Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Боженко
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, решил сваять полочники на Sonido SWR 145A, динамики уже имеются и отговаривать меня по каким-либо причинам нет смысла. Просто хочу послушать более-менее неплохой ширик. Опыта расчета (проектирования) акустики нет, поэтому и взялся за этот простейший проект. Оригинальные размеры согласно рекомендациям Иштвана Варги (ШхВхГ) 200х360х260 ммswr145-reflexbox.pdf, однако мне в спальне НИКАК не разместить акустику такой глубины без риска расшибить голову, и есть необходимость уменьшить ее (глубину) до 200 мм, увеличив ширину лицевой панели до 240 мм, а высоту акустики до 380 мм, сохранив при этом рекомендованный Иштваном объем корпуса (18 литров по внешним размерам). Как Вы думаете, правильно ли я мыслю, буду благодарен любым советам, в том числе куда сместить динамик и фазоинвертор при новых размерах.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Ну тогда я б на 14 литров посмотрел бы. Лишний объём убирается проще, чем добывается.

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Цитата Сообщение от Дмитрий Боженко Посмотреть сообщение
    Объем взял из вышеуказанной ссылки на "золотое сечение" Александра Рогожина
    По ссылке в первом посте написано, в силу каких соображений сделан именно такой объем, Александр задался задачей получить общую добротность 0.5. Хорошо было-бы, если-бы померяли TSP. Думаю, вам пригодится http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex, там ничего сложного нет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Боженко
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    По ссылке в первом посте написано, в силу каких соображений сделан именно такой объем, Александр задался задачей получить общую добротность 0.5. Хорошо было-бы, если-бы померяли TSP. Думаю, вам пригодится http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex, там ничего сложного нет.
    Спасибо большое, но на изучение программы без знания основных принципов акустики и вообще физики уйдет слишком много времени, у меня нет ни нормальной звуковухи, ни микрофона, ни какого-либо оборудования, я даже на статус "любитель" не тяну. В общем-то поэтому и пробую простейший проект без измерений, настроек (во всяком случае в электронике, а только с использованием акустических материалов, настройки ФИ, объема и формы корпуса, да и то результат непредсказуем).

    Думал сначала сделать проект SEAS A26, хотя тут на форуме так никто и не решился его повторить, да и в Сети нашел только двух-трех повторивших, отзывы отличные. Пока денег нет, но А26 мне очень подходит: неглубокий корпус, отсутствие фильтра (там на ВЧ конденсатор и резистор, и все), достаточно качественные динамики. Возможно, попозже сделаю.

    А по поводу параметров Sonido, думаю, что они совпадают с заявленными Иштваном Варгой, отзывы в сети именно такие. Вероятно, буду делать корпус 375х235х145мм внутренние размеры, 414х275х185мм внешние, стенки 20мм МДФ, ФИ на 60гц длина 90мм, диаметр 50мм. Пропорции корпуса в "золотом сечении", объем 12,6 литра, Иштван столько и рекомендует, 18 литров это если по внешним стенкам считать, я писал об этом когда начинал эту тему.

  5. #24
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    12 литров .. эти гробы в спальне!"
    это гроб для собачки - 12 литров?

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Ну, кому-то и 500 литров в комнате незаметны, а кому-то всё что больше горшка с цветами уже "гроб" Очень часто габаритно-квартирный вопрос стоит не на последнем месте.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Боженко
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Сделал, послушал, послушал и продал. не мой это звук. сцена супер, вокал супер, детальность отличная, но напрягал как-то. хотя многим послушавшим очень понравился.
    Купил, как ни странно, какой-то аудиосалон из Питера

    ---------- Сообщение добавлено 21.40 ---------- Предыдущее сообщение было 21.30 ----------

    все сделал как планировал: золотое сечение, 12 литров внутренний объем, МДФ 19мм, ФИ - 60Гц, АС плоские, для стены. Резонансов не было, пробовал с синтепоном и без. Без - на слух лучше. На стенках ткань, потоньше войлока, на заднюю - ячейки из-под яиц. Этого хватило. Не понравился сам характер звука Сонидо145, видимо, ширики не для меня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_B010001.JPG 
Просмотров:	367 
Размер:	529.8 Кб 
ID:	251208  

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    А Вы их достаточно прогрели-размяли?
    С Уважением, Анатолий.

  9. #28
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Если динамик после прогрева и разминки становится другим, то это полуфабрикат, а не дин. Мне кажется, это ухи разминаются и прогреваются. Автор все неслабо сделал, высказался и выдал резюме, причем весьма лестное. Незачем думать, что тут что-то не так.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Боженко
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Привет всем. Динамики брал не новые, но и не "ушатанные", у меня поиграли где-то около 2-х месяцев. Я повторюсь: наверное, просто не мой это звук. Вроде бы всего в меру, тем более для спальни. Ребята у меня слушали, подавляющему большинству понравилось. У меня усилители Noosfera A8, JLH в классе А 12 вт и усилок Аудиоманьяка, источник PIONEER N50. Слушал немного и с лампой, источник - комп: приятный звук, но не для меня.

    Это все вкусовщина, я не навязываю никому своё мнение, каждый должен сам послушать и решить, как и о всех компонентах системы. Другие ширики живьем не слышал, а те, что слышал, то через ЮТУБ, простите, то же не моё. Уверен, Сонидо отличные динамики, а мои уши просто не любят ШП звук.


    Offтопик:
    Сейчас для спальни недорого приобрел B&W 805V MATRIX, лет им около 20-ти, двухполосные, на момент выпуска - топовые полочники компании. Как писАл выше, нужны были неглубокие небольшие АС, с ФИ на лицевой панели. Отслушал около недели. Звук не вовлекающий, мониторный, неравномерность во всем диапазоне 2 ДБ. Пока нравятся, колдую с расстановкой, т.к. ближе к потолку гудят, но, как ни странно, гораздо меньше, чем другие опробованные АС (OPTIMA SE, CSM Троэлза, LIA compactbox, Сонидо145).


    С уважением, Дмитрий

  11. #30
    Частый гость Аватар для impex
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если динамик после прогрева и разминки становится другим, то это полуфабрикат, а не дин. Мне кажется, это ухи разминаются и прогреваются.
    бред. безапеляционный - что еще хуже.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    да не все ШП одинаковые. это всё-равно что в одну кучу сваливать динамики на бумажных диффузорах и обобщать до "нравится/ненравится".
    4гд35 - тоже как-бы ШП, давным-давно делал на них АС и результатом был вполне доволен. а потом мне довелось послушать подобную самодельную АС на 8" ШП с визером - звук был отвратительный, на верхах грязь и песок, сипение и свистение.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Боженко
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    да не все ШП одинаковые. это всё-равно что в одну кучу сваливать динамики на бумажных диффузорах и обобщать до "нравится/ненравится".
    4гд35 - тоже как-бы ШП, давным-давно делал на них АС и результатом был вполне доволен. а потом мне довелось послушать подобную самодельную АС на 8" ШП с визером - звук был отвратительный, на верхах грязь и песок, сипение и свистение.
    Ну, просто Сонидо позиционируются как одни из лучших ШП. Как-то не могу сформулировать замечания по звуку, просто устаю. Говорят, что ШП "кричат" на СЧ, якобы поэтому и слушаются тяжело. Я рад бы послушать другие, но не имею возможности взять домой, у знакомых нет, может, позже получится.
    Вы вот сами что скажите о Сонидо, о 145 в частности, слышали, как мнение?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Боженко; 05.12.2015 в 04:21.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    Цитата Сообщение от Дмитрий Боженко Посмотреть сообщение
    Вы вот сами что скажите о Сонидо, о 145 в частности, слышали, как мнение?
    к сожалению, я не слышал динамиков Сонидо. Но слушал много АС разных, как и ШП, так и многополосных, и могу лишь отметить, что не стоит создавать однозначных ярлыков для тех или иных концепций АС - как, например, "все ШП", "все АС с купольным ВЧ", "все АС с ФИ", "все трехполоски" и т.д.
    есть среди них как и хорошие, так и ужасные.
    С АС на ШП несколько есть спорных моментов - их в целом - довольно сложно сопоставлять с другими типами АС - каждая конкретная модель ШП - индивидуальна. но в целом для ШП - характерен ряд общих показателей - это сравнительно большой компромисс между шириной рабочего диапазона и качеством работы в основной "рабочей" полосе (там где сам динамик наиболее оптимален по минимуму искажений).
    ШП в основном (на мой слух и ИМХО) - оптимально хорошо воспроизводят нижнюю и основную середину (около 200-900Гц) - остальные частоты "выжимаются" с соответствующими искажениями.
    с точки зрения психоакустики - данный диапазон очень значим для восприятия, поэтому ШП находят большое число своих приверженцев.
    с другой стороны - опять же психоакустически - аномалии и искажения в области 2-5кГц - сильно ощутимы для восприятия, а этот диапазон приходится на основной пик работы "дудки" (визера) ШП...
    насколько я понял - под "кричат на СЧ" - подразумевался диапазон верхней середины.
    "крикливость" звучания - это в основном либо большое наличие искажений в области 3кГц, либо завышение этого уровня больше основного относительно уровня 300Гц, которые возможно воспринимаются в диффузном поле, помимо учтенных при замере АЧХ узконаправленным микрофоном.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дмитрий Боженко
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Пропорции полочника на Sonido SWR 145A

    измерения, вроде все более-менее ровно (кроме 800Гц). других замеров нет, да и эти не я делал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sonido АЧХ 50см..jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	170.5 Кб 
ID:	254624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sonido Порт Ф.И..jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	254625  

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •