Страница 15 из 18 Первая ... 51314151617 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 346

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #281
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    расскажу забавную историю , связанную с её приобретением
    Вот под Новый год самое время это сделать . - Намучившись со всякими роликами и их безрезультатным демпфированием , взгляд мой приобрел примерно такое же выражение , как у отца Федора , когда он изрубил двенадцать стульев с известным результатом . Я понял одно - нужен мягкий пассиковый привод , но , однако , где его взять . Сделать ... но даже сейчас , имея под рукой цех со станками и деньги , это не просто , а пятьдесят лет назад , ну просто нереально . Ладно , время идет и захожу я как то раз в магазин , где продают всякую ерунду , типа пуговиц и т. д. и вижу стоит вертушка и по её внешнему виду и цене , понятно , что это то , что мне надо . Цена заоблачная и как она попала в нашу деревню и в этот магазин понятно , только с мистикой - кто то там наверху видя мои мучения , подкинул сие изделие . Девочки продавщицы не сном ни духом не предполагали , что ЭТО кто то может купить - дорого однако и тут приходит мальчик по сути и говорит буду брать ! Девочки к тому времени , любопытства ради , уже пытались включить изделие , но по вполне понятной причине услышали какой то писк и ничего более . Они мне объясняют - она ведь даже не играет , отвечаю - заиграет . Вертушка благополучно была запущена и прошло изрядное количество времени , может пол года , может год и захожу я опять в этот магазин , просто так и вдруг обращается ко мне девочка продавщица - ну как , проигрыватель то работает ! Я разулыбался , да говорю , работает и очень хорошо . Эх , надо было пригласить на прослушку , но не догадался ...
    По работе несколько фото . Часто в кадре плита появляется , по сути измерительная - вся горизонтальная разметка идет от её поверхности . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4278.JPG 
Просмотров:	211 
Размер:	360.5 Кб 
ID:	387239Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4273.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	292.5 Кб 
ID:	387240Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4274.JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	413.4 Кб 
ID:	387241Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4275.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	423.6 Кб 
ID:	387242
    Последний раз редактировалось Гармониум; 30.12.2020 в 09:29.

  2. #282
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Что мы имеем на сегодняшний день и вообще , что предстоит сделать ... Условно разделим конструкцию на четыре части
    - Основная плита . На ней крепится диск , по сути с двигателем и тонармом
    - Малая плита . На ней крепится каретка с тонармом и плата электроники и сама она стоит на основной плите , естественно ...
    - Блок питания , совместно с электроникой привода двигателя . Ну и еще узел совершенно стандартный , не стоящий упоминания - корректор .
    - Корпус .
    Про корпус ... Что по корпусу , если дело пойдет без особых заминок , хотелось бы на нем оторваться , но это в отдаленных планах , пока рано про это говорить . Однако дело идет - детали малой плиты и тонарма практически готовы и надо приступать к сборке . Сборка дело не очень простое . Кое какие узлы собираются глухо т.е. без возможности разборки , а это накладывает определенные требования и к самим узлам и к сборщику и... короче разбирать бы очень не хотелось .
    Несколько фото . Мало что понятно , но одно совершенно ясно - противовес тонарма .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4281.JPG 
Просмотров:	198 
Размер:	305.3 Кб 
ID:	387769Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4283.JPG 
Просмотров:	192 
Размер:	464.2 Кб 
ID:	387770Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4286.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	340.7 Кб 
ID:	387771Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4287.JPG 
Просмотров:	182 
Размер:	369.5 Кб 
ID:	387772Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4288.JPG 
Просмотров:	181 
Размер:	301.1 Кб 
ID:	387773

  3. #283
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    а это накладывает определенные требования и к самим узлам
    То , что разбирать , а точнее курочить уже собранное , очень бы не хотелось , было принято решение , собранный узел протестировать . Какой именно , а электромагнит тонарма ... Автор конструкции обозначает потребляемый ток силовых элементов в 200 миллиампер при двадцати вольтах питания . Пришлось заняться трансформатором , ну и выпрямитель кремниевый или германиевый , какой лучше , как в анекдоте . Был соленоид подключен и показал он ток аж в 400 миллиампер , что мне показалось несколько избыточно . Сделал другой и как посоветовал автор уже со шпулькой из латуни (первый из эбонита ) . Он показал ток уже около двухсот мА , более менее ближе к разумному значению . Тоже был забракован из за излишнего люфта . Третий оказался замкнут на корпус - в перемотку ! Четвертый вариант вроде бы получился , хотя и не идеально . Ну а какие требования к идеальному эл. магниту мы все хорошо представляем . Каждая катушка неспешных два вечера - один точим шпульку , второй намотка ( примерно 3500 витков ).
    Р.S. Да , ток убавился конечно же не из-за латунной шпульки ... так , на всякий случай . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4291.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	2.65 Мб 
ID:	388656Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4292.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	2.90 Мб 
ID:	388657

  4. #284
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Надо отписаться , а то рабочая неделя , то да се...
    Можно немного поплакаться . Каретка , это то что перемещается вместе с тонармом , восьми миллиметровая плита с наклеенной металлической пластиной и вдруг повело дугой . Исправлять , добавляется колхоз , ну и потеря времени . С этими би -компонентами часто бывают проблемы .
    Есть узлы не очень подробно описаны , а то и вообще непонятно как делать , приходиться выдумывать . Уже готова декоративная накладка , она же и пульт управления . По описанию непонятно , как сделано её крепление , пришлось выдумывать . Да , будет она покрашена матово - черным , а рамка черно глянцевая . Следующая неделя будет посвящена печатной плате . Монтаж будет печатно - навесной . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4293.JPG 
Просмотров:	165 
Размер:	291.0 Кб 
ID:	389295Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4295.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	307.4 Кб 
ID:	389296Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4296.JPG 
Просмотров:	146 
Размер:	386.5 Кб 
ID:	389297Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4297.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	303.5 Кб 
ID:	389298

  5. #285
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Электроникой ( печатной платой ) не занимался , опять отложил . Занимался корпусом . К задней стенке уже можно крепить , что там полагается , а передняя и бока , будут дерево .
    Вдруг изменился статус ... Почему " гость " , может я себя считал уже " своим " или еще рано . Кто это регулирует , просто интересно . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4306.JPG 
Просмотров:	137 
Размер:	346.4 Кб 
ID:	389829Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4301.JPG 
Просмотров:	149 
Размер:	350.7 Кб 
ID:	389830Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4305.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	294.4 Кб 
ID:	389831Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4307.JPG 
Просмотров:	147 
Размер:	234.7 Кб 
ID:	389832Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4309.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	243.9 Кб 
ID:	389833

  6. #286
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Почему " гость " , может я себя считал уже " своим " или еще рано . Кто это регулирует , просто интересно
    Кабинет>Редактировать данные>Особый статус. Так я стал добрым.
    Да тебе и не надо, люди смотрят не на аватарку, а на то, как ты кудесничаешь. Причем, с удовольствием смотрят
    Последний раз редактировалось Gudronov; 04.02.2021 в 09:39.

  7. #287
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Так я стал добрым.
    А я думал - это воспитание.

  8. #288
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Выполняя широкий спектр работ по проекту , совершенно очевидно , что отдельные его части , в плане выполнения , имеют различную степень драйва -что то делается быстро с заводом , а что то откладываешь до последнего . Разводка печатной платы , как раз относится к таким . Сложные платы разводить приходится редко и поэтому использовать для этого компьютер не считал необходимым . Про простенькие разговора нет - пять минут нарисовал , спичка , краска , вытравил , готово . И по проекту плата не сказать , что сложная , но навесной монтаж , вкупе с печатным , своя специфика. Ушло две недели времени и тем не менее будут ошибки и придется их исправлять , это к гадалке не ходи . Но вроде с этой тягомотиной закончил , а паять это уже поинтересней , повеселей . Работа продолжается , оставайтесь на линии . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4313.JPG 
Просмотров:	146 
Размер:	2.33 Мб 
ID:	390731Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4314.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	2.33 Мб 
ID:	390732Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4320.JPG 
Просмотров:	211 
Размер:	2.13 Мб 
ID:	390733

  9. #289
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Купил на мешке пару пластинок . Впрочем " купил " это когда они у тебя в руках , а пока... За один из этих дисков , мой приятель , при обмене , отдал два металла , а это , как надо понимать , максимально круто ! Придут , надо будет показать .
    Что у нас по проекту . Работа продвигается и очень неспешно . Каждый день , после работы , пару часиков уделяю и уж как идет . Каждый проводочек надо сформировать , уложить , а их довольно много и предстоит уложить еще больше . Что напрягает - микросхемы старые , сейчас такие уже не продают и приходится их выпаивать и как следствие перегревать и как оно будет , ясности нет . Если логика не заработает , буду на молотке покупать новые ( старые ) а это опять время . Может быть надо было в самом начале этим озаботиться . С транзисторами проще .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4322.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	2.49 Мб 
ID:	391496

  10. #290
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Как там сказано в одном фильме - пришло то время , когда мы можем называть друг друга на ты ... Примерно так же , пришло время когда можно было бы начать монтаж , но будет ли это решение верным , вопрос . Хорошенько подумав , решил не торопить события и по возможности обкатать электронику , насколько это возможно , на стенде. Обвязка полностью повторит рабочую и почти все команды ( надеюсь ) удастся продублировать . К примеру нажимаем " пуск " пошла команда на двигатель и на эл . магнит опускания тонарма . Заодно , при данной команде , проверится и сенсор команды пуск . Управление в данной конструкции именно такое . Хотел отписаться уже после каких то результатов по тестированию - пусть будет так , даже интереснее . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4329.JPG 
Просмотров:	192 
Размер:	395.3 Кб 
ID:	392328

  11. #291
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Хо-хо , всем привет , здесь опять Гармониум . Месяца три не писал , а может и более ... Куда ушло время и что с проектом , надо хотя бы вкратце рассказать . Месяца два , на работе была запарка - упала вдруг производительность вакуумного насоса и было не до того. Тем не менее про " тонарм " не забывал и что ( надо сказать откровенно ) мало помогало . Были выявлены косяки в планировке работы , к примеру - запаяны ( глухо ) микросхемы управления . При включении , однако , схема не встала в режим ожидания . Ладно , перепаял все микросхемы - опять тоже самое . Перепаял в третий раз , то же самое . Затем уже перепаивать физически стало невозможно , из за разрушения изоляции проводков . Все было вычищено и перемонтировано с панельками . Конечно это надо было сделать сразу . Микросхемы , это 172 -я серия и надо сказать очень древняя и она вся на пОлевых транзисторах и все эти микросхемы выпаяны с плат и в конце концов пришел к выводу , что их использовать , только время терять . Купить ! Есть , но весьма ограничено по количеству или очень дорого . Купил на мешке у одной тети пару штук логики . Время идет , но посылка пришла . Ставлю одну микросхему ( уже в панельку ) при включении одно состояние схемы , ставлю другую - другое . Вот такая лабуда . Более того и очень любопытно - логика в обед может работать как то адекватно , а включаешь вечером уже враскаряку . Короче говоря , давно бы отписался , при каких то внятных результатах , а пока вот так. Да , и лето еще со своей спецификой , то на дачу надо ехать , то на море - как следствие проекты тормозятся .
    Что то показать хотелось из самоделок , если уж основной проект замедлил полет . Всем родственницам , кто работает в офисах , раздарил " офисные ножички " и вот сделал еще один, своей невестке . Сына давно уже нет , а невестка осталась . Просто ножичек на подставке . Дерево яблоня . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4334.JPG 
Просмотров:	154 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	398768Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4337.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	2.13 Мб 
ID:	398769
    Последний раз редактировалось Гармониум; 06.06.2021 в 16:58.

  12. #292
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Это плата с полной обвязкой . Видны магниты шагающего экскаватора . Эл . магнит опускания тонарма . Слева оптика - лампада и два фоторезистора . Один включения , собственно , экскаватора ( шагающего ) Алекс знает . Другой автостопа . Работа продолжается , Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4372.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	2.44 Мб 
ID:	408195заходите !

  13. #293
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Уровень слесарки впечатляет. Но почему вы приняли для привода теплоэлектрический двигатель, а не скажем систему как у второго проигрывателя Щербака на шаговом приводе с 3 электромагнитами ?

  14. #294
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Уровень слесарки впечатляет. Но почему вы приняли для привода теплоэлектрический двигатель, а не скажем систему как у второго проигрывателя Щербака
    За первое замечание спасибо ! По поводу второго ... Как то познакомился с приятелем моих приятелей , а у него жена рост метр пятьдесят , а сам он где то за два метра . Я его спрашиваю - почему так , в чем смысл ? - А по приколу ! Ну уж коли жену можно выбрать " по приколу " почему мне нельзя сделать тоже самое с какой то конструкцией . Если бы я делал , что то , в чем есть глубокий практический смысл , я бы все сделал " по классике " и это было бы правильно . Щербаковские конструкции , естественно , я хорошо знаю и если бы этот вариант не запустился ( а это вполне возможно ) стал бы делать
    щ - ий , а пока попробуем такой .
    Работа , впрочем , идет и уже потихоньку надо начинать монтаж . Проблем хватает ... С электроникой над каждым узлом приходиться работать . Лампочку с ниточкой заменил на светодиод и режимы опто - пар несколько сместились в нерабочие области , приходиться пыхтеть .
    Несколько фото . Из проекта и приборчик - вольт омметр . Это для комплектации Авто . Всегда с собой вожу зарядное устройство ( вроде показывал ) и мультиметр . Был китайский , стрелочный естественно ( для оперативной работы , только такие использую ) два , три года послужил и рассыпался . Решено было сделать . Было сначала он показался мне большим , но после корректора " Мария " он показался мне сверх - миниатюрным , вроде упокоился. И если корректор чуть правит АЧХ и ВСЕ ! то мой прибор работает аж в трех режимах , ну и сами режимы от и до ! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4375.JPG 
Просмотров:	99 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	409049Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4376.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	2.09 Мб 
ID:	409050Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4377.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	2.06 Мб 
ID:	409051Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4369.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	2.25 Мб 
ID:	409052Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4368.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	2.18 Мб 
ID:	409053Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4363.JPG 
Просмотров:	95 
Размер:	2.83 Мб 
ID:	409054
    Последний раз редактировалось Гармониум; 13.11.2021 в 19:58.

  15. #295
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Что мы имеем на текущий день ... " Макетка " # 292 позволила продублировать практически все команды , кроме , естественно ," работы по факту " . Магниты липнут вроде хорошо , но вот магнит опускания тонарма не очень понравился . А он, ко всему прочему , должен будет растянуть две пружинки . Наверное придется еще раз перемотать . Все эти нюансы желательно прояснить до сборки - весь узел поворота и опускания тонарма на клею и на пайке , практически не разборный . Тем не менее сборка потихоньку идет и на фото опто - пара , хотелось бы надеяться , уже в готовом виде. . Была попытка вместо ф-резисторов , поставить ф-диоды . Но " блок " получился на мм. шире , а этот миллиметр за счет горизонтального хода тонарма и пришлось отказаться от этой идеи .
    Ну и чтобы было повеселее еще одно фото . Иногда переделываю ручки у ножовок и вот это один из вариантов . Иногда форму сам придумываю , но не эту . Потом еще покажу . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4388.JPG 
Просмотров:	105 
Размер:	2.24 Мб 
ID:	410097Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4389.JPG 
Просмотров:	103 
Размер:	2.58 Мб 
ID:	410098

  16. #296
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Эту главу назову , пожалуй , перепевая Пугачеву - " куда уходит время " или " о переделках ". Невнятная работа механизма опускания тонарма ( да и поднимания тоже ) Электромагнит ... Однако не припомню эпизода , что бы надо было сделать эл- магнит . Следовательно эта область совершенно не исследованная для меня . Была магн. приставка Нота с тремя кнопками и там я делал автостоп , но там я эл.магнит брал готовый , да и к тому же он был 220 вольт , тянул как зверь . В ходе анализа ситуации выяснилось , что сталь для магнитопровода была выбрана не совсем " то что надо ". Иду в цех . Радик , нужна сталь КП с таким хим составом . Нету , ты же знаешь , мы работаем с жээсами и дюралями . Виталий , нужна сталь КП . Был у меня в литейке кусок 90 на 90 на 90 . Если его найдешь , отпилишь сколько надо . Тезка привет ! У тебя должен быть кусок стали КП . Да есть ( нашел !! ) , но отпилить его на искра - резке двое суток . И тд и тп . Итого два три дня на поиск стали , доведение до нужной толщины и день на изготовление нового магнитопровода . На фото два стоят рядом . Но есть более обидные ситуации . На втором фото рамка ( так называется деталь) С96 . На ней построена вся автоматика изделия . Когда ошибки приняли необратимый характер - В ПЕРЕДЕЛКУ ! А это примерно две недели работы . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4398.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	2.58 Мб 
ID:	411537Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4397.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	411538

  17. #297

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Любезнейший! Вы вроде как пытаетесь , на протяжении длительного времени ,изготовить какой то" уникальный проигрыватель" . Пространно описываете всякую хнень. Ни какой конкретики по заявленной теме. Может вам лучше мемуары писать?

  18. #298
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,593

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    Может вам лучше мемуары писать?
    Дык,это и есть "мемуары ни о чём"...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  19. #299
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    В своей "вертушке" сделал опускание - подъем тонарма и возврат на стойку на принципе нагрева - отстывания нихромовых проволок.Работает плавно и четко.

  20. #300

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Подъем тонарма на принципе нагрева - отстывания нихромовой проволоки, был описан в журнале ,Радио" в конце 60х начале 70х годов(точно не помню). Пробовал -работает!

Страница 15 из 18 Первая ... 51314151617 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •