Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

  1. #1
    Monster9000
    Гость

    По умолчанию Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Бывают ли муз центры достойными по звуку в принципе?
    На сайте обьявлений у нас тут продают NSX-999(видимо первых серий из 90х) , aiwa LCX-01 цена 6-8 тыр. , и иногда фирмы Техникс , с усилителем, трёхполосные, по размеру как 50ас-106 .
    Я просто не в теме и на данный момент самые продвинутые мои колонки - мультимедия Edifer топовых серий, хочется чего то более талантливого по звуку.
    Посматривал на СССР аудиотехнику, 35ас, попадались Союз 130ас-002 , а усилителя у меня пока нет. В то же время отпугивают мнения - что почти все СССР колонки - дрова с грубыми вч,и бубнящими нч, и рассыпающимися подвесами,которые надо менять.

    Так вот я ввиду своей необразованости всегда считал муз центры -эдакой мультимедиа- докомпьютерной эры, считал - что это то же самое - что нынешние Микролабы,Свен,Эдифер - то есть для широкой аудитории и поп музыки.
    Но погуглив всякие Айвы,и муз центры Техникс, вычитал про "золотую эру hi-fi начала 90х", про то - что эти Айвы,Техниксы и прочие - в своё время стоили кучу денег и были топовыми аппаратами.... Трудно в это поверить глядя на Aiwa-NSX999 с игрушечным дизайном и кучей пластика на колонках.
    Глядя на те же S90 подобные деревянные колонки Сони и Техникс, как то больше доверия возникает.

    Кто нибудь знает о Aiwa nsx-999 , а то инфы очень мало, а инфа в обьявлениях о 150вт на канал(при габаритах как у S30, байки о том - что nsx-999 продают за 20 тысяч, о том - что она легендарная...Правда ли это, и можно ли муз центры сравнивать с s90 , с какими нибудь импортными полочниками или напольниками средней ценовой категории бу?

    Если честно сказать - взял бы такую Айву - как усилитель для S90 , да ещё и с пультом, но 7 тысяч за неё как то много, а уж тем более 20
    Хотя всякое бывает и по мере роста культурно-музыкального уровня открываешь для себя новые вещи : в 15 лет китайский муз центр казался крутым,а какая нибудь Вега -хламом, в 20 топ мультимедиа казалась крутой ,а Китай и СССР хламом, а в итоге оказалось - что как раз мультимедиа - хлам, а СССР -true. Теперь маятник качнулся,и глядя на муз центры - кажется что они хуже,чем СССР..

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Купите хорошие наушники за эти деньги. Ничего из колонок даже среднего качества по звуку не купить на эти деньги. Тем более муз-центр.

  3. #3
    Monster9000
    Гость

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Купите хорошие наушники за эти деньги. Ничего из колонок даже среднего качества по звуку не купить на эти деньги. Тем более муз-центр.
    Планирую ATH M-50 купить или Creative aurana live , уже есть EMU 0204 и наушники попроще.
    Может быть с M50 будет по другому,но пока - колонки слушать приятней ,если громкость достаточная, лучше сцена, и звук как бы всю комнату пронизывает,ты его чувствуешь в вибрации воздуха и предметов. Но громко включать не всегда удаётся. Предпочитаю металл, рок,(без пост хардкора) агрессивную динамичную музыку и хотелось такой же жирный драйвовый звук, но и спокойную музыку иногда послушиваю.

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Цитата Сообщение от Monster9000 Посмотреть сообщение
    цена 6-8 тыр.
    Цитата Сообщение от Monster9000 Посмотреть сообщение
    но 7 тысяч за неё как то много
    это стоимость одного динамика. При чем тут рок/хард?

  5. #5
    Monster9000
    Гость

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    это стоимость одного динамика. При чем тут рок/хард?
    Не понял. Целиком её продают, за 7 тысяч рублей, при чём тут динамик?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    наушники колонки не заменят. тут свои плюсы и минусы.

    лучше определиться - что нужно то - акустика или усилитель. муз.центр - это и то и другое.

    среди винтажных муз.центров - мне попадались хорошие аппараты, в плане их штатной акустики.
    были модели конца 80-х с полноценной акустикой - никакого пластика - полноценные полочные АС, закрытого либо фазоинверторного типа, на основе 6.5" или 5" НЧ/СЧ динамика и купольного твиттера либо бумажного. с вполне адекватной тоналкой.
    Моделей точно не помню уже.

    Но такие вещи надо перед покупкой слушать. В некоторых таких АС стояли очень даже хорошие динамики, на основе этих динамиков я собирал и настраивал новые АС...

    ну а по усилкам - то да. в 90% муз.центров - стоит усилитель на микросхеме. звук соответственно - уровень мультимедии.

  7. #7

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Не трогайте Айву. Это раритет. Это уже вещь для коллекционеров и она должна быть только в оргинале и только в родном составе. Ни про какое другое использование, тем более частичное даже не думайте. Это совсем не то что вам нужно. По отдельности оно все никакой ценности не предстваляет. Там смысл именно в аутентичном звучании того времени.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #8
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    По отдельности оно все никакой ценности не предстваляет. Там смысл именно в аутентичном звучании того времени.
    Нет там никакого звучания, и никогда не было.Знакомый купил его в середине девяностых, а в конце девяностых подарил мне и взял нормальный хайфай.Правда все еще работает у меня на даче.На данный момент больше тысячи рублей он не стоит.
    Знание-сила

  9. #9

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Нет там никакого звучания, и никогда не было.Знакомый купил его в середине девяностых, а в конце девяностых подарил мне и взял нормальный хайфай.Правда все еще работает у меня на даче.На данный момент больше тысячи рублей он не стоит.
    По-этому и говорю - не надо его трогать. Пусть останется коллекционерам.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #10
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Пусть останется коллекционерам.
    Он никакой коллекционной ценности не представляет.Обычный серийный аппарат.
    Знание-сила

  11. #11

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Он никакой коллекционной ценности не представляет.Обычный серийный аппарат.
    Возрастом в 20 лет.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #12

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Monster9000, не слушайте никого.Эта Aiwa 999,а лучше поискать MKII - топовая модель 96-97 годов,играет замечательно,сейчас за ту цену,что за него просят,хоть и б/у,вы не найдёте такого звука.Это именно то мягкое музыкальное айвовское звучание,после прослушки данного аппарата вы просто выкинете всю мумедию на мусорку,также звучит лучше любого Техникса. Почитайте,что про него пишут,все вопросы отпадут,там в качестве УНЧ стоит гибридная STK4231II,она сама по себе с очень хорошим звуком,берите и не думайте.
    P.S. насчёт баек о цене: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_..._mk2_497549386
    Последний раз редактировалось Microlab; 09.07.2015 в 22:52.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    стоит щас у родителей такая 999мк2 айва.. Кроме выдающейся мощности для МЦ того времени, плюсов я не заметил. Да, там честный АВ усил 2х80..100 Вт. Более-менее нормальные комплектующие (работает уже 15 лет) но хайфая там нет и рядом..
    Просто уже в то время, стало тенденцией экономить за счёт качества звука, вот и появились всякие техниксы -сони с "цифровыми или "двухэтажными" усилителями, многополосные усилители, которые звучали ещё хуже чем честный АВ...

  14. #14
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Если абстрагироваться от применения "к компу", "в гараж" и "на дачу" а также юзания в качестве тюнера и\или покрутить кассеты, если еще остались то ценного в системном блоке три вещи: радиатор, транс и STK. Причем на штатной плате типичное даташитное включение с кучей предов и неидеальной разводкой, увы. Если так хочется, то можно пошаманить с колонками и платой для 4231, но лучше все-таки не трогать и
    "к компу", "в гараж" и "на дачу" а также юзания в качестве тюнера и\или покрутить кассеты, если еще остались
    ---------- Сообщение добавлено 02.52 ---------- Предыдущее сообщение было 02.50 ----------

    А в современных музцентрах почти всегда микрухи класса Д

    ---------- Сообщение добавлено 02.53 ---------- Предыдущее сообщение было 02.52 ----------

    Впрочем, да и не только в музцентрах. В автомагнитолах, в студийных АС, в эстрадной технике, везде этот Д

    ---------- Сообщение добавлено 03.04 ---------- Предыдущее сообщение было 02.53 ----------

    А вот немножко айвятинки по разумным ценам. Раздельные блоки:
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_..._950_547475263

    А у меня в 95-97 году вот такая вот была:
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...-520_578741746
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #15

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Black_Panther,я о том и писал,что сейчас звук в современных аппаратах испоганен донельзя,может в 999-ой и неидеальная разводка,но звучание этой модели посто изумительное.Плюс акустика весьма недурственная.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Причем на штатной плате типичное даташитное включение с кучей предов и неидеальной разводкой
    Кстати, Ваш Diva A3 звучал получше этого центра.Могу продать ТС недорого, он тоже своего рода раритет.
    Знание-сила

  17. #17
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Угу, А3 уже давно не делается, сижу плотно на новоделе на 404-ххх, хоть они и одноканальные. А вот 4231 и 4241 родные на радиорынке еще встречаются.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Apogee
    Регистрация
    01.05.2015
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Я бы тоже посоветовал поискать усилитель Aiwa 950. Вам из всего этого центра ведь нужен только усилитель? Так зачем покупать деку и тюнер? Лучше поищите именно усилитель. У меня была Aiwa 950 очень долго. Считаю, неплохой аппарат для тех, кто ищет мощь. Я с возрастом стал любить тишину и мягкость, поэтому сменил его на НАД. А так за свои деньги это был очень не плохой аппарат.

    Отправлено с моего I6 через Tapatalk

  19. #19
    Monster9000
    Гость

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Таки купил. Прошлый владелец её видимо очень ценил, долго за ней гонялся, сам починил потухший дисплей заменой парочки конденсаторов
    и расставаться ему было жалко, а меня совесть теперь мучает. Я то её хотел как усилитель использовать и увести в провинцию - музыку летом гонять, а оттуда почтой в город не выгодно,в общем не подразумевает бережного хранения, использования и сохранения комплекта родных колонок.
    А для городской квартиры вся эта мощь не нужна, разве что хвастаться.

    Ну в общем послушал , карта EMU 0204 , звук нормальный, и действительно мягкий , примерно как и на ютюбе.
    Возможно немного получше двухполосной R2600 мультимедиа, но слышно - что не идеал конечно, сравниваю с наушниками Aurvana live.
    Не идеал,но нормально, хотя драйва и прозрачности маловато. И полноценно петь колонки начинают уже на довольно внушительной громкости, если на тихой слушать - невнятно.( это видимо от чувствительности ас зависит,нет?) это для меня минус , если в городе оставлять.
    Мощности полно, страшно включать на максимум, так крутнул пару раз регулятор, и по моему уже на половине громкости родные колонки перегружаются.. И даже не от баса, а вообще.

    Ну и понятно - что слушать надо их не как мониторы,а с расстояния несколько метров.
    В меню куча прессетов типа "Рок" "поп " "классика" , но несмотря на это норм звук как то не наруливается, есть эквалайзер встроенный, пока им не пользовался, а на компе эквалайзер не использую. Лично мне в звуке не хватает более злых сч, и вч, атаки и прозрачности
    многовато баса, бас я не люблю, если только быстрый и правильный. Нет привычной настройки вч , нч, вместо них BBE и T-bass - в принципе те же самые вч и нч.

    В общем с Эдифер 2600 впрямую сравнить не могу, но по памяти звук в Айве чуть живее за счёт трёхполосности, вокал лучше и тд, чуть прозрачней, нет той гнусавости, но не сказать - чтобы прям сильно лучше. Хотя у каждого характера звука -есть свои поклонники.
    У меня рядом с Айвой стоит трифоника S3305KR и кто бы что про 2.1 плохое не говорил - саттелиты там звучат очень лихо, мне нравится такой звук наглый и воздушный, с широкой стерео панорамой... только не подумайте что мне медведь на ухо наступил, но эти саттелиты по яркости и чистоте СЧ, по злости и атаке имхо лучше и Эдифера у которого мало сч и даже Айвы с её интеллигентно спокойным и немного темноватым звуком. Бубнящий саб правда у 2.1 портит картину

    А по поводу колонок Айвы - что то они мне доверия не внушают - во первых перегруз на половине громкости (но это может так и надо) , во вторых - я заглянул в отверстия фазоинвертора - там внутри корпуса голая фанера. Я конечно не спец, но по моему в любой колонке должен быть синтепон или что то такое ,даже в мультимедиа он обязательно присутствует, пусть иногда его и экономят и клеят не на все стенки.

    Хочу купить 50ас-106 вместо штатных, будет ли лучше звук?

  20. #20
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Aiwa NSX-999 музыкальный центр

    Должен быть режим direct.Должна быть отдельная кнопка, вот тогда еще хоть как-то можно слушать.Штатная акустика хлам, внутри нее ждут сюрпризы.
    Знание-сила

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •