Страница 18 из 19 Первая ... 816171819 Последняя
Показано с 341 по 360 из 373

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #341
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    28ой...
    Возможно , уже не помню ... да вот вспомнил автора - Колосов .

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2024 в 08:04 ---------- Предыдущее сообщение было 26.03.2024 в 13:55 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Попробуйте приведенную мною схему.
    Собрал на картонке , поработал с ней , почитал теорию , разобрался что на что влияет и... вернулся к своей , тем более , что она уже собрана . Изменил номиналы резисторов смещения транзистора , подогнал по максимому напряжения отвод в автотрансформаторе и как следствие возросло напряжение после детектора . И как мне видится есть смысл продолжить работу .
    Как я уже говорил , что то уже было сделано , что то закуплено , в частности магниты . Займусь пока кареткой , а если будут хорошие результаты , диск , корпус ...
    Что на фото . Направляющая для каретки и полный комплект катушек для неё . Электромагнит передвижения с сердечником . Сталь КП и отжиг - работает как положено , естественно в тестовом режиме .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4981.JPG 
Просмотров:	42 
Размер:	1.90 Мб 
ID:	452087Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4982.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	2.52 Мб 
ID:	452088

  2. #342
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    А чего делаете с одним электромагнитом прижима, может имеет смысл сделать с двумя, как потом в доработке (Радио №11 1982 год) сделано. Большая плавность работы обеспечивается по словам автора. А отжигали как ?

  3. #343
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    с одним электромагнитом прижима, может имеет смысл сделать с двумя,
    К своему стыду не знаю о таком рац . предложении , но обязательно посмотрю . Пока работаю по " восьмидесятому году " Обязательно гляну .
    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    А отжигали как ?
    Паяльная лампа , спички , бензин и до красна . Далее , естественно , никакой деформации .

  4. #344
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Посмотрите - там и по приводу диска и по приводу каретки, ну и про установку промышленной головки.

  5. #345
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    по приводу каретки, ну и про установку промышленной головки.
    Интересно собрать оригинальную конструкцию , следовательно промышленная головка никак не вписывается в проект , тем более когда емкостная начинает показывать признаки жизни И кстати , по архитектуре тоже не лепится . Промышленной голове нужен настоящий тонарм , там она вполне гармонично смотрится .
    Что касается каретки , то " плавность хода " так ли важна , тем более что то для моего варианта уже ( показывал ) что то есть .
    По приводу и диску - тут посмотрю попозже , выберу вариант , который попроще , технологичней . К примеру шпиндель на подшипниках скольжения мне больше нравится , чем на подш. качения . Но и в том и другом случае нарезать выступы придется . Неудачная попытка уже была - кольцо с нарезанными выступами это брак - результат неверной разметки . Вторая попытка будет и она будет уже машинной . Прсто нарезать её на строгальном или на фрезерном не получается , придется делать спец оправку . Фрезу уже купил .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4985.JPG 
Просмотров:	48 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	452169Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4986.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	2.22 Мб 
ID:	452170
    Последний раз редактировалось Гармониум; 29.03.2024 в 06:45.

  6. #346
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    как говориться чем мог, тем помог, а дальше решайте сами. А тонрам вряд-ли повторить 1:1 сможете = форму для "резинотехнического изделия" как делать без доступа к прецизионному оборудованию.

  7. #347
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    А тонрам вряд-ли повторить 1:1 сможете
    Тут надо пояснить читателям , как держатель тонарма и одновременно шарнир , предлагает сделать автор ( кто подробно не знакомился с конструкцией по журналу ) - На станках ( по видимому токарный и фрезерный ) вытачивается и выфрезировывается два полу штампа . Форма - будущий шарнир . Эти полуполости забиваются сырой резиной , стягиваются винтами и запекаются . Потом полости разъединяются , шарнир извлекается , удаляется облой и милости прошу . Да , эти два полу штампа весьма сложные в изготовлении , но прикол не в этом , а в том , что это все надо проделать из за одной резинки .Далее ... Предположим у меня есть необходимое оборудование ( и оно у меня есть ) , но не буду я точить эти штампы . Как быть , да просто - придумать свою технологию . И основой " этой технологии " секундный клей ! Что он позволяет сделать - собрать этот шарнир из кусочков , без преувеличения и получит на выходе монолит . У меня шарнир получился из шести деталей из которых две трубочки , разного диаметра .
    Вот в качестве примера . - Ремешок привода шпинделя станочка # 317 . Он сделан из резинки для трусов , китайского производства . Отличие от советской резинки , она круглого сечения ( ну это так , кстати ...) Так вот она склеяна в стык и нормально , выдержала сотню включений .
    На фото почти собранный тонарм , кабельная разводка уже на месте . Экран , головка , шарнир , противовес . В кадр не попал магнит , в противовесе под него дырка ( в простонародье , отверстие ) Ну и головка чуть подробнее , чем в книге .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4988.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	452683Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4994.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	452684Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4992.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	2.29 Мб 
ID:	452685

  8. #348
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    по видимому токарный и фрезерный
    Боюсь, что электроэррозионный....

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    И основой " этой технологии " секундный клей ! Что он позволяет сделать - собрать этот шарнир из кусочков , без преувеличения и получит на выходе монолит . У меня шарнир получился из шести деталей из которых две трубочки , разного диаметра .
    Качество фотографий такое, что невидно решительно ничего. Все цианакриловые клеи (из доступных) дают очень жесткий шов (есть и не столь жесткий в каталогах того-же 3М - но это экзотика неприличной цены и околонулевой (в наше время) доставаемости в крупной, при том таре). У нас это элемент и демпфер и гаситель резонансов от шагового привода и упругий элемент системы слежения (скорее всего у автора была готовая деталь от какой-нибудь космической вндерваффли - он её и ставил в свои проигрыватели)

    И вот вопрос - как жестские и твердые зоны швов как раз в местах с кручением будут реально работать ? Не "провиснит" ли вся конструкция (а то у меня такое предположение имеется) (лечится переворотом периодическим). Я-б делал вертикальную ось "на кернах" от промышленного тонарма, вертикальную - припаянный к несущей пластине подшипник с Y - образной рамкой для кернов.

    Как я понял вы поставили задачу скопировать конструктив предельно близко к журнальному описанию ?

  9. #349
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Боюсь, что электроэррозионный....
    Может быть ... а такие в то время были ?
    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Качество фотографий такое, что невидно решительно ничего.
    Постараюсь в следующий раз .
    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    И вот вопрос - как жестские и твердые зоны швов как раз в местах с кручением будут реально работать
    Рассмотрим боковые ( приклеенные ) пластины - Как раз в этих плоскостях нет скручивания или оно минимальное и по мере удаления , где рычаг становится больше и начинается деформация, по моей логике .
    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Как я понял вы поставили задачу скопировать конструктив предельно близко к журнальному описанию ?
    Точно не получится , да и описание хотя и в нескольких журналах и вроде подробное , многого нет , например рисунка печатных плат .

  10. #350
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Сейчас, наверное, проще попросить напечатать деталь ребят, которые печатают пассики и идлеры для магнитофонов.
    Андрей

  11. #351
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Сейчас, наверное, проще попросить напечатать деталь ребят
    Будет ли это "проще" , вопрос . Деталь довольно сложная , а какие они используют технологии , может там надо программировать , али как ... неведомо .

  12. #352
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    напечатать деталь
    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    а какие они используют технологии
    С вероятностью 99% - FDM или SLA. DLP и её разновидности у частников, афаик, ещё редкость.
    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Может быть ... а такие в то время были ?
    Упрощённо - субтративные технологии в то время уже были практически все.

  13. #353
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Но и в том и другом случае нарезать выступы придется .
    Это понятно для мохнатых годов, тогда нарезать метки было просто, а адекватная электроника - дорого и сложно.

    Сегодня зачем надо стробоскоп? Если очень надо, положить распечатанный на принтере и убедиться, что метки стоят как вкопанные. Или это вопрос не технический, типа кастомных насадок на автомобильной выхлопной трубе?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #354
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    ероятностью 99% - FDM или SLA. DLP и её разновидности у частников, афаик, ещё редкость.
    Точно не редкость уже.
    Андрей

  15. #355
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Точно не редкость уже.
    Ну, значит Москва уже вперёд ушла Я в основном ЖК или ледовские фотополимерники видел.

    Offтопик:
    Не очень понятно, о какой именно детали говорит ТС и насколько она сложна, но что-то мне подсказывает, что там и FDM будет вполне достаточно...

  16. #356
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    может там надо программировать
    3Д моделирование и УП для принтера уже не принято называть программированием
    3D резинки могу я Вам сделать, совершенно бесплатно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было 14:57 ----------

    pyos, я себе в Самаре заказывал. Не то, чтобы ближе нет...мне посоветовали товарища, сказали делает отлично. Сделал отлично!
    Андрей

  17. #357
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    pyos, я себе в Самаре заказывал.
    Мир тесен
    PS я в основном заказывал FDM-детали, тоже дома, тоже делали хорошо. Высокого разрешения детали для фотополимерников как-то пока не пригождались, хотя себе почему-то именно фотополимерный принтер хочу.
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    3Д моделирование и УП для принтера уже не принято называть программированием
    Именно моделирование вроде никогда и не называли так, хотя современные кады позволяют уже и "программировать" отрисовку модели по заданным параметрам опираясь во многом, если не во всём, на программу на встроенном языке када.

  18. #358
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Может быть ... а такие в то время были ?
    Они уже при дедушке Ленине были. Не программные с проволокой )хотя в 70х были и такие) а с медным электродом - паунсоном по форме выжигаемого отверстия. (Работал на производстве прессформ для литья пластика).

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Рассмотрим боковые ( приклеенные ) пластины - Как раз в этих плоскостях нет скручивания или оно минимальное и по мере удаления , где рычаг становится больше и начинается деформация, по моей логике .
    К сожалению понять что и где и к чему клеено решительно невозможно.

    ---------- Сообщение добавлено 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было 15:39 ----------

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Сейчас, наверное, проще попросить напечатать деталь ребят, которые печатают пассики и идлеры для магнитофонов.
    Осталось :

    А) Их найти (а не посредников-барыг с Авито)
    Б) Убедить точно напечатать сложную мелкую деталь и офигев от запрошенной суммы.
    В) Офигеть от полученной жесткости/мягкости и пересчитывать на сечения удовлетворяющие параметрам тонарма. Ибо конкретные журнальные размеры они для вполне конкретного сорта резины работают, а для других - то неведомо.

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Или это вопрос не технический, типа кастомных насадок на автомобильной выхлопной трубе?
    Человек хочет повторить предельно близко к описанию. Всяк себе свою вершину назначает.

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    мне посоветовали товарища, сказали делает отлично. Сделал отлично!

    А фото изреть детали возможно ?

  19. #359
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Сейчас, наверное, проще попросить напечатать деталь ребят, которые печатают пассики и идлеры для магнитофонов.
    Пассики и идлеры не печатают.
    -------------------

    Мужики! Кому требуется печать ручек,шестеренок,крышичек,петель для крышки винилки и подобного!
    У меня друг серьезно занимается этой темой.
    Относится очень скрупулезно к работе. Покраской деталей то же занимается.
    Определенная база у него уже наработана,а так берет деталюшку и снимет размеры и дорисовывает деффекты...вобщщем как то так..
    Ни у кого кто с ним работал нареканий по цене не было.
    В Москве.
    Обращайтесь.
    его тел. дам в личке если надо.
    ну и все уточняющие вопросы с ним.

  20. #360
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    К сожалению понять что и где и к чему клеено решительно невозможно.
    Установлены уже, разбирать не буду точно.
    Если только сниму крышку, вероятно будет виден пассик.
    Андрей

Страница 18 из 19 Первая ... 816171819 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •