Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Доброго времени суток.

    Какие могут быть "за" и "против" в случае подачи мастерклока к преобразователям не напрямую а через ПЛИС?
    Последний раз редактировалось lionel; 08.09.2015 в 07:08.

  2. #41
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,238

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Точно ли только MCLK? Я засомневался что-то. В даташите есть вот что: "The PCM1794 requires the synchronization of LRCK and the system clock, but does not need a specific phase relation between LRCK and the system clock."
    Сам сигнал LRCLK безусловно нужен, но где здесь сказано, что она чувсвительна к его джиттеру?
    Это всего-лишь защелка во внутренний регистр.


    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Что меняется при 384 или 768фс на транспорт? По идее ничего
    Вовсе не факт, но об этом лучше спрашивать автора Болеро.

    ---------- Сообщение добавлено 15.13 ---------- Предыдущее сообщение было 15.11 ----------

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Да и вообще с генами на 768фс лучше играет чем с 512фс.
    Может, просто сами гены лучше?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Вроде с ПЛСИ криминала нет.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    шота мне кааца что Леша (energrtik) по єтим граблям оттоптался уже см.DACore
    А не "полный реклок" ли там виден на плате, примерно по середине, около генераторов? Как раз в аудиоинтерфейс дорожки идут.

  4. #43

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    А не "полный реклок" ли там виден на плате, примерно по середине, около генераторов? Как раз в аудиоинтерфейс дорожки идут.
    из описания DACore
    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    Пересинхронизация всех цифровых сигналов (PCM_BCK, PCM_LRCK, PCM_DATA, DSD_BCK, DSD_LDATA, DSD_RDATA) непосредственно перед цифроаналоговым преобразователем отдельными регистрами пересинхронизации с индивидуальными LC фильтрами по питанию.
    Алексей прямо об єтом говорит, я правда не знаю истинньіх причин, почему он так сделал.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,238

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    я правда не знаю истинньіх причин, почему он так сделал.
    Для 1792/1794 полезен реклок сигналов DSD. Плюс там еще надо в режиме PCM гасить эти сигналы, а в DSD - гасить сигналы PCM.
    Использовать для реклока DSD сигналов регистра с Z-состоянием - самое очевидное решение. Для РСМ сигналов - очевидно проще сделать тоже самое, даже если реклок и не нужен.
    Трудно сказать не видя схемы что там сделал Алексей (во всяком случае, именно так у меня сделано в незаконченном atdac-6).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не всегда.
    А можно примеры микросхем ЦАП в которых не можно?

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    ПЛИС EPM3064, из процессов там только пересинхронизация
    А смысл делать пересинхронизацию на ПЛИС? Параметры ПЛИСин их в нашем случае таковы что вот после ПЛИС как раз и нужно бы делать пересинхронизацию на высокоскоростной дискретной логике, желательно на одиночных элементах с развязкой друг от друга по питанию. Ибо даже в даташитах есть картинки про то как эти элементы если в сборках друг на друга через питание влияют. В ПЛИС же не дискретная логика стоит, там всё хитро и запутанно, от того с джиттером там всё плохо (ну или хорошо, смотря с какой стороны посмотреть, его есть и много)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Трудно сказать не видя схемы что там сделал Алексей
    А какая религия не позволяет схему посмотреть? она же выложена в описании.

    Единственные микросхемы ЦАП в которых я видел чтобы в даташите говорилось что-то о встроенном в них в реклоке это SM5865CM, SM5866AS. Правда это ещё не означает что ни в каких других нету, может или я плохо смотрел или в даташите забыли или не сочли нужным написать.
    Последний раз редактировалось KAISER; 17.07.2015 в 20:08.

  7. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,238

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    А можно примеры микросхем ЦАП в которых не можно?
    А они-то тут причем, к возможности или не возможности сделать ДО НИХ реклок?

    ---------- Сообщение добавлено 20.59 ---------- Предыдущее сообщение было 20.59 ----------

    Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    А какая религия не позволяет схему посмотреть? она же выложена в описании.
    Ну вот сходи, посмотри, потом всем расскажешь. Если интересно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    По идее да, по барабану, но у меня уже были такие "по идее"
    Согласование для линии передачи MCLK выполнялось? Если выполнялось, то нарисуй как ты его делал в обоих случаях.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Согласование для линии передачи MCLK выполнялось? Если выполнялось, то нарисуй как ты его делал в обоих случаях.
    Обычное последовательное, кроме нескольких резисторов, рисовать нечего. Думаю, не в нем дело. Проверю на другом устройстве, тогда видно будет.

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Сравнил звучание другого устройства с делением в ПЛИС клока на транспорт и без деления, опять без деления лучше, и не едва заметно. Думаю что более высокая частота клока снижает итоговый джиттер каким-то образом. Сами ЦАПы также лучше играют с генераторами на 768фс в сравнении с аналогичными на 512. Проверял с транспортами bolero 2 и flamenco. Возможно это особенность транспортов, других у меня нет чтобы проверить.
    Последний раз редактировалось lionel; 28.07.2015 в 16:12.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Думаю что более высокая частота клока снижает итоговый джиттер каким-то образом. Сами ЦАПы также лучше играют с генераторами на 768фс в сравнении с аналогичными на 512.
    Леонид, я делал похожие эксперименты с одиночной PCM1794.
    Измерения проводились с поверенным Agilent 4448, в то время у нас не было доступа к R&S FSUP, поэтому фазовые шумы собственно кристаллов не измерялись.
    Сравнивались генераторы на 128 Fs и 512 Fs на потоке 16/44,1.
    С 512 Fs шумовая полка была ниже приблизительно на 6-8 дБ и первые "зеркальные" гармошки были выше по частоте приблизительно вдвое (еще тогда удивило, что не вчетверо).

    Думаю, что частота мастерклока для дельта-сигма ЦАПов напрямую определяет работу выходных модуляторов, а может быть и встроенного интерполятора-оверсемплера, поэтому стоит выбирать наиболее высокочастотный режим. Тут АДВ совершенно прав с 768 Fs.

    Сами генераторы при этом желательно иметь fundamental, хотя они и существенно дороже third-overtone. Имхо, что-то существенно лучше, чем кристеки 95х и ГК154 за разумные деньги найти не получится - дальше идут термостатированные под $200. GPS-DO и Rubidium-DO модели по фазовым шумам гораздо хуже (несмотря на лучшую долговременную стабильность частоты, думаю собственно кристалл кварца в них обработан хуже), да и заточены, в основном, под 10 МГц.

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Леонид, я делал похожие эксперименты с одиночной PCM1794.
    Измерения проводились с поверенным Agilent 4448, в то время у нас не было доступа к R&S FSUP, поэтому фазовые шумы собственно кристаллов не измерялись.
    Сравнивались генераторы на 128 Fs и 512 Fs на потоке 16/44,1.
    С 512 Fs шумовая полка была ниже приблизительно на 6-8 дБ и первые "зеркальные" гармошки были выше по частоте приблизительно вдвое (еще тогда удивило, что не вчетверо).

    Думаю, что частота мастерклока для дельта-сигма ЦАПов напрямую определяет работу выходных модуляторов, а может быть и встроенного интерполятора-оверсемплера, поэтому стоит выбирать наиболее высокочастотный режим. Тут АДВ совершенно прав с 768 Fs.

    Сами генераторы при этом желательно иметь fundamental, хотя они и существенно дороже third-overtone. Имхо, что-то существенно лучше, чем кристеки 95х и ГК154 за разумные деньги найти не получится - дальше идут термостатированные под $200. GPS-DO и Rubidium-DO модели по фазовым шумам гораздо хуже (несмотря на лучшую долговременную стабильность частоты, думаю собственно кристалл кварца в них обработан хуже), да и заточены, в основном, под 10 МГц.
    Вопрос с генераторами тут на форуме достаточно ясно описан, да и на практике 768фс лучше чем 512, это ясно слышно. Наверное с 1024 будет еще лучше но болеро не поддерживает 1024, генераторов качественных на 1024фс тут в продаже я не встречал, и потом, для того же PCM1792 это будет "оверклок", что как бы неправильно. Не знаю будет ли работать. А вот с вопросом деления клока на транспорт я так и не разобрался. Играет точно лучше, но вот почему?

    По вопросу улучшения звучания при использовании генераторов на 768фс в сравнении с 512 - дело наверное не в ресемплере а в самих модуляторах, так как при софтовом апсемплинге SSRC X до 176/24 разница с разными генераторами субъективно так же слышна в моем проекте на PCM1794, да и в Eclipsevl DAC та же картина. Без апсемплинга она возможно будет еще больше, не сравнивал.

    Для PCM1794 разница в звучании при апсемплинге в 176/24 и в 352/24 видимо очень мала, я отличий в звучании не заметил. Ну и да, это "оверклок", режим 384/24 у меня уже не работал.

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    В общем, всё оказалось достаточно просто - PCM1794 чувствителен к джиттеру BCK также как и к джиттеру SCK. А деление клока в ПЛИС его видимо увеличивает. С AD1853 примерно та же картина.

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    Подниму опять эту тему. Коллеги, кто что думает о том, нужно ли, или не нужно подавать на преобразователь (в моем случае PCM1794) I2S сигналы SCK, BCK, WCK и DATA синхронно или с каким-то определенным сдвигом?
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

  15. #54
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    фиолетово, лишь бы защелкнулися. унутрях там столько процессинга, что об тонких недодержках каких-нить фронтиков и их влиянию на результат и думать не следует)
    Music is art. Audio is engineering.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Мастерклок через ПЛИС или напрямую

    В плане будет/не будет звук это-то да но в плане звучания... Оно и без учета фазы MCLK отлично захватывается но вот в случае с PCM1794 в моем случае разницу заметить можно. Есть разница в детальности и расстановке инструментов.
    Diatonica v.20 - Settima v.3a - Beyerdynamic T1/Audeze LCD-X

    https://perfectaudio.su/

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •