Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 344

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    А что делать с дикой детонацией Весновской протяги?
    Сынишка ( живет в другом городе ) недавно подкатил мне прикольную магниторадиолу , нашел где то в чулане , укв приемник , длинные
    волны и отстегивающейся кассетный проигрыватель , по сути уже раритет . У меня не было такого и я его с ним поработал . Играет зараза и если , скажем , композиция среднего или тем более быстрого темпа , вполне можно слушать без особого напряга . Трудно определить класс этой протяжки , но предполагаю , что где то пятый , если такой вообще есть . Весновская протяжка , конечно же весьма посредственная , уж я то это понимаю , но называть ее параметры " дикими " неверно , хотя бы потому , что таких параметров просто нет -второй класс , к сожалению но не более - привод подмотки взят с основного и единственного двигателя , что ни есть хорошо , но для тех задач , которые я для нее ставлю ( читай выше ) мне вполне хватает. И вообще , мое мнение , я его определил для себя очень давно и по сей день с ним согласен - в линейке аппаратуры высший класс должен быть у виниловой вертушки , но это обязательно , а остальные могут быть и послабее . Это как в том веселом стихотворении про рыбака - настоящему рыбаку , удочка только нужна и река .

  2. #22
    Новичок Аватар для 240151
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    г.Ялта
    Возраст
    73
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от olegsan Посмотреть сообщение
    В том-то и дело что сейчас не 80-е .Деки, в 80-е бывшие мечтой сейчас можно найти за весьма скромную сумму.Я в первую очередь именно это хотел донести.
    судя по флажкам и электролитам,аппарат делался в тех же 80-х.и что с вашим доношением,к чему оно?

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    И вообще , мое мнение , я его определил для себя очень давно и по сей день с ним согласен - в линейке аппаратуры высший класс должен быть у виниловой вертушки , но это обязательно , а остальные могут быть и послабее . Это как в том веселом стихотворении про рыбака - настоящему рыбаку , удочка только нужна и река .
    Высший класс всегда был у бобинников(широкая дорога и 38 скорость),остальное - производное от оного.
    "Настоящему рыбаку" и удочка не нужна...

  4. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Электролиты к50-6, керамика "флажки" и КМ - говно. Или тоже пальцы?
    Пальцы - не пальцы , попробуем глянуть немного с другой стороны . " Новый взгляд " на электролиты , де они все высохли и их надо срочно поменять на " хорошие " стал уже типа религии , и на форумах , " специалисты " надо не надо , берут Акай "евскую деку и начинают " приводить ее в порядок . Одно из самых модных и продвинутых действий явл. именно замена электролитов , да и не только их , но и всех подряд на "хорошие " медленно но верно превращая этот аппарат в металлолом . В нормальном аппарате стоят разные конденсаторы , у каких то , высокая температурная стабильность у других повышенная точность , если нужны малые потери стоит " слюда " , если нужно просто убрать помеху , поставим подешевле - флажок . Пальцем не пошевелю просто что то взять да поменять " на хорошее ". Те , что видно на деке , это электролиты по питанию , выяснить насколько эффективно они работают достаточно измерить пульсации или по другому переменную составляющую напряжения после стабилизатора , если они выйдут из строя это сразу будет слышно. Иногда это бывает , недавно менял в виниловом корректоре , какой попался под руку такой и поставил - прекрасно работает.
    По крайней мере в моих поделках это просто конденсаторы , что грех таить , с весьма невысокой надежностью , но нормально работают.

  5. #25
    Новичок Аватар для 240151
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    г.Ялта
    Возраст
    73
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    а вот по электролитам вы не правы.у них есть такой параметр как ESR,так вот у современных фирмовых он на хорошем уровне,а в элитных сериях внутреннее сопротивление вообще минимально.при замене это даёт в звуке богаче краски,увеличивается сцена,меняется низкочастотный регистр,бас становится собранным,упругим.особенно сильно заметен эффект,когда их расположить поближе к ногам МС или транзисторов.рекомендую попробывать !

  6. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от 240151 Посмотреть сообщение
    меняется низкочастотный регистр,бас становится собранным
    240151 Вот и я про это ! Смену низкочастотного регистра можно по разному трактовать - одному это может понравиться , а я бы это трактовал , как изменение " фирменных настроек ". У деки или там усилителя , неважно , не должно быть собственного звучания - он или она ( дека) должны звучать только как исходная фонограмма или чуть " хуже " . Если усилитель что то начинает улучшать ( в фонограмме , бас стал упругим - хм-м с чего бы это ? ) , что маловероятно , он просто перестал правильно работать. Единственное , что может сделать усилитель , это несколько изменить АЧХ - басы можно несколько повысить или верха убрать .

  7. #27
    Новичок Аватар для 240151
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    г.Ялта
    Возраст
    73
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    да нет,вы не правильно поняли.а звучание или не звучание по сравнению с каким эталоном? с винилом,концертным залом?ладно,дело хозяйское.я ни в чём не убеждаю,у каждого свои понятия и свои уши.удачи.

  8. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от 240151 Посмотреть сообщение
    я ни в чём не убеждаю
    Да и я ни в чем не убеждаю , просто если мы в каком то аппарате ( хорошем ) начнем менять сначала конденсаторы , на более хорошие , потом микросхемы на м.сх. с более высоким быстродействием , потом транзисторы с более высоким коэф. усиления - это уже будет другой аппарат и сильно сомневаюсь , что он будет лучше первого ... да будет ли он вообще работать ?
    Какой эталон ? -хорошая вертушка , корректор со стандартной АЧХ , хороший усилитель и менять что либо , только по мере необходимости , вот как то так , мое мнение ...

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    это уже будет другой аппарат и сильно сомневаюсь , что он будет лучше первого ... да будет ли он вообще работать ?
    Если сделать грамотно - будет.
    Лучше-хуже - вопрос к измерениям.
    P.S.По поводу звучания - для того,кто делал...будет лучше.На самом деле ...звучание будет другое.

  10. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если сделать грамотно - будет.
    Хотелось бы верить , но может быть проще другой сделать , с более лучшими параметрами .

  11. #31
    Новичок Аватар для gena-63
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Автору-респект! Человек с нуля из того, что было собрал кассетник, который его устраивает по звуку.К сожалению не озвучен диапазон записи-воспроизведения данной деки , да и детонацию можно было озвучить. Сквозняк на лпм от весны я не встречал-действительно интересно было бы услышать звучание. Хотелось бы узнать ,через что слушается эта дека и по звуку с чем можно сравнить?

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Хотелось бы верить , но может быть проще другой сделать , с более лучшими параметрами .
    Кому проще - тому и карты в руки.
    Для меня проще найти аппарат,который обладает хорошими потенциальными возможностями и доработать.Результат оценивается инструментально и прослушиванием.
    Критерием оценки прослушивания является звучание оригинала.Минимальные различия оригинала с копией - присутствие шума ленты.

  13. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Минимальные различия оригинала с копией - присутствие шума ленты.
    О-оо , это было когда то , на заре - никаких шумов ленты на современном этапе нет !! и причем с полным сохранением частотного диапазона.
    Цитата Сообщение от gena-63 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать ,через что слушается эта дека и по звуку с чем можно сравнить?
    Рядом с декой стоит усилитель , через него и слушаю .

  14. #34
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    В 333й раз,посмотрите сравнение качественных показателей и окажется,что всё от лукавого - на приличном СD с качественной записью и грамотной реализацией ЦАП можно услышать то,что маскировано шумами у кассетной деки(про искажения,которые окрашивают звучание кассетника - даже не вспоминаю).
    Простите, но звук я предпочитаю слушать, а не смотреть и разглядывать.
    Шумы у приличной дэки скрывают то, что у CD уже звуком и назвать нельзя.
    Мои уши - вот основной и безоговорочный показатель. Я не хочу жевать стекло только по тому, что меня убеждают в том, что оно полезнее мёда. Не верю!
    Ну не греет меня пластмасса! Не хочу я слушать стерильную цифру. А вот запись с винила меня греет.
    Да и кроме того я убеждён в том, что динамический диапазон кассеты выше CD-го и ВЧ звучат, а не фиксируются их наличие.
    С цифрой я завязал. Хочу избавиться от кучи ЦэДэ, да они ни кому не нужны - мёртвый формат и мёртвый груз.
    А вот кассет у меня 1500-2000, считать лень. И регулярно слушается с удовольствием!
    Разработки для лент - интересны, а для цифры - скучны до зевоты.
    И не надо в ветке про аналог навязывать свои убеждения и доказательства - я ж в "цифровые источники" не лезу мешать вам наслаждаться?

    334-й раз - цифра умерла, а аналог жив и греет! Мнение и опыт!

    З.Ы. Соррь за оффтоп. Больная мозоль...

  15. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Ну не греет меня пластмасса! Не хочу я слушать стерильную цифру. А вот запись с винила меня греет.
    Да действительно ветка про аналог и я , к примеру , делаю все , что в моих силах , что бы его сохранить . Да СиДи звучит рафинированно , но не все так просто . Как коллекционер могу сказать , что Си Ди формат дал мне возможность иметь те альбомы , например Элвиса Пресли , которых сейчас нет даже в торонте . ( далеко не все что бы хотелось ) Есть и такие которые начали коллекционировать музыку в Си Ди формате и они относятся к ним с любовью , что всяко заслуживает уважения . У меня много винила , но когда появился СиДи формат я просто старался по возможности , что бы не было накладок по музыке. Звучат они на мой взгляд приемлемо , если слушать музыку , а не рафинад . Но я прошел через такие " музыкальные трудности " , как тотальный дефицит музыки (фонограмм ) дисков в помине не было , магнитной ленты - писали на каких то обрывках ленты , короче сегодняшнему поколению и не снилось , так что терпимо отношусь и к МП 3 формату и конденсаторам , которые другим кажутся говном . Но все же очень бы мне хотелось , чтобы аналог не умер. Музыка и все дела тоже моя больная мозоль , если посмотреть и послушать , что сейчас в этой области творится !
    Тему я продолжаю , покажу что то еще то , и поговорим надеюсь и хотелось бы без слов " говно " даже если речь идет о моих работах , про чужие я так не скажу.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    О-оо , это было когда то , на заре - никаких шумов ленты на современном этапе нет !! и причем с полным сохранением частотного диапазона.
    Да,однако,рановато ещё о "высшем классе" говорить - шумы были всегда,если не использовать шумопонижение.

    ---------- Сообщение добавлено 09.40 ---------- Предыдущее сообщение было 09.38 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Простите, но звук я предпочитаю слушать, а не смотреть и разглядывать.
    Шумы у приличной дэки скрывают то, что у CD уже звуком и назвать нельзя.
    Мои уши - вот основной и безоговорочный показатель. Я не хочу жевать стекло только по тому, что меня убеждают в том, что оно полезнее мёда. Не верю!
    Прощаю.....

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Автору:
    1- Ты так и не понял, что качество аудиотракта ограничено качеством самого слабого его звена. Точно так же качество самопального аппарата ограничено самым слабым его звеном. В данном случае- механика. Совершенно нелепо к никудышнему протягу прихреначивать голову со сквозняком и прочие супер- пупер УВ, УЗ и т. д. В любом случае потолок этой конструкции - это 2-й класс по ГОСТ СССР, что и тогда было мягко гря не фонтан, а в 2015м году- вообще курям на смех.
    Вобщем с горячим приветом начинающему радиолюбителю и с пожеланием не заниматься больше вещами, в которых он мало смыслит. А если и заниматься, то для себя, под подушкой и не позориться с такими поделками на форуме. По крайнем мере на этом, ты до него не дорос в качестве автора конструкций, присутствуй в качестве читателя. А хочешь быть автором- иди на Паяльник, там больше найдёшь родственных душ.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  18. #38
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Прощаю.....

  19. #39
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    А что требуется от исправной механики кроме стабильности скорости и как можно менее низкой детонации? И что мешает отработать все электронные узлы и перенести их потом на более достойную механику?

  20. #40
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Yur_ka Посмотреть сообщение
    А что требуется от исправной механики кроме стабильности скорости и как можно менее низкой детонации?
    Как раз этого и не хватает у топик стартера, детонация там 0.25% DIN в лучшем случае. Электронику с претензией на этой механике можно проверить на исправность, параметры измерить, не более.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •