Страница 12 из 18 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 345

Тема: Кассетная дека ( с нуля... )

  1. #221
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Гармониум,

    ---------- Сообщение добавлено 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было 14:35 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Напоминает винтаж 70-х по внешнему виду
    Олег,в этом и фишка.

    А вертушка где?

  2. #222
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Напоминает винтаж 70-х по внешнему виду.
    И нормально. То, что доктор прописал. "Кубики" мне очень понравились. А вот в усилителе и деке, как мне кажется, имеет смысл приглушить белые детали на мордах, как-то они "кричат".
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  3. #223
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    А вертушка где?
    Спасибо за понимание и за оценку моих скромных работ . Положительные эмоции мне сейчас край как нужны - завтра ложусь на операцию и посмотрим куда играть " на КОДУ " или все же " реприза " . А что касается оформления , винтаж или что то другое , так ли это важно - есть общение , есть музыка , есть паяльник , верстак , все это здорово . Вертушку покажу . Она у меня в идеальном состоянии и расскажу забавную историю , связанную с её приобретением . Хотелось еще что то показать , но уж не сегодня . Пока , надеюсь свидимся .

  4. #224
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Положительные эмоции мне сейчас край как нужны - завтра ложусь на операцию
    Вы там держитесь!!!
    Будем надеяться и верить, что все закончиться благополучно.

  5. #225
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    Вы там держитесь!!!
    Будем надеяться и верить, что все закончиться благополучно.
    Присоединяюсь к сказанному!
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #226
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,614

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Симпатично сделано, особенно колоночки. Здоровья Вам!
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  7. #227
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Здоровья вам! С 90 по 2003 тоже имел самодельные колонки и усил. А вот деку смог одолеть только с воспроизводящим трактом. на запись работала только в макете, но потом разобрал всё...

  8. #228
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Мне тоже кубики понравились. Нарядно сделано, с любовью). Лет 30 назад у меня колоночки этой конструкции были и я их с большим удовольствием слушал. Выглядели они конечно эээ... на море и обратно, но играли и мне очень нравились). Здоровья Вам и удачи!
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #229
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Ох ты , семнадцатый год , а нонче уже двадцатый , время летит ... Решил начать , вернее продолжить " свою тему " наконец то связанную со звуком , возникла такая необходимость . Пару лет проработал в других областях . Годик подвизался в клинковой , а год с лишним занимался моделированием - проект назывался С 96 . Что такое С 96 , так это маузер . Сейчас этот проект уже в чемоданчике , на красном бархате . Теперь про звук . Расскажу чуть поподробнее ... С месяц , два назад , приходит от тещи жена и рассказывает - жалуется теща , выкинула нож в мусор . Нож дорогой , немецкий и очень , очень неплохой . Я развел руками - разве можно , в принципе , нож отправить в мусор . Да , вот такое случилось ! Тут случился коронавирус . Вся страна вышла на больничный и я ... туда же . Освободилось много времени ( ранее незапланированного ) и я решил навести что то похожее на порядок . Думаю раз в пять , восемь лет это надо делать , впрочем сейчас уже засомневался . Убрал все со стола , мусор в корзину , что то в шкаф , а что то из шкафа и в мусор . И вроде в шкаф убрал кассетный плеер - скелетон , который по жизни стоял на столе и довольно активно работал . Он небольшой , объемом примерно ( примерно ) с литровую банку , но и не маленький , что бы закатиться под плинтус . Через неделю , две подкинули мне штук пятьдесят кассет , которые естественно захотелось покрутить и естественно на плейере ( не пилить же сэндвич ) . Теперь можно и коротко - своего скелетона я больше не увидел . Что случилось , куда он делся , куда я его поставил , в этом месте , в голове черное пятно . Так вот неожиданно случился новый проект - это будет то же плейер , но на другом железе и уже не скелетон , а в корпусе , новом корпусе . В качестве донора будет использован Маяк 231 - отдал приятель и ... почему я его не выбросил , тоже мистика . Да , скелетон я показывал , где то в середине или ближе к краю . Ну надо же что то показать , что бы не было скучно . Ну , одна фотография это донор . Вторая поковка булатного клинка , клеймо , все дела , правда с ним есть проблемы , но не для этого форума . Третья - деталька от С 96 , в натуральную величину , дерево . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4051.JPG 
Просмотров:	291 
Размер:	361.9 Кб 
ID:	374583Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3976.JPG 
Просмотров:	236 
Размер:	233.0 Кб 
ID:	374585Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4063.JPG 
Просмотров:	244 
Размер:	289.4 Кб 
ID:	374586

  10. #230
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Отношение меломанов ( старых меломанов ) к магнитной записи , напоминает историю одной семейной пары .
    Жили были супруги и все у них было нормально от взаимопонимания до каких то щепетильных моментов . Но у этой женщины не было безымянного пальца на правой руке . Казалось бы , а что тут такого ? Но проходит время и эта женщина умирает , при родах ( бывает , что поделать ) и мужчина женится на другой женщине . Начинается совместная жизнь , но вдруг мужчина замечает , что не все в этой женщине его устраивает , физически - у неё лишний палец и как эти самые моменты он чувствует психологический дискомфорт и не может ничего с этим поделать . И тогда он предлагает жене - давай ка дорогая сделаем операцию , я привык , что бы жена была без пальца ( в переводе на наш , что бы крутилось и клацало ) . Но жена отвечает , нет муж мой , не согласна , ( что в переводе на наш язык - я цифра ) Не знаю чем закончилась эта страшная история , но что могу сказать от себя - хочу , что бы крутилось и клацало , но ( это важно ) не шипело . Здесь можно быть спокойным , современные способы обработки звука , удаляют эту компоненту совершенно .
    Определились с позицией , к делу . Про донора . По жизни один раз встречался я с этим магнитофоном и даже что то мне на нем записали . На что я сразу обратил внимание - щелчок , офигенно громкий , скажем излишне . И этот господин подал сигнал на запись , через эквалайзер . На вопрос это что такое , он ответил - так лучше . Понял тогда , что у него не в порядке АЧХ , толи воспроизведения , толи записи .
    Имея такого донора , полазил по АВИТО на предмет - а не продается ли что подходящее . Очень мало предложений , требуют деньги или много переделки . Тратить деньги вообще неохота , не потому что у меня их нет , а в принципе .
    Вернулся к своему донору , рассмотрел его внимательно и практически изучил . Сейчас опишу его положительные качества , а в следующий раз , что в нем не очень .
    - Он у меня уже есть . Был в комплекте , но кое что уже утерял , к примеру переднюю панель . Все равно переделывать .
    - Он уже с электрическим управлением , хотя и не очень удачным , но все же .
    - Есть автостоп - на мое скелетоне его не было , очень неудобно .
    - Логика на отдельной плате - это сразу делает проект более культурным и освобождает бездну времени . Если бы в качестве донора была , к примеру , какая нибудь Яуза 220 , то задача выглядела по другому .
    - Мощный блок питания , со всеми мыслимыми напряжениями .
    - Асинхронный двигатель 220 в . Не надо думать о скорости .
    - Скелет корпуса , практически заготовка , из стали , весьма прочной для резьб.
    - Какое то программирование , не знаю буде ли востребовано , но запишем в достоинства
    - Получается большой и тяжелый , а это сегодня модно - усилители сейчас по 40 кГ , а кабели на колонки , как на сварочник .
    Работа идет практически в реальном времени , может быть с некоторым опережением - пока пленку проявишь , то да се , уже еще что то сделаешь .Ну и пару фотографий с места событий . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4054.JPG 
Просмотров:	199 
Размер:	329.4 Кб 
ID:	375017Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4055.JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	411.0 Кб 
ID:	375018Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4056.JPG 
Просмотров:	232 
Размер:	368.2 Кб 
ID:	375019

  11. #231
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Работы по корпусу продолжаются , всегда с них начинаю. По оформлению придумывать ничего не надо - черный цвет , бока деревяшки . Пару слов о том , что в протяге " не очень "
    - Она дубовая . Двигатель по сути генератор полей и головка стоит не так уж и далеко от него . Если на правой стороне стоит оптопара , на левой стороне подтормаживание подкассетника , веревочкой с пружинкой , это как . Но это протяг второго класса , что меня вполне устраивает , тем более для плейера. Парочка фото по работе , ну и еще одна - чемоданчик для инструментов , по нашему бардачок . Недавно замутил , просто посмотреть .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4073.JPG 
Просмотров:	180 
Размер:	320.2 Кб 
ID:	375218Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4077.JPG 
Просмотров:	183 
Размер:	267.5 Кб 
ID:	375219Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4072.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	290.9 Кб 
ID:	375220

  12. #232
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Работы по корпусу продолжаются , но несомненно надо уделить и электронике время , да и интересно , что там живое , а что " не подлежит ". Уж не помню , говорил я или нет - по получении аппарата я его включал (естественно без особой надежды , что логика , а с ней и протяг работает ). Но тогда и проекта не было и это было, как констатация факта . Как и ожидалось , чуда не произошло - магниты затрещали , лампочки замигали , было ясно , надо разбираться . Долго делалась профилактика периферии , а её много и до одного узла было не добраться . - Пришлось распиливать напополам счетчик , что бы добраться до контактной пары , которая отвечает за подмотку к предыдущей песне (э-ээ , смотря что записано ) или отвечает еще за какую то часть программы ( разобраться там невозможно , все потом , если будет необходимость в программировании ) , но контактную пару надо было восстановить ) . Контакты переключателей программ показывали " не ноль " - пролил спиртом , вроде помогло . После профилактики периферии , очередное включение , однако , показало недостаточный объем работ . Пришлось вспомнить логику , в объеме достаточном , хотя бы для ремонта данного аппарата , не более . Расхождения по напряжениям схемным и фактическим имели место . В результате времени на запуск механизма , затратил больше , чем рассчитывал , но ... я второй день в отпуске , далее пойдет быстрее . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4084.JPG 
Просмотров:	224 
Размер:	367.1 Кб 
ID:	375713

  13. #233
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Несколько фотографий по деревянной тематике и кратко комменты . По выбору материала . - Отказался от твердых сортов . Готового материала нет , а покупать , нужна сушка , а так как проект горячий , то использую , то что есть . Крепление " снаружи " . Не так эстетично . зато гораздо проще по исполнению . На последней фотографии дощечки , скажем , торчат . - Будут обработаны " под размер " , когда встанет верхняя крышка и по ней будет будет понятна высота . Можно уже подумать о схеме или использовать с этого же аппарата . Есть специальная тема по УВ , сходить , ознакомиться , так , пока предварительно . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4085.JPG 
Просмотров:	139 
Размер:	286.9 Кб 
ID:	375946Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4086.JPG 
Просмотров:	136 
Размер:	300.2 Кб 
ID:	375947Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4091.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	278.9 Кб 
ID:	375948Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4093.JPG 
Просмотров:	135 
Размер:	244.7 Кб 
ID:	375949Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4096.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	277.2 Кб 
ID:	375950

  14. #234
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4100.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	376597Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4103.JPG 
Просмотров:	216 
Размер:	307.6 Кб 
ID:	376598
    Некий промежуточный результат , корпус практически закончен ... Передняя панель в кадр не попала - сушится . С этой панелью не очень просто . Есть такое понятие преувеличение - например " я тебе тысячу раз говорила " хотя на самом деле , только раз пятьдесят . Так вот эту переднюю панель и без преувеличения , приходится тысячу раз ставить и столько же снимать. Да не-е , снимать 999 .
    Что со схемой ? УВ для пробы возьму с этой же деки , на 157 УЛ . Это примерно второй класс . чего в данном конкретном случае вполне будет достаточно . Переделал я этих УВ без щета , но на этой микросхеме не припомню , тем более интересно будет . С шумоподавителем , подумал и решил -только динамический . Те кассеты , которые мне приходится слушать , в основном без компрессии , ну а компрессией на другом аппарате .
    В планах - собрать УВ и записать небольшое видео , а далее собираем корпус и смотрим , что получилось . Пока сам не знаю , посмотрим вместе .

  15. #235
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Тоже поимел проблему с роликом ( задубел ) , хорошо что нашелся запасной ... скорость плыла и лента выползала . Тоже не новый . но сразу все наладилось и со скоростью и с выползанием . Что мы имеем на текущий момент . Поставил УВ какой планировал , только от другого аппарата , на маленькой платке , готовый , даже не проверял предварительно . Разобрался очень быстро с фоном , пока приемлемо , потом видно будет . Головку поставил стеклоферрит -751 , вроде . Ставил её на пропавший скелетон , не очень понравилось , а с этим УВ вроде лучше . Да , часы моя работа , конечно не механизм .
    https://youtu.be/er0SfC5P6lc

  16. #236
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    УВ для пробы возьму с этой же деки , на 157 УЛ . Это примерно второй класс . чего в данном конкретном случае вполне будет достаточно . Переделал я этих УВ без щета , но на этой микросхеме не припомню , тем более интересно будет .
    Не будет. Столько красивой работы руками - что предыдущие аппараты, что "кубики" - и тут нате вам, к157ул1 убьет всё желание включать аппарат. У неё же сигнал/шум 54 дБ. Т.е. она шипит как кошка/змея/тёща (нужное подчеркнуть).

    И что, с динамическим шумоподавителем слушать эти подпшикивания?

  17. #237
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Станислафф, полностью с Вами согласен! Надо бы что-то получше собрать.

  18. #238
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    У неё же сигнал/шум 54 дБ. Т.е. она шипит как кошка/змея/тёща
    Вот ведь какие дела , прислушался и правда шипит , да не как кошка - змея , а натурально яичница ! Сначала я не поверил , думал пленка о головку трется , потом на фрикцион стал грешить , потом к колонкам , а там ба-атюшки ... Поверил я даташиту , что микросхема специализированная , малошумящая и легко можно еще улучшить ... облом однако . И где то у меня смутные подозрения , что дело в этом числе 54 и может было бы оно другое , скажем... "получше " и шумов бы поменьше было . Короче буду делать другой с деки Накамичи ZX 1000 золотой элитной серии , там точно число хорошее . Беда отпуск заканчивается , но что делать . Буду схему искать и далее , процесс не быстрый .

  19. #239
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Гармониум, обязательно найдите время и соберите, что-нибудь получше.

  20. #240
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кассетная дека ( с нуля... )

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    А вот в усилителе и деке, как мне кажется, имеет смысл приглушить белые детали на мордах, как-то они "кричат".
    Конечно обратил внимание на это замечание , оно только подтвердило , то , что и мне глаза порезало - именно кричат . Было несколько рассматриваемых вариантов , а именно
    - Перекрасить шкалу ... некоторые сложности .
    - Видел на авито советские ( вроде ) магнитофоны с индикаторами черного оформления . Опять деньги , размеры могут не подойти .
    Решено было срезать , что выступает наружу и наклеить полупрозрачный плекс , ( снял со списанного прибора ). Можно и так оставить , а можно сделать подсветку . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4161.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	202.9 Кб 
ID:	380447Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4164.JPG 
Просмотров:	119 
Размер:	241.1 Кб 
ID:	380448Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4163.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	310.7 Кб 
ID:	380449Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4166.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	308.6 Кб 
ID:	380450Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4176.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	352.0 Кб 
ID:	380451

Страница 12 из 18 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •