Страница 17 из 19 Первая ... 71516171819 Последняя
Показано с 321 по 340 из 373

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #321
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Прочитал ваши замечания " по теме " . Уже для меня важные подсказки и при случае наверное или даже совершенно точно придется обращаться к вам за консультацией , а я со своей стороны тоже постараюсь . По крайней мере , сейчас уверился , что сам принцип ВЧ рабочий .
    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Сказано перемена скоростей
    Вполне современное решение . Сейчас очень модно ставить где надо и не надо частотники на станки . У меня практически частотник

  2. #322
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Я еще микрофон делал на базе этой системы и точный датчик перемещений. Все работало, но влага воздуха мешала - так что только диффсистемы нужны.

    У вас могло не работать из-за генератора - амплитуда может маловата.

    А вы какие-то узлы еже сделали - увидеть-бы ?

    ЗЫ посмотрел размеры - ну тов. Щербак и любитель микроминиатюризациии.... Может просто крупные детали с завода выносить было сложно ?

    Просто я свой проект прочерчивал в более крупном размере - ну не было ДПР2 у меня (и не видел ни разу ИРЛ по сей день), а были ДПР-42 с 25 мм диаметра корпуса. От них и отталкивался. К сожалению изготовить детали малореально (особенно с учетом точности) - никто не берется или ломят цену "что-б отстали". Потому переключил свое внимание на механику Pioneer PL-1000 - она более реализуема "на коленке". Но у аппарата есть недостаток, который и поставил крест на удачной схеме. Это отсутствие демпфрирования перемещения каретки. Японцы схалтурили и реализовали его специальной высоковязкой смазкой в роликах-колесиках, но правильнее было-б поставить некий датчик скорости и ООС в систему управления привода. В 1200 они датчик поставили - коллекторный электродвигатель и тросик к его валу.... Вот уж явно на от...ь разработка.

  3. #323
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    увидеть-бы ?
    Да не просто " увидеть бы " - вы включены в проект и просто будете обязаны посмотреть

  4. #324
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    ну тов. Щербак и любитель микроминиатюризациии
    Да , не отказался бы я посмотреть на тов. Щербака и его конструкции вживую . В предисловии к описанию конструкции , было сказано , что она заняла ( правда ) второе место , но наверняка уж имела , по крайней мере , полноценное звучание . Что по проекту ...
    Все медленно , но с другой стороны и торопиться некуда , да и не получается торопиться . Вот диоды - в прошлом году не получилось их найти , нонче они в магазине оказались , выкупил сколько было ( 10 шт. ) и сразу что то изменилось - на выходе детектора появилась постоянка . Для меня это , как гром среди ясного дела , головка оживает ! На ослике , после преда , непонятная каша и царапая иголку , сигнала ( назову его так ) не увидел . Тогда подал всю эту кашу на усилитель и уже ухо различило на фоне шума какие то царапки .
    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    У вас могло не работать из-за генератора - амплитуда может маловата.
    Да , наверное именно так - после детектора , по мануалу , должно быть более вольта , а у меня плюс минус 0,25 . Пока первостепенная задача повысить это напряжение . Щербак предлагает отвод на автотрансформаторе подвигать влево - вправа - чуть добавил , но не критично .
    Что на фото . Вся эта кухня - генератор , пред , тонарм и справа белая бумажка , которой я ширкал по алмазику . Схема генератора . Приборчик для контроля уровня ВЧ - микроамперметр , петля и диод в этой петле .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4977.JPG 
Просмотров:	36 
Размер:	3.11 Мб 
ID:	451778Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4978.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	451779Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4979.JPG 
Просмотров:	32 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	451780

  5. #325

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Да , не отказался бы я посмотреть на тов. Щербака и его конструкции вживую .
    Лично был с ним знаком. Гениальный инженер. И руками всё делал. Но его конструкции имели одно хитрое свойство-заставить их нормально работать мог только он сам.
    Делал мне спутниковый тюнер в начале девяностых. Тогда это модно было. Коробочка с две пачки сигарет. Спаяна из жести с перегородками. Всё навеской на площадочках. Работал изумительно.

  6. #326
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    Лично был с ним знаком. Г
    Если он в Радио начал печататься годов с конца 60х, то сколько-же ему в 90х было ?

    Интересно - а живьём его проигрыватели видывали ?

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Щербак предлагает отвод на автотрансформаторе подвигать влево - вправа - чуть добавил , но не критично
    Плюньте на это кольцо - намотайте, как я, посеребренкой на керамике или попробуйте ту схему, что я приводил. Вольт 50-60 размаха надо. Габарит потом довести можно, а пока макет, что-б знать куда идти.

    Учтите - в приведенной мною схеме питпние +/-6,3 вольта идет на генератор.

  7. #327

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Если он в Радио начал печататься годов с конца 60х, то сколько-же ему в 90х было ?

    Интересно - а живьём его проигрыватели видывали ?


    Нет, проигрыватель не видел. Тогда ему около 50 было. Невысокий, сухощавый, спортивный. Очень крепкий физически.

  8. #328
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Может таки сын. В принципе фото в Радио было в 77ом 11 номере как раз - что-то на 30ти летнего не похож. Гляньте фото на досуге тот/не тот ?

  9. #329

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Может таки сын. В принципе фото в Радио было в 77ом 11 номере как раз - что-то на 30ти летнего не похож. Гляньте фото на досуге тот/не тот ?
    Это прикол такой? Если бы я с ним не был знаком, не писАл бы. А фото в радио могли любое напечатать, да ещё с ретушью, он занимался космической темой. Я его в возрасте как на фото не видел.

    ---------- Сообщение добавлено 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:54 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3380.JPG 
Просмотров:	77 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	451798 Вот, кстати, его спутниковый тюнер. Около 30 лет изделию. Хранился не очень... За ненадобностью.

  10. #330
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Ну качество не столь хайендное как полагалось-бы судя по конструктиву проигрывателей, а главное их головок. Может уже с годами префекционизм был сбавлен. Но в любом случае вещица историческая.

    А насчет ретуши - тут вы правы - если работал в суровом "ящике" могли капитально подретушировать или вообще другое вставить.

  11. #331

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Ну качество не столь хайендное как полагалось-бы судя по конструктиву проигрывателей, а главное их головок. Может уже с годами префекционизм был сбавлен. Но в любом случае вещица историческая.

    А насчет ретуши - тут вы правы - если работал в суровом "ящике" могли капитально подретушировать или вообще другое вставить.
    Ну так проигрыватель винила подразумевает внешнюю эстетику, а это чисто функциональная вещь. Главное-работала прекрасно. Да, в каком-то "ящике" в районе Авиамоторной работал.

  12. #332
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Ну если человек префекционист - у него все выглядит, как на витрину, а бывают криво-косо, но работает огого. А Щербак сильно похож на префекциониста - микроразмеры деталей его проигрываетелей вызывают уважение. Я-б проектировал в больших габаритах, ну чисто что-б "не ловить микроны".

  13. #333

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Ну если человек префекционист - у него все выглядит, как на витрину, а бывают криво-косо, но работает огого. А Щербак сильно похож на префекциониста - микроразмеры деталей его проигрываетелей вызывают уважение. Я-б проектировал в больших габаритах, ну чисто что-б "не ловить микроны".
    Нет, перфекционистом он не был. Скорее руководствовался принципом разумной достаточности.

  14. #334
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Интересно - а живьём его проигрыватели видывали ?
    А кстати интересный вопрос ... Я довольно внимательно просмотрел все его публикации и по головкам и по проигрывателям , но ни одного фото работ не припомню . И этот проигрыватель ... только нарисован на вкладке . " Экспонировался на радио -выставке " " Занял второе место " ладно , хорошо .
    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    Но его конструкции имели одно хитрое свойство-заставить их нормально работать мог только он сам.
    Хорошо ли это !? Если ты печатаешься в журнале , то можно ( наверное ) обратить внимание на какие то нюансы , если ты заинтересован , что бы " это " у кого то заработало .
    Лирика ... Попытался поиграться с генератором - принципиально напряжение поднять не получается . Но тем не менее поставил тонарм на диск и послушал . Играет очень неплохо , по крайней мере особой разницы со стандартной головой не услышал , но ТИХО . Поработаю еще над этим ЧУТОК генератором и попробую # 320

  15. #335

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Хорошо ли это !? Если ты печатаешься в журнале , то можно ( наверное ) обратить внимание на какие то нюансы , если ты заинтересован , что бы " это " у кого то заработало .
    А что, ныне такого нет что-ли? То в схеме намеренная ошибка, то в плате косяк, то в описАнии... Многие авторы таким занимаются.

  16. #336
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    но ни одного фото работ не припомню
    Времена какие были.... Тогда если "процессом не владеть" то и фото не будет. Фото в Радио были только если конструкцию присылали в редакцию и там фотографировали, но чаще просто "художественные рисунки". Кстати один из его проигрывытелей с емкостным звукоснимателем и классическим тонрамом засветился в отчте о какой-то (26 ???) выставке творчества радиолюбителей.

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Хорошо ли это !? Если ты печатаешься в журнале , то можно ( наверное ) обратить внимание на какие то нюансы , если ты заинтересован , что бы " это " у кого то заработало .
    Не все рождаются писателями и выразить свои мысли на бумаге могут внятно. У него вообще статьи минималистичны как правили (для очень опытных радиолюбителей, как тогда говорили).

    ---------- Сообщение добавлено 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    Многие авторы таким занимаются.
    Кстати да - столкнулся, причем у забугорного автора, выложившегося на гитхабе уже 3 преднамеренные ошибки в схеме нашел - перепутаны имена цепей при переходе со страницы схемы на страницу. Соединение двух выходов КМОП логическиз элементов (CD4081 и CD4069) вместе, наличие инвертора в цепи , гле его быть не должно (или 2 последовательно)... И это не все, думаю.

  17. #337
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    засветился в отчте о какой-то (26 ???) выставке творчества радиолюбителей
    По этим отчетам печатались фолианты , в которых подробнейшим образом описывались выставляемые конструкции. По описанию , одну такую я повторял , это магнитофон Селигер с системой кроссфилд ( с двумя " с " или одной ) , но , правда , без этой самой надстройки - она не была описана . Да , еще катушечный . Помню еще осцилограф размером с тестер , если его поставить на боковую грань . Конструкция столь компактная , что автор показал где и как провести тот или другой проводок . Интересные книги , жаль не сохранились . Ошибки , да есть и будут .

  18. #338
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    принципиально напряжение поднять не получается
    Попробуйте приведенную мною схему. (Оригинал Ж. Радио 11 за 1977)

  19. #339
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    (Оригинал Ж. Радио 11 за 1977)
    Конечно же я в курсе

  20. #340
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    По этим отчетам печатались фолианты , в которых подробнейшим образом описывались выставляемые конструкции
    Которые никто не видел, а были книжки "Лучшие конструкции" с минималистическим описанием и массой ошибок на схемах.

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    По описанию , одну такую я повторял , это магнитофон Селигер с системой кроссфилд
    28ой...

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Помню еще осцилограф размером с тестер , если его поставить на боковую грань . Конструкция столь компактная , что автор показал где и как провести тот или другой проводок .
    Это была в "Конструкции советских и чехословацких радиолюбителей" + отдельная книга от автора, где еще аналогичный габаритом цифровой вольтметр от того-же автора был с полусамодельными индикаторами и примерно на 250 транзисторах.....

    ---------- Сообщение добавлено 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было 11:49 ----------

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Конечно же я в курсе

    Я в своем варианта мотал катушку посеребренкой на ребристом керамическом каркасе и транзистор на КТ312 а ГТ311 по моему (или 313).

Страница 17 из 19 Первая ... 71516171819 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •