Страница 1 из 18 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 346

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Кассетная дека ( с нуля... )

    Привет Друзья !
    Как говорят в подобных случаях - давно читаю ваш форум , да вот и решил принять более активное участие . Это второй "железистый " форум на котором пытаюсь работать . " Тот " Форум хороший , много сильных спецов , но только одна беда - не меломаны и поэтому вопросы плетения сетки и сгибания дуг более популярны , чем те , которые поднимаются на этом . Иметь токарный станок на том форуме , примерно тоже самое , что на этом иметь деку " Накамичи " - если не имеешь , то недочеловек ! У меня нет такой деки , но есть оправдание - пытался как то приблизиться к этому классу .
    Данная работа несколько отличается от других , которые я делал по жизни - как то " задумал - осуществил " , кстати слово " осуществил " вполне подходящее для самоделок , если учесть сколько времени , нервов , воли требуется для оного . Так вот , п[WARNING]остройкой дек я занимаюсь ПО ЖИЗНИ и пока заканчивать не планирую . Это остается единственным способом сохранить аналоговую запись , а это , как говорят исследования , весьма важно для информации . Да это просто интересно и увлекательно ...
    Эта моя вторая " дека" , первая была катушечная , сквозной канал само - собой , по схеме Колосова , вроде назывался " Селигер " с системой " кроссфилд " ( вроде с двумя С ) , которой у меня не было . Скорость 9,5 , 19 не использовал , дефицит ленты .
    Данная дека тоже имеет сквозной канал . Все в ней паяно мной от стабилизаторов до трансформаторов . Настроена на первый тип ленты , в других ( типах ) , на данном этапе , не вижу смысла .
    Ну вот , вроде представился , может быть будут вопросы постараюсь ответить . Буду рад конструктивной критике , но не такой - " автор все сделал не так , потому что у меня не спросил "
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2586-2.jpg 
Просмотров:	3062 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	242251  
    Последний раз редактировалось Гармониум; 05.05.2016 в 14:10. Причина: плохой почерк

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Металл корпуса впечатляет. А ЛПМ взяли от какого-то донора? Похоже что от переносного.

  3. #3
    Новичок Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Буду рад конструктивной критике
    Ну я конечно не спец по декам), но что лично мне не нравится:
    Шнур питания (ну можно-же приличный использовать. От него же питается и "звуковая" часть. Конечно разница в шнурах при питании от сети небольшая, но при питании от регенератора она уже лучше слышна)))) )
    Разъёмы. Как я понимаю, использованные самые обычные советские? Качество контактов в них весьма убогое (во всяком случае, что мне попадались)
    Дизайн на любителя, мягко скажем))

    Ну это всё лирика, а для какой-то критики нужна конкретика. А её нет. Фото внутренностей, схемы, использованные компоненты...

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    По поводу дизайна конечно же согласен . Вообще эта дека по сути задумывалась как прибор , был чемоданчик и в этом чемоданчике она перевозилась вплоть до Магнитогорска или до друзей , где предполагалось что то записать и вот та белая лампочка " сеть " это было подключение провода питания , но далее было переделано . Чемоданчик до сих пор жив , выполняет другие функции . Т.Е. можно назвать этот дизан утилитарным , заточен сугубо для работы , но уж вот такой . Кстати стоит в одной стойке и усилитель , с такими же размерами , из нержавейки , точно в таком же " ключе " , чуть посимпатичнее . Есть и другие усилители с другим дизайном .
    Что касается разъемов , то я все переделал под такие , и СиДи вертушку и виниловую , по качеству они меня устраивают , ломаться там нечему , это в любой момент можно переделать - если бы от этого страдало качество звука , то да , а так пусть будет ...
    По поводу шнура - от него питается не только звуковая часть , но так же и вся дека , и на мой взгляд вклад сетевого провода в звук исчезающе мал ( сугубо мое мнение ) , обычный провод .
    Фотки будут , надо с фотоаппаратом разобраться , получаются слишком тяжелые .

  5. #5
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Ну как же так ? Столько трудов, и всё для протяги второго класса?!!! Я в начале 80-х тоже делал,но брал протягу от Веги. Ну не было в Совке тогда ничего лучшего. А в наше время и второй класс........ Хотя, если есть свободное время и средства, то почему нет...... Всё это естественно ИМХО.........
    Последний раз редактировалось Konkere; 30.07.2015 в 01:58. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  6. #6
    Новичок Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Что касается разъемов , то я все переделал под такие , и СиДи вертушку и виниловую , по качеству они меня устраивают , ломаться там нечему
    Ну вот у тех, что я видел (советского производства) контакты были ужасные, и качество контакта и надёжность. Они ещё и окисляются... (может мне бракованные попадались))) )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    вклад сетевого провода в звук исчезающе мал
    Согласен, поэтому я и написал, что это всё лирика...

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Ну как же так ? Столько трудов, и всё для протяги второго класса?!!!
    Ну этот вопрос как бы предполагался , попробую на него ответить . -
    Во первых , второй класс , класс не очень слабый , если подходить к вопросу не с точки зрения " пальцев " , а как "он реально играет " , а как он РЕАЛЬНО играет меня вполне устраивает . Были советские деки именно второго класса и вполне пристойно работали .
    Во вторых такая лентопротяжка позволяет сконцентрировать усилия только на канал записи - воспроизведения уже не беспокоясь о механике и её управлении , что сильно экономит время .
    В третьих - я уже давно коллекционирую винил , и данный вид звукоизвлечения стал , скажем так , ну очень вспомогательным для всей линейки аппаратуры . Хотя иногда что-то ставлю по приколу ... Да и раньше , если что то и запишешь и " это " западет в душу , ищешь диск . А делать все с начала , корпус , опять же управление для новой лентопротяжки ... пожалуй нет ! Хотя по прежнему интерес к этому аппарату есть и я время от времени , по мере изучения вопроса , что то с ней делаю , пытаюсь подтянуть к качеству Накамичи . Пытался смайлик шутливый поставить , что то не получилось.

    ---------- Сообщение добавлено 19.56 ---------- Предыдущее сообщение было 19.43 ----------

    Цитата Сообщение от Kaban 50 Посмотреть сообщение
    Ну вот у тех, что я видел
    А что на них смотреть , ставить да работать ... Шутка конечно , ставить надо современные позолоченные и народ к тебе потянется ... да как у вас смайлики ставить?

  8. #8
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Вопрос к автору ветки.
    А зачем столько усилий и времени прикладывать?
    Сейчас за очень смешные деньги можно купить очень приличную деку.
    Сам не так давно разобрал Сименс ради корпуса с индикаторами.А вот на Акай (модель не помню)пока руки не поднялись.
    На полке стоит без дела Akai GX7 со стеклоферритом ,сквозным каналом ,2 тонвалами .
    Есть Техникс 575 2 кармана.
    Не продаю Akai т.к. 10-20 долл. меня не спасут.(дорог как память)

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от olegsan Посмотреть сообщение
    А зачем столько усилий и времени прикладывать?
    Странно слышать такие вот вопросы на форуме " Вег..." , ну ясно .
    Посмотрел идет тема про " Олимпы 004 ну там 5 . Эти катушечники так в свое время достали , что я на них без содрогания смотреть не могу - концы ленты висят , перемотка бесконечная , скажем эта романтика ( магия ) крутящихся катушек достала в свое время. Но если это кому то надо , то ради бога , даже где -то почитаю , и в голову не придет - " а зачем Вам это надо ?" Да просто интересно !!! Кстати , все же хочется сказать - " Кассетники интересней "
    Ну вот еще до кучи покажу уже тандем , про которую упоминал ранее , в смысле с усилителем .
    Что собственно под крышкой деки - даже без комментариев видно , где блок питания , где генератор , где индикаторы ...
    Кто то в теме ( идеальный усилитель записи ) сказал - " усилитель записи ... с него все начинается ! " Рискну не согласиться - начинается магнитофон с усилителя воспроизведения , правда с оговоркой - если начинать с корпуса .
    Завтра попробую рассказать про свой УВ , сегодня посидели с женой , со всеми вытекающими ... не могу сосредоточиться .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2606.JPG 
Просмотров:	1658 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	242331Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2609.JPG 
Просмотров:	2013 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	242333Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2611.JPG 
Просмотров:	1284 
Размер:	867.6 Кб 
ID:	242334

  10. #10
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Но есть-же столько интересных направлений в звуке.
    Кассетник тупик,качество выше исходника(CD например) не получить естественно.
    А корпуса да и впрямь красивые.
    Даже ради убийства времени не вижу смысла.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от olegsan Посмотреть сообщение
    Кассетник тупик,качество выше исходника(CD например) не получить естественно.
    Да сколько ж можно? В 333-й раз - CD-диску ни когда не получить качество кассетника! Соответственно, это CD тупик с его пластмассовым звуком. На приличном кассетнике отлично слышна разница откуда записано, с винили или CD. И впредь не пишете в ветке про аналоговый звук подобную чушь!

    А автору поста - респект!

    У меня до то же есть желание заниматься кассетниками и доводить их до ума. Только всегда была проблема с изготовлением отдельных узлов. Да и времени как-то не хватает...

  12. #12
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Поверьте рано или поздно вы сами придёте к тому что просто избавитесь от горы аудио кассет (по целому ряду причин).Если источник винил спорить не буду.Но что-то мне подсказывает что обладатели винила будут его и слушать а не заниматься писаниной на посредственные кассетники.То что это весьма посредственный кассетник(в сравнении с тем что доступно сейчас за весьма условные деньги) вы спорить не будете?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    пытаюсь подтянуть к качеству Накамичи
    Хотеть не вредно, но качество Накамичи можно получить только с протяжкой, обеспечивающей минимальную детонацию, как в Нак и головой качества Нак. С протяжки и головы начинается мафон, остальное- вторично. С этой дрянной механикой и такой же башкой можно играться бесконечно- но это тупик.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Хотеть не вредно, но качество Накамичи можно получить только с протяжкой, обеспечивающей минимальную детонацию, как в Нак и головой качества Нак. С протяжки и головы начинается мафон, остальное- вторично. С этой дрянной механикой и такой же башкой можно играться бесконечно- но это тупик.
    Трудно отвечать на такое заявление , но ВС явно передергивает - я не писал " ПОЛУЧИТЬ " качество " Накамичи " , а " пытаюсь подтянуть к качеству Нака " а это совершенно разные вещи , уж хотеть то я могу себе позволить ! Есть и откровенный ляп - утверждать , что " остальное - вторично " мягко говоря не соответствует действительности - в любом аппарате все первично и только так. А утверждать что у " Пионера Марк 2 " дрянная башка это конечно круто , но к сожалению только " пальцы " .

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Где у Вас про Пионеровскую голову написано? Не вижу. А что делать с дикой детонацией Весновской протяги?


    Так, голову увидел.
    Последний раз редактировалось BC; 29.07.2015 в 11:10.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Электролиты к50-6, керамика "флажки" и КМ - говно. Или тоже пальцы?
    У самурая нет цели, только путь.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от olegsan Посмотреть сообщение
    Но что-то мне подсказывает что обладатели винила будут его и слушать а не заниматься писаниной на посредственные кассетники
    Это если бы пластинка была бы вечной. Разве с каждым проигрыванием пластинки она не портится? Силу трения никто не отменял. А писание на кассету позволит немного продлить пластинке жизнь, а саму пластинку слушать "по большим праздникам"

  18. #18
    Новичок Аватар для 240151
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    г.Ялта
    Возраст
    73
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    ну что же вы так нападаете на ТС. ведь каждому своё. я в 80-х тоже сделал около десятка дек с нуля.дествительно с нуля,включая и ЛПМ.делал Луковникова-2-х и 3-х моторные.до сих пор один ЛПМ лежит и остатки шрифтов есть.кассеты слушаю до сих пор,т.к. кассеты можно слушать целый день в отличии от дисков(это я исключительно о себе),особенно в наушниках.ТС нужно с определённым юмором относиться к высказываниям некоторых.тут многие пытаются выглядеть Гуру и их вердикт окончательный,не подлежащий сомнению !

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,593

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Да сколько ж можно? В 333-й раз - CD-диску ни когда не получить качество кассетника! Соответственно, это CD тупик с его пластмассовым звуком. На приличном кассетнике отлично слышна разница откуда записано, с винили или CD. И впредь не пишете в ветке про аналоговый звук подобную чушь!
    В 333й раз,посмотрите сравнение качественных показателей и окажется,что всё от лукавого - на приличном СD с качественной записью и грамотной реализацией ЦАП можно услышать то,что маскировано шумами у кассетной деки(про искажения,которые окрашивают звучание кассетника - даже не вспоминаю).
    По поводу основной темы:всё,что делается своими руками - благо и польза.Это не только знания и опыт в конструировании,но и психология "победителя",которая не даёт остановиться в творчестве, при грамотном подходе.
    Естественно,ему не изобрести "велосипед" и не переплюнуть "законодателей мод" - респект по любому.

  20. #20
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от 240151 Посмотреть сообщение
    я в 80-х тоже сделал около десятка дек с нуля.дествительно с нуля,включая и ЛПМ
    В том-то и дело что сейчас не 80-е .Деки, в 80-е бывшие мечтой сейчас можно найти за весьма скромную сумму.Я в первую очередь именно это хотел донести.

Страница 1 из 18 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •