Страница 11 из 19 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 373

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #201
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    На тон - вал при проигрывании нескольких кассет " наматывается " что то типа серого порошка , что это , откуда ? Кассеты нормальные ,
    Варианта два, как мне кажется, - либо кассеты сыпятся, либо на валу есть липкая грязь, которая не смывается спиртом.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #202
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Лента "сыпется",если валы намагничены(хоть незначительно) - работают "сборник ферромагнитного порошка".

  3. #203
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    валы намагничены
    Хм-м ... Ну это можно протестировать , полагаю . Снимать протяг не хочется однако , попробую размагнитить без снятия . Лента вроде под слоем лака , эт ж ни МК 60 . Да ! Завтра дроссель в зубы и за дело . Отпишусь о результате . Спасибо за идею .

  4. #204
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Кассеты нормальные , кассетное пространство идеально чистое , ролик в полном порядке . После протирки со спиртом все повторяется
    Лента "как зеркало" или есть продольноые полосы(даже очень незначительные)? Стирающая голова отечественная или импорт?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #205
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Завтра дроссель в зубы и за дело
    Уделил , хотя сегодня самый занятый день - воскресение , тех - обслуживанию своего агрегата . Немного или много , трудно сказать , экранировал поле разм. дросселя , кассетоприемник , он из стали . Но как можно ближе к тон- валу " позудел " дросселем . Проиграл пару кассет , вроде есть эффект , было бы весьма желательно закрыть этот вопрос . Надеюсь так и будет !
    Стирающая головка L1К32 . Что касается кассет - да всякие есть и с полосками есть и как зеркало . Кривых головок я не ставил на свои аппараты , но ведь есть и чужие кассеты . Покажу блок головок , вроде такой фотографии не было . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2954.JPG 
Просмотров:	446 
Размер:	229.5 Кб 
ID:	276571

  6. #206
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Ролик старенький небось ...
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  7. #207
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Ролик старенький
    Про этот протяг , точно не могу сказать , но моя вертушка Электроника 011 , верой и правдой служит мне с 79 года с родным пассиком . Лампа стробоскопа уже тускловато горит , но пассик в идеальном состоянии . Дека " Брат 1 " , тоже примерно с этого года , все пассики родные , без замечаний . Если про ролик , то он весьма просто делается , если есть токарный станок и шлифовальное устройство . Этими девайсами я располагаю , пусть будет хоть трижды старенький , но ... вроде нормальный .

  8. #208
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Два момента , в ферромагнитной области , а именно - нежелание без особой нужды пилить дорогую головку на " кассетной деке Брат 2 " и возможность использовать протяг с Брата 1 , сподвигло замутил еще один маленький проектик - кассетный плейер " Брат 3 " Головка Д752 в миниатюрном исполнении , конструкция открытая , так и задумано ... Настроен под под два типа ленты железо - хром . Что еще ? Да вроде все. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3014.JPG 
Просмотров:	480 
Размер:	350.8 Кб 
ID:	281584

  9. #209
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Лента вроде под слоем лака
    Лента и есть основа, политая слоем лака с диспергированным ферромагнетиком.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  10. #210
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Лента и есть основа, политая слоем лака с диспергированным ферромагнетиком.
    Я уж так сильно не изучал технологию изготовления магнитных лент , но наверняка они разные , к примеру напыление в вакууме и т. д. Была пара статей в " Радио " - " Нужны ли нам двухслойные МЛ " , немного про это написано .

  11. #211
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Всем приветик !
    Захожу частенько , посмотреть , что делается на форуме , а на своей страничке уже давненько не был . К моему удивления она до сих посещается , что конечно очень приятно . Разговаривать со мной никто не изъявляет желания , но это не беда . Пишу для себя . В конце концов это может быть просто культурным обменом , между двумя техническими форумами , на Вегалаб же меня еще не приняли .
    Братья мои все в работе , кроме , конечно , первого . На " Брата 2 " готовлю комплекты шумоподавителей , ну пока " Долби В" . Один комплект фирменный , другой самодельный . Задача добиться зеркальности и между каналами и зеркальность запись - воспроизведение. АЧХ снимаю по четырем уровням , думаю хватит . Это если кому интересно , ну а если нет , то и не читать .
    Собственно что подвигло сегодня зайти на форум . Похвалиться , ну скажем показать диск , недавно приобрел . 63 - ий год . Фестивальный . Я их собираю , но этот у меня самый древний . И показать еще одну деку кассетную , но не мою . Так как они , эти самодельные кассетные деки , уж не так часто встречаются , думаю это будет всем интересно . Но сегодня не получается - хозяин решил её чуть подреставрировать , ну может на днях . А пока , что бы не было скучно , еще одна моя работенка - это музыка форм . Если оценивать форму , то архитектор я весьма примитивный . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3017.JPG 
Просмотров:	221 
Размер:	380.9 Кб 
ID:	289402 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1548.JPG 
Просмотров:	351 
Размер:	319.1 Кб 
ID:	289403

  12. #212
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    На картинке не хватает одного реквизита https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1489767671

  13. #213
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Что обещал . По конструктиву ничего не известно . Только что у двигателя протяга внешний ротор . Просто посмотреть . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дека.jpg 
Просмотров:	497 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	289444

  14. #214
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Разговаривать со мной никто не изъявляет желания
    Было бы это лет 25 назад (для меня лично)...
    С уважением, Игорь.

  15. #215
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Разговаривать со мной никто не изъявляет желания
    Это же фраза " по приколу " , уж поверьте , мне есть с кем поговорить на любые темы , включая магнитную запись . Она (МЗ ) на современном этапе это игрушка для самодельщиков Ну и... фанатов , наверное . Мне эта игрушка нравиться . Да много и других не менее интересных .

  16. #216
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Всем привет !
    После того как в стойку встала новая дека , совершенно естественно пришла идея под нее сделать и усилитель , точно в таком же оформлении . Я не употребляю слово " дизайн " - оформление ! Задача не сложная . Она могла бы быть посложнее , если бы оформление должно быть каким то другим . Размеры те же самые , высота ... меньше конечно . Усилитель полный , если только под словом " полный " понимать наличие , тон -компенсации , регулятора тембра и прочих примочек . Для себя я их наличие даже не обсуждаю , они просто должны быть , без вариантов . Вроде стараюсь часто не надоедать , пропаду опять надолго . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3180.JPG 
Просмотров:	304 
Размер:	302.6 Кб 
ID:	295408 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3257.JPG 
Просмотров:	396 
Размер:	368.2 Кб 
ID:	295409

  17. #217
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Всем прив-е-т !


    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    После того как
    с легкой ... или тяжелой руки " Вегалаба " несколько обновил комплектующие , дошла очередь и до громкоговорителей . Уже два , или более десятка лет , это чуть - чуть измененные " Кубики Салтыкова " . Моя старая любовь , наравне с Электроникой Б1- 011 , они будут со мной , предполагаю , до конца дней . Что то про них рассказывать не имеет смысла , повторены они были множество раз и как сказано было в теме , им посвященной - " надо же , до сих пор актуальны " , с чем я полностью согласен . Естественно надо понимать , что это колонки определенного класса и определенной мощности , есть , и множество , более навороченных разработок .
    Это уже третий вариант их исполнения . Первый был пробный и даже вроде есть фото , а может нет ... Второй вариант точно такой же , только обтянут пленкой , или что то типа бумаги " под дерево " . Оно вроде бы и ничего , но ... бумага есть бумага . Итак , шпон ! Ни разу не имел с ним дела , хотя с деревяшками приходилось заниматься . Надо выбрать технологию , покупка шпона и т.д. Шпон в основном это полосы , но придя , по предварительному звонку в одну конторку , типа магазинчика , вижу полосу , коричневого цвета 600 на 1600 мм . Цена вопроса около двух тысяч. Это кто то её приготовил для меня и конечно я её нашел . Шпон Сапеле - Памеле , очень красивый . Кстати на фото текстура несколько кричащая , на самом деле она более спокойная - так выбрал освещение , чтобы ее ( текстуру ) было видно . Технология было выбрана с контактным клеем , не очень удачная . Если еще придется делать что похожее со шпоном , клей будет другой и технология , естественно , тоже поменяется . Оформление простое . Будет время , попробую переднюю панельку , с материей ( возможно у неё есть специальное название ) сделать с рельефом , посмотрим по настроению . Да , после завершения , остался листочек шпона размером с тетрадку . То есть , отработать технологию было не на чем , к сожалению .
    И чего уж ... покажу вскорости " в куче " что получилось . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3284.JPG 
Просмотров:	245 
Размер:	360.5 Кб 
ID:	301286 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3347.JPG 
Просмотров:	359 
Размер:	300.9 Кб 
ID:	301287

  18. #218
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Очень симпатичные АС получились. Шпон красиво смотрится.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #219
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    покажу вскорости " в куче " что получилось
    Ну вот , собрал все в кучу . В реалиях все стоит по другому - колонки на подоконнике , в частности , не интересно ... А что тут может представлять интерес ? Да для " Вегалаба " ничего особенного , оформление видно , а параметры примерно на уровне первого класса , а кое какие и похуже . Усилитель , к примеру , по мощности , не более 10 вт. Нулей , после запятой , по минимуму . Где то читал намедни про меломанов и аудиофилов и в чем их различие . Так вот я более меломан , со всеми вытекающими . Все же кое какие требования к аппаратуре и я предъявляю - вертушка должна быть высшего класса , скрипы и шорохи различных регуляторов должны быть исключены , а регулятор громкости к тому же должен крутиться легко и плавно . Если коротко , то вроде бы все . Да , станочек сверлильный , тоже самопал . Шпиндель массивный , позволяет ставить двух координатные тисы и превращается во фрезерный - с простыми работами справляется . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3329.JPG 
Просмотров:	411 
Размер:	454.5 Кб 
ID:	301752

  20. #220
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Ну вот , собрал все в кучу .
    Напоминает винтаж 70-х по внешнему виду.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 11 из 19 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •