Страница 16 из 19 Первая ... 61415161718 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 373

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #301
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Да,идею брал оттуда.Нашел схему своей реализации.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	а02 002.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	2.24 Мб 
ID:	411948

  2. #302
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    уникальный проигрыватель
    Совершенно не соответствует действительности , читаем в # 286 - " Проигрыватель с тангенциальным тонармом , на несовременной элементной базе "
    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    протяжении длительного времени
    Время работы было примерно определено , как то " от полугода , до года или более " . В данном конкретном случае , это пока соблюдается . Резюме - читайте внимательно ... хотя мне то . Да , надеюсь на этом наш диалог закончится ( ! )
    Что еще хотелось бы отметить новичкам , или кто первый раз зарулил в эту тему - работа ведется в режиме реального времени , кое что еще самому не все понятно и большим количеством времени я не располагаю , поэтому подробно описывать процесс не могу . Кратко о деталях работы и немного фотографий . Это как пазлы - нужно собрать все , тогда будет понятно .
    Цитата Сообщение от NikolayG Посмотреть сообщение
    В своей "вертушке" сделал опускание - подъем тонарма и возврат на стойку на принципе нагрева - отстывания нихромовых проволок.
    " мой " двигун работает на этом же принципе , только в более жестком режиме - секунда нагрев , секунда остывание и так в течении всего проигрывания .Рисунок ваш ( схема) очень понравился , фотографии не надо ! 0,4 мм это не ошибка ? Вроде толстоватая ...

  3. #303
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    0,4 мм это не ошибка ?
    Гарантировать не могу,это же было 30 с лишним лет назад...

  4. #304

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    "Что еще хотелось бы отметить новичкам." Ежели это относительно меня,то хочу отметить, что первый свой проигрыватель я сделал в 1971 году.

  5. #305
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    первый свой проигрыватель я сделал в 1971 году.
    За год точно не помню , но кое что в этих летах и я делал , как и в последующих . Это газета " Труд " и далее моя фамилия . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	545.0 Кб 
ID:	412024

  6. #306
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Да с " рокотом " действительно интересно . Правда у меня не Арктур , а Ария , но все таки первый класс , посмотрим , что он покажет . Два фото . Работа с корпусом и стапель для привода диска . Хотел сразу монтировать в корпус , но все же с перестраховкой надежнее . Двигатель запущен напрямую , по сути подачей питания на привод . Кстати " Ария " очень забавно включается - примерно , как асинхронный двигатель , просто нажимая палкой на пускатель . Включается , встает на самоблокировку и поехали . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4400.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	2.37 Мб 
ID:	412648Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4408.JPG 
Просмотров:	143 
Размер:	2.57 Мб 
ID:	412649

  7. #307
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Кто следит за темой , возможно обратили внимание , что я с тонармом притормозил и занялся двигателем . Дело в том что нужна высота диска над плитой и даже не диска , а буквально диска с пластинкой . Автор конструкции , только примерно указал этот размер , а он нужен весьма точно , т.е. расстояние между иглой и пластинкой . Поэтому поставил привод , диск , пластинку , замерил этот размер и сделал кондуктор из дерева , который точно повторил это расстояние и при монтаже тонарма буду работать уже с кондуктором . Заодно поставил , закрепил и блок питания и электронику привода . Придумал столик из квадратной плиты ДСП и бруска - брусок привернут двумя саморезами , зажимается в тисы и очень легко работать с корпусом - крутится в любую сторону .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4409.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	412836Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4413.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	412839

  8. #308
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    ... ну послушал я новый , ( возможно ) последний диск АББы . Что сказать , не очень яркий , но ведь АББА и не Павел Кашин , что бы записывать двадцать с лишним альбомов и все крутые . Да и не может фонотека состоять из одних шедевров . Так что все нормально .
    Сегодня поговорим о корпусе . Обычно я начинаю с них , но этот проект начал с тонарма , а надо было начать с электроники , но ... проехали . Итак корпус . Будет состоять из основания , плиты , декоративной фронтальной накладки и двух боковых досок . Плексигласовая крышечка . Все будет в черном цвете , а фронтальная накладка будет из двух черных цветов , а возможно из трех ( еще не решил ) . Вообще то основание надо ( если по правилам ) надо делать двойным , что бы на дне ( снаружи ) не было никаких элементов крепления , кроме ножек , и усилители я всегда так делаю - в усилках много элементов надо выводить на фронтальную плоскость - поэтому .
    Несколько фото . Торцы металлических плоскостей можно фуговать рубанком . Но рубанок должен быть очень острым и с очень маленькой подачей не обязательно самодельным , как этот . Дерево яблоня . Да , с орг стеклом проблемы , пока не нашел подходящего листика . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4415.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	413430Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4417.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	2.20 Мб 
ID:	413431Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4419.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	2.36 Мб 
ID:	413432Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4422.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	2.31 Мб 
ID:	413433

  9. #309
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Уже и не знал что бы поделать , только не начинать монтаж тонарма . С тяжелым сердцем , но надо двигать дальше . Вся проблема в узле опускания и подъема тонарма . С подъемом более менее просто - две пружины вытягивают его , но вот опустить его на диск , эти пружины надо растянуть , а посильная ли эта задача для эл. магнита ( как мне казалось , да и сейчас кажется ) большой вопрос . Несколько фото по проекту и что бы не скучно было пусть будет
    " бычок " . Эта игрушка ( если её делать ) запросто может привить комплекс неполноценности мастеру . Мне привила Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4425.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	3.17 Мб 
ID:	415108Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4428.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	2.85 Мб 
ID:	415109Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4431.JPG 
Просмотров:	77 
Размер:	2.24 Мб 
ID:	415110Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4345.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	415111

  10. #310
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Но рубанок должен быть очень острым и с очень маленькой подачей
    Вот я себе такой сделалНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001 017.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	415162

  11. #311
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от NikolayG Посмотреть сообщение
    Вот я себе такой сделал
    Если бы чуть поподробнее , какая то интересная приспособа ... Да , и уголок , на который ложится ладонь , сделать полукруглой . Дизайн не пострадает . Это если часто им работать , а если редко и так пойдет .
    Что по проекту . Очень и очень неспешно и частенько приходится разбираться с различными нюансами . К примеру - в качестве рабочего тела в двигателе нить с высоким сопротивлением . Ну ясно нихром , это Х40Н60 диаметр 01 . Идем в электронику , покупаем ... Далее , перечитываем в тысячный раз статью и обращаем внимание , что автор в качестве этого самого рабочего тела рекомендует взять 0Х23Ю5А . А что это такое и почему не нихром ? Так это же фехраль . Да , тоже сплав с высоким сопротивлением , но в принципе обычная железяка и коэфф. термического удлинения у неё выше чем у нихрома . Недостаток ... да , но именно это нам и нужно в данной конструкции . Идем в электронику , есть фехраль 01 , нет , только начиная с 02 . И так далее и т.п.
    Но все таки мех. часть двигуна закончена . Теперь надо соединять с электроникой . Ну и несколько фото . Магнитная плита с магнитами и видно ( кстати ) рабочее тело - нить . Клемник тонарма . На его распайку только неделя ушла .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4434.JPG 
Просмотров:	93 
Размер:	2.69 Мб 
ID:	416142Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4442.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	416143Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4440.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	2.13 Мб 
ID:	416144Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4439.JPG 
Просмотров:	105 
Размер:	2.34 Мб 
ID:	416145
    Двигатель стоит на высокой банке , это что бы не перегибать провода с тонарма .

  12. #312
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Если бы чуть поподробнее , какая то интересная приспособа ... Да , и уголок , на который ложится ладонь , сделать полукруглой
    Приспособа-это"державка" для обработки маленьких блоков(2-4мм),для модели парусника.А рубанок всего 7,5 см длиной,держится при строгании пальчиками,реечки то маленькие и тонкие

  13. #313
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Хм-м . Идет время и вдруг оказывается , что все готово к монтажу . Делать ( пока ) больше нечего . Сделано минимум , что нужно , для запуска двигателя вращения диска и перемещения тонарма . Нет , естественно , крышки вертакА , нет покраски ... ( Как уже ранее говорилось - не исключал вариант не осилить проект по тем или иным причинам . ) Поэтому красить и делать крышку было совершенно нелогично . Тоже ранее писал , что протестить двигатель перемещения тонарма " на картонке " не получалось - только диск , тонарм и датчики положения , поэтому " только монтаж " и ходовые испытания . Неделю не мог заставить себя включить ЕГО . Потом , выпив пол стакана водки , поставил рубильник в верхнее и пусконаладочные работы начались . Но работы еще много .
    Три фото ... Где лежит пинцет будет коллектор , ой , блин - корректор ! Покраска , крышка и т.д.
    В другой раз постараюсь снять видео - наглядно показать перемещение тонарма . Прикольнее механизма не видел .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4466.JPG 
Просмотров:	98 
Размер:	2.69 Мб 
ID:	420503Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4462.JPG 
Просмотров:	89 
Размер:	2.30 Мб 
ID:	420504Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4476.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	2.25 Мб 
ID:	420505

  14. #314
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Почему долго ? Решил до кучи доделать корпус , слепить корректор и уже не спеша , по порядку .
    Это работа двигателя . Думал , как зримо показать перемещение каретки с тонармом . Белую полоску из бумаги сгибает каретка и по мере перемещения тонарма изгиб увеличивается . Двигатель включается примерно через два оборота диска , отсюда можно посчитать градусы и думаю это вполне будет соответствовать стандартам , согласно статье " Некоторые требования к тангенциальным тонармам " Действие " удара " по идее должно быть , но во первых накал нити не мгновенный , а весьма инерционный , а во вторых ... послушаем как будет реально играть . Недостатков я скрывать не буду . Хлопанье магнита - фиксатора слышно . Тонкая прокладка из кожи практически его гасит . Можно убавить зазор между магнитом и плитой , а можно все вместе и убавить напряжение . Продолжение следует.

  15. #315
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Дальше можно не продолжать. Тему пора в отстойник.
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    иди на Паяльник, там больше найдёшь родственных душ.
    Да и то думаю - не слишком ли я задержался . Говорить о качестве воспроизведения данной вертушки или его демонстрировать , а оно надо , что мы можем услышать , тем более я бы это показывал в записи через свою деку , что я уже и делал , получалось примерно один в один , поэтому решил этим не заниматься . Что далее ? Буду делать привод Щербака , что то меня эта тема зацепила . Почитал , поизучал , сразу бросилось в глаза - нет печаток , придется опять городить . Но проект сложный . И ... и уже на другом форуме . Может паяльник , а может что то еще .
    Что по проекту - как по моим оценкам , на четверку он тянет . Вылизывать его не вижу особого смысла - конструкция не очень удобная для работы . Да и то два (два! ) года , офигеть . Но проект интересный . Буду делать " Щербака " заходите .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4497.JPG 
Просмотров:	98 
Размер:	2.60 Мб 
ID:	421771Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4505.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	2.54 Мб 
ID:	421772

  16. #316
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Буду делать привод Щербака , что то меня эта тема зацепила
    Какой из 2х опубликованных - на электромагнитах или на ходовом винте ?

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    И ... и уже на другом форуме . Может паяльник
    Желаю удачи в общении с тамошними "троллями".

  17. #317
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Какой из 2х опубликованных - на электромагнитах или на ходовом винте ?
    Коли уж посетил Вегу надо чего нибудь написать , тем более ответить на вопрос .
    Так , " какой из двух " - на электромагнитах . Начал делать , но споткнулся на емкостной головке - сколько не бился , снять полезный сигнал не получилось . Пока проект отложил .
    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Желаю удачи в общении с тамошними "троллями".
    Всего делов , не обращать на них внимание .
    Да , я же всегда что то показывал ... Токарный станок , моделька , дерево . Полностью рабочая , все крутится , скорости переключаются , суппорт перемещается . Двигатель постоянного тока 3 вольта .
    Да , был бы не против , если бы по поводу емкостной , что нибудь написали . Есть тема , её я читал , мало информации .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4893.JPG 
Просмотров:	87 
Размер:	2.35 Мб 
ID:	451284

  18. #318
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Начал делать , но споткнулся на емкостной головке - сколько не бился , снять полезный сигнал не получилось .
    Странно - у меня получалось ради прикола. Но "качество" было таким, что ну его нафиг. Причем ничего не "подпиливалось" точно в размер а просто из проволок, кусков стеклотекстолита и иглодержателя из ниппельной трубки. Может конечно с нормальным креплением иглодержателя точно симметричными электродами +/- 50 мкм и тотальной экранировкой что-то было-б серьезнее , но кажется что нет. Об этом и сам Щербак писал в 1982 году, что все извороты с емкостным звукоснимателем из-за отсутствия нормальных головок. (Видимо работы по ним еще до 1975 года велись).

    ГВЧ из статьи Щербака в 1977 года (Была еще 1976 кажись - чисто про емкосный звукосниматель). Вместо хитрых диодов, примененных автором, вроде Д18 прикручивал. С Д9, как помню, было хуже.

    Еще - ВЧ сигнал от генератора шел по тооонкому коаксиалу (или просто экранированному - но очень качественному) проводу, САМ ВЧ генератор жил в противовесе (и был за такового, в экране от контура с какого-то старого), тонарм из какого-то го...на и деревянных палочек, Привод роликовый, IIIЭПУ-ххх не помню Просто из интереса делал, как эксперимент. И конденсаторный микрофон работал по тому-же принципу сделанных. Качество - унылое, но работало.

    ---------- Сообщение добавлено 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10:16 ----------

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Полностью рабочая , все крутится , скорости переключаются
    А на коробку перемены скоростей взглянуть можно на фото ?

    ---------- Сообщение добавлено 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Так , " какой из двух " - на электромагнитах . Начал делать
    Мне кажется при наличии доступа к станкам лучше делать на ходовом винте - тише механика.

    ЗЫ а так я-б механику от Pioneer PL-1000 повторил - оченно оригинальное решение. Частично описание в Радио за 83 год было, сервисмануал в сети есть и много фоток. Из полезного - нннникаких процессоров вся логика на логике.... Чертежи ПП имеются
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 11.03.2024 в 10:32.

  19. #319
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    у меня получалось ради прикола.
    Естественно " ради прикола ". Может кто то считает " свой проект " на Форуме сильно значимым , для социума , то я , как модель , типа токарного станка .
    Да , по проекту ... Он конечно завлекательный - вся конструкция самопальная , кстати весьма компактная , но вместе с тем очень непростая . И даже не в смысле сложности , ( хотя и сложностей там хватает ) - просто выточить , к примеру , тонкое колечко диаметром 300 мм и нарезать на этом кольце зубчики , та еще задача . Когда наш токарь ушел в запой , я попытался выточить это колечко через авито , так мне чел озвучил цену то ли 12 то ли 15 рублей . Другие отказались .
    По головке ... сам принцип вроде с точки зрения физики понятен - ВЧ поле , модуляция , детектирование . По всей вероятности я поставил не те диоды ( по параметрам постарался подобрать подходящие ) что то там с фантастическим быстродействием и на них экспериментировал . Кстати , если поставить на головку " те диоды " , то они просто не влезут на свои места . Может Жербак спиливал стекло или что то еще , неведомо . У меня сейчас две головки сделаны , одна без диодов , попробую на Д9 .
    Про механику Пионера ПЛ 1000 любопытно , обязательно посмотрю , но ... у меня уже кое что сделано , едва ли есть смысл " все по новой ".
    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    А на коробку перемены скоростей взглянуть можно на фото ?
    Владимир , Вы злой мальчик шутка . Уж нельзя принять желаемое , за действительное . Как я уже озвучил стоит двигатель пост. тока , а его особенности мы хорошо представляем . Левая ручка станка связано с простейшим переключателем , который перекидывает питание с полутора вольт на три . Правая ручка ( как и все остальные , кроме кнопки пуска ) декоративные . Суппорт и пиноль задней бабки работают . Да , блокировки включения нет - работает только при нажатии кнопки .
    Фото головка , четыре диода Д18 по объему ей равны . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4975.JPG 
Просмотров:	36 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	451422

  20. #320
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Он конечно завлекательный - вся конструкция самопальная , кстати весьма компактная , но вместе с тем очень непростая
    Если вы про второй вариант конструкции Щербака - то там как раз большой упор на "наколенность" технологии.

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    тонкое колечко диаметром 300 мм и нарезать на этом кольце зубчики , та еще задача
    Я-б сказал - практически невыполнимая - в свое время искал, спрашивал (только цельный диск сразу - я как-то 1:1 не хотел повторять). Нет станков с такой точностью и таким диаметром обработки. Говорили надо на долбежном + делительная головка - но это говорили. Потому, подумав, тогда решил брать диск промышленный, а имеющиеся стробометки использовать для датчика. (Еще раз я делал по идеям конструкции 1977/78 годов с приводом диска от коллекторного электродвигателя (ДПР42-Фх-yy - что было)).

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    так мне чел озвучил цену то ли 12 то ли 15 рублей
    Что самое интересное если-б вы согласились он-бы всё-равно отмазался.... такие цены значат "не хочу связываться".

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    попробую на Д9
    У меня на Д9 не работало (предположу из-за размаха выхода генератора - 60 вольт где-то от пика до пика). Да - на КТ312(КТ315) он не завелся, поставил ГТ311 - оно заработало (хотя мне кажется, что ГТ311 да при 12 вольтовом питании.....ну так - может и не смочь)

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Левая ручка станка связано с простейшим переключателем , который перекидывает питание с полутора вольт на три
    Сказано перемена скоростей - ну думаю мало-ли - а вдруг...

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Фото головка , четыре диода Д18 по объему ей равны .
    Я делал по мотивам. Габарит головки примерно, как у ЗПК-хх Конструктив примерно такой, только обкладки - просто проволочки, а подвес - тонкая резиновая трубочка с одной стороны вставлена игла с держателем (от ГЗК-661 - было их в радиокружке до одного места и все дохлые) и трубочка обернута фольгой. Крепление трубочки к нижней пластине головки - "удачная" капля эпоксидки - застыла и трубочку менять можно было.
    Длина - миллиметров 50, ширина 20. Рассчитывалось под Д9, Д18 - торчали. Но это-ж эксперимент.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Голова.PNG 
Просмотров:	13 
Размер:	113.3 Кб 
ID:	451423

    Но работала не очень, но работала при меньшем усилии прижима нежели стереофоническая пьезоголовка - не помню тип уже. Но при этом с жуткими искажениями - хотя звук было вполне слышим и разбираем. УНЧ 6Ж1П+6П14П + полевой транзистор на выходе головки. Хотя, наверное, входного сопротивления лампы хватило-б (если уметь её правильно готовить)

    ЗЫЖ - вот примерно схема электроники. Но не совсем она такая - так как в исходной схеме Щербака - питание +/-6,3 В, а у меня точно было однополярное 12 В (наверное R12, R13 х2) Заметьте - там практически "синхронные" детекторы. Катушку генератора мотал посеребренном проводом на ребристом керамическом каркасе (в оригинале 16 витков). Все остальное дроссели - витков по 200 провода на мелком ферритовом стерженьке неводомого происхождения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Генератор-детектор.JPG 
Просмотров:	34 
Размер:	188.0 Кб 
ID:	451426

    ЗЫ - если уж совсем упереться - можно поискать импорт в SMD корпусе. И как понимаю размах напряжения с генератора имеет значение. В оригинале там МД3 - диоды для этажерочных микромодуелей вроде как.
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 13.03.2024 в 10:38.

Страница 16 из 19 Первая ... 61415161718 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •