Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dark-Fox
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Привет. Задался вопросом постройки активного фильтра, да все никак схему подобрать не могу. То ФЧХ неравномерная, то порядок слишком мал. Так и быть, нужно разработать свой. Вот некоторые наброски, в железе еще не собирал, возможно ничего не выйдет, деталей не много, плату пока не спешу разводить, пока сыровато. Хочу получить адекватную критику, потому что чувствую, захожу в тупик с этим ужасом Ниже схемы и результат моделирования.

    Схема в программе Multisim 14

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.png 
Просмотров:	1770 
Размер:	184.4 Кб 
ID:	241561
    Результат моделирования в программе Multisim 14

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	241562

    Схема в программе Micro-Cap 10

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1008 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	241563

    Результат моделирования в программе Micro-Cap 10

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	964 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	241564
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	920 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	241565
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	241566
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	241567

    Это максимальный порядок который я проверял, меньший порядок намного стабильнее и "красивее", без всяких плясок. Наращивать полосы можно добавляя ФВЧ и ФНЧ, вычитая при этом разность частот, можно получать полосовые и режекторные фильтра. Увеличивать порядок можно добавляя цепочки интеграторов и подгоняя глубину обратной связи. Единственное что у меня не получилось это выделить адекватную СЧ полосу из стандартного фильтра, потому пришлось городить огород из двух независимых фильтров, и вычитать разность полос НЧ-НЧ1 (ВЧ-ВЧ1). Фазовый фильтр после основного можно не использовать, тогда фаза "крутится" на 180° либо в "+" либо в "-" по полосам НЧ и ВЧ, так же становится проблематично "поймать" фазу СЧ полосы при разности НЧ (ВЧ) полос. Это уже решается при тонкой настройке. За основу была взята схема state variable filter https://en.wikipedia.org/wiki/State_variable_filter Схема претерпела некоторые изменения Файлы для моделирования могу залить на файлообмен, если кто-то захочет "поиграться". Еще раз повторюсь, в железе возможно ничего работать не будет. Жду комментариев.
    Последний раз редактировалось Dark-Fox; 17.07.2015 в 11:22.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с ЛАФЧХ N-полос, n-порядка

    Возможно, скажу очевидные вещи, но есть взаимно-однозначное соответствие АЧХ и ФЧХ для данного класса схем. Если хочется нарушить - добро пожаловать в цифру. Кроме того, что хочется получить в итоге - максимальный порядок, правильную фазу и т.п.?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dark-Fox
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с ЛАФЧХ N-полос, n-порядка

    Мне нужен фазолинейный фильтр для псевдоШП от многополосной системы, собрать достоинства ШП и многополоски. Конструкцию излучающего звена я затрагивать не хочу, возможно это будет двухполосная ЭСАС. Для начала хочу получить ЛАФЧХ в зоне прослушивания, с учетом комнаты и т.д. на трехполосной акустике.

    Файлы проекта для симуляторов MS и МС http://rghost.ru/8PcNWSRsM

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    двухполосная ЭСАС.
    ЭСАС - расшифруйте, пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Еще раз повторюсь, в железе возможно ничего работать не будет.
    Если не предполагается в железе, то какой смысл в моделировании аналоговых фильтров? По моему мнению, надо в цифру уходить.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dark-Fox
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    ЭСАС - расшифруйте, пожалуйста.
    Электро-статическая акустическая система.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Если не предполагается в железе
    Конкретно такой формулировки я не писал. Я надеюсь с когнитивными способностями порядок?

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    плату пока не спешу разводить, пока сыровато
    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    в железе еще не собирал
    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    в железе возможно ничего работать не будет

    Оффтоп

    Вижу тема сливается в оффтоп. Давайте не превращаться в братьев наших меньших, которые только тешат свое чувство собственной важности, советуя фиг знает что. В большинстве своем автор когда пишет что-либо по конкретному делу, то и разговор нужно стараться вести по теме. Я еще ни разу нигде и никогда не видел успеха в тех ветках форума где всякие гуру начинали давать советы в попытках потешить себя любимого, похвастаться мощнейшим интеллектом (по мнению самих тешащихся) и т.д. Как правило тема превращается в гуано чуть менее чем полностью. Никого не хочу обидеть, если обиделись значит что-то внутри обидевшегося защемило, такое бывает когда высмеивается то, чем обидевшейся грешит направо и налево.
    [свернуть]

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,334

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Насколько я понимаю, в итоге необходима линейная АФЧХ не отдельно взятого фильтра,а акустической системы в целом.

    АЧХ реальных излучателей весьма далека от идеальной (думаю, электростаты здесь не исключение). Своих перекосов добавляет и акустическое оформление (корпус колонки).

    Поэтому порядок действий должен быть такой:

    1. Собираются копуса акустических систем, монтируются излучатели.
    2. Измеряется АФЧХ отдельных полос.
    3. Подбирается такая характеристика полосовых фильтров, чтобы суммарная АФЧХ АС была линейной
    5. Осуществляется синтез фильтров по полученной в п. 3 характеристике.
    6. Фильтры собираются в железе и настраиваются.
    7. Проверяется АФЧХ АС.

    Если сразу перейти к п. 3, приняв АФЧХ излучателей идеальной, результат получится весьма далеким от желаемого. См., например, https://wzone.vegalab.ru/_media/faq/...ss/pdf-001.pdf

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dark-Fox
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Slava!!!, да, в точке прослушивания сигнал от многополосной системы должен быть согласован по фазе. Тогда создается впечатление работы ШП излучателя, появляется четкое построение сцены и локализация, нет размытости.

    Для тонального баланса и комфорта прослушивания достаточно иметь неравномерность АЧХ в зоне прослушивания примерно ±2-2,5Дб. Эта АЧХ учитывает нулевые стояки и резонансы комнаты, огрехи конструкции АС или излучателей. Неважно что излучает, главное иметь указанную выше неравномерность.

    Например, у фирмы Technics получилось несколько воплотить идею в жизнь в серии колонок sb-7000 и прочих фазолинейных. Там центры головок установлены на одной оси, и применены фильтры не сильно крутящие фазу, этого оказалось достаточно.

    Динамические излучатели не обеспечат надлежащих параметров по искажениям и импульсным откликам. Неплохой вариант ЭСАС, но и там не получится использовать один излучатель для всей полосы, необходимо делить. Возможно и одной панели будет достаточно. Это в планах.

    Сейчас я хочу отработать все это хозяйство на трехполосной АС, методику настройки, проверить фильтр в железе. Для подстройки АЧХ придется использовать многополосный эквалайзер, минимум 1/3 октавный. Эквалайзер желательно иметь так же фазолинейный. В принципе, используя за основу разработанный мной фильтр это вполне реально осуществить, достаточно 3-го порядка, 18Дб на октаву. 12Дб маловато для выравнивания резонансов комнаты.

    Получается следующая система:
    -источник звука
    -эквалайзер
    -многополосная акустика.

    Большинство вариантов схемотехники УНЧ обеспечивают нулевой фазовый сдвиг в полосе работы, для ВЧ и СЧ можно брать ИТУН, это снизит искажения, в НЧ кому что нравится.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    А чего толку от фазолинейности, при таком количестве ОУ, а если это все собираться будет на говне типа 4558, про звук забудьте.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,466

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    если это все собираться будет на говне типа 4558
    Да какая разница "на чем", если их там по 12 штук последовательно стоит...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,570

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Я бы однозначно не советовал собирать этот бред. Версия 2-го порядка будет звучать значительно лучше. И не стоит гнаться за высокими порядками, они ничего кроме некоторых проблем не дают.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Для начала нужно убедиться в устойчивости схемы. Паять ничего не надо. В симуляторе подключите осциллограф к выходам, подайте 1 кГц меандр на вход.
    Если на выходах симулятор покажет адекватные осциллограммы хотя бы в течении 1 минуты, можно дальше продолжать обсуждение.

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Своих перекосов добавляет и акустическое оформление (корпус колонки).
    и помещение прослушивания тоже - в другой отличной от первой, потребуется настройка полос заново - мое мнение.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Например, у фирмы Technics получилось несколько воплотить идею в жизнь в серии колонок sb-7000 и прочих фазолинейных. Там центры головок установлены на одной оси, и применены фильтры не сильно крутящие фазу, этого оказалось достаточно.
    Вы эти Техниксы внимательно слушали? Как Вам они?

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
    В симуляторе подключите осциллограф к выходам, подайте 1 кГц меандр на вход.
    - добавлю - меандр (по отдельности), смотреть во всех частотных полосах с соответствующей на центральной и разделительной частоте фильтров.
    а с симнусом, в таком-же режиме, (а ещё лучше с пачкой частот) - с приложением спектра
    П.С. просьба подписывать картинки измерений по типу.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    - добавлю - меандр (по отдельности), смотреть во всех частотных полосах с соответствующей на центральной и разделительной частоте фильтров.
    а с симнусом, в таком-же режиме, (а ещё лучше с пачкой частот) - с приложением спектра
    П.С. просьба подписывать картинки измерений по типу.
    Здесь самое главное чтобы осциллограф или пробник симулятора показывал стабильный размах сигналов на выходах хотя бы в течении минуты. Если это так, то схема устойчива (может заработать "в железе") и АЧХ/ФЧХ соответствуют реальности.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dark-Fox
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Ох ты ж елки палки, как все сложно то. Весь воздух вокруг инструментов унесло в стратосферу от примененного количества ОУ в схеме Во первых, написано что это максимальный порядок который я проверил, то есть, на модели показал работоспособность схемы высокого порядка с отличными характеристиками. При втором порядке, для двух полосного фильтра получается три ОУ, можно по схеме из википедии собирать. Для качественного трехполосного фильтра применяется два двухполосных фильтра с вычитанием, отдаленно напоминает фильтр дополнительной функции, только с одинаковой крутизной на частотах раздела. Методология построения остается как для фильтра 8-го порядка.

    Имея фильтр с нулевым фазовым сдвигом в полосе пропускания, можно создавать фазолинейную акустику из любой обычной. Достаточно включить фазовый фильтр после полосового, которым можно плавно подогнать разность фаз по полосам, таким образом виртуально выставив акустические центры излучателей на одну ось.

    Цитата Сообщение от lazertok Посмотреть сообщение
    П.С. просьба подписывать картинки измерений по типу.
    Внимательней господа. Или от увиденного количества ОУ когнитивные способности канули в лету, как у некоторых удифилов? Каждый график имеет свой цвет и обозначение. Только не обижайтесь, мне всегда забавно читать, когда 12 микросхем убили звук

    Где использовал мультисим, первая колонка плоттеров Боде отображает АЧХ, вторая колонка — ФЧХ.
    Для микрокапа, dB(v(LOWout)) — АЧХ, ph(v(LOWout)) — ФЧХ. LOWout, HIout, BP — НЧ, ВЧ, СЧ полосы соответственно. Откуда они берутся можно видеть на принципиальной схеме.

    Измерения на меандре проверил в мультисиме, все в порядке. Немного позже подготовлю картинки осциллограмм. Что бы увидеть все своими глазами, можно скачать файлы для разных симуляторов и прогнать на разных формах сигнала, файлы я выложил в сообщении №3, уже 4-ре человека скачали. Вот файл схемы, с настройками для анализа АС, для Micro-Cap 8: http://rghost.ru/7fJbWkkp7

    График группового времени задержки и АЧХ в трех полосах, подтверждение фазолинейности и возможность применять с фазовым фильтром для выстраивания головок на одну акустическую ось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	624.2 Кб 
ID:	241960
    Последний раз редактировалось Dark-Fox; 22.07.2015 в 18:00.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Carbon
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Немного позже подготовлю картинки осциллограмм.
    Любопытно было бы взглянуть. Меандр 1кГц на входе и выходы каждой из полос.
    И еще сумму трех полос - должен получиться входной меандр.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,388

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    Результат моделирования в программе Micro-Cap 10
    По графику крутизна фильтров не похожа на 8-й порядок, хотелось бы уточнить. И какое получилось затухание на частотах раздела?

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от Dark-Fox Посмотреть сообщение
    файлы я выложил в сообщении №3
    спасибо, скачал - только вот досада сим 14-й... - отстаю у меня 13-й
    просьба показать картинкой спектр с синусами (пачка) на центральной частоте в полосах

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dark-Fox
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр с линейной АФЧХ N-полос, n-порядка

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    По графику крутизна фильтров не похожа на 8-й порядок, хотелось бы уточнить.
    Вы правы, крутизна получается как для фильтра 6-го порядка, 36Дб на октаву.

    Погнавшись за линейностью, совсем позабыл о переходных процессах. Схема нестабильна, необходим пересмотр схемотехники, что-то я намудрил с обратными связями. Мультисим не может нормально произвести transient анализ.
    Вот что показывает микрокап на синусе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	452.3 Кб 
ID:	242011
    Схема работает как компаратор.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •