Страница 10 из 19 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 373

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #181
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    А стаб. вроде фирмовый , ну ... как и движок - все вроде родное .
    На коричневой плате - советский стаб на двух транзисторах и 4ех диодах. Ноги этого стаба растут емнип от мотора дпб-901. Теоретический эту плату даже можно заставить работать, практический - смысла ноль. Импортному мотору эта плата не нужна. Значит мотор не родной. Значит не факт что скорость у него соответствует.

    ---------- Сообщение добавлено 14.53 ---------- Предыдущее сообщение было 14.51 ----------

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Пока не проверю в работе , фонограммой , крутить конечно же не буду
    Это правильно, поскольку выставить точно скорость родным подстроечником геморно. Либо не трогать, либо сразу менять.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #182
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    На коричневой плате - советский стаб на двух транзисторах и 4ех диодах.
    Я выразился " фирмовый " в смысле , что он точно с этой протяжки . Выставить скорость ТОЧНО я пока не смогу , если она сбита , надеюсь никто её не крутил . Резинка наверное не зря стоит ! Все дополнительные мероприятия , по протяжке , только потом , сейчас " закрутить " хотя бы что есть , малой кровью .

  3. #183
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Я выразился " фирмовый " в смысле , что он точно с этой протяжки .
    На заводе его поставить не могли - либо импортный мотор либо отечественный стаб. Тут стоят оба два. Но при ремонте могли ставить фирменный мотор. Их в 90ых было купить проще отечественных и никаких заморочек с настройкой отечественного стаба (он паяльником под конкретный экземпляр мотора настраивается - это стабилизация, крутилкой только скорость ставилась).

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Резинка наверное не зря стоит !
    Защита от пыли, не более того. Он не должен руками настраиваться, думаю его настраивает японский робот на выпуске мотора (под конкретный заказ) или механики в сборе. В оригинале там чумовая повторяемость.

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Выставить скорость ТОЧНО я пока не смогу
    Измерить правильным(рычажным) микрометром диаметр тонвала вала в 5..7 точках по окружности( потом опционально размер откомпарировать по КМД). Взять среднюю величину - получаем точный диаметр, можно и отклонения посчитать по серии измерений. Дальше надо точно измерить частоту вращения маховика тонвала - элементарнейшая задача. Получим скорость за минусом проскальзывания ленты.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #184
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Если там стоял советский мотор, а потом поставили импортный, то надо и шкив также менять, так как, у них разные обороты. У импортного 2400 об. в мин, а у советского 2000 об. в мин. У импортного диаметр шкива должен быть 8,4 мм, а у советского 10 мм.

  5. #185
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Если там стоял советский мотор, а потом поставили импортный, то надо и шкив также менять, так как, у них разные обороты.
    Все рассмотренные проблемы и со скоростью и числом оборотов , вполне могут иметь место и будут должным образом изучены и исправлены , но только после запуска транспорта , по другому не получается .

  6. #186
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    В юности была соната203 с унифицировпнным лпм как у весны, электроники, фотона и тп, который имел по паспорту неравномерность протяжки ленты 2.5% а вначале и конце кассеты от среднего показателя до 4% в силу конструктива самого механизма. Вот у маяка 201...233(у меня был 233) лпм хоть и был зверьский(крутил кассеты которые пальцем не провернуть не из за массивных маховиков а мощного двигателя) но и у него стабилизация +|-0.5%. Как будете стабилизировать равномерность протяжки на такой древности? Не проще было взять за основу лпм посолиднее? Или вообще прикупить несколько аппаратов, благо они никому не интересны и стоят по цене лома, и собирайте свой гибрид беря всё самое лучшее.
    Offтопик:
    Мне данная ситуация напоминает изобретение первого костотряса (деревянный сидячий самокат) в честь 55ти-летия запуска человека в космос. Я ещё понимаю восстановление винтажной техники до заводского состояния и её коллекционирование(лет через 50 её можно выгодно продать как это делается сейчас с патефонами/граммофонами и другой "экзотикой" начала прошлого века)даже знаю чела, который занимается восстановлением только советских приёмников радиол для своей коллекции.
    Последний раз редактировалось shutoff; 05.03.2016 в 07:16.

  7. #187
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Тут таким барахлом никого не удивить
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    костотряса
    Мне уже скоро надо будет извиняться , за привнесенный на форум , этакий духовный терроризм ! Но осталось уже немного , люди не зная заходят , а тут такой ужас - " мастер " полный ЛОХ , да еще и протяг от Яузы .
    Но немного по теме , ( для тех у кого стальные нервы ) . Начал монтаж . Фотографии немного отстают от реальной работы - сделано более половины. Управление собрал на старинной микросхеме переключателя теле .каналов К04КП020 . Если надо замутить несколько команд с кнопочного пульта , рекомендую . Подсказал наш электронщик , я про эту микросхему не знал . Сейчас её , в основном , применяют самодельщики - по информации с инета . Немного повело дощечки - боковушки , сдирать лак , выправлять , собственно ничего страшного , но время , время которое деньги...Вот так , если коротко . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2782.JPG 
Просмотров:	823 
Размер:	361.7 Кб 
ID:	262693Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2778.JPG 
Просмотров:	786 
Размер:	362.6 Кб 
ID:	262694

  8. #188
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Интересно! Слежу за Вашей темой с самого начала. Фоток бы побольше..

  9. #189
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от z.wadim Посмотреть сообщение
    Интересно! Слежу за Вашей темой с самого начала
    Да -а , там с самого начала было интересно .
    По поводу фотографий ... Главное видна некая динамика процесса и что сделано , надо ли более ...
    Крышка кассетоприемника . Будет прикручена двумя болтиками М - 3 . Это два единственных болтика на фронтальной панели , вполне приемлемо. Постараюсь найти фирменные , с большим радиусом овала . В эти выходные буду точить ручки к " уровням записи ". Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2791.JPG 
Просмотров:	344 
Размер:	295.0 Кб 
ID:	263061

  10. #190
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    В эти выходные буду точить ручки
    Ну вот они и готовы , нонче у нас воскресение , вечер . Есть выбор китайских , но на мой взгляд они и не фирма и не самопал , нечто среднее , ну и потом надо стремиться к эксклюзиву , нечто единственному в своем роде . Дюраль не заполирована , из под чуть затупленного резца - под матовое серебро .
    P.S. Может кто расшифрует , что там в нотах написано . На меломанском форуме это должны уметь практически все , если мы ведем речь о звуке и о музыке . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2797.JPG 
Просмотров:	316 
Размер:	326.7 Кб 
ID:	263291 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2800.JPG 
Просмотров:	654 
Размер:	382.7 Кб 
ID:	263292 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2803.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	408.2 Кб 
ID:	263293

  11. #191
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Гармониум, что-то Вас не видно и не слышно.

  12. #192
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Вас не видно и не слышно.
    Да , да Ivr 444 , замечание справедливое - ведешь тему , веди . Работа вышла на финишную прямую , да уже и к концу подходит . Неплохо бы описать , как это будет выглядеть схемотехнически , может потом . Разобрался с протягом , пока запускал , вроде разобрался в сути её модернизации , как Вы предлагаете . А вообще протяжка работает неправильно - фрикцион не работает , проскальзывание идет тонвал - ролик , такая же болезнь , как и в весновской лентопротяжке , надо будет лечить . А вообще работа ( по крайней мере , первая часть проекта) будет закончена к первому мая , как я и планировал . Если бы не дощечки , получилось бы на несколько дней раньше . Но это только первая часть , работа будет продолжена и далее.

  13. #193
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Гармониум, а я предлагал Вам чуток модернизировать, давно себе так сделал. У нас в продаже появились подмоточный-перемоточный двигатели, если надо могу помочь.

  14. #194
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    если надо могу помочь.
    Потом обговорим эту тему подробнее , сейчас пока запущу " как есть " - работа только начинается ! Без дела , как видите , не сижу

  15. #195
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Ну вот еще такой вариант . Он явно более классический , хотя как самоделка лично мне был более интересен " Брат -1 " - он легче , проще и тише в управлении и более сложен в монтаже и настройке , потому что более компактен . Ах да лентопротяг , звук там рассыпался , но его больше нет , канул в лету ... По брату 2 устраняю потихоньку маленькие косячки - они всегда есть , строю планы по дальнейшей работе - стеклоферрит , попробовать dbx ? пока стоит динамический , хотя есть комплект Долби В .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2821.JPG 
Просмотров:	427 
Размер:	322.6 Кб 
ID:	265967

  16. #196
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Гармониум, я что-то не понял про лентопротяг.

  17. #197
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    не понял про лентопротяг.
    Тут и понимать нечего - речь идет о другом транспорте , гляньте первую фотографию в теме , там еще одна дека , это про неё ...

  18. #198
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Гармониум, а что про последнюю? Как она работает?

  19. #199
    Новичок Аватар для Джони Д
    Регистрация
    24.06.2016
    Адрес
    г Ярославль
    Возраст
    58
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Здравствуйте Хочу уточнить На сколько я понял данная тема для тех кто умеет собрать своими руками пусть и кассетный магнитофон (экспериментировать улучшая свою конструкцию время от времени)Тема интересная Но для меня немного в прошлом Может быть кого заинтересует само железо Платы механизмы Импортные и отечественные Лежат мертвым грузом Выбросить рука не поднимается

  20. #200
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Всем привет!
    Когда я здесь был последний раз . Предлагают всякое железо , а я бы и не отказался от комплекта шумоподавителей Долби В , а если бы на отдельной плате , да с номинальным уровнем сигнала 250 mV , то было бы совсем хорошо . Сейчас как раз комплектую этой системой свою конструкцию . Канал записи уже оснащен , на очереди канал воспроизведения .
    Есть небольшой , непонятный косячок . На тон - вал при проигрывании нескольких кассет " наматывается " что то типа серого порошка , что это , откуда ? Кассеты нормальные , кассетное пространство идеально чистое , ролик в полном порядке . После протирки со спиртом все повторяется.
    Есть еще один вопрос , по синтезу мелодий , это для другого проекта , может быть кто в этом разбирается , но уж в другой раз .
    Ну и что бы не было скучно , расшифровка нот , что попала в кадр .
    DSCN0352 15.avi

Страница 10 из 19 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •