

  14. #33
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    А че релюхи? Если они нормальноразомкнутые? Под напругой только одна - через контакты которой идёт сигнал. Контроллер остальные принудительно обесточивает.
    ВЧ не надо корректировать. Просто посчитайте частоту среза типового 10k РГ + межблочник. Она гораздо выше обычной частоты среза фильтра ЦАПов.

  15. #34

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    тут некоторые говорят "причём здесь ОС?". Так ясно же, что "априорная низкочастотность" - того же плана догма, типа, подкреплённая совсем не дарвинистским тезисом "человек не летучья мышь (не обезьяна)". И именно это мешает таким "объективистам" попробовать многое чего на ух. Сами виноваты, никто не запрещает, кроме вас самих.
    Флуд с попытками представить оппонента некомпетентным. Неинтересно.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    И вот из ПРАКТИКИ, прошедшей мимо имярек, известно, что лучший и успешно повторяемый из проекта в проект регулятор уровня (как регулятор громкости) в аудио - согласованные перекрытые Т-мосты с коммутацией ножевыми переключателями (галетники). Причём, меньше характеристическое сопротивление Т-моста предпочтительнее большего.
    Повтор. И я повторюсь - нужен полный стенд с соблюдением всех условий вашего эксперимента. Выдернутая из контекста "ПРАКТИКА" - это все, что угодно, только не практика.

  16. #35
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    А че релюхи? Если они нормальноразомкнутые? Под напругой только одна - через контакты которой идёт сигнал. Контроллер остальные принудительно обесточивает.
    ВЧ не надо корректировать. Просто посчитайте частоту среза типового 10k РГ + межблочник. Она гораздо выше обычной частоты среза фильтра ЦАПов.
    Понимаете, про входное с ***МОмом и ***МГц полосы я узнал в 74-м, когда мне было 16. А про то, что регулятор уровня с номиналом 100кОм мутит по сравнению с 10кОмами (переделанный дискретник от Одисея на тех же МЛТ и том же переключателе) я услышал в 95, когда мне было 37.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    что лучший и успешно повторяемый из проекта в проект регулятор уровня (как регулятор громкости) в аудио - согласованные перекрытые Т-мосты с коммутацией ножевыми переключателями (галетники). Причём, меньше характеристическое сопротивление Т-моста предпочтительнее большего.
    очень даже может быть...

  18. #37
    Корректор мозгоимпедансов
    Автор темы
    Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Чем T лучше L? Там резисторов меньше двух и совсем нет контакта?
    Кстати, ножевой галетник на 11 положений - очень хорошее решение. Но, чтобы был одна контактная пара вместо двух, приходится организовывать вращающийся межблочник.

  19. #38

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Понимаете, про входное с ***МОмом и ***МГц полосы я узнал в 74-м, когда мне было 16. А про то, что регулятор уровня с номиналом 100кОм мутит по сравнению с 10кОмами (переделанный дискретник от Одисея на тех же МЛТ и том же переключателе) я услышал в 95, когда мне было 37.
    Естественно, при переходе со 100к на 10 увеличиваете в 10 раз ток через межблок и его разъемные соединения, улучшая в этом месте с/ш на 20дБ

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от sanctus Посмотреть сообщение
    Например, обычно я слушаю ушной УМ с РГ Максима с ослаблением - 34. Собираю из 2-х резисторов делитель, обеспечивающий то же ослабление и сравниваю его с РГ.
    Пробовал, на разных сетапах. В слепом тесте разница не слышна. В "слепом долговременном" тоже.

    Если разницы нет\малозаметна, то, следовательно, и L-регулятор ничего в плане качества не даст на моем текущем сетапе
    Да оно в большинстве случаев ничего не даст. Самоубеждения здесь больше, чем звука.
    Из опыта - неправильная распайка общего провода или убирание большой земляной петли на паре межблочников тюльпан-тюльпан на звук влияет на порядки больше, чем все эти фокусы с подсчётом количества контактов, извращенными регуляторами и экзотическими резисторами.

  21. #40
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Бескомпромиссный релейный РГ

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Чем T лучше L? Там резисторов меньше двух и совсем нет контакта?
    Кстати, ножевой галетник на 11 положений - очень хорошее решение. Но, чтобы был одна контактная пара вместо двух, приходится организовывать вращающийся межблочник.
    См. Выше. На делителе Кельвина нельзя сделать независимого от затухания выходного. Из трех схем Т-П-Тмост именно Т-мост хорошо переносит "расстройку", лучше сохраняя и затухание и входное/выходное. Поэтому они были очень востребованы в "пассивной проводной телефонии". Согласованный перекрытый Т-мост, но в балансной ипостаси, даже имеет имя собственное - "аттенюатор би-би-си".


    Моё мнение, в двухканальной системе по классу "хай-энд" проходит регулятор уровня с тремя "ручками" на галетниках. Каждая ручка коммутирует перекрытые Т-мосты (на АП я давненько правда давал методу расчёта, она на самом деле гораздо проще, чем в известной книжке Панина про регулируемые аттенюаторы).

    Одна отвечает за регулировку по обоим каналам синхронно, но грубо. Положений - 5, от 6 до 8,7дБ (в e=2,71 раз, так получилось само) на щелчок.

    Две других - тонкая и независимая регулировка по каналам. Положений 11. От 0,5 до 0,8дБ на щелчок.

    Бесконечного затухания нет. Как и смысла в нём - ставьте на паузу или выключайте плеер.

    "Грубая синхронная ручка" может быть с подобранными заранее затуханиями по желанию юзера конкретной системы в конкретной комнате.

Страница 2 из 51 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •