Страница 3 из 18 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 346

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Буду рад конструктивной критике , но не такой - " автор все сделал не так , потому что у меня не спросил "
    Вы молодец! Не бросили и довели изделие до конца, причём внешне получилось довольно симпатично Детали, кончено, могли бы быть и получше, но, как видно, Вы его слепили из того что было

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Yur_ka Посмотреть сообщение
    кроме стабильности скорости и как можно менее низкой детонации?
    Вот именно это и требуется. И именно этого данный протяг дать не может.
    Цитата Сообщение от Yur_ka Посмотреть сообщение
    И что мешает отработать все электронные узлы и перенести их потом на более достойную механику?
    Можно конечно. Но не видно, что автор собирается это делать, иначе зачем столько сил на корпус потрачено. Для макетки корпус совсем не нужен.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Автору:
    1- Ты так и не понял, что качество аудиотракта ограничено качеством самого слабого его звена. Точно так же качество самопального аппарата ограничено самым слабым его звеном. В данном случае- механика. Совершенно нелепо к никудышнему протягу прихреначивать голову со сквозняком и прочие супер- пупер УВ, УЗ и т. д. В любом случае потолок этой конструкции - это 2-й класс по ГОСТ СССР, что и тогда было мягко гря не фонтан, а в 2015м году- вообще курям на смех.
    Вобщем с горячим приветом начинающему радиолюбителю и с пожеланием не заниматься больше вещами, в которых он мало смыслит. А если и заниматься, то для себя, под подушкой и не позориться с такими поделками на форуме. По крайнем мере на этом, ты до него не дорос в качестве автора конструкций, присутствуй в качестве читателя. А хочешь быть автором- иди на Паяльник, там больше найдёшь родственных душ.
    Там у вас (Адрес: деревня Гадюкино) все такие "добрые"?

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Partagas, вовремя поругать- полезнее, чем делать комплименты изделию, которых оно не заслуживает. Может сделает правильные выводы.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    BC, зря вы так.
    Здесь было так много веток типа МегаУВ, СуперГСП и т.п.
    Чем всё закончилось?
    Ничем.
    Хотя кое-что всё-таки было сделано. Например - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=39886

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Yur_ka Посмотреть сообщение
    А что требуется от исправной механики кроме стабильности скорости и как можно менее низкой детонации? И что мешает отработать все электронные узлы и перенести их потом на более достойную механику?
    Ничего не мешает если есть время и желание. На похожем ЛПМ я когда-то, в 7-ом классе, сделал себе кассетник. И это не смотря на то, что у меня уже был хороший по тем временам японский магнитофон. Просто хотелось сделать самому... Даже механику пробовал делать самостоятельно, готовую тогда было трудно достать, но детали из под напильника у меня ещё получались не очень В итоге удалось выменять рабочий ЛПМ на ржавый наган Собрал к нему УВ по японской схеме и на японских транзисторах, и был очень доволен и звуком, и конструкцией

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Я тоже баловался когда-то. Не то, что не мог купить, мог и купил. GX-5 купил, послушал, ужаснулся и быстренько продал. Купил ТС-К65. Лучше конечно, но тоже быстро надоело. Поменял на AD-F660, зря поменял. При как-бы более высоком классе и наличии прибомбасов вроде HX-pro и прочего, прироста по звуку не получил. Но чешется ведь в одном месте Возвращаться назад к катушечнику? Да я и боббины все уже продал. Покупать топовый аппарат? При зарплате 300 советских рублей и ценах за хороший кассетник, переваливающих 2 штукаря- как-то не хотелось.
    И решил сделать сам. И сделал аж 2. Один переносной с педальным протягом от разбитого Националь Панасоника. Тракт соответствующего класса -только воспроизведение, на микрухах. Только на выходе- транзисторы. А второй- "бескомпромиссный" по моим тогдашним понятиям. Удалось рублей за 5 купить новый японский протяг от Яузы. Тракт делал раздельный, по схемах от топовых японцев, на отечественных деталях. Никаких микрух, только рассыпуха. Планировалось добыть голову со сквозняком, но так и не осуществил. СДП Суховская, как же без неё. Естественно всё по приборам отстроено, благо доступ был на работе. С топовыми импортными не сравнивал, ввиду отсутствия таковых у моих знакомых, но ту же Яузу с такой же башкой и такой-же СДП он уделывал. Корпус однако так и не был завершен, и в таком виде аппарат был продан одному меломану. На этом мой интерес к кассетникам закончился. И сейчас проходят разные топовые, профи, слушаю, нет- никакого оргазма не появляется Подарили НАК - лежит под столом.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  8. #48
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Добавлю к общей теме... Сам для себя доработал пару кассетников. Не могу согласиться, что звучание кассеты является плохим. Просто ЛПМ кассетника и лента более капризны и периодически требуется контроль параметров деки. Это трудоемко, но для топовых аппаратов обслуживание приходится делать не часто. Кассетник с нуля топового класса сделать автору топика, думаю, не удастся - это очень сложный процесс; работу целого коллектива один человек не осилит! Оптимальный вариант - доработка топовой деки, в этом случае можно получить гарантированный результат. ИМХО

  9. #49

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Тоже добавлю....автор думаю пошутил,предоставил изделие примерно 30 летней давности.Естественно он заслуживает уважения,за доведённое до конца и выполнено оч.акуратно. Что касаемо доработки топовой кассетной деки,то я как ностальгирующий,а не маньяк, заменил только прижимные ролики на полеуретановые...и если мне в 1985г. потребовалось 20 мин.и 100гр.спирта на изготовление ролика для маякдвеститридцатьодин,то сейчас потребовалось 14 месяцев!!! чтоб найти вменяемого токаря,это я к тому,чтобы сейчас изготовить самому ЛМП -фантастика и будет гораздо дороже-тема кассетник с НУЛЯ!!! ..... Мне не понятно его отрицание плёнки типа 2 и 4.Сейчас мой кассетник пишет ноздря в ноздрю с Олимпом-004 ...

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,593

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Похвастаюсь,однако.
    За всё время знакомства с обсуждаемым предметом - побывали все,за исключением совсем экзотических.
    В результате был найден аппарат с хорошим потенциалом и,в результате доработки, получен достойный результат.
    Уровень записи "0"й(160нВб),полоса 20-20000Гц(+1\-2дБ),КНИ 0,6%(1кГц уровень "0"й),шум\фон с лентой на выходе в режиме запись 2,7мВ.
    Результат был получен на ленте "Максел капсул" С60.
    P.S.На этом остановился,слушаю редко.

  11. #51
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    У меня нет такой деки , но есть оправдание - пытался как то приблизиться к этому классу .
    Как тут уже правильно написали - только не с протяжкой от Весны С ней даже к исправной и отстроенной Яузе 220 трудно приблизиться, какую электронику и головки туда не вешай. Имеющаяся в наличии трехголовая Nakamichi ZX-7, к примеру, пишет на любой тип лены до 23 кГц (-20 дБ), имеет детонацию 0.06% (DIN) (закрытый тракт, два ведущих вала) и уровень собственных шумов - 60 дБ (без Долби). То есть, параметры больше похожи на катушечник. Электронику такую сделать можно, только и протяг тогда должен быть соответствующий.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 31.07.2015 в 19:23.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Автору:
    1- Ты так и не понял, что качество аудиотракта ограничено качеством самого слабого его звена. Точно так же качество самопального аппарата ограничено самым слабым его звеном. В данном случае- механика. Совершенно нелепо к никудышнему протягу прихреначивать голову со сквозняком и прочие супер- пупер УВ, УЗ и т. д. В любом случае потолок этой конструкции - это 2-й класс по ГОСТ СССР, что и тогда было мягко гря не фонтан, а в 2015м году- вообще курям на смех.
    Вобщем с горячим приветом начинающему радиолюбителю и с пожеланием не заниматься больше вещами, в которых он мало смыслит. А если и заниматься, то для себя, под подушкой и не позориться с такими поделками на форуме. По крайнем мере на этом, ты до него не дорос в качестве автора конструкций, присутствуй в качестве читателя. А хочешь быть автором- иди на Паяльник, там больше найдёшь родственных душ.
    К сожалению придется покинуть этот форум , раз я не вписываюсь в стандарт, разговора по сути нет , а выслушивать откровенное хамство , вроде я это не заслужил. Хотелось рассказать об этой деке , какие схемы были опробованы , какие головки я пытался ставить , в частности 3АВ 24-010 , какие параметры удалось получить в сравнении с " пионерской " , но да ладно...
    ВС рассказал о своих работах , но получается как в том анекдоте - я тоже револьвер делал , так где он , покажи - менты отобрали ... Я уж тоже расскажу , похвалюсь , раз мы на слово верим. Сделал я осцилограф , ламповый , правда низкочастотный , сугубо для своих задач . Интернета нет , показать некому , приходит ко мне приятель , ну я ему говорю - вот осцилограф сделал , ну да , это понятно , но видишь тебе проще , ты подходящий корпус достал , да нет , говорю , корпус тоже самодельный . Что я в ответ услышал - гробовое молчание ! Правда тот прибор я разбомбил , фотографий не осталось , время стерло все следы.Но ничего я новый сделал , на транзисторах , малогабаритный , чуть побольше тестера 4341 ( у меня такой ) , до сих пор работает как часы и кстати раз он попал в кадр фотографии и его тоже приняли за фирменный , ну всяко мне приятно было . Показать бы его тоже хотелось , но уж конечно нет.
    Что еще сказать по деке ? Канал УВ делался уже давненько и в последнее время работа шла только по каналу записи - это проба разных головок и усилителей записи , поэтому в УВ и стоят древние , конденсаторы , которые , впрочем , меня вполне устраивают - делал бы сейчас другой , были бы другие детали , здесь и обсуждать нечего.
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Да,однако,рановато ещё о "высшем классе" говорить - шумы были всегда,если не использовать шумопонижение.
    Справедливое замечание - конечно шумы ленты были всегда и они никуда не делись , но я имел в виду выход с магнитофона - неудачно сформулировал , а вообще это азбука .

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Ой. прям обиделся- обиделся. Нехрен обижаться, поделки такого качества здесь не интересны, повышай качество своих изделий- и тебе лучше и народ порадуется и может что скопировать сможет к всеобщему удовольствию. Про мои поделки- это-ж середина 80-х, тогда и плёночный цветной фотик был редкостью, а цифровых ещё не существовало.

    И никто тебя с форума не гонит. Просто сначала читай, а потом пиши.
    Последний раз редактировалось BC; 31.07.2015 в 20:32.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  14. #54
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    ...поделки такого качества здесь не интересны...
    Полную хрень морозите, collega. Поделки и изделия любого уровня и качества интересны.
    Сильные как предмет для подражания, слабые как антипример.
    Оценивать работу ТС я не берусь. Почему? Узнал протяжку от Весны на первом фото. В XXI веке это, конечно, моветон или как его там?
    Однозначно, респект и уважуха за работу руками и головой. Инженера и, прежде всего, мужчину от тупого потребителя отличает как раз это. Захотел - сделал.
    Уходить - не уходить, личное дело каждого, но вот бисер поберечь я настоятельно рекомендую.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    Сообщение Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Бисера у меня на всех хватит, коллега. На тебя в том числе. Ну не в этом же дело. Я тоже иногда сам делаю разные электронные устройства для себя, хотя их можно купить... Захотел- сделал- это конечно хорошо. Просто дивайс сей- крайне низкокачественный. Будет следующий получше- так я буду рад. И совсем не надо ТС отсюда уходить. Он по моим понятиям принадлежит к категории чайников, а не ламеров. Разница понятна, надеюсь ? Если нет- то чайником был каждый из нас и чайник имеет способность учиться , а ламер- просто обычный дурак. Вариант бесперспективный.
    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Оценивать работу ТС я не берусь.
    А я берусь и оцениваю. Квалификация позволяет. Для начинающего радиолюбителя- пойдёт, но надо- же развиваться.
    Последний раз редактировалось BC; 01.08.2015 в 20:38.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  16. #56
    Старый знакомый Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    BC, молодец, всё расставил по своим местам. Ламеры, чайники и ты - человек с квалификацией. Браво.
    Кстати, ты свою квалификацию как квалифицируешь?
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  17. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    иди на Паяльник
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    И совсем не надо ТС отсюда уходить
    Я полном смятении - вроде сначала прогнал , а потом разрешил остаться ! Что делать ??!!

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Гармониум, Я не модератор, чтобы мог кого-то прогнать. Не имею возможности да и желания. У нас демократия. (пока Слон не слышит ) Мне, как завсегдатаю форума и бывшему радиолюбителю, интересно видеть здесь интересные поделки форумчан. Радиолюбителей, радиопрофессионалов. Надеюсь ты понял, что твой мафон- не то, чем стОит хвастаться. Это- самый низ, а от него надеюсь пойдёт что- то вверх. На Паяльник кстати зашёл? Ну чисто посмотреть. Понравилось? Надеюсь, не очень?

    ---------- Сообщение добавлено 22.18 ---------- Предыдущее сообщение было 22.14 ----------

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Кстати, ты свою квалификацию как квалифицируешь?
    В данном случае- как добровольно помогающий быстро пойти на три буквы всем, кто туда стремится пойти без очереди.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  19. #59
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    В данном случае- как добровольно помогающий быстро пойти на три буквы всем, кто туда стремится пойти без очереди.
    Showbiz ! Вы уж меня простите , но видите как дело повернулось , ошибка вышла , поставил не ту лентопротяжку , и до чего это довело !

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    поставил не ту лентопротяжку , и до чего это довело !
    Хозяин - барин, что хочет то и ставит Главное, чтобы картинка задуманного совпала с полученным результатом.

    ---------- Сообщение добавлено 22.34 ---------- Предыдущее сообщение было 22.30 ----------

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Я полном смятении - вроде сначала прогнал , а потом разрешил остаться ! Что делать ??!!
    Да мало ли какие гении повстречаются на пути, что же теперь вешаться из-за каждого из них?

Страница 3 из 18 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •