Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Как совместить импульсный блок питания и микрофонный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    89

    По умолчанию Как совместить импульсный блок питания и микрофонный усилитель?

    Добрый день!
    После долгого перерыва (9 лет) решил вновь заняться электроникой.

    Повод такой: мне нужен предусилитель на 10 каналов с питанием от батарей. Параметры должны быть максимальные, потребление должно обеспечить минимум 4 часа работы от батарей АА. Если это окажется невозможно, то ориентир на свинцовую батарею ёмкостью несколько амперчасов. Эквалайзеры и панорамирование не требуются, только усилители.

    Нужны идеи. Как с минимально возможными помехами запитать микрофонные усилители и обеспечить питание микрофонов по P48 и P24 при работе от батареи?

    Заранее благодарен.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Как совместить импульсный блок питания и микрофонный усилитель?

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Я бы точно избавился от трансформаторов (не по причине дороговизны), а их нелинейности. Балансный усилитель на AD797. Надо круче?
    Мне не надо круче. Мне нужно 10 каналов за приемлемую цену с минимально возможным потреблением. А по цене - неплохо будет, если уложусь в тысячу.


    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Если по питанию, я бы сделал так. DC-DC из +12В сделать -12В. И уже после ставить на +-12В стабилизаторы малошумящие TPS7A от TI, выставить сколько там надо напряжения. Для микрофонов аналогично, повышать ДС с запасом и стабилизировать. Правда 48В стабы надо поискать чего здесь есть тихого.
    Но у меня нет ещё +12 вольт. У меня есть +7 - +15 вольт. 12 вольт стабилизированных надо ещё получить!

    На 48 вольт стабилизатор - без проблем: TL783. Но надо ли? Фантомное питание микрофонов в смысле стабилизации малокритично. На 48 вольт допуск у разных микрофонов +-2 вольт или +-4 вольт, реально они работают и с большим допуском. На 24 вольт допуск +-4 вольта (т.е. достаточно 3 "кроны" безо всякой стабилизации).

    Меня другое беспокоит. Если будут работать несколько импульсных стабилизаторов, неплохо бы их синхронизировать. Иначе это чревато всякими паразитными модуляциями. Либо получать все напряжения с одного импульсного стабилизатора. Но тут мешает отсутствие доминирующего по нагрузке канала. Вполне реальна ситуация, когда по +48 вольт будет намного большая мощность потребляться, чем от +8 вольт. И это будет меняться в зависимости от конкретного случая. От конкретного записываемого концерта. От типа и количества микрофонов.

    Мои любимые китайские модули: у них синхронизация не предусмотрена: ни у LM2587, ни у XL6009. Если брать сигнал от них (например с вывода ключа), будет мешать то, что они на малой нагрузке переходят в прерывистый поток (в момент, когда ток не течёт ни через ключ ни через диод, там возникают колебания. интересно, можно ли их подавить, не снижая существенно КПД?). Можно на остальное взять например LT1172 - их можно синхронизировать штатным образом.

    Ещё один путь, который возможен: основной стабилизатор даёт от батареи одно напряжение, из которого получаются остальные. Разумно, если это, первое, напряжение, будет само использоваться по-максимуму в схеме. Тут на уме три варианта:

    1. Батарея питает повышающий преобразователь, он даёт 25 вольт. С его ключа через удвоитеь напряжения получаем 48 вольт. От 25 вольт через преобразователь на логике или на SG3525A с трафо на ферритовом кольце получаем +-12 вольт (которые доводятся аналоговыми стабилизаторами) и +4 вольта (питание индикаторов уровня на LM3915).

    2. Батарея питает SEPIC, с него +13 вольт. На конденсаторах удвоитель напряжения для P24, учетверитель для P48. Непосредственно из +13 вольт получаем плюсовое напряжение для усилителей, минусовое - через инвертор полярности на конденсаторах. Индикаторы уровня на LM3915 питаются от +13 вольт (светодиоды по последовательной схеме).

    3. Батарея питает стабилизатор OKI-78SR-5/1.5 (5-вольтовый импульсный стабилизатор в габаритах 7805, работает на 500 кГц, стоит 4,8 евро). Его напряжение использется для индикаторов, всё остальное через преобразователь: 24 и 48 вольт через трафо. +-8 вольт можно и через конденсаторный преобразователь.

    По прикидкам вариант 2 получается сравнительно большим, много места занимают конденсаторы. Хочу поискать их в более компактном исполнении и проверить остальные схемы на предмет места на плате.

    Если с трафо: существуют драйверы для полевых транзисторов TC4452VPA, TC4421AVPA, TC4420CPA. Сопротивление канала несколько ом, от 1,5. Можно ли их нагрузить на маломощный трансформатор на кольце напрямую, без полевых транзисторов (чтобы сэкономить место)? Например, два TC4452VPA по полумостовой схеме > двуполярный источник для усилителей?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •