Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    При использовании дорогостоющих оу в усилителях с раскачкой по питанию оу и свыходными транзисторами .включенными с общим эмиттером , как у Гумели и аналогичных конструкций , стал больной вопрос.как оградить себя и усилитель от сгорания дорогостоющих элементов.Ну и вот что пришло в голову.Чисто тиристорный вариант думается более предпочтителен ввиду меньшего числа корпусов. Хотя можно и транзисторные аналоги квазитиристорной структуре или даже диоднодинисторные оптроны.что предпочтительнее всего. Предусмотрен также выход для управления защитой от постоянного напряжения и индикации состояния усилителя на передней панели.По моему все получилось простенько и компактно.Плюс еще в том,что обеспечивается защита оу от бросков тока при включении усилителя и при снятии перегрузки Плавный пуск усилителя обеспечен за счет цепей R11R10C8 и R15 R16 C11
    Тиристоры такие http://www.chipdip.ru/catalog/thyris...=0.8&p.103=400
    Последний раз редактировалось .Васильев; 18.07.2015 в 17:09.
    С уважением Максим.

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Последний раз редактировалось .Васильев; 15.08.2015 в 15:25.
    С уважением Максим.

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Защита может еще упроститься,если использовать вот такую оптронную пару с твердотельным реле в качестве коммутационного элемента CPC1016. внутреннее сопротивление реле 16ом по даташиту,максимальный ток 100ма. А у нас ток не превышает 35ма .Тогда достаточно одного оптрона такого. светодиод встроенный как по схеме включается, а выводами реле соединяются базы стабилизаторов ,каскадов с ОБ. но это тоглько догадки и размышления в микрокапе. при сопротивлении реле больше 50ом смысла в таком решении нет.
    http://www.chipdip.ru/product/cpc1016n/

    ---------- Сообщение добавлено 19.04 ---------- Предыдущее сообщение было 19.02 ----------

    Но я не знаю подводных камней при использовании твердотельных реле. потому и не решился на такой вариант
    С уважением Максим.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Все же я смог развести плату так.чтобы использовать эту защиту .При этом пришлось изменить схему . как видно из схемы при перегрузке закрывается наглухо Вк и полностью обестачиваются все оу плюс бонусом отключается реле защиты акустики с отключением источника сигнала . Итак искомая плата с защитой на оптронах и УМ с реле защиты и блоком питания .Управление реле защиты расположено на отдельной плате и не показано .
    Монобок . Ваше мнение по плате с учетом изготовления в домашних условиях и возможного усложнения схемы. Плата позволяет ввести и стандартную тройку на выходе , правда понизится немного устойчивость .

    ---------- Сообщение добавлено 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было 09:37 ----------

    Вообщето данная схема показала в микрокапе самые низкие искажения при том при весьма высокой скорости нарастания ,жаль интереса не вызывает .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	моноблокплата &#10.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	631.8 Кб 
ID:	275683   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ аб.JPG 
Просмотров:	1419 
Размер:	388.1 Кб 
ID:	275684   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	защита оптрон Э&#1.JPG 
Просмотров:	694 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	275685  
    Последний раз редактировалось .Васильев; 05.10.2016 в 14:28.
    С уважением Максим.

  5. #64
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,132

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Все же я смог развести плату так.чтобы использовать эту защиту .При этом пришлось изменить схему . как видно из схемы при перегрузке закрывается наглухо Вк и полностью обестачиваются все оу плюс бонусом отключается реле защиты акустики с отключением источника сигнала .
    Максим, неплохо ещё одновременно отрубать бвнки в БЛ от усилка.

    -
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вообщето данная схема показала в микрокапе самые низкие искажения при том при весьма высокой скорости нарастания ,жаль интереса не вызывает .
    Сколько %?
    А в реальной схеме есть измерения, Максим?


    такая защита как на твой вкус?


  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Схема реально рабочая . А мерять пока нечем, Еми0404 , С1-69 с ОМЛ-3М , ГЗ-112 только и есть в наличии. Новые приборы появятся только в следущем году . Ну а давать каповские идеализированные смысла нет.
    офф не разорваться меж перестройкой дома , хозяйством с работой и хобби.

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------


    Offтопик:
    А такая защита как на твой вкус?
    видел . Тогда уж стаб с триггерным эффектом на разной структуре ,полная автономность . Есть и платы защиты от усилителя Зуева у меня .Так что вопрос знаком.
    Чем моя то плоха? Тем что от меня?

    ---------- Сообщение добавлено 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было 17:51 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Сколько %?
    А сколько надо? Столько хватит на 1ватте? Кстати это полная схема без идеальных ВК,генераторов и прочей обслуги.С интегратором
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мой усилитель1с&#1.GIF 
Просмотров:	289 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	275733  
    Последний раз редактировалось .Васильев; 05.10.2016 в 18:27.
    С уважением Максим.

  7. #66
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,132

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Чем моя то плоха? Тем что от меня?
    Причём тут ты?

    У твоей схемы всё-таки есть

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вообщето данная схема показала в микрокапе самые низкие искажения при том при весьма высокой скорости нарастания ,жаль интереса не вызывает .
    Хотелось бы знать их величину. В железе, если возможно. Ну, или оценочную в майкрокапе

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Вобщем то тема дубль темы на сталкере. Графики интермодов я давал там . По поводу искажений .ну покажу я график и что изменится?Ничего.Поднял тему показал как выполнил разводку с защитой
    оф побег на работу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	композит мой АВ134.GIF 
Просмотров:	201 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	275735   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	композит мой АВ134.GIF 
Просмотров:	205 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	275736   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	композит мой АВ134.GIF 
Просмотров:	197 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	275737  
    С уважением Максим.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Максим!
    Ваш усилитель по нелинейным искажениям получился "сверхлинейным".


    Пр выходной мощности 25 Вт
    THD в диапазоне частот сверхнизок, на 20 кГц составляет 114 нано%.

    Интермодуляция SMPTE - 180 дБ.

    Амплитудно-фазовые искажения (АФИ) усилителя на частоте 20 кГц составили около 2%.
    АФИ не имеет динамической части, полностью состоит из статической части.
    Для транзисторного усилителя по АФИ хороший результат.
    Если совместно с усилителем использовать предварительный усилитель и источник без динамической АФИ, тогда усилитель даст сверхчистое, нейтральное звучание.
    Если в звуковом тракте до усилителя появятся компоненты с динамическим АФИ, тогда 2% АФИ УНЧ могут быть ощутимы.

    По нелинейным искажениям уникальный, сверхчистый усилитель.


    Прикрепляю рисунки

    рис.1 IM THD
    рис.2 АФИ УНЧ

    ---------- Сообщение добавлено 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было 22:05 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Схема реально рабочая . А мерять пока нечем
    Разностным методом при измерении двумя каналами EMU0404, можно уверенно измерить очень низкие искажения.
    Даже отличия между каналами EMU0404 легко компенсируются.
    Если есть желание, можете воспользоваться моими тест сигналами, дать мне результат в формате wav, проведу пост обработку, посмотрим что получится и что удастся измерить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тройка_ТОС_ИМ.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	308.9 Кб 
ID:	275751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тройка_ТОС_АФИ.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	320.0 Кб 
ID:	275750  

  10. #69
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Правильно ,что схему не показали.

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------

    Если использовать простой параметрический стабилизатор наТИП242/147 , то и питание можно выключать с помощью оптронных пар .Плюс в простоте и доступности. Но в простом варианте смысла в таком усложнении нет. А так все элементарно.
    С уважением Максим.

  11. #70
    Частый гость Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Максим, на мой взгляд защита излишне усложнена. Q8 можно исключить, а R26 подключить к базе Q7. Да и вообще, мне кажется, не надо глушить стабилитроны, достаточно просто замыкать базы Q3, Q4.

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Можно конечно.но тогда нужны радиаторы мелкие ,а так пара А1210/С2910 по деньгам не разорит.
    По защите можно и по вашему ,только учесть ранее сказанное .Мне импонирует то,что по моему проще плату развести
    С уважением Максим.

  13. #72
    Частый гость Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Можно конечно.но тогда нужны радиаторы мелкие ,а так пара А1210/С2910 по деньгам не разорит.
    По защите можно и по вашему ,только учесть ранее сказанное .Мне импонирует то,что по моему проще плату развести
    Не надо там никаких радиаторов. Три транзистора, тиристор и 6 сопротивлений, и вся защита.

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Ну возможно. Но учтите.что тогда в уне ток через одиночный транзистор будет в два раза выше . А так в ТО92 поставлены и не надо искать в ТО126.Ну нравится мне параллелить
    офф а по поводу замыкания стабилитронов, все просто.Я обестачиваю еще и первые оу , а там может стоять и одиночный ОРА627 или даже пара
    С уважением Максим.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,969

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Максим, неплохо ещё одновременно отрубать бвнки в БЛ от усилка.

    такая защита как на твой вкус?

    http://s018.radikal.ru/i525/1211/0c/152d24600141.jpg
    Пробовали эту защиту? Откуда она?
    Андрей Константинович

  16. #75
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Да обычная триггерная защита ,только не ВК закрывается а ключи по питанию, альтернатива защите Л.Зуева.
    С уважением Максим.

  17. #76
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,132

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Пробовали эту защиту? Откуда она?
    Судя по белорусским транзисторам из какого-то белорусского журнала тапа Радиомир. Может, это даже Шушнова защита.
    Скорее всего может подпортить звук из-за включенных в питание полевиков.
    Имеет право на жизнь, т.к. если время срабатывания будет достаточным, то транзисторы ВК останутся целыми как и весь УМЗЧ вместе с акустикой.

  18. #77
    Частый гость Аватар для Sergey
    Регистрация
    14.04.2005
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Простая защита от перегрузок для усилителя Гумели и аналогичных

    .Васильев, здравствуйте. Схема из поста 46 построена на м/с ОРА134 и AD811, а схема из поста 63 уже на м/с TL-071 и LM318: чем вызван такой переход? Какие другие полупроводники Вы применили в схеме из поста 63?

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •