Страница 13 из 19 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 373

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #241
    Новичок Аватар для silaew
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    ДОНБАСС
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Гармониум приветствую, сам сейчас занимаюсь переделкой деки, как сказал мой товарищ некромантией. Вот хочу проконсультироваться.
    небольшая предыстория лежала у меня лет 10 15 полумертвая дека электроника 204 украинского разлива с моноплатой (мой первый более менее серьезный аппарат до этого были китайские балалайки), умер у неё контроллер ЛПМ кр145ик1906 еле её нашел но он оказался полумертвым, так и забросил его благо другие аппараты есть, да и достало баханье мяковской протяги, а недавно обходя барахолку купил один карман от романтики 225 честно говоря брал ради головки держа его в руках понял что он идеально впишется в электронику прикинул закрепил побыстрячку сделал переключатель режимов на спятеренном П2К, отмакетировал плату автостопа на ла7 из радио 1992 2-3 на lm358 сделал согласовыватель уровня для счетчика ленты, все работает, но П2К некуда засунуть думал уже наваять во фловкоде прогу для пика или меги и собрать плату управления на них, но нашел эту тему , использовать к04кп020 в первом приближении идеально как клавиши управления будут задействованы кнопки управления программ, но возник вопрос дело в том что к04кп020 с открытыми коллекторами и нагрузочная способность у них не очень поэтому во всех статьях по их использованию упоминаются слаботочные реле с током емнип 5ма типа РЭС49 (60) таких не нашел в нужном количестве мне интересно что вы использовали и если можно поделились схемой, пока у меня только идея использовать ту же ла7 в режиме инверторов, а после неё уже проще все по классике или составной транзистор и обычные реле или же просто Н мост на перемотки и тот же составной транзистор на соленоид. как ваше мнение работать будет? По идее должно отмоделил все что можно в протеусе. Плату я уже в принципе развел причем силовая часть отдельно чтоб можно было испытать разные варианты. Режим запись планирую включать при помощи схемки на 561ТМ2 управление нагрузкой одной кнопкой но пока еще не определился. Надо еще будет разобраться с о стабилизатором по +-15 вольтам а то перекос в 1в и аппарат немного свистит похоже стабилитроны, решил полностью переделать стабилизатор на LM7815 7915 благо ток там всего 100 мА да и 12в для логики и 9в для мотора вместо наличных 8 получить надо. Прилагаю свой черновой вариант печаток.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось silaew; 20.09.2020 в 21:57.

  2. #242
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от silaew Посмотреть сообщение
    как сказал мой товарищ некромантией.
    Э-э, есть такие мужички , что они делают - берут старый , убитый автомобиль , типа Москвича 407 или 401 и делают из него конфетку . Чего это стоит , может представить , только тот , кто сам стоял за верстаком или занимался покраской оного . Ну полные идиоты , это то мы понимаем . Правда ( тут не отнимешь ) руки у них растут из нужного места и они знают с какой стороны подойти к молотку . Ваш товарищ , он умный , на деньги он купит мяска , наделает пельмени и будет над нами насмехаться , да , музыку он тоже послушает ... по компьютеру , этакий поклонник чистого разума .
    По вашей работе ... Имело бы смысл открыть " свою тему" , это в том случае , если работа будет продолжена , мне , да и не только мне, было бы интересно , как продвигается дело . Да и , как я заметил , работа продвигается чуть быстрее , когда с публикациями ( все же есть стимул ) да и качество работы выше . Это если работа будет продолжена - много тем начинается и тут же вскорости и заканчивается .
    По управлению , что у меня и как сделано я уже и забыл , посмотрю , вспомню . Управление и всякие там стабилизаторы, вопрос технический , они решаемы и решаться , а вот творчество это запись ! Да , вот есть на примете хороший стабилизатор плюс - минус 12 вольт и простой - у меня питает канал записи . Публиковался когда то в " Радио " , но плохо запускался и в следующей статье опубликовали доработку , для улучшения запуска .
    То что сменили ленто-протяг , это верное решение . То что было , это недоразумение , уж на что я лоялен к ( хотел сказать совку , но меня уже раз арестовали за это ) советским разработкам .
    Да , и еще , надо уже сразу смотреть в сторону сквозного канала , это просто должно быть и без обсуждения . С этим как ?!

  3. #243
    Новичок Аватар для silaew
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    ДОНБАСС
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Большое спасибо за ответ. Тот товарищь что назвал меня некромантом сам тоже востанавливал старый ИЖ56 сделал из него ласточку хотя была что называеться груда металолома так что он это шутя. Может и создам свою тему просто так получилось что остался я без нормальной камеры да и снимать тот скелет с торчащими проводами и макетками висящими на них стремно. Сквозной канал это конечно хорошо, вспоминаю свой юпитер 106 это было одно из немногих его преимуществ над однокласниками,но к сожалению сендвич головки у меня нет может и подвернется тогда буду думать, чисто технически его в электронике вполне можно реализовать переделав комутацию, сейчас на работе проверяя свое оборудование перед отопительным сезоном на плате увидел оптроны и появилась мысль что можно использовать и их. Честно говоря стабилизаторы на дискретных элементах мне не особо нравятся а лмки вполне нормально работают если нагружать их не больше чем на 25 30 процентов главное не тулить к ним сильно большие емкости по выходу, а то могут и погореть, все нужно делать по даташитам. Хотя можно повторить стабилизатор орели 101 в ней он довольно простой и работает без нареканий. Вообще этот проект так чисто чтоб отвлечся и занять мозг, да и подумываю использовать его как испытательный стенд. Вообще схемотехнически я люблю "простые" решения например есть у меня техникс м215 дека схемотехнически очень простая три транзистора в ув и три в уз на канал плюс микросхема долби и усилитель наушников ну и микруха в индикаторе уровня и штуки 4 5 транзисторов в бп а работает очень прилично и не скажеш что ему 38 лет. Есть еще орелька спасенная от разборщиков судьба у нее была тяжелая видимо даже в пожаре побывала немного повело бороду где кнопки управления находятся. Тоже аппарат неплохой но наверчено в нем нет слов. Я понимаю что сравнивать их некоректно но все же. Понимаю что электроника имеет маяковские корни со всеми их косяками и дракона я из нее не получу но хочу добиться чтоб работал не хуже моего техникса.
    Последний раз редактировалось silaew; 21.09.2020 в 15:33.

  4. #244
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию

    Пришлось кое что стереть из-за " сундукиста " . Было еще что показать , ну очень яркого , но хватит. Одно фото прикреплю , то что стерлось - завершение проекта . Кстати у этого проекта перестал работать автостоп и вдруг появился свист , чуть не ультразвук , на любой кассете . Не припомню такой фигни . Есть чем заняться . [ATTACH=CONFIG]380693[/ATTACH
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4138.JPG 
Просмотров:	260 
Размер:	2.45 Мб 
ID:	380693  

  5. #245
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от silaew Посмотреть сообщение
    если можно поделились схемой,
    Как то Корчного журналист спросил - почему вы не выиграли чемпионат в Мехико . Корчной отвечает - у меня плохой почерк - ?? . - У меня были записаны 600 партий , но когда я начал готовится к турниру , не смог прочитать свои записи . У меня как у Корчного те же проблемы - с документацией очень плохо . Все что пока ( пока ) нашел ... На фото три платы - стабилизатор , Н -мост и ( не видно ) плата с микросхемой и на ней еще две команды . С микросхемы на транзистор типа 3107 и выходной 815 или 16 . Если не справитесь , посмотрю и опишу поподробнее . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4178.JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	335.6 Кб 
ID:	380811Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4180.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	231.7 Кб 
ID:	380812

  6. #246
    Новичок Аватар для silaew
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    ДОНБАСС
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Спасибо Н мост практически такойже, только у меня на кт 814 15 уже собран и проверен два часа крутило мотор транзисторы нагрелись всего до 35 градусов, но я все же решил делать через ла7 по мне так надежней, вчера вечером уже спаял плату и сделал шлейфы осталось только подключить и проверить.

  7. #247
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от silaew Посмотреть сообщение
    понял что он идеально впишется в электронику
    Прицепили бы парочку фото , посмотреть , как оно встало . Да , и головку можно было бы глянуть .
    Последний раз редактировалось Гармониум; 24.09.2020 в 11:28.

  8. #248
    Новичок Аватар для silaew
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    ДОНБАСС
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    сегодня вечером выложу я сейчас на работе.
    PS у самого со схемами те же траблы правда все не на бумаге, а в протеусовских моделях . с расчетами схем у меня проблемы мне проще ее отмоделировать погонять на разных режимах, потом отмакетировать кусочек и проверить в железе , а потом уже делать окончательный вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 21:44 ----------

    Обещанные фото

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200924_205716.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	380909Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200924_205832.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	380910Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200924_204814.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	2.01 Мб 
ID:	380911Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200924_204822.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	2.13 Мб 
ID:	380912Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200924_205108.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	380913
    кстати на счет свиста у меня то же свистел но разгрузив 9 в линию встроенного стабилизатора переведя лпм и плату управления на дополнительный стабилизатор 12в и 9в я от него избавился к сожалению по глупому спалил 7815 подключил к не разряженному кондеру так что временно оставил питание аналоговой части без изменений.
    сейчас лпм установлен довольно высоко это было сделано для того чтоб разместить под ним блок П2К но теперь я его опущу ниже. По управлению осталось только организовать включение режима запись

    еще немного видео
    https://youtu.be/zwDyrZhwydY
    https://youtu.be/L6mbA9OxPaw
    извиняюсь за некоторый бардак вот окончательный вариант платы управления с номиналами элементов
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось silaew; 24.09.2020 в 22:05.

  9. #249
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от silaew Посмотреть сообщение
    кстати на счет свиста у меня то же свистел
    У меня ведь тоже свистел ... Взялся выяснять . Сначала грешил на грязную головку . Истратил пол литра спирта на протирание - никакого эффекта . На " рожках " прорезает лентой след , может оттуда - помазал дефектные места секундным клеем , ноль эффекта . Но свист только когда лента ползет . Снял головку , включаю - свист . ?? Взялся за декоративную накладку и вдруг тональность несколько изменилась . Снимаю декоративную накладку - свист . После снятия накладки , открылась подтормаживающая веревочка с пружинкой , ну вам знакома , чуть ослабил веревочку все наладилось , просто засалилась , типа . Заменил деталь ( веревочку ) . Весь вечер был гордый .
    Посмотрел фотографии . Головочку наверное шлифануть надо . Но... работы непочатый край . Очень интересно !

  10. #250
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Эта верёвочка с пружинкой, ещё тоn гемор.
    Я сделал пасик нагруженный на ролик из люминия(грузик)
    Сейчас ещё интереснее,коллекторный двигатель,невиликого размера.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 27.09.2020 в 07:56.

  11. #251
    Новичок Аватар для silaew
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    ДОНБАСС
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Не правильно понял насчет свиста думал в звуковом тракте а это верный признак генерящего стабилитрона, а веревочка дело известное у меня на родной электрониковской протяге правда уже лепесток стоит. Внешне головка на четверочку видимо долго стояла в не самом сухом помещении и немного окислилась, на счет шлифовки ни разу не пробовал гайды находил только для бобинников. Кстати вместо веревочки хорошо тонкий МГТФ использовать примерно такого же как она сечения.

  12. #252
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я сделал пасик нагруженный на ролик из люминия
    Интересное решение. Тут можно пойти дальше - через пассик на эл. магнитную муфту и регулировку .
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Сейчас ещё интереснее, коллекторный двигатель,невиликого размера
    Тоже интересно было бы глянуть . И по размерам и по весу должен быть выигрыш .
    Цитата Сообщение от silaew Посмотреть сообщение
    Не правильно понял насчет свиста думал в звуковом тракте
    Так я с этого начал - отключение усилителя , ну и далее , по списку . Теперь буду разбираться с автостопом .

  13. #253
    Новичок Аватар для silaew
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    ДОНБАСС
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Сегодня наконец купил lm7815 и полностью переключил на питание через лмки аналоговую часть моей химеры, результат порадовал после частичной переделки бп когда я отключил 9в линию вч свист хоть и уменьшился на порядок но все же оставался на границе слышимости причем положение регулятора громкости наушников ни как не влияло, да и перекос почти в 1в. между положительной и отрицательной шиной не есть гуд. Так же сделал плату коммутации режимов записи воспроизведения и управления линейным выходом. Дело в том что в изначальном варианте на линейный выход подается сигнал только в режимах воспроизведение и запись, при перемотках на линейном выходе ничего нет, а романтиковский ЛПМ полностью аналогичный яузовским отводит блок головок на минимальное расстояние и при перемотке идет очень неприятный сигнал, возникла у меня теория что изначально на э204 планировалась отнюдь не маяковская лентопротяга и возможно хотели прикрутить поиск трека но потом урезали осетра. Вот сейчас сижу думаю может реализовать эту функцию плюс сделать псевдоавтореверс как было изначально на 204 изучил несколько статей на эту тему в журнале радио но думаю реализовать это на пике или атмеге вместо дискретной логики. Тут еще и неприятность со счетчиком ленты старший разряд на реверсивном счете останавливается на 5 и дальше не идет в прямом направлении все нормально, видимо накрылась кр1534ие1.

  14. #254
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от silaew Посмотреть сообщение
    Так же сделал плату коммутации режимов записи воспроизведения
    Есть статья того же Сухова " Схемотехника японских кассетных магнитофонов " и там раздел - электронное переключение головок . Я там сильно не разбирался , но любопытно весьма . Нет желания поэкспериментировать ? обязательно бы попробовал , но у меня нет такой необходимости ( к счастью )
    Да у меня тоже идет при перемотки этот неприятный сигнал - не обращаю внимания , проблем и без этого хватает .
    Последний раз редактировалось Гармониум; 05.10.2020 в 07:11.

  15. #255
    Новичок Аватар для silaew
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    ДОНБАСС
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    статьи Сухова я почитываю думаю модернезировать усилитель воспроизведения уйти от ул1 так как последняя явно шумновата, а комутация у меня не головок а именно линейного выхода и подсистемы записи. там все просто на универсальную плату приходит два сигнала воспроизведение и запись вот они и управляют этими режимами то есть включают линейный выход в режиме воспроизведения и систему записи и тот же линейный выход во втором случае, моя платка подает соответствующие сигналы, при этом в режиме перемоток усилитель воспроизведения все равно работает но на линейный ни чего не подаеться, вот и есть возможность реализовать поиск трека по паузам. Кстати запись у аппарата на удивление хороша, а вот воспроизведение из за улки средненькое

  16. #256
    Новичок Аватар для silaew
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    ДОНБАСС
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Был сегодня на барахолке у одного варвара торгующего останками аппаратуры платы, узлы типа лпм и приводов оптики, ручки, кнопки и прочий хлам в котором иногда попадается не жемчуг конечно, но достаточно ценные компоненты, взял вот такой суповой набор
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201011_180957.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	247.1 Кб 
ID:	381814Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201011_175059.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	282.5 Кб 
ID:	381815
    Осталось только сообразить БП и корпус и получиться вполне себе нормалый касивер из хлама как раз для гаража, плата усилка правда моя самоделка но микруха и обвязка из хлама. Все обошлось в 150рублей,
    ЛПМ Тонашиновский с полным автостопом от какого то Панасоника судя по плате, полностью рабочий. согласно сервис мануалу подал питание и подключил к усилку играет нормально голова правда прилично запилена, попробую отполировать 310 сендаст и заменить, есть и пермалой нормальный но хочу все же отработать полировку головок как говориться "на кошках".
    С химерой пока застопорилось микросхему счетчика не нашел, пока проектирую новый на ПИК и ЖКИ 8*2 или 16*2, придется переделывать и клавиатуру управления попробую реализовать функцию память и псевдо-реверс. Желательно найти еще большой кусок листового алюминия для передней панели. Так что буду оповещать о подвижках.
    PS улка кстати оказалось не так уж сильно шумит, шумели у меня К157УД1 в усилителе наушников при наладке проверял в наушниках, а когда подключил к усилку оказалось что и воспроизведение вполне на уровне надо еще флажки поменять, а то они тоже мозг делают помню по орельке никак не мог победить шум моря пока все не заменил

  17. #257
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    silaew, а что хорошего в этой механике,которую Вы купили? Она постоянно будет жевать плёнку, а Вам это надо?

  18. #258
    Новичок Аватар для silaew
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    ДОНБАСС
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    именно этот вариант этой болячкой не страдает так как у него нет так называемого клыка привода рычага автостопа. Приводы с этим клыком стояли поголовно во всех китайских балалайках плюс китайцы делали свои копии из сильно тонкого метала в результате жосткость лпм была мягко говоря не очень. клык частенько гнулся и начинал уводить пленку в результате чего ее жевало. ниже фото такого лпм

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scale_1200.jpeg 
Просмотров:	160 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	381886

    вообще то тонашин японская фирма и их лпм очень широко распространены в нижне среднем сегменте аппаратуры 90х годов но китайцы как всегда кроме лицензионных копий понаделали упрощенных вариантов с соответствующим качеством

  19. #259
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Ай, нет ничего хорошего в этом ЛПМ в наше время.
    Уж если что и делать, то как минимум, из Яузы 220. А если хочется с кнопками, то хоть с Сонаты ЛПМ взять.
    Андрей

  20. #260
    Новичок Аватар для silaew
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    ДОНБАСС
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Да знаю что этот лпм нижняя планка но от сонаты еще найти надо в наших краях в основном маяки из стационаров и весны скифы из переносок из нашего, а яуз вообще не встречал. Китайского барахла полно но оно вообще не очем,. Натуральные тонашины вполне себе надежные, у знакомого панас с таким точно ЛПМ уже лет 20 на кухне вертиться только голову пару раз менял тоже любитель магнитной записи правда слушает один блатняк но о вкусах не спорят. Да детонация на грани допустимого ну так мне и не hifi систему строить, а в мастерскую сделать себе музыку. Есть там у меня балалайка досталась на халяву но на ней только радио более менее работает и то моно раньше и этого хватало не сильно часто и подолгу слесарил, но вот приобрел 1д601 теперь почаще зависаю осваиваю токарное кунг фу.

Страница 13 из 19 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •