Страница 8 из 19 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 373

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #141
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    какой будет " протяг " в моей деке неважно и кто этого не понимает тот , ну , мягко говоря , не в теме .
    С этого места можно подробнее, пожалуйста.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #142
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Это результат ?
    С моей точки зрения - нет, результатом можно было бы называть получение высококачественного магнитофона.

  3. #143
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    [QUOTE=Гармониум;2162479]какой будет " протяг " в моей деке неважно

    К сожалению Вы неправы! Протяга это ОСНОВА !!! Если она так себе ( а в Ноте она даже хуже ), то и результата ждать не стоит, какая бы не была схемотехника. К сожалению это прошёл на собственном опыте. Жалко затраченного времени. Ну, если только его ( времени ) до .... и больше, и есть охота просто поработать руками, тогда да..... И Вы ,естественно имеете на это полное право!

  4. #144
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения - нет, результатом можно было бы называть получение высококачественного магнитофона.
    Вы же не сказали , какой результат Вас интересует ( гляньте ) , я привел , как пример , один из результатов , а получение качественного аппарата было бы конечно весьма желательно , но он пока в работе , буду добиваться . " Кассетная дека с нуля , брат -1 " не особенно глянулась , попробую Брат - 2 , должна быть получше . Протяг другой и ещё будут изменения , так что надеюсь .
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    С этого места можно подробнее, пожалуйста.
    С удовольствием поделюсь своими соображениями , только чуть попозже .

    ---------- Сообщение добавлено 23.26 ---------- Предыдущее сообщение было 17.59 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    С этого места можно подробнее, пожалуйста.
    Prophetmaster , а помните Вы требовали отправить меня в отстойник , когда я написал , что " музыка по сути стопроцентная детонация " А я бы еще поговорил на эту тему. Теперь по сути - качество протяга , каким оно должно быть ? Замечания типа " Пр-о -тяга э-э-то-о-о осно-о-ва " это знаете ли смешно звучит ! Ну знаю я все это , что протяжка с такой детонацией лучше , а вот с такой хуже . Думал я думал , как сформулировать свое видение этой проблемы , попробую так . Все дело в точке зрения ! Недавно в одном диалоге , на форуме , один , точно из маститых форумчан ( в отличии от меня ) задвинул такую истину , де регулятор тембра , а до кучи и тонокомпенсация в регуляторе громкости уродуют звук , фазовые искажения и т.д. Я читал множество исследований на это тему , да и своим ушам верю , посчитал это бредом - предположим тонкомпенсация уродует звук , но без тонокомпесации он уродуется еще больше , моя точка зрения . Две точки зрения , останемся каждый при своей ! Мою новую протягу , мы еще не видели , но предположим что она советская и с аппарата второго класса , а может быть и с первого и очень немаловажно - она у меня уже есть , а если бы была другая , аналогичная , поставил бы другую . Ранее уже пытался обсказать , что дека для меня сейчас , ну о-о-чень вспомогательный аппарат , чисто для души , давно занимаюсь винилом и едва ли придется записать хотя бы одну кассету , а если и придется , то качества всех параметров , надеюсь вполне хватит для самого взыскательного уха. Это моя точка зрения , и я полагаю , что уже имею право её иметь . Лично мне сейчас более интересно , как оно получится по оформлению , работа ведь идет в прямом эфире , что выйдет сам не представляю и давайте не будем больше говорить о"транспорте " , тем более , что он вполне нормальный , для его скромных задач - просто стоять на полке , вместе с остальным железом , уж скоро его покажу . Есть более интересные темы , о чем можно поговорить .

  5. #145
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    "Это моя точка зрения , и я полагаю , что уже имею право её иметь . "

    Да, это безусловно так! Но ведь Вы пришли на форум показать свои "железяки", значит Вам по идее интересно мнение других. Так? И в то же время Вы не хотите воспринимать никаких советов и мнений, отличных от Вашего видения проблемы. А ведь многие уже прошли этот путь в никуда ( я имею в виду слабенькую протяжку ) и просто хотят помочь Вам сэкономить время и усилия. И заметьте про то, что "протяга это основное" говорят большинство! Ведь детонация убивает буквально ВСЁ ( ну по крайней мере у меня и моих знакомых так). Причём как с технической, так и с "музыкальной" точки зрения! Музыка просто разваливается и умирает.
    Всё на этом лично я заканчиваю участие в этой теме. А Вам , не смотря ни на что, успехов!
    ---------- Сообщение добавлено 23.26 ---------- Предыдущее сообщение было 17.59 ----------

  6. #146
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    давайте не будем больше говорить о"транспорте " , тем более , что он вполне нормальный , для его скромных задач - просто стоять на полке , вместе с остальным железом
    С этим согласен Больше не будем.

    ---------- Сообщение добавлено 16.18 ---------- Предыдущее сообщение было 15.58 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Всё на этом лично я заканчиваю участие в этой теме.
    Я тоже Автору топика никакие советы и обсуждения не нужны - это уже всем ясно. Ветка создана, наверное для того, чтобы читали, смотрели, задавали вопросы и восторгались В принципе, нормальный, проходной вариант, но не на Вегалабе. Тут таким барахлом никого не удивить
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #147
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    значит Вам по идее интересно мнение других.
    Именно так , поэтому и начал строить " Брата -2 "
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Тут таким барахлом никого не удивить
    Вообще то плохо ли , хорошо ли , я двигал тему . Восторгов не припоминаю , критики было много . И уж если так стоит вопрос тему я прикрою , обидно вроде её смотрели . Работа будет продолжена естественно . Тем не менее благодарен форуму , что он сподвиг меня на сей проект , Всем пока !

  8. #148
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Автору топика никакие советы и обсуждения не нужны - это уже всем ясно. Ветка создана, наверное для того, чтобы читали, смотрели, задавали вопросы и восторгались В принципе, нормальный, проходной вариант, но не на Вегалабе.
    Тут и своих таких полно...
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  9. #149
    Частый гость Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от easa Посмотреть сообщение
    Тут и своих таких полно...
    100500 ,

    А у автора хочется спроить , разводку усилителя воспроизведения по SM брали ?

  10. #150
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Ситуация предельно простая , на мой взгляд - если тема мне совершенно неинтересна , к примеру колонки четыре тысячи литров , метровые динамики с металлическими диффузорами , я просто туда не " хожу " , хотя отношусь к автору с полным пониманием - у каждого свои пристрастия . Что еще хотелось бы сказать ... Вести подобный проект непросто даже психологически - все время он над тобой давлеет , надо выгадывать время , что то обдумывать , да еще и делать физически и когда еще подобные комментарии приходиться читать , это уже перебор . Советы !? Когда они мне понадобятся , я спрошу , сейчас по корпусу мне вроде все ясно .

  11. #151
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    какой смысл помещать ЛПМ от "Ноты" в самодельный почтовый ящик?
    Он , говорит , меня собакой назвал , я не вижу в этом существе ничего оскорбительного ... Булгаков , " Мастер и Маргарита "
    Ну ящик так ящик , я лично к нашему почтовому ящику отношусь вполне благожелательно .
    Мой , ну , это , ящик , почти готов , примерно на 80 процентов . Осталось 10 процентов боковинки , дерево , будут из бука и 10 процентов покраска . Будет какое то оформление , наверное , тоже надо время . Что там видно на фото ? Блок стабилизаторов , ну это стандартно . Выключатель унес ближе к трансформатору , включается через тягу - меньше наводок от сетевых проводов . Есть неприятный моментик - сильно щелкает . Лентопротяжка , ну о ней вроде договорились беседу не вести - стандартная , скажем , среднего класса . Самое для меня в ней привлекательное , что она у меня уже есть ... уже говорил .
    Ближайшие планы - запускать протяжку . Уже есть некая несложная схема логики , все команды через " стоп " . Нужна схема реверсирования , сдеру готовую откуда нибудь, ну и связывать логику со схемой реверса и т.д. и т.п.

    На последнем фото ещё маленькая самоделочка - размагничивающий дроссель , очень нужная вещь , кто работает с железками . Магнитные головки , пинцеты , все что угодно . Перед записью кассеты всегда размагничиваю ( по сути стираю , если уже запись не нужна ) этой штукой . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2749.JPG 
Просмотров:	300 
Размер:	425.0 Кб 
ID:	258119 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2739.JPG 
Просмотров:	367 
Размер:	417.2 Кб 
ID:	258120 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2744.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	448.6 Кб 
ID:	258121 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2751.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	428.5 Кб 
ID:	258122

  12. #152
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Гармониум, а механика на Яузу похожа. Она довольна хороша. И это большой секрет?

  13. #153
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Она довольна хороша. И это большой секрет?
    Это могло бы быть темой для интересного обсуждения , но подобные попытки печально заканчиваются , это мы уже проходили . Эта вполне приличный протяг и я в этом совершенно уверен . Да есть и лучше , наверное , что то типа маяка 010 с закрытым трактом , думаю и многие импортные есть неплохие , но ЭТОТ вполне достаточный , для моих задач . Да это и понятно , заводы выпускающие аппаратуру , несомненно беспокоились о том "КАК МУЗЫКА ИГРАЕТ " и аппарат первого или второго класса , должен играть очень неплохо . Несомненно были слабые моменты промышленности , качество головок , ну и проблема " лент " - эпоха прошла , а хим. пром. так и не осилил её производство . Ну а довольна хороша она , или не очень хороша - она вполне нормальная !

  14. #154
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Нужна схема реверсирования , сдеру готовую откуда нибудь,
    Протяжка на фото похоже на Яузу-221 с неродными моторами. Можно управление с 221 содрать, оно там вменяемое было и простое на микросхемах, если функцию памяти не использовать. Можно и оригинальную японскую схему от 220 взять, но она на дискретах если правильно помню, может даже не попадала в нашу документацию. Но реверса в этой механике нет. Механика кстати так себе, попытка содрать японский оригинал, стоявший на Яузе 220. Содрали как всегда. Маховик под тонвал совсем печаль относительно оригинала. Вспомнил это все не флейма ради, были у меня давно и 220 и 221. Из них собрал одну, взяв механику японскую из 220 и поставив в 221.

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    На последнем фото ещё маленькая самоделочка - размагничивающий дроссель
    Делается элементарно, берем любой древний ТВК (еще лучше ТВЗ - его абсолютно не жалко) от лампового телека на Ш железе, снимаем I пластины, первичку в розетку. Но эти трансы лет 10 как даже с бомжатников исчезли.

    ---------- Сообщение добавлено 20.30 ---------- Предыдущее сообщение было 20.27 ----------

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Да есть и лучше , наверное , что то типа маяка 010 с закрытым трактом
    Если взять наверное любого педального японца 1978-80 года, то у него простейшая механика без всяких закрытых трактов будет сильно лучше. Огромный маховик на тонвале заменить задешево нечем.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #155
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Гармониум, я уже несколько раз писал, что эту механику чуток переделать и будет люкс. А переделать надо немного, управление двигателем перемотки, т.е, при воспроизведении работают оба двигателя, а подмоточную резинку я исключил совсем. А двигатель перемотки заменил на другой и электронику управления этим двигателем.

  16. #156
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если взять наверное любого педального японца 1978-80 года, то у него простейшая механика без всяких закрытых трактов будет сильно лучше. Огромный маховик на тонвале заменить задешево нечем.
    Про " педального японца " возможно так оно и есть , но я ставлю , что у меня есть и как бы в полной уверенность , что мне этого хватит . Про огромный маховик согласен , у нас такой маховик стоит именно на Ноте 205 , про которую я было попытался намекнуть , что там есть " кое что интересное " , но упоминать " ноту " на веголабе это замахнуться на святое !
    Ivr 444 Про переделку внимательно прочитал , но едва ли буду переделывать , во первых по причине , которую озвучил выше , то что есть, мне вполне хватит , а вторая причина и без того ( не побоюсь ) огромный объем работы и без переделок . Но суть переделки очень интересная , мне понравилась .

  17. #157
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Протяжка на фото похоже на Яузу-221 с неродными моторами.
    Она.
    Протяжка с советскими моторами. Яуза 221-1.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  18. #158
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Гармониум, а схему управления режима рода работ, какую будете применять в своём маге?

  19. #159
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    а схему управления режима рода работ, какую будете применять в своём маге?
    Пока совершенно не представляю , как это может выглядеть , если и приходилось копаться в каком либо аппарате , то что касается управления оных особенно не разбирался , как оно работает , тем более , что логика промышленных образцов , как мне думается, избыточная для моего аппарата т.е. содержит те функции , которые возможно мне не понадобятся . К примеру сквозной канал моей деки уже будет отличаться по управлению от к примеру Яузы , а брать за основу Вильму 102 все равно не получается - наверняка сложно , да и протяг другой . В настоящий момент планирую хотя бы проверить все функции - рабочий ход , перемотку в обеи стороны , работает ли стабилизатор рабочего двигателя ну и уже дальше думать . Будет наверное что то свое , пусть и не сложное . План действий я хорошо представляю , работа интересная , полагаю все будет нормально .

  20. #160
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    работает ли стабилизатор рабочего двигателя
    Если эта та плата, что на гетинаксе под мотором, то ее надо в мусорку положить не глядя.
    Берем любой мотор от бумбоксовой протяжки(с встроенным регулятором скорости есно), открываем заднюю крышку, находим подстроечник скорости. Выпаиваем его, меняем на многообортный сп5 на проводках, выведенный за пределы корпуса мотора. Еще лучше добавить один или два постоянных резистора для ограничения диапазона регулировки и повышения разрешения регулировки. Далее с бумбоксовой протяжки выпрессовываем тонвал (ось 2мм), в яузовской выпрессовываем ось тонролика, заменяем на ось тонвала - у последнего несравнимо лучше чистота обработки и качество стали.

    ---------- Сообщение добавлено 22.43 ---------- Предыдущее сообщение было 22.29 ----------

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Протяжка с советскими моторами.
    Ни разу они не советские. Даже если на надпись не смотреть - металл буржуйский за версту видно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 8 из 19 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •